Новый способ поддержки больших семей
5594
39
Семьи с тремя и более детьми могут получить земельный участок уже в 2011 году
В Ленинградской области рапортуют, что похожий (более общий) областной закон у них есть - они его немного дополнят - и уже готовы начать выдавать землю.
Причём, как я понимаю, земля должна быть в категории населённых пунктов и с подведёнными дорогами и энергосетями.
Вместе с тем народ опасается, что в пределах областных центров землю будут получать "свои люди", а "простые смертные" - где-нить чуть ли не в полузаброшенных деревнях.
Мнение родителей интересно - как, взяли бы Вы предоставляемую землю? Стали бы строить и жить в своём доме? Если стали бы, то при каких минимальных условиях - в черте Н-ска, в пригородах Н-ска, в районных центрах, просто в деревнях?
Михаил_1
взяли бы однозначно, а строится и жить, посмотрели бы.
Михаил_1
Взяли бы в черте или пригороде Новосибирска.

Сделали ли бы поселок для многодетных, чтоли......
Margo12
Я даже в заброшенной деревне взяла:-) все равно на пенсии планирую уехать далеко за город жить... а за 20-25 лет может и заброшенная деревня возродится...Да и дом добротный за это время выстроить можно...
livian
Мои родители так и сделали, уже 4 года живут в деревне и не нарадуются :улыб:
Stasi
Пенсия... - это всё понятно. Тот период времени, когда дети уже на ногах, и у самого силы ещё есть.
Суть-то в другом: это не решение вопроса "где жить пенсионерам", а поддержка именно многодетных (ну, от 3-х детей) семей, решение их жилищного вопроса. Т.е. это те семьи, где родителям "вокруг 30-ти", детям - от года до 16 (примерно)... - вот в таких условиях интересует.
Михаил_1
если есть возможность подведения коммуникаций, и это будет рядом с домом (в городе), то - да. А, так - в любой деревне можно10- 20 соток с домом за " копейки" купить
Михаил_1
Если это недалеко от города, то есть в городской черте, и рядом есть автобусы/маршрутки, то можно. И если есть асфальтированная дорога, газ и электричество.
Михаил_1
На Сибмаме есть объединение многодетных, они уже 3й год пытаются выбить землю под строительство. Участок "голый" (напротив деревни Морозово), но даже с ним администрация расстаться никак не может. Обещаниями кормят.
Если посчитать затраты на благоустройство территории и достаточную отдаленность этого участка от города - даром он там не нужен.
Я это к тому, что все, что пишут о земле для многодетных последнее время - очень конечно интересно, но что-то слабо верится в такие чудеса.

По вашим вопросам: если бы участок был благоустроен (дорога, электричество, газ) и находился в пригороде, чтобы можно было на работу и в сад нормально добираться на своей машине - мы бы с удовольствием построили свой дом, вместо малюсенькой квартиры на Затулинке.
тусялапуся
взяли бы однозначно, а строится и жить, посмотрели бы.
_______________________

Вот потому что с таким подходом, как у вас, наберется изрядное количество желающих (хапнуть земельку без планов на дальнейшее строительство и проживание на этой земле), даже в случае принятия решения о безвозмездном выделении земли необходимо обременять выделяемую землю запретом на продажу, переуступку, дарение и т.д., а в случае неиспользования по назначению в течение n лет (трех, например) - изымать.
Чтобы это обеспечить, землю нужно давать в аренду до полного завершения строительства, а в собственность оформлять только по факту его окончания, сохраняя при этом обременение.
Это что касается механизма, но в целом думается, что такого рода стимулирование многодетных семей малоэффективно.
Ундина
А вы думаете у большинства многодетных семей есть возможность ближайшего строительства? Я бы, например, для начала бы там картошку посадила... семью кормить. Так как сейчас конечно средств для строительства, конечно, нет.
Хотя в перспективе я бы построила домик в деревне, но недалеко от города.
а в случае неиспользования по назначению в течение n лет (трех, например) - изымать.
А это - перебор. Да и в аренду давать - это тоже знаете ли... УЧитывая историю нашего государства, я бы в такие штучки не поверила...
А вообще, если положено мне как многодетной, я возьму, а потом разберемся. Жизнь длинная.
MS096
А вы думаете у большинства многодетных семей есть возможность ближайшего строительства?
Ну, для этого сейчас можно материнский капитал стало использовать: web-страница
Да и у селян (по крайней мере в НСО) есть ещё одна "плюшка" на тему строительства деревяных домов...
А это - перебор. Да и в аренду давать - это тоже знаете ли...
вообще-то, это стандартная практика. На аукционах земля именно в аренду на 3 года передаётся.

В общем, в этом плане Ундина, в общем-то, права.
Ундина
а в случае неиспользования по назначению в течение n лет (трех, например) - изымать
Ага, прямо так взяли и кинулись многодетные семьи сразу же после рожедния 3-го ребенка в строительство дома... С 1 работающим и 4 иждивенцами... маловероятно
Максимум, как тут уже сказали - картошкой засадят.
Думаю, что это такое предложение будет более интересно жителям НСО. В пригороде Новосибирска среднестатистическая многодетная семья будет строить дом всю оставшуюся жизнь...
finity
Ага, прямо так взяли и кинулись многодетные семьи сразу же после рожедния 3-го ребенка в строительство дома... С 1 работающим и 4 иждивенцами... маловероятно
Максимум, как тут уже сказали - картошкой засадят.
___________________________

Вот именно: маловероятно.
Инициатива президента, если вы помните, касалась не выделения земли под "засадку картошкой", а именно под жилищное строительство - как мера поддержки многодетных семей в решении именно жилищной проблемы, а не "картофельной".
Прозвучавшие здесь мнения от лица многодетных в стиле "мне положено - я возьму, а строиться или нет - жизнь покажет" еще раз подтверждают мою убежденность в том, что безвозмездно выделять выделять землю многодетным семьям под строительство жилья - малоэффективно, а значит и не следует.
MS096
а в случае неиспользования по назначению в течение n лет (трех, например) - изымать.
--------------------------
А это - перебор. Да и в аренду давать - это тоже знаете ли... УЧитывая историю нашего государства, я бы в такие штучки не поверила... А вообще, если положено мне как многодетной, я возьму, а потом разберемся. Жизнь длинная.
_______________________________
Ну не верьте и не берите, никто же бегать, упрашивать не будет.
Но если уж государству и выделять землю для конкретных целей, то государству же необходимо и контролировать целевой характер ее использования. А для этого - позаботиться о том, чтобы бесплатно выделеннная земля не стала предметом продажи или каких-то иных сделок. Самый действенный механизм для этого - передача в аренду, а в собсттвенность - только по завершению строительства, причем в собственность именно с обременением в виде проживания в построенном доме семьи с несовершеннолетними детьми - в тех же целях: избежать спекулятивных сделок с бесплатно и целевым образом полученной землей.
Михаил_1
А если материнский капитал уже использован?? И мы не селяне? Не вариант.
Вариант - продать квартиру и начать строительство - однозначно не для меня.

Я не против обременения, это правильно. Но вот аренда, как я уже писала меня бы очень сильно смутила. Я, как среднестатистический россиянин, рассуждала бы следующим образом: я сейчас построю, а мне потом фиг, так и оставят аренду... Это неинтересно. Хотя может я и не права. Но, если земля у меня будет в аренде, я точно строиться не буду, пока она не станет моей собственностью.

Меня больше волнует другой вопрос: нужно ли будет рожать четвертого или можно тремя обойтись? Если землю будут давать только за новорожденного, то рожать четвертого я не буду.

И еще: если участки будут пригодны для строительства с коммуникациями и пр. - шансов построиться быстро - будет больше.


Ундине:
Да, действительно, давайте с многодетных денег за землю попросим, нет - потребуем! Что же это они губу раскатали. Их же так много (многодетных я имею ввиду) - вся земля на них уйдет.

И вопрос к тем, кто обсуждает: а кто из вас многодетный? Что вы так рьяно уже кинулись отбирать у многодетных то, что им еще не дали?
Я так понимаю ТС интересно мнение многодетных...
MS096
Если землю будут давать только за новорожденного, то рожать четвертого я не буду.
рожают, вообще-то, на за землю... :dnknow: ну да оффтоп это.
А если материнский капитал уже использован?? И мы не селяне?
А если... Этих "если" можно много придумать - что-ж теперь?
Я так понимаю ТС интересно мнение многодетных...
мне интересна перспектива инициативы... Т.е. готовы ли люди с детьми (уже рождёнными или планируемыми) на решение своих жилищных проблем таким образом (ну и конкретизация - каким именно образом готовы)?
Профессиональной заинтересованности нет, просто любопытство. Ну, мож кого на какие мысли ещё информация натолкнёт...
MS096
Да, действительно, давайте с многодетных денег за землю попросим, нет - потребуем! Что же это они губу раскатали.
_________________________

Я не в курсе, что там у вас с губами, и вообще странно видеть подобные неадекватные реакции...
Насколько я понимаю, речь не идет и не шла о продаже земли многодетным. речь идет о безвозмездном ее выделении на конкретные цели.
MS096
Я, как среднестатистический россиянин, рассуждала бы следующим образом: я сейчас построю, а мне потом фиг, так и оставят аренду... Это неинтересно. Хотя может я и не права. Но, если земля у меня будет в аренде, я точно строиться не буду, пока она не станет моей собственностью.
___________________________

Да, вы неправы... но в принципе, имеете право рассуждать каким угодно образом : )
Чтобы не произошло ситуации по сценарию "я сейчас построю, а мне потом фиг, так и оставят аренду" и нужно прописывать "правила игры" в виде нормативных правовых документов - т.е. законов. Но и для того, чтобы не произошло обратной ситуации, когда гос-ву покажут "фиг", начав зарабатывать на продаже безвозмездно полученной земли, также нужны законы.
Кстати говоря, правило, когда граждане льготных категорий, получившие землю в аренду и начавшие строительство, оформляют право собственности на землю, работает в реальности - есть соответствующие нпа на уровне субъета и ОМСУ.
MS096
Меня больше волнует другой вопрос: нужно ли будет рожать четвертого или можно тремя обойтись? Если землю будут давать только за новорожденного, то рожать четвертого я не буду.
_____________________________

А вот это пассаж, заслуживающий отдельного внимания : )
Зачем нужны такие многодетные мамаши, которые рожают детей в обмен на землю? Да еще и торгуются при этом...
Противно даже читать о подобных мотивациях.

Михаилу_1.
Ну и как? : ) после прочтения таких перлов нужно, по-вашему, стимулировать многодетных путем выделения земли? : )
Ундина
Выборка слишком маленькая для выводов... Но жёсткие правила надо бы прописывать. Причём в обе стороны.
Чтобы строились и жили (в крайнем случае меняли на достаточное по площади жильё в городе) в обязательном порядке (с одной стороны).
И чтобы проблем особых не возникало у людей - т.е. чтобы земля была в определённом радиусе от "точки хотения" семьи, была обеспечена дорогами, энергосетями и соц.инфраструктурой (с другой стороны). Ну и какие-то механизмы повышения доступности строительства.
Ундина
Меня больше волнует другой вопрос: нужно ли будет рожать четвертого или можно тремя обойтись? Если землю будут давать только за новорожденного, то рожать четвертого я не буду.
_____________________________

А вот это пассаж, заслуживающий отдельного внимания : )
Зачем нужны такие многодетные мамаши, которые рожают детей в обмен на землю? Да еще и торгуются при этом...
вообще-то, мы, наверное, немного неправильно уловили смысл высказывания.
Человек уже определился, что рожать четвёртого не будет. И интересуется лишь актуальностью для него (неё) данной инициативы. Так что зря, наверное, "наехали"...
Что, впрочем, не отменяет возможности именно такой мотивации для определённого процента родителей.
Михаил_1
И чтобы проблем особых не возникало у людей - т.е. чтобы земля была в определённом радиусе от "точки хотения" семьи, была обеспечена дорогами, энергосетями и соц.инфраструктурой (с другой стороны).
__________________________
Относительно коммуникаций согласна, мне вообще очень не нравится, что у нас в России принято выделять под застройку "голые" участки земли: без подведенных электричества, водо- и газопровода...
Относительно "точки хотения" это уж извините... Земель, которые реально выделить под жилищную застройку, не настолько много, чтобы районировать их, исходя из желания каждой отдельно взятой семьи... Здесь уж надо сказать спасибо, если в принципе дают. Но если уж место расположения совершенно не устраивает, просто не нужно брать.


Ну и какие-то механизмы повышения доступности строительства.
_________________________
Например?
Михаил_1
вообще-то, мы, наверное, немного неправильно уловили смысл высказывания.
Человек уже определился, что рожать четвёртого не будет.
____________________________

Как сформулировано, так и прочитано.
Я, например, из текста не увидела определенности о четвертом ребенке в отличие от циничного "приценивания".
Ундина
а вам то что, ваша земля что ли .
а гос-во создает основу для сбора налогов. земли стоят под бурьяном - денег не приносят, а там глядишь наберут многодетные участков, так с них налоги можно будет брать.
Михаил_1
уморили, чесс слово, какой ж дом можно отстроить на 340 тыр.??? ?? домик дядюшки Тыквы???
тусялапуся
а вам то что, ваша земля что ли .
____________________________
Глубокая мысль, браво :улыб:
Я вижу, подтягиваются адепты лозунга "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" :улыб:



а там глядишь наберут многодетные участков, так с них налоги можно будет брать.
_________________________
Не в этих целях предложена идея.
Да и какие там налоги со льготников : ) маета одна : ) Вы в курсе действующих ставок для данной категории граждан? : )
Ундина
Относительно "точки хотения" это уж извините... Земель, которые реально выделить под жилищную застройку, не настолько много, чтобы районировать их, исходя из желания каждой отдельно взятой семьи... Здесь уж надо сказать спасибо, если в принципе дают. Но если уж место расположения совершенно не устраивает, просто не нужно брать.
Ну, просто возникает возможность для коррупции... "своему человеку" мы дадим участок в "Элитном" или там на "обкомовских дачах", а "этим" Нижнего Коёна будет достаточно... или вообще глушь какую нибудь. Реально - мало кто поедет в глушь. Желающие и сейчас могут, наверное, это сделать - безо всяких программ. А если делать "пояса предместий" - от "Элитного" до "Тульского", например, от "Педа" до Ини, вдоль трасс, и т.д. - проложить там дороги, протянуть коммуникации - это было бы уже что-то.
Так же и в районных центрах. (исхожу из того, что в сёлах недостатка земельных участках нет)
Ну и какие-то механизмы повышения доступности строительства.
_________________________
Например?
НУ вот уже упоминавшаяся "плюшка" по дешёвой древесине - можно это распространить на эти стройки, тот же мат.капитал на оплату стройки пустить.
Что ещё... Если делать крупные "частные предместья" - они же не только на многодетные семьи рассчитаны будут - возможен "запуск в посёлок" застройщиков на конкурсной основе с обременением "соц.стройками", какое-то участие бюджета в этих делах...

но, наверное, это тема других разделов форума.
тусялапуся
уморили, чесс слово, какой ж дом можно отстроить на 340 тыр.??? ?? домик дядюшки Тыквы???
_____________________
Так вам не только землю бесплатно надо, но и на строительство дома подавай, помимо материнского капитала? :eek: Ой молодцы! :biggrin:
Реалии, к сожалению, таковы, что решать вопрос, на какие деньги покупать квартиры и строить дома, каждый дееспособный член общества решает самостоятельно :dnknow:
Социализм, во времена которого квартиры "давали", закончился, а коммунизма не было никогда и, похоже, уже не будет :миг:
Михаил_1
Ну, просто возникает возможность для коррупции... "своему человеку" мы дадим участок в "Элитном" или там на "обкомовских дачах", а "этим" Нижнего Коёна будет достаточно... или вообще глушь какую нибудь.
________________________

Возможно. Поэтому лучше вообще никому ничего не давать, чтобы (не дай Бог) не возникло коррупционной составляющей, правильно :yes.gif::улыб:



НУ вот уже упоминавшаяся "плюшка" по дешёвой древесине - можно это распространить на эти стройки, тот же мат.капитал на оплату стройки пустить.
________________________
Так это и сейчас есть. В чем новелла? :dnknow:
Ундина
Вам чем не нравиться идея осваивания земель.
и уж денег у гос- ва я не собираюсь просить ни на что
и к тому в вас угадывается же адепт секты "сам не ам и никому не дам"
Ундина
"Новелла" в том, чтобы лес по этой существующей программе продавать и под строительство многодетным жителям городов (а не только "селянам").
как один из методов.
тусялапуся
уморили, чесс слово, какой ж дом можно отстроить на 340 тыр.??? ?? домик дядюшки Тыквы???
варианты есть... банально - купить, раскатать по венцам, перевезти и собрать заново б/у дом из деревни.
но это для раздела "строим дом", скорее, вопросы
Михаил_1
Ну может быть... как вариант.
Хотя это уже второстепенные вопросы. С эффективностью самого предоставления земель именно как меры поддержки в решении жилищного вопроса еще нет никакой ясности : )
Ундина
уморили, чесс слово, какой ж дом можно отстроить на 340 тыр.??? ?? домик дядюшки Тыквы???
_____________________
Так вам не только землю бесплатно надо, но и на строительство дома подавай, помимо материнского капитала? :eek: Ой молодцы! :biggrin:
Кхм выводы вы выводите непонятно откуда, вроде бы никто кричал "подавайте мне денег на дом", а просто заметили пользователю Михаил_1, который предложил строить дом на мат. капитал, что он заблуждается либо в его размере, либо в текущей ситуации на рынке.

Реалии, к сожалению, таковы, что решать вопрос, на какие деньги покупать квартиры и строить дома, каждый дееспособный член общества решает самостоятельно :dnknow:
А то без вас то никто не в курсе был.
nbsp
вроде бы никто кричал "подавайте мне денег на дом"
__________________________
По поводу криков "Да, действительно, давайте с многодетных денег за землю попросим, нет - потребуем! " что скажете? : ) Есть комментарии?
И вообще тексты, наполненные смысловым содержанием, будут?
Или это всё, что вы имеете сказать по данной теме? : )

П.С. п.7
Ундина
По поводу криков "Да, действительно, давайте с многодетных денег за землю попросим, нет - потребуем! " что скажете? : ) Есть комментарии?
Есть. Во-первых это сказал более другой пользователь, чем тот, кого вы в "молодцы" записали. Во-вторых, приведенная цитата, вырвана из контекста обсуждения по земле, а никак не по дому. Есть возражения?

И вообще тексты, наполненные смысловым содержанием, будут?
По теме могу сказать следующее: абсолютно согласен, что демографическая проблема одна из самых острых для России в ближайшей перспективе. Это именно проблема государства, проблема нехватки людского ресурса, государству нужны налогоплательщики, нужны свои граждане, проблема целостности и т.п. И не понятно пройдена уже точка невозврата или нет ... В общем как бы то ни было стимулировать многодетных я считаю выгодно в первую очередь государству. И даже прямым денежным стимулированием, если бы можно было исключить злоупотребления и нецелевое использование средств. Т.е. нормальная многодетная семья потратит деньги на детей, просто потому что это естественный приоритет, а это, повторюсь выгодно и государству тоже. Касаемо земли - я за передачу в собственность и пусть продают землю с построенным домом, если нужно,т.к. если построили дом, значит 99% процентов не алкаши, а значит 99% процентов нормальные люди, так как большая семья хорошо вправляет мозги в плане приоритетов. Как то так ...

п.7
Михаил_1
все не читала, но разве у нас в НСО такого нет?
Вот в Кемеровской области
http://ngs42.ru/news/78553/view/
Михаил_1
Насчет того, что в сельской местности достаточно участков - тут Вы ошибаетесь, к сожалению. Везде, где она сколько-нибудь пригодная - если не для с/х, то для баз отдыха и пр. - раскуплена давно, без учета зачастую интересов и желаний самих сельчан.
Михаил_1
Я бы взяла землю если бы она находилась в пригороде или в городе. Чтоб реально можно было в город на работу в школу ездить. Мы бы построили на ней дом и жили бы. И в таком случае я уже родила бы не трех, а может и боьше детей, (но не потому что я хотела бы родить "за землю" как говорят некоторые, а просто потому что я хочу много детей) т.к. я бы уже не думала как мы будем все умещаться в маленькой квартирке когда все подрастут, где будут жить мои дети когда станут взрослыми (ведь в большом доме поместятся и взрослые дети с женами/мужьями - пока не захотят или не смогут жить отдельно)и т.п. А дом ведь необязательно сразу забабахать на 500 квадратов. Можно все это делать постепенно. Построить одноэтажный дом не очень большой, с перспективой надстройки второго этажа когда финансы позволят... да вариантов масса. А какая красота была бы для детей в своем доме - бегай сколько хочешь (никто не будет ругаться что внизу люди живут под тобой), гуляй на свежем воздухе. Вобщем одни плюсы. А если еще и свой огородик рядом с домом небольшой, так вобще - еще и экологически чистые фрукты и овощи (относительно конечно:миг:, но лучше чем магазинское).