Шоколад для малыша
5661
28
Понимаю, что чем позже малыш познакомится с шоколадными конфетами, тем лучше. Но я дурная мама, и впервые дочке дала шоколадку в 7 месяцев. Сейчас ей 8,5, она их знает и очень любит, если видит просит. Научилась разворачивать. Всвязи с прибилижающимся праздником сладостей дома много и уже неделю стабильно пол.конфетки она съедает. Это сильно плохо? Педиатора боюсь спросить, заклюют меня вместе с медсестрой:смущ:
Princess86
Вот интересно зачем вы задаете вопрос на форуме? Педиатр вас заклюет, а форумчане по головн погладят? Вы уже приняли решение, это ваш ребенок и это его здоровье. Можете суши начать давать. Только один вопрос ради чего? Шоколад так полезен в 7 месяцев? Витаминов там уйма? Кормить больше нечем?
Нашей два года и шоколад она узнала только в детсаду, тк там на день рождения всегда конфетки приносят. Если бы не сад, я б и дальше конфеты не давала, вон фруктов-офощей уйма, гораздо полезнее.
Princess86
Нашей дочери 2,5 года. "Из всех зол я выбрала меньшее" - утром она получает пару долек горького шоколада на фруктозе, вечером - мармеладку, опять же на фруктозе.
Другое сладкое не получает никогда.
Я исходила из следующего: вреден не сам шоколад, а начинки, добавки, заменитель шоколада.
Так что у нас никаких лимонадов, сырков, батончиков и прочей гадости. Только два продукта и отдела для диабетиков. Вернее, три - еще фруктоза есть, если что-то подсластить надо (к примеру, тесто для блинов). Чай - редко, зеленый, несладкий.
Пока так.
А вообще, ребенок в первую очередь на родителей смотрит. Мы с мужем сыр фетаки любим. Дочь попробовала, начала плеваться, а потом, глядя на нас, начала есть. Морщится, но есть. Еще и причмокивает :ха-ха!:
Здоровья Вам и Вашей деточке!
Princess86
Не думаю, что это хорошо. Хотя наше поколение в основном гораздо раньше про сладости узнало, я так думаю.
Моей дочке 2 г 2 м, пока не давала шоколад/какао. Пьет чай сильно разведенный или детский травяной, иногда даю зефир, ежедневно - печенюшки детские и разные, но простые, без глазури и начинок.
Princess86
вообще до 3-х лет не рекомендуют сладости разные, достаточно того что организм получает с едой(фрукты, овощи...)
у меня наверное с 2х лет старшая узнала вкус конфет, ну и понеслось... младшая как пить дать узнает раньше, сестренка накормит... самое безобидное (имхо) обычный шоколад, а еще жевачка зло, как наркотик, никак отучить не получается, даем детский орбит ластик делим на неск раз, жует недолго, пока сладкая.
а в 7мес канеш рановато титьку, кашки, фрукты, курицу и говядину, хотя с говядиной можно и повременить.
Princess86
Вы же сами пишите: "...если видит- просит", чего уж проще -не показывать ребенку конфет и не давать уж конечно в таком возрасте! :dnknow: Я сыну до 3 лет не давала, а потом он и сам не захотел их есть! :bad:
Princess86
Ни фига себе в 7 месяцев!!! У меня до 10 месяцев грудное вскармливание было, если что. Для меня это вообще немыслимо. Сыну 4,5 года сейчас, шоколадку - конфетку - ест пару раз в месяц, на днях рождениях в садике, в первый раз шоколад попробовал где-то в 3,5 года - и не вижу в этом проблем. Здесь уже написали, чем можно заменить, чтобы было с пользой, у меня еще очень любит изюм, цукаты, иногда мармеладки, домашнее варенье тоже спросом пользуется. Так что не знаю...Я бы не давала в таком возрасте, не идите на поводу у ребенка.
Princess86
В этом возрасте рано однозначно, прячьте конфеты вот и всё в таком возрасте еще просить не умеют они :)муж на прошлый новый год, ребенку было 2,5 года, дал попробовать конфетку, хотя я уговаривала недавать но... теперь без сладкого не куда, но это мамины гены скорее всего:смущ:я жуткая сладкоежка, могу конфетами питаться весь день, без сладкого не могу...
Princess86
Не то, чтоб это было сильно плохо, но и не хорошо.
ЖКТ только формируется, по уму еще грудное вскармливание паралелльно с докормом должно быть. Все эти докормы-прикормы вводятся капельно, по крошечке, смотрим на реакцию, а вдруг аллергия - а Вы экспериментируете с шоколадом, который внесен в список категорически запрещенных аллергикам продуктов. Зачем же над иммунитетом крохи так изголяться? Чтоб потом есть конфеты, закусывая Супрадином или Телфастом?
В-общем, оптимально будет поступить так: простить себя за то, что сделано, спрятать конфеты-шоколад от ребенка годика на полтора-два (а вообще - чем дольше, тем лучше.), а в магазинах научиться отвлекать от "шоколадных" рядов. И попробовать познакомиться, например, с сушками. Для растущих зубов они всяко интереснее и полезнее конфет:улыб:
devon rex
Шоколад даю редко по праздникам, и то пол конфетки. 2-3 раза в месможет гематоген на зубок взять,нам 3 года. ТОЛЬКО от бабушек и дедушек(особенно прабабушек) "исходит " зло, дают стабильно, если в гости придём, и соками балуют. Говоришь им, что не там ничего полезного нет, и бестолку! Лучше фруктами угощали бы.... :dnknow:
Princess86
дала попробовать в год и 2, ради интереса. Сынуля как распробовал шоколад, потом гонялась за ним по всему дому чтоб забрать остатки, с истерикой не хотел отдавать. Больше не показывали и всем дома запретила давать шоколад, конфеты, зефиры-мармелады всякие, и т.п. сладости.. и сахар вообще куда-то подсыпать. Дома всех предупредила, что если узнаю увижу что ребенок что-то из этого ел, ремнем отшлепаю!
это катастрофический вред.
Сахар вымывает кальций из организма, что приводит к разрушению костной ткани. То есть если вы съели 100 г творога с вареньем или сахаром, то нейтрализовали кальций. Или питье подслащенного молока - пустое дело, кальция не получите. Увеличиваю выведение кальция и препятствуют его усвоению так же кофеин, шоколад, какао, зеленый чай, газировки. (из яндекса начиталась) и ни в коем случае ничего сладкого/подслащенного на ночь!!!!
у вас тем более сейчас активно растут зубки, кальций для которых ох как сильно важен..
прекратите давать конфеты. прсто не давайте и всё! убирайте с видных мест и куда может добраться и не ешьте сами при ребенке.... чтоб не дай бог не пожалеть потом очень..
Princess86
я своей начала покупать киндеры всякие, когда ей было около 1,5 лет. В 2,5 года у нее обнаружили кариес, причем он был белый, невидимый для меня. Сейчас ей 6 лет и нижние коренные зубы уже лечили от кариеса. Из шоколада не делаем культ наслаждения, поэтому она сейчас более менее стала равнодушна к ним. Мой совет, лучше заменить чем-нибудь другим, более полезным для ребенка. (Моя в этом возрасте очень любила соленые огурцы)
Шоколад даю редко по праздникам, и то пол конфетки. 2-3 раза в месможет гематоген на зубок взять,нам 3 года. ТОЛЬКО от бабушек и дедушек(особенно прабабушек) "исходит " зло, дают стабильно, если в гости придём, и соками балуют. Говоришь им, что не там ничего полезного нет, и бестолку! Лучше фруктами угощали бы.... :dnknow:
о дааа! бабушки это, то еще зло! Вместо яблока суют карамельку, еще и возмущаются, почему ребенку запрещаешь давать шоколад :шок: Сейчас праздники будут, придется держать жесткую оборону от сладостей.
У нас в детсаду полгруппы жуют жвачки! Детям 2-3 года, жвачку как с утра засовывают в рот, так до вечера не вынимают. Родители тоже искренне не понимают "а че такова?!"
ТОЛЬКО от бабушек и дедушек(особенно прабабушек) "исходит " зло, дают стабильно, если в гости придём, и соками балуют. Говоришь им, что не там ничего полезного нет, и бестолку! Лучше фруктами угощали бы.... :dnknow:
Вы им скажите, что есть случаи, когда у детей от соков язва желудка развивается.... таких случаев мало, но они есть...
А в современных фруктах тоже мало полезного, к сожалению. Одно утешает - клетчатка там естественная, не подвергавшаяся какой-либо обработке.

мой сын о существовании шоколада знает примерно с 7-8 месяцев. Зубы начали расти почти в год, в 5,5 лет начали меняться. Первый кариес появился за пару месяцев до выпадения первого зуба. так что по своему сыну я не вижу никакой связи кариеса и сладостей - в сладком его никогда сильно не ограничивали, в 1,5 года даже эксперимент ставили - сколько ребенок может съесть шоколада, если ему позволить? съел чуть больше половины 100граммовой плитки, больше "не влезло".
При выборе - что дать ребенку, я всегда предпочитала шоколад карамели, т.к. карамель - это сахар с красителями, а в шоколаде какао-бобы есть и какао-масло, которое, кстати, профилактирует кариес (в умеренных количествах, естественно).
Для сторонников "спрятать сладкое и не давать совсем" - ну, во-первых, мозгу необходима глюкоза, особенно растущему. Во-вторых, "запретный плод сладок" - себя вспомните, с каким усердием Вы в детстве искали запрятанные родителями конфеты... чем больше и лучше прячут, тем больше интереса найти и слопать. я никогда не прятала. с 3 лет мой сын умеет открывать холодильник, и знает, где лежит шоколад. но у нас есть договоренность - сладкое, это десерт, и только после еды. и никаких проблем. сейчас вообще конфеты на столе, и ничего. у моей подруги - то же самое - всегда ваза конфет на столе, а дочке эти конфеты нафиг не нужны, чего она в них не видела-то?

Я не против шоколада в умеренных количествах - это далеко не самая вредная сладость и "вкусность", я против сахара в каше, жвачки, газировки и чипсов.
А еще меня поражают родители, которые с года ребенка поят газировкой, сами под 150 кг весом, и потом удивляются - ну почему у нашего ребенка аллергия, гастрит, больная поджелудочная и печень? наследственное, наверное... ага, наследственное... глупость в особенности... и пищевые привычки
Nastya2004
Мой совет, лучше заменить чем-нибудь другим, более полезным для ребенка. (Моя в этом возрасте очень любила соленые огурцы)
Я правильно Вас поняла - Вы хотите сказать, что соленые огурцы полезнее шоколада? Не просветите, чем именно они полезнее?
Шоколад (за счет какао-бобов) для мозга полезен и сердца - знаю, а огурцы?
Princess86
Считаю, что ребёнку всё надо давать попробовать для развития вкусовых пристрастий, так сказать, в т.ч. солёные огурцы :D. Мой ребёнок особого интереса к шоколаду в младенчестве не провлял, но "добрые бабушки" покупали моему ребёнку чипсы :шок:. Боролась с этим жёстко. Думаю, всё нужно давать в меру и согласно возрасту - зачем собственными руками портить здоровье ребёнку? :). Каждый день шоколад для ребенка такого возраста - не есть хорошо :). Понимаю, что хочется побаловать, но такое баловство только во вред.
Helenochka
зубы начали расти почти в год? :безум:
"в умеренных количествах, естественно" - очень хорошая поправка!!!
шоколад кстати, может и профилактирует кариес в какой-то степени, но с другой стороны и способствует его развитию.
то что "мозгу необходима глюкоза" согласна, но не согласна с тем, что 8-9 месячного ребенка надо кормить по полконфетки ежедневно и они пойдут ему на пользу..
В данном случае и в таком возрасте, да, я сторонник "спрятать и не давать". Прийдет время и будет малыш есть шоколад и конфеты, когда не будет смысла прятать - никто и не будет прятать. Когда ребенок будет понимать что сладкое это десерт, "в умеренных количествах" и только после еды.
решать, конечно, автору топика, чем кормить или не кормить своего ребенка, но когда сладкое начнает отражаться на росте и целостности зубов, последствия могут быть некрасивые, неприятные, и внушающие ужас ребенку перед визитом к стоматологу, которого будет не избежать. К тому же, визиты бьющие по карману.
кстати, самый "детский" шоколад рекомендован детям с 3 лет, и шоколад относится к продуктам-алергенам.
Aleo
У моей дочки первый зуб около 9 мес. вылез. Зубы нормальные, ухаживаем за ними. Сок, а тем более остальное сладкое (кроме фруктов) она попробовала только в год. Так что причем тут сроки появления зубов?)
Helenochka
Говорить,говорю. Они кивают головой,и всё равно шоколадку могут дать. Позиция такая:бабушки, дедушки только для баловства... Вот теперь ограничиваю к ним визиты. Шоколадный напиток ещё ладно,можно редко. Жевачку не дам-противница этого продукта. Сама люблю горький шоколад :nom:
Aleo
зубы начали расти почти в год?
______________________
Если до года появился один зуб - это вариант нормы.
Поэтому не удивляйтесь так.
nskstrannik
сроки появления зубов тут может и не при чем, и я НЕ связывала это с тем что потребление сладкого причина познего их роста. Просто удивилась, потому как не слышала и не сталкивалась с таким "вариантом нормы" их появления. Считайте мое удивление небольшим отступлением от темы, уж очень интересно :улыб:
Helenochka
когда перечитала, то так и подумала, что на это обратят внимание :). Я не хотела сказать, что огурцы полезнее конфет, просто я своей давала дольку пожулькать, ей очень нравилось и аппетит появлялся. Но конечно, не регулярно. Можно яблочко дать погрызть деснами и т.д.
Princess86
Дело в том, что она у меня на искусственном вскармливании. Титю только в роддоме ела, дома отказалась. С 3,5 месяцев кушает каши и пюрешки. Очень любит сыр, по утрам даю ей весь кусок и она точит его, сушки обожает. Соленые огурцы и помидорки тоже пробовала. Конфеты спрятала, 2 дня уже не едим их. Считаю, что пусть все понемногу пробует. А вот например, моя соседка мало того, что рацион ребенка досконально выверяла, чтобы ничего "вредного" не попало в рот, так еще и жевала до 4 лет.
Princess86
Потерпите уже до лета. Пойдут нормальные фрукты- овощи, дитятко ваше оторвётся на ПОЛЕЗНЫХ продуктах. Это я намекаю , что пюрешки из баночки не могут особой полезностью похвастать.
По поводу волшебной глюкозы из шоколада- хочу напомнить, что глюкозу человеческий организм добывает из ЛЮБЫХ углеводов. И лучше, если они будут медленные. Например: гречневая каша или макароны из твёрдых сортов пшеницы. Я не против шоколада вообще, но считаю что вы поторопились, мягко говоря. Кстати, подтверждаю легкие антикариесные свойства какао бобов.
И последнее, лучше максимально оттянуть момент знакомства с любыми сластями, а особенно с карамельками, жевательным мармеладом и резинкой, чупачупсами и иже с ними. Вам предстоит не только война с собой, сердобольными родственниками и знакомыми, сующими вашему чаду конфетки, но и с родителями в детском саду или на площадке. Когда ИХ дети будут всем этим чавкать, своего от соблазна удержать почти невозможно. При этом все эти родители искренне недоумевают, почему у их детей зубы если и сохранились, то черны до безобразия.
Моя родня и родня мужа всегда спрашивает, что можно дать моим детям и чего нельзя. Заведите подобные порядки у себя. Это ВАШ ребенок.
профурсетка
Шоколад своему сыну не даю, но бабушка тоже бывает даст, хотя я ей запрещаю. Но это очень редко бывает. Мне посоветовали, если хочется побаловать ребенка давать диабетический шоколад. Но у меня большие сомнения, что в них что-нибудь хорошее содержится
Princess86
Ваш ребенок, конечно. Мои знакомые в Крыму давали малышу вино. В начале ХХ века, детям, чтобы не плакали давали опий.
В какао и зеленом чае содержится кофеин. Это наркотик.
Aleo
зубы начали расти почти в год? :безум:
Да, первый прорезался в 11 мес, а к 12 мес у нас было уже 4 зуба. так что все в норме по мед.стандартам. к 2 годам были все 20 зубов. но лезли все попарно, симметричные зубы почти отдновременно. а первые жевательные - вообще 4 штуки подряд лезли.
зато когда у нас 6-ки нижние вылезли, никто не заметил - первой была стоматолог, подрезавшая уздечку в 6 лет.
а для профилактики кариеса я даю ребенку препараты кальция курсами. потому что хоть чисть зубы, хоть не чисть, если кальция организму не хватает - все равно зубы посыпятся. даже если сладкого ни грамма не давать и зубы чистить 3 раза в день.

ну а полконфеты каждый день в 8-9 мес - это перебор, конечно. а в 1,5-2 года - нормально. но можно и не каждый день. перебор будет только, если у ребенка все время каша сладкая и напитки.
Т.к. даже для взрослого человека норма сахара - 2 ст. ложки в сутки (включая сахар в булках-плюшках, пирожных, конфетах, чае-кофе и прочих продуктах и напитках)
Princess86
что значит жевала? Сама пережёвывала ей еду? :eek:
Nastya2004
Именно так. Сама в шоке была, когда увидела. Но там вообще все запущено так, что словами не передать