пора отлучать от груди.
3087
10
Дорогие мамочки. Поделитесь опытом. Моему сыночку 1,4 года. Все еще кормимся грудью. И он не собирается отвыкать. Просит по 6-8 раз в сутки( из них 2- ночные). Чесно говоря, я от такого графика уже устала. Тем более я работаю( не полный день). А так как он уже большенький, то отказы воспринимает бурно - с плачем и топанием ногами. Как выходят из этой ситуации? Конечно хотелось бы узнать гуманный и эфективный способ. :tantrum:
polikat
ПОИСК Вам в помощь -уйма таких топиков была :миг:
b52
да. спасибо. я уже нашла. кстати, "уймы" совсем нет. единственный дельный нашла на сибмаме. если у кого похожая ситуация, то там замечательная статья и отзывы с коментариями от мамочек.
polikat
пришлите, пожалуйста, ссылку в личку :роза:
polikat
Я дочу как раз в 1,4 отлучила. С 1,2 года полезли сразу 8 зубов , так она два месяца на груди висела, я думала чокнусь (( У меня уже просто никаких сил не было кормить. В итоге начала отлучать, где-то за 3 недели отлучила. В начале убрала утреннее кормление, потом дневное. Гуляли, играли, читали, отвлекала как могла. Ходила в водолазке и не провоцировала. Страшнее всего было убирать ночные кормления, но... страшнее было мне, чем доче. К этому моменту она уже сосала только на ночь и ночью (даже не сосала, а рядом лежала за титьку держась, ни на шаг не отпуская). В общем решилась и скзала, все, молочко кончилось. Дочу играли до упора, чтоб с ног валилась, потом стала укладывать, она прооралась с полчаса и уснула. И, о счастье! проспала всю ночь не просыпаясь вообще! После стольких ночей бесконечного сосания это был для меня шок. Я каждый час просыпалась, а доча спала. Так несколько дней перед сном ревела, т.к. не понятно ей было как теперь засыпать, но спала всю ночь непросыпаясь. Вообще у нас отлучение прошло достаточно спокойно, но я не торопилась. Доча после того, как убрали ночные кормления даже не просила уже через пару дней.
Когда будете отлучать не забудьте, что нужно сократить количесвто жидкости, не принимать горячий душ и что там еще, что стимулирует прилив молока. Смотрите чтобы не было комков в груди. У меня молоко перегорело где-то через неделю. Иногда подсцеживала по чуть-чуть. Через неделю грудь закаменела... Я пошла и сцедила все до последней капли. Больше молока не было. Когда отлучаешь постепенно, количество молока уменьшается само по себе, легче намного, чем отлучать резко.
polikat
Когда сыну было 2 года, я просто уехала к своим родителям на 3 дня. Было очень тяжело морально оставить его, уезжала и плакала (отучить не уезжая не получилось, он так плакал что я сдавалась...).
Когда приехала то сказала ему что титю птички в небо унесли.
Сама пила траву шалфея и мочегонное (бруснивер).
СветикА
спасибо, учту. сегодня был второй день без кормления. именно день( на ночь у меня пока духу не хватает). поэтому вопрос по лишнему молоку актуален. только-что уложила сынулю с кормлением, по плану оно было последнее. . .
3dfotografia
и вам спасибо. про травы я и не подумала.
3dfotografia
Я своего сына очень долго отлучала. Особенно укладывать на ночь было невыносимо. Что мы только с мужем ни придумывали: и укачивали, и часами на санках укатывали( только домой занесём - проснётся).Последний раз кормила в 2 и 4. Но это ещё не самое главное. От молока не могла избавиться. В жен. консул. спросила, что делать, там посоветовали (я никому не советую) таблетки бромкрептин. Я думала сдохну. Лежала пластом несколько дней, и тошнило , и рвало и тому подобное. Думала беременна. Но потом случайно, пообщалась со знакомой гинекологом и она сказала, что такое лечение проводят только в стационаре, под присмотром и не такими ударными дозами, как прописали мне (на Ватутина 1).
oksana1784
Я когда свою дочку отлучала, то именно таблетки бромкрептин и не дали мне мучится!!! Выпила и все, молоко потихоньку начало уходить и боль из груди, не было не каких "пластов" и т.д. Пила я их как было написанно в инструкции!