Детский сад №90 Калинка
7191
8
Мамочки и папочки. Необходимы ваши отзывы об этом детском саде. Подруга отдала дочку в этом году и жалуется на сплошные поборы... Последнее меня просто возмутило, сбор по 1500 рублей на посуду, там я так поняла дети из богемского стекла кушают. Вот и решила я узнать а действительно все так ужасно... Просто в детском саду куда ходит моя дочка я плачу исключительно 1240 и 50 рублей за воду... А то что творится в Калинке просто кошмар какой-то. Самое ужасное что она боится пожаловатся или не платить, боится что будут плохо относится к ребенку, что возьмут и выгонят из д/с. Как вы боритесь с этим???
livian
Самое ужасное что она боится пожаловатся или не платить, боится что будут плохо относится к ребенку, что возьмут и выгонят из д/с. Как вы боритесь с этим???
Про данный ДС не скажу, ничего. Но вот не поняла: а чего боятся-то? Это пусть они вас боятся. Были у меня разборки в ДС, сестру обижали (она намного младше меня), мама тоже боялась, а вдруг что? Пришла в итоге с сестрой, попросила всех в группе, включая воспитательницу и нянечку встать в ряд. Спросила у сестры, кто обижает (она, правда, не в кого пальцем не тыкнула, тот еще партизан). Ну и молодцы, говорю. а если кто начнет, будут лично со мной общаться. Больше не обижали. Детенок рыдать перестал. Но это, конечно, нужно уверенность иметь, что сможешь провести беседу.
livian
Тут речь не о том, не о физических обидах ребенка, а о том, если не сдать деньги на то или это, то условия для ребенка будут хуже.
Ну это понятно, а почему нельзя возмутиться поборам? :dnknow: Ну а как это еще назвать?
Ёлочка_Палочка
Потому что боится что выгонят из садика, или будут издеваться над ребенком...
livian
Ну так я и спрашиваю, почему нельзя построить разговор так, что бы этого не случилось? Учреждения же эти так и устроены, либо ты их, либо они тебя.
livian
Мы ходили в Калинку аж 1,5 года, очень жалею, что ушли, потому что детский сад ХОРОШИЙ! Там, действительно, есть такие поборы. НО!!! Раз в год. Более того - предварительно собирается родительское собрание, на котором присутствует заведующая. Популярно объесняются на что пойдут деньги, родители либо соглашаются, либо нет. Отчет о расходовании - сразу после покупки. Более того можно посмотреть и копии чеков. В первый раз мы покупали форму для ритмики, комплекты персональных полотенец, докупали посуду и игрушки, а так же новогодние костюмы. Во второй раз - меняли некоторые стульчики, которые совсем уж пришли в негодность. Правда, когда собирали на окна, я отказалась и ничего потом никто не сказал.
Но самое приятно в этом садике для меня было вот что. Одна наша воспиательница особо культурой речи не отличалась, да и запросто могла уйти вечером, не дождавшись родителя и ребенка просто бросить на попечении вахтерши. Я пожаловалась заведующей, так енту мадаму штрафанули на зарплату, и все проблемы исчезли моментально.
Сейчас мы ходим в 335, и ничего, кроме матов, сказать не могу. Деньги собирают постоянно, отчитываться не ходят. Более того зачем-то записали моего ребенка (без моего ведома) на платные занятия.
Mariatta
Вот я просто смотрю со своей колокольни... Мы ходим в д/с №17 и никаких поборов, игрушки хорошие, кормят отлично, в прошлом году во все группы купили магнитофоны... т.е. ВСЕ ЕСТЬ!!!!! Отличный спортивный зал...дети все ходят с удовольствием...Так вот вы мне скажите, если вы денег сдавать не будете, вашим детям не на чем будет сидеть, спать, нечего есть и нечем играть???? Почему в нашем садике поборов нет и на все хватает??? Это просто беспредел.... Я иногда воспитателей сама трясу, по поводу может вам на что-нибудь денег дать или купить чего-нибудь:смущ:отказываются:-)
livian
Ну, смотря что считать поборами. Я, к примеру, поборами считаю все те средства, которые стряхиваются с родителей СВЕРХ тех, что оговорены в Договоре, который заключался при оформлении ребенка в сад.