Ехать на отдых без ребенка?
5738
18
С какого возраста можно оставлять ребенка с бабушками (нянями, тетями и тп) и ехать на отдых без него?
Например, на неделю. Сильно ли это травмирует психику ребенка?

С бабушкой у ребенка очень хорошие взаимоотношения. Могу оставить на целый день и не беспокоиться.
Turistka
все ж от ребенка зависит
знаю случаи, когда и через 3 недели после родов родители уезжали отдохнуть :улыб:
а кто-то и через 15 лет отдыха без ребенка не представляет :миг:
пани Анна
Ребенку полтора года уже.
Вроде уже не грудничок, но такой маленький кажется:)
Turistka
Все индивидуально. Старшую свою дочку долго не могла оставить одну. Она боялась всех кроме меня, оставила на неделю в 5 лет.
Младшую - в год и семь, но у меня была операция. Потом ее оставила в 2 года. НО ! она была со старшей сестрой, что для моих детей очень важно. Они не расстаются. И вдвоем им не страшно.
ИМХО - полтора года - маленький. Но есть действительно примеры, когда и новорожденного оставляют. Опять же ИМХО - очень я этого не понимаю.
Turistka
Я воего в первый раз родителям оставила в год и три месяца на 10 дней. (За неделю до этого отказался от гр. молока).
Turistka
Мы в первый раз уехали на 10 дней, когда сыну год и месяц был. Остался с бабушкой. Без проблем все прошло. Правда, когда вернулись, он нас не признал даже - за бабушку прятался, но через час все прошло.
Turistka
Хорошо всё прошло. С тех пор каждое лето у моих на Урале отдыхает.
Turistka
Старшего мы оставляли с бабушкой/дедушкой на пару дней уже в полтора года, без последствий.
Ребенок их обожает, и они его тоже.
Все отлично было.

А младшего я рискнула в первый раз оставить без себя только в его два с половиной, но и уехала сразу на неделю.
Но дети оставались с отцом.
А без нас обоих сразу он за свои три с половиной не оставался еще ни разу. Но у младшего - хроническое заболевание, и характер тоже такой, что бабушка с дедушкой просто начинают сходить с ума от его гиперактивности.
Ну и ко мне он привязан куда сильнее старшего.
Turistka
Я свою дочку с мамой оставляю с недельного возраста (ну ненадолго конечно оставляла, когда по каким-то делам ехала, с учетом, что кормила грудью). И моя мама, и мой ребенок нормально все воспринимают. На работу вышла в год и полтора месяца ребенкиных. С ней сидит опять же моя мама. Летом отправляем ее на дачу на все будни, на выходные забираем домой. Воспринимает адекватно все это, но скучает сильно, поэтому отдыхаем всегда только всей семьей. Как уже было сказано выше, все зависит от ребенка, но мне кажется, все будет хорошо. Вот мою в 3,4 сложнее оставить с бабушкой, чем в 1,5 например. Главное, чтобы никто не акцентировал внимание ребенка на том, что родители уехали, оставили ребенка с бабушкой. Если все будут воспринимать это нормально, то и у ребенка не будет никакой психологической травмы.
Turistka
в 2 года оставляли, уезжали на 10 дней, доча с бабушкой была, каждый день звонили, скучали конечно ужасно
Turistka
А я своего сына впервые оставила родителям в 3 месяца на неделю, когда легла в больницу и мне вскрывали мастит. А потом оставила на месяц в 1год и 7мес, когда сдавала госэкзамены и кучу хвостов, полученных во время беременности и родов. Оба эти раза были для меня тяжелым испытанием, даже со слезами, а ребенок чувствовал себя превосходно. Потом я еще часто отвозила сыночка к родителям на срок до полутора месяцев.
Stasi
Меня оставляли с бабушкой где-то недеи на две в 4 года. Воспоминания только хорошие:) Может, оставляли и в более раннем возрасте, но я этого не помню. Травма вряд ли будет, если ребенок хорошо знаком с бабушкой, а не видит ее раз в год.
томаттино
Мой ребенок впервые остался без меня на долго в 8 месяцев- я уезжала на 10 дней.Оставался муж и периодически приходила бабушка помочь. Во второй раз оставляли на двух бабушек в 1, 8 на две недели.В обоих случаях все прошло благополучно, больше только сама переживала Потом еще один раз в з года оставили на бабушку- побоялись везти из зимы в лето, но ребенок к тому времени уже все понимал и потом высказывал свою обиду по этому поводу.После этого решили ездить на отдых только все вместе- хоть и хлопотно, но душе так спокойнее..
Turistka
Сына у бабушки оставили первый раз на неделю в год. Не обошлось без эксцессов, но в общем нормально. Потом только в год и 8, но уже почти на 3 недели: бабушка все никак не хотела его от себя отпускать. Но мы тут тааааак наскучались за эти три недели, ужась просто:миг:
Turistka
Если едите на море. то лучше ребенка с собой взять (если там конечно не жара 30-ти градусная) понятное дело что сильно не отдохнете. но зато и ребенку разнообразие будет и новые впечатления.
Hispana
А я не представляю отдых в неполном составе. Даже в совсем маленьком возрасте можно найти, куда поехать. Например, в санаторий, где принимают родителей с детьми. Идеально - на море, конечно, если не в жару (согласна с предыдущим мнением).
olesya85
вот вот
во все путешествия кроме свадебных ездила с ребенком, начиная с его годика, бывали даже на поездах путешествия до Крыма, так что мне сложно представить ситуацию, что я на море поехала, а ребенок тут зажигает :безум:
из зимы в лето летала только в командировку, а там дети не предусмотрены :ха-ха!:
olesya85
А я не представляю отдых в неполном составе. Даже в совсем маленьком возрасте можно найти, куда поехать. Например, в санаторий, где принимают родителей с детьми. Идеально - на море, конечно, если не в жару (согласна с предыдущим мнением).
Полностью согласна. Я с ребенком первый раз в год отыхать полетела на Кавказ. Раньше всегда отпуск проводила в турпоходах. Думаю, что когда ребенок подрастет вместе будем ходить. А пока можно и цивилизованно отдохнуть