Ужасы детского сада
32545
130
По-другому и сказать не могу. Я просто в бешенстве!!! В начале этой недели в группе, куда ходит мой сын один мальчик пришел с таким ужасным кашлем, что я подозреваю у него бронхит. Мать его уже ушла и я не смогла с ней поговорить на этот счет. Воспитателю сказала, чтобы вывела ребенка из группы, но ребенок остался на месте :ухмылка: Уже четверг, мальчик ходит в группу по сей день с ужасным кашлем, а вместе с ним начали кашлять еще три ребенка :ухмылка: И только сегодня на мое требование к воспитателю вывести из группы больных детей, она сказала, что сейчас придет врач и будут выводить ребятишек. Я уже про сопли вообще молчу, на них родители вообще не обращают внимания. И получается, что наши здоровые дети заражаются от этих ребятишек, на которых родителям плевать, а значит и плевать на другтх детей. Вот что делать-то можно в таких ситуациях? Как требовать, как просить, чтобы не принимали больных детей в группы? Мне всегда таких усилий стоит лечить сына, когда он болеет :хммм:, и не мне одной. Почему же мы должны страдать? Крик души уже!
Stasi
Поднимайте сыну иммунитет.

Потом пойдет в школу, там сопящих и кашлляющи хникто "выводить" не будет, а потом на работу где тоже люди с ОРВИ будут на него дышать и сопеть :улыб:

А по теме: поговорите с заведующей, может быть стоит скинуться и купить в группу лампу "не_помню_как_она_называется", которая дезенфицирует помещение. Можно догоовриться чтобы в группе чеснок раскладывали очищенный. У нас так в новосибирском садике делали, в прошлом году. Утром отдаешь ребенка с легкими соплями, вечером получаешь здорового ребенка :спок:.
Наш садик даже на карантин по гриппу и орви не закрывали ни разу, % заболевших низкий был.
ЗЫ чеснок мы сами приносили, в порядке очередности.
Stasi
Вот что я вам скажу.... Эта проблема вечная, и уж тем более в наше время когда большинство мам могут идти на больничный только за свой счет, ну если не брать во внимание тех, которым действительно наплевать на своих детей.... Чтобы ренбенок не болел без конца - нужно его закалять - чтобы не боялся сквозняков, чтобы воспитатели спокойно могли проветривать группы испальни, не боясь что "тепличные дети" тут же заболеют, не надо паковать детей в плюсовую темпиратуру во сто шуб, одевать нужно разумно. Мы своего ребенка закаляем - ходим в бассейн и каждый вечер у нас традиция - обливание холодной водой. Спит спокойно, не пболеет из-за каждых чужих соплей и кашля, еще и благополучно спаравляемся с астмой аллергического характера без спец. препаратов. Но многие мамы думают, что уж лучше я своему чаду 10 кофточек напялю, чем начну закаливание.... А потом жалуемся на иммунитет и все прочее.... Согласна, что причин для болезни еще очень много, но элементарные профилактические процедуры можно ведь проводить, даем же мы им и витаминки и имуномодуляторы если надо.... Ну как-то так....
Wert55
Да иммунитет мы подниаем. Сейчас его здоровье гораздо лучше. Но чтобы совсем не болеть - такого ни у кого нет. Школа - другой разговор. У детей до 5 лет как раз становление иммунитета происходит, поэтому и болеют часто.
Olmarhel
Я не кутаю своего сына во сто шуб. Мы спим ночью с приоткрытой балконной дверью, в комнате прохладно и свежо. Дома ходит с голыми ножками и легко одетым. А в садике никогда не напялю ему футболку на майку, всегда майку снимаю, он ее только на сон надевает, а потом опять снимает, к слову сказать, другие дети спят в пижамах.
Olmarhel
Эта проблема вечная,
В мое время детей в саду встречали воспитаетели, которые осматривали детей и могли померить температуру, в случае чего отправляли ребенка домой.
Stasi
В моем детсте было тоже самое. А сейчас во-первых воспиткам мягко говоря пофиг. Моего во вообще яблочком угостили потом мне звонят - ему можно? Я говорю - нет, ни в коем случае!!! - Ой! А мы ему дали яблоко а он краснеет и пухнет на глазах!!!!! :eek: :eek: Хотя в группе для воспитателей, няни и мед. работника мы специально составили список запрещенных ему продуктов.
Ну и про наше детство - если я заболевала - мама спокойно брала больничный, зная что его оплатят и без денег не останемся, а тут я с ребенком 2 недели в больнице пролежала - все за свой счет - даже по белой з.п. не захотели "связываться" как мне потом объяснили... Типа я там отдыхала и дорогостоящие лекарства мне Бог на голову собственноручно скинул... Вот и стоят мамы перед выбором - либо детей с соплями в сад пихать, либо зубы на полку складывать. Такое кстати сплошь и рядом.
Stasi
olmarhel - это тоже я (ничаянно вышло.... :o) - я не имела в виду конкретно вас про сто шуб и пр. Без обид, плз. Много у нас в саду таких мамаш - пусть лучше сопреет ребенок чем легко одет будет, а это ведь намного хуже... Мы тоже спим с открытым окном и ходим босиком и все в порядке. Болезнь у нас приключается лишь когда при аллергической реакции накладывается инфекция, т.к. в момент аллергической реакции сильно иммунитет подрывается.
Stasi
у нас в садике вот как... приходит ребёнок с соплями и кашлем. мед сестра его выводит и звонит родителям, что бы те его забрали. родители забирают со скандалом. с утра приводят его опять, сопливого, но со справкой от педиатра ,что дитё здорово.
Ladyjoe
Зато к нашему педиатору тока попади..... неделю минимум дома продержит.:улыб:Но наверное так и надо....
Ladyjoe
А мне без проблем справку дают, всегда. "Дайте справку - мы в садик пойдем. -Нате!" Причем зачастую ребенка даже не осматривают. Может педиаторы с годами приноровились отличать мам, которые больного ребенка в сад не поведут и, экономя свое время, верят мне на слово?

Мы ходим в ясли всего 2 месяца, уже 5 раз были на больничном. Но я уже спокойней отношусь к детям с соплями, и даже кашлем. Да пусть ходят! Если у ребенка нет температуры, какая разница, где болеть. А то что моего заразят, да пусть - иммунитет быстрее натренируется.
Lazzy
Ладно что. У нас сама воспитатель приводит своего сына перед школой в группу (ребенок учится во вторую смену в начальных классах, одного дома не оставляет). У него второй месяц кашель не прекращается. Кашляет ужасно. Воспитательнице говорю - полечите ребенка тем то, а она - нам выписывают лекарства, но нам не помогает и вообще попробуй только ей замечание по поводу ее ребенка сделать - все в штыки. Вот как тут быть.
Stasi
Вам бы радоваться что Ваш ребенок вобще в садик попал.... Многие знаете ли на дому болеют... а когда не болеют то тоже на дому... Если очень не нравится - уйдите из этого садика.... уверен в него очередь....
Stasi
Да ничего вы не сделаете :хммм:Дети как болели, так и будут болеть. Не могут мамы сесть на больничный. НЕ могут !!! Вот и приходится, подлечить вечером и наутро в сад. :хммм: Еще такой момент : если каждый раз выводить с насморком, с кашлем, то как он будет адаптироваться к саду.
А вообще - пройдет это. На следущий год уже меньше дети болеть будут в группе.
Еще может воспитатели заинтересованы, чтобы больше детей болело.?
У нас в саду обязательно закаливание, профилактика простуд идет очень мощная - витаминки с утра, кислородный коктейль, соляная пещера, анаферон,дыхательная гимнастика каждый день, после сна - босиком, бассейн, еще что-то - всего не упомнешь. НО, это уже работа воспитателей.
Если есть возможность - лучше дома посидеть. Я всегда своих вывожу, если вижу , что больные дети в саду.
Дома вечером сразу : аромолампа, гемеопатия...и далее по списку.
Насчет справок - дейчтвительно, педиатр выписывает, веря на слово.
Но повторюсь. Я сама вывожу своего ребенка, т.к не хочу потом лечить.
А с мамочками вы устанете ругаться. через месяц снова все повториться.
Galmaxx
Не могут мамы сесть на больничный. НЕ могут !!!
Т.е. одна маманька приводит сопливого и кашляющего ребенка в сад, тот заражает других детей и родители тех уже вынуждены брать больничный, потому как с утра, к примеру, обнаруживается что у ребенка 37С. Т.е. приводящие больных детей решают свои проблемы за чужой счет.
Mod
Галмакс отписала иной путь решения... она решает свои проблемы за свой счет... когда видит больных детей- своего ребенка туда не сдает и все)))
Баристер
Вам бы радоваться что Ваш ребенок вобще в садик попал.... Многие знаете ли на дому болеют... а когда не болеют то тоже на дому... Если очень не нравится - уйдите из этого садика.... уверен в него очередь....
Так написали,как будто для ребёнка быть дома,а не в саду - мучение ...
По теме топика- причины почему водят больных детей,конечно, понятны ..как и причины почему стоит всё таки пролечивать нормально,а не запускать,"сидючи" в дет.саду и заражая окружающих (как ни крути иммунитету и без этих принудительных заражений "тренировок",как тут кто-то написал, с избытком хватает)- но ничего не поделать ..так было,есть и как видно -будет
b52
Да нет не мучение... Я например почти в садик не ходил и нисколько об этом не жалею... Провел детСадовские годы в деревне на свежем воздухе) Все зависит от возможностей людей... Не спроста же родители уже до митингов дошли... Убежден в том, что вопрос садиков - не вопрос счастья ребенка а вопрос занятости и возможностей его родителей) Есть родители у которых есть возможность решать складывающие жизненные проблемы (и по садикам и по школам и по прочему) есть те у кого нет... печально конечно... но уж как есть
Stasi
У меня доча сидит дома из-за этого уже больше месяца. Проболела недельку, а остаточный кашель убрать не можем уже месяц - уже чего только не делали - но после сна ужасный кашель, если побегает - тоже. Иногда до тошнотиков. Температуры нет, соплей тоже нет, уже все анализы по несколько раз сдали, даже на рентген сходили, к аллергологам пульмонологам показались - а кашель не уходит. Так вот мне очень не удобно, когда ребенок начинает на улице кашлять и я представляю, что скажут мамочки, если я отведу дочку в сад - но многие к этому относятся проще - и в конечном счете все равно она пойдет в сад.
Galmaxx
Не могут мамы сесть на больничный. НЕ могут !!!
Вы знаете, как бы это ни звучало жестоко, но мне, как матери, плевать на то, что они не могут :ухмылка: Мой ребенок заражается от их детей, мне приходится его травить лекарствами, тратить на это кучу денег, оплачивать консульации специалистов, в конце концов, тратить на это все свое время и нервы, в то время, как они зарабатывают деньги. Я не уверена, что с этим не получится бороться, буду бороться, пойду к заведующей, пойду к старшей медсестре в саду, но все равно попытаюсь добиться, чтобы больных детей в группу не водили. Правильно тут кто-то написал, что иммунитету и без того нагрузки хватает, чтобы его таким способом еще закалять. Тут уже другой процесс идет - частые инфекции просто добивают его, не успеет он восстановиться, как тут уже другая инфекция.
Stasi
Помню такую проблему. Тоже митинговала. Но все, чего добилась, в конечном итоге - воспитатель стала встречать на пороге каждого ребенка, и, если видела, что он нездоров, пыталась уговорить родителей забать его. Но в 90% случаев родители не соглашались:)
А вообще, свинство, конечно. Родителям не только на других детей наплевать, но и на своего тоже. Больной ребенок должен находиться на особом режиме, больше отдыхать, в определенные часы принимать лекарства. Воспитатели не обязаны создавать ему такие условия в группе.
У нас в параллельной группе, помнится, мать привела своего 3-летнего ребенка с температурой 39, воспитатели отказались его принимать, тогда она просто развернулась и ушла. А ребенок едва на ногах держался. Ситуация, возможная только в нашей стране. В развитых странах, органы опеки всерьез рассматривали бы вопрос о лишении этой матери родительских прав.
Ну а нам, в условиях отсутствия фактически работающих законов, остается изыскивать другие пути, чтобы хоть как-то защитить права собственного ребенка.
Удачи Вам!:)
bravot
Советую проверить девочку на рефлюкс (врач-педиатр должна знать и объяснить), если это то, что я думаю - все лечится элементарно и без лекарств, а то "залечат" еще астму придумают на ровном месте....
Pascale
Спасибо. Самое неприятное для меня в этой ситуации это то, что с некоторыми родителями не испортить отношения не получится :хммм: Но на всех не угодишь.
vasilisa_111
Девочке уже 3.5 года, она может и объяснить что ее беспокоют. Рефлюкс тут я думаю не причем.
Pascale
+1000
Помню как-то очень сильно возмущалась по поводу меню в детском саду. Пришла самостоятельно с жалобой в Ленинскую администраци. В седу на полдник давали гласированные сырочки, печенье сомнительного качества и произхожденя :eek: :eek: и много еще чего "интересного", а мне просто ответили - что не запрещено, то разрешено.... Я НИЧГО не добилась, просто написала список того, что моему ребенку давать ни в коем случае нельзя, так и живем... и то промахи бывают...
bravot
Извините, но вы не правы... 7-милетний ребенок не смог объяснить , т.к. попросту они этого могут и не ощущать, т.е. не понимать причинно-следственную связь. Гастроэнтеролог и хороший лор вам тоже могут помоч. Ребенка наших знакомых так начали лечить от астмы, хотя реально был только кашель непонятного произхождения. Очередная лор отправила их к гастроэнтерологу, которая нашла причины и дала рекомендации. Ребенок жив-здоров и не кашляет вообще.
vasilisa_111
Дело в том, что мама один в один подхватила эту болячку и также уже почти месяц кашляет - она то точно смогла бы объяснить. У лора хорошего и плохого уже тоже были. Хотя мысль я понял, задам врачу на следующем приеме.
Stasi
Мы неделю отходили в сад, заболели, думали за выходные вылечим наши сопли, но не получилось в понедельник пришли к врачу, она прямым текстом начала на меня кричать, "вы что не знаете про адаптацию ребенка, собираетесь ко мне каждыю неделю ходить, высморкались/промыли нос и идите в сад" :eek:но у нас вылечиться такими методами за выходные не удалось, да и кашель появился к понедельнику,в итоге нас выписали через неделю с кашлем который продолжался еще 2 раза, но возращается к нам с переменным успехом, вовремя успеваю залечить ребенка...а вот с насморком беда промываю, но высмаркиваться еще не умеет, то появится, то проходит, но боремся буквально каждый день, и естественно я с такими симптомами не пойду к врачу, но эпизодически ребенок покашлевает, но температуры нету, я тоже переживала по этому поводу не удобно было вести кашлюшего ребенка, но после тога как насмотрелась на сопливых детей и кашлющих, то моя совесть спокойна...
kranva1
купите Отривиновский назальный аспиратор - хорощая вещь. Мы брызгаем (капаем - это кому что по возрасту полагается) Аквамарис, а затем этим аспиратором достаем (т.е высасываем!) сопли. Потом либо проторгол, либо альбуцид, тизин ксило - если необходимо. За пару раз сопли вылечиваем.
Особенность в том, что этот аспиратор отличается от обычной груши - он более удобен, менее травматичен...
MS096
купите Отривиновский назальный аспиратор - хорощая вещь
Это который со сменными насадками? Или какой?
Stasi
Это вечная проблема. Мы приболели,сидели дома лечились, по выздоравлению пошли в сад. Приходим: половина с соплями, другая с кашлем. Родители ещё с утра в раздевалке просят детей откашлиться и высморкаться. Ужжас. Забывают элементарно даже расписаться, что ребёнка привели в сад. И потом мой ребёнок заявляет, что в садике все кашляют и она тоже с ними будет кашлять заодно и кх-кх-кх---просит постучать спинку :безум:
То ещё сокровище
да во всех садиках так... участковый также лечит, ну попробуйте это, ну попробуйте то... нет четкого понимания чем лечить, также и в садиках нет четкого понимания когда ребенок здоров, а когда нет, и вродеж щас финансирование связано с кол-вом детей посещающих сад... выход платые врачи + платные садики:хммм:
KiLLiN
Платным садикам тоже выгодно, чтобы много детишек было.Зарплата и прибыль...И там дети болеют.
kamalisa
У меня у ребенка хронический кашель был после переболевшего остого бронхита, так мне тоже все говорили, иди лечи. Приход в больницу ничего не дал, сказали что остаточные явления. А родители ходят косятся, а воспитатель на их просьбы мед.сестру вызывает. Вот и справка, что здорова есть. Только время теряешь.
Сумочка
Мамаши, дайте детям иммунитет естественный преобритать. Я вообще при всяких симтомах не начинаю залечивать ребенка. Всегда, когда были массовые болезни, нас мимо проходит. Может, как относишься, так и прилипает.
Платным садикам тоже выгодно, чтобы много детишек было.Зарплата и прибыль...И там дети болеют.
____________________________
Да уж конечно... Можно подумать, родителям возвращают уплаченные деньги, если дети не посещают д/с по болезни.
Ундина
KiLLiN предлагает "выход частные садики и частные врачи" , а выхода нет- болеют дети независимо от вкладываемых денег.
Да, но есть одно "но": в негосударственном саду детей "на входе" осматривает врач, и если есть сомнения в здоровье ребенка, оного выводят из группы без вариантов.
devon rex
Во многих частных садиках на дому или группы неполного дня типа монтессори такого нет. Тут всё на совести родителей приболевшего ребёнка. Не беру в расчёт такие как випбэби или свеча.
То ещё сокровище
конечно дети будут болеть в любых садиках, но просто как грица не все йогурты одинаково полезны, в садиках, где группы до 10чел и плата не 1200/мес, следят за здоровьем детей куда более качественно, а если группа 25чел просто физически 2чел не могут всех проверить на сопли, кто-то наревел, а кто-то с соплями пришел, особенно младшие группы 3-4года, так же как и разница между участковым и частным врачом, который и смотрит ребенка досконально, а не 15мин, даже если тот просто кашлеет и сопливет, и назначает не только общий анализ крови чтоб поставить правильный диагноз, однако за прием приходится выложить около 1тыщи, не совсем подарочный ценник. Каждый делает выбор свой. :dnknow:
KiLLiN
В яслях только числится 25 чел, а ходит 10-12 чел Половина просто не ходит в силу обстоятельств: кто-то платит и держит место, кто-то приболел, у кого-то родители отдыхают(мамы домохозяйки). В нашей группе именно так и обстоят дела. Думаем ионизатор в группу приобрести для профилактики.
А насчёт 1000 за приём врача, сейчас договариваюсь напрямую с врачом без накруток медцентра и тоже отношение и запись в карточке и направляют на обследование к своим коллегам так же без накруток. Выходит в2 раза меньше.
Каждый выбирает сам конечно:миг:
То ещё сокровище
KiLLiN предлагает "выход частные садики и частные врачи" , а выхода нет- болеют дети независимо от вкладываемых денег.
Хороший врач(тот,который выслушает симптомы... назначит адекватное лечение.. имеет хороший опыт .. и т.п.) ,увы и ах, очень часто = платный ... садики частные -группы меньше(соответственно инфекции меньше),..не возьмут в группу больного ребёнка хотя бы из-за того,что др.родители "ор" устроят ... ну и т.п.

*по теме топика: вообще на некоторых родителей посмотришь -такое впечатление,что детей им "на сдачу дали" .. по отношению, по заинтересованности в них и прочее прочее ...
(риторическое замечание)
То ещё сокровище
А насчёт 1000 за приём врача, сейчас договариваюсь напрямую с врачом без накруток медцентра и тоже отношение и запись в карточке и направляют на обследование к своим коллегам так же без накруток. Выходит в2 раза меньше.
Каждый выбирает сам конечно
забавно ...парой сообщений ранее Вы вообще вроде против частных врачей выступали (что болеют независимо от вл.средств) ,а тут уже как съэкономить )))
b52
Это ваше домыслие. Отношение к врачам одинаковое, работающим в мед центре или поликлинике. А садики нужны для общение и гармоничного развития детей, а не чтобы родители работали):миг:
То ещё сокровище
В яслях только числится 25 чел, а ходит 10-12 чел Половина просто не ходит в силу обстоятельств: кто-то платит и держит место, кто-то приболел, у кого-то родители отдыхают(мамы домохозяйки). В нашей группе именно так и обстоят дела. Думаем ионизатор в группу приобрести для профилактики.
А насчёт 1000 за приём врача, сейчас договариваюсь напрямую с врачом без накруток медцентра и тоже отношение и запись в карточке и направляют на обследование к своим коллегам так же без накруток. Выходит в2 раза меньше.
Каждый выбирает сам конечно ;)
у нас есть ионизатор дома, это не профилактика, для профилактики лучше кварцевать в сезон заболеваний...
Сумочка
Мамаши, дайте детям иммунитет естественный преобритать.
К сожалению, таким варварским образом иммунитет ребенка не усилится :хммм: Частые ОРВИ подавляют иммунитет не только ребенка, но и взрослого. Как- то довелось побеседовать с одной женщиной - педиатром, ей уже за 50, скоро на пенсию, опыта и пракатики не занимать, она сказала, что сейчас встретить инфекцию в чистом виде практически невозможно, как это было раньше, сейчас встречаются какие-то "гибриды", то есть энтеровирусные инфекции с признаками кишечной инфекции, или же инфекции с осложнением менингитом. Это я к тому, что такие "злобные" вирусы никоим образом не поднимут иммунитет :хммм: Сейчас лучше всего просто не дать ребенку заразиться, а если все же заболел, то лечить как следует, не отводить в садик, пока не наступит полное выздоровление.
Может, как относишься, так и прилипает.
По моим собственным наблюдениям, прилипает ко всем одинаково, просто кто-то обращает внимание, а кто-то нет :безум:
Stasi
А еще тут про частные садики говорили. Тут познакомилась с одной мамашей, которая сына отдала в Акварель, где вступительный взнос 40 тыс и ежемесячная плата больше 15 тыс. В группе 25 человек, кроватей не хватает, вроде даже ставить некуда, дети все ходят с соплями и кашлем.....
Stasi
А вот еще что. Я своему сыну на футболку всегда капаю несколько капель масла Олбас, оно очень хорошо помогает бороться с вирусами, обеззараживая воздух вокруг ребенка и очень хорошо помогает бороться с воспалениями носоглотки. Так вот даже это меня попросили не делать, потому что в группу пришла девочка с астмой и у нее может начаться приступ :хммм: Вот как теперь еще защитить ребенка от вирусов я не знаю :хммм:
Stasi
Смените название - никакие это не ужасы. Это реальность. :улыб:
Вас послушать - все кругом такие плохие, одна Вы хорошая. Что же ребенку с астмой не ходить в сад? да я сама сразу бы обеспокоилась, не дай Бог из-за меня у ребенка приступ будет...
Если Вы долго и упорно боретесь с болячками, ну не водите ребенка в сад. Хотя бы в период эпидемий. Я так делала в свое время. Дочка ходила в сад, родился маленький. в моих интересах было не водить.
Во ВСЕХ садах дети болеют и будут болеть. Как Вы сами подметили вирусы видоизменяются.
Вы проблему не исправите...Сегодня Вы поругаетесь с несколькими мамашками...завтра...Через неделю все повторится. Никто Вас слушать не будет. И медик не будет
Мы с ветрянкой ходили два дня, воспитатель не увидела :biggrin: , медик пришла посмотрела, :eek: пока до меня не дошло, и я сама не вывела из сада
А Вы говорите - насморк, кашель...
Иду вечером забирать ребенка - все окна в группе открыты :eek: Детки на полу играют....
Galmaxx
Вас послушать - все кругом такие плохие, одна Вы хорошая
Оставьте ваши домыслы при себе :ухмылка: