когда лучше отдавать ребенка в школу...
6238
47
... если День рождения в январе-феврале?
В 6 лет 7 месяцев или в 7 лет 7 месяцев? В семье мнения настолько разные, что скоро подеремся:)
коза дереза
А чего хочет сам ребенок и нет ли медицинских показаний отложить поступление в школу на год?
коза дереза
Вам никто не ответит однозначно. Тут столько споров будет :шок:
На Симаме есть очень хорошие топики - Пойти в школу в 6 лет и Пойти в школу с 8 лет. Почитайте , очень много мнений.
ИМХО Какая необходимость отдавать ребенка в 6 с половиной лет ??? :зло: :зло: Детство вовсю игрет. Самостоятельности никакой. Усидчивости. Концентрации внимания.
Я не стала дочь отдавать , хотя у нас ДР в октябре. Очень рада. Ребенок позврослел за этот год.
Повторяю еще раз - мнений очень много. И каждый хвалит свой выбор.
Barbara Saber
Ребенок развитый, даже больше чем надо для своего возраста, схватывает все на лету, учиться нравится... Аргумент другой стороны - нечего у ребенка год детства отнимать.
Единственное, что немного удручает, что ребенок стеснительный, на утренниках не выступает, иногда вообще весь утренник может в углу просидеть, если выйдем (вместе) стихотворение читать, то 2 строчки еле слышно, почти шопотом прочитает и все... При этом дома, в кругу знакомых очень активный, никакой стеснительности и в помине нет.
Да что далеко ходить, я сама, даже в институте, иногда преподавателю говорила, что не готова к занятию, т.к. было проще потом прийти и отработать, чем встать и перед группой выступить, так что ребенку есть в кого пойти:) А сейчас ничего, прошло все куда-то, смешно вспоминать
коза дереза
А в классе практически все старше него. Вы не думайте, что потом смеяться начнут над его стиснительностью?
Дети сейчас жестокие.
Galmaxx
Вот с одной стороны не хочу, чтобы отбили желание учиться раньше времени (как получилось у сына подруги - ВООБЩЕ никакого интереса к учебе), с другой стороны - заканчивать школу в 20 лет тоже как-то не очень хотелось бы
Galmaxx
да вот и об этом тоже думаю... короче уже мозг сломали как лучше сделать...
коза дереза
У нас в саду были дети, который ровно на год старше нас. И эта разница ОЩУТИМА. Хоть и была развита, но в психологическом плане ещё просто ребёнок. А мне все говорили - отдавай ребенка в школую. Я не захотела - и сейчас вижу , что правильно. Где необходимость??? Этот дополнительный год серьёзно подготавливает ребёнка к школе - настраивает его на более серьёзный лад. Да и сами посмотрите много ли в вашем классе детей шестилеток? Я думаю нет
Кстати девочка тоже очень умная. Сейчас запоем энциклопедии читает, пишет, примеры, считает. Не не доросла.
коза дереза
Я не стала отдавать по оооочень многим причинам.
Минусов больше, если отдать рано. А плюсы какие?
Она была самая маленькая в саду. Это ее угнетало. Была ведомая. Тянулась за старшими. Ну и зачем мне это в школе? :шок: Пусть будет старше других, умнее ( в силу возраста, ). Легче будет переживать конфликты. Это все на мой взгляд, как у других - незнаю
Более самостоятельная. Буду меньше волноваться, дошла ли, разогрела ли обед. Ума-то больше уже. ( надеюсь :secret:)
Меньше уставать будет.
В общем я везде нашла плюсы. Уроки будет делать более самостоятельно. Все-таки, что не говори, а ребенку девятый год пойдет.
коза дереза
У меня две дочки: февральская и мартовская. Старшей вчера 9 лет исполнилось. Учится в 3-м классе. Пошла в школу, соответственно, в 6,5.
Младшей в марте 6 будет. Интеллектуально к школе готова. А вот с усидчивостью проблемы есть.
Поскольку встал вопрос, когда отдавать в школу младшую, я подошла в иришкиному преподавателю и спросила: что было бы, если бы Ира пошла в школу не в 6,5 лет, а в 7,5. Ответ последовал незамедлительно: ничего для роста и развития этот год в саду ей бы не дал, а вот интерес к учебе был бы потерян однозначно.
Так что по Ольге у меня никаких сомнений нет: идем в школу в этом году. Даже не смотря на то, что к 1-му сентября нам будет не хватать 3-х недель до 6,5 лет.
Кстати, мне всегда был интересен вопрос насчет "воровства детства". По себе помню, как я ненавидела этот период и хотела поскорей вырасти (ненависть объяснялась тем, что взрослые относились к моим словам и аргументам как к "детским"). У дочек идея остаться еще на год в саду тоже не вызвала никакого энтузиазма. А для старшей школьный период выявил еще одно дополнительное преимущество: у неё стало на полдня больше свободного времени, которым она очень даже грамотно распорядилась.
Разумеется, решение идти ребенку в школу или нет в первую очередь зависит от настроения и общего развития самого ребенка. Если он не хочет или боится, всегда можно отложить этот вопрос на год.
Tasha
Насколько все дети разные.
У меня дочь скучает по садику, просится обратно.
Galmaxx
У меня с Иришкой первую четверть были проблемы: капризы, нежелание делать уроки. На каникулах я предложила ей вернуться в сад, и повторить поход в 1-й класс в следующем году. К концу каникул "закорючки" и цифры были прописаны по всем пособиям до конца года :ха-ха!:
Tasha
Ну вот, только я начала склоняться к мысли, что лучше позже, чем раньше :rofl:
Кстати, мне почему-то всегда казалось, что лучше тянуться за тем, кто развитее тебя в чем-то, догонять его и развиваться самому. И перспектива того, что мой ребенок будет старшим в классе меня очень сильно не радует, хотя, может быть, я и не права
коза дереза
и кстати, сын меня регулярно терроризирует вопросом "когда пойдем в школу", особенно, когда мы, идя в садик, встречаемся с толпой школьников, идущих в школу :улыб:
коза дереза
Я сама "февральская" и в школу пошла в 6,5 лет. Ни разу об этом не пожалела.
Правда, надо отметить, что у нас весь класс 6-тилетки были (от "ноябрьских" до "августовских").
коза дереза
Очень сильно зависит от ребенка. У меня два сына. Оба зимние - декабрь и январь. Обоих отдала в 6, ...
С первым у меня вообще не было сомнений - он был развит, умел читать, считать, был очень контактен. До пятого класса был отличником. Отношения с одноклассниками складывались и складываются по сей день хорошие. И сейчас учится хорошо (8 класс).
У второго совсем другой характер и к школе мы не были готовы на все 100 . Учиться он похуже.- одни четверки. Но и программа более сложная. Уже второй класс.
Я не жалею пока нисколько. Дети дискомфорта не испытывают от того, что они младше. В принципе они даже ни разу не заводили об этом разговор.
А теперь я напишу почему я решила отдать раньше. Может это и вам поможет.
1. Учатся сейчас дети 11 лет. Начальная школа - 4 года. Первый класс очень щадящий режим. Уроки по 30 мин., мало задают, оценки не ставят. Сколько поколений училось 10 лет- из низ 3 года в начальной?
2. Мальчики заканчивают школу в 18 лет. Их сразу после экзаменов могут забрать в армию. Я решила дать шанс детям после школы поступить в институт.
.
коза дереза
Единственное, что бы я посоветовала - это что к выбору педагога надо подойти очень серьезно.. Не надо смотреть на престижные десять образований,. Выбирайте чуткого, спокойного, терпеливого педагога - наведите справки в своей школе.
Инэсса
Выбирайте чуткого, спокойного, терпеливого педагога - наведите справки в своей школе.
+100,от первого учителя многое зависит,вплоть до отношений между учениками.
Племянник пошёл в школу в 6 лет, немного был гиперактивный(во время занятий мог вскочить и побегать и неусидчивый был). Благодаря первой учительнице(не делала ему замечаний,а спокойно усаживала его, помогала вникнуть в суть занятий) к середине 1 класса- стал усидчивый, полный желания познавать.
Во сколько отдадите 6 или 7 решите сами -главное первый учитель.
Меня отдали в 5,8 : мама хотела в д/с водить,а папа настоял на школе. Была самая мелкая,но усердная(до школы шла ещё пешком 8 км туда-сюда )
если ребенок мальчик - то отдавайте в 6 и 7
будет год до армии после окончания (это я как обычно о наболевшем :()
коза дереза
действительно.. трудное решение. Сколько детей - все разные. Бывали случаи, когда мамы жалели ребетенков, считали, что они еще маленькие, не самостоятельные совсем в неполные 7. Но только полгода прошло - и ребенку сад уже надоел, и лучше бы в школу отдали...
Я свою отдала в 6,5. Она самая младшая в классе. Есть дети в классе, которым раньше исполнилось 8, чем ей 7.))) С успеваемостью все хорошо, но вот с дисциплиной и пониманием, что школа - это уже серьезно, пришлось мне повозиться-помучиться.
пани Анна
будет год до армии после окончания (это я как обычно о наболевшем :()
наши дети будут уже не в 17 заканчивать, т.к. срок обучения увеличился, поэтому сразу в армию :улыб:
коза дереза
сначала надо школу закончить не угробив здоровье.Любим мы нагрожать детей.Муз школа, языки,комп и тд и тп. Еще не известно ,что страшнее армия или язва желудка, сколиоз ........
коза дереза
Конечно в семь.
а так все детки практически старше будут.
коза дереза
Я тоже февральская, меня из-за этого не взяли в школу в 6 лет, уговорили маму не отнимать у ребенка детство, я была рослая, здоровая и развитая. До сих пор жалею, этот год пока я болталась ничего мне не дал, скорее затормозил в развитии. Пришла я в школу и первый год бездельничала т.к. мне было не интересно, а во втором классе уже огреблась за это. А знакомые отдали очень умненького мальчика в 6 лет, он у них болезненный, в итоге проболел весь год, они жалеют что отдали.
Надо свое сердце послушать, никто лучше вас не знает вашего ребенка.
Debi
Я тоже в 1 классе скучала на уроках - почти все знала уже. Отдали меня в 7.
Если б не музыкалка, совсем бы без дела болталась. )
коза дереза
У меня дочь февральская. Пойдет в 7.5 лет.

Я обсуждала этот вопрос с неврологом, которому доверяю. Она правильно сказала о том, что все почему-то ориентируются только на уровень интеллектуального развития ребенка, а физическое и эмоциональное не учитывают. Некотрые функции в головном мозгу сформировываются только к 7 годам. Есть еще и такие вещи, как память, внимание - это не воспитаешь - это физиология. Я не невролог, конечно, поэтому объясняю так, по-простому:смущ:

Вот сначала читаешь по весне на форумах посты амбициозных родителей о том какие у них дети гениальные - пойдут с 6 лет. А потом где-нибудь в ноябре (2 месяца после начала учебы) те же родители пишут: ой, у нас невроз, а наш спать падает в 7 вечера, а мы уроки до полуночи делаем... Во имя чего эти подвиги? Чтобы в конечном итоге на год раньше выйти на работу? :biggrin:

А год детства, на мой взгляд, не пустые слова. Никаких домашних заданий ребенку. Да и родителям спокойнее: в садике накормят нормально (не чипсами) и присмотрят. А что делает после школы 6-летний ребенок? Не у всех же есть бабушки.
drive
:agree:
Самое главное, на что нужно обращать внимание - психоэмоциональная подготовка к школе :appl:
А все ореинтируются на уровень умственного развития. Это ошибка.
Ребенок может читать-писать-считать до ста и в 5 лет. Но его не отдают же в школу.
Считается, что ребенок должен идти в полных 7 лет.
Galmaxx
> Считается, что ребенок должен идти в полных 7 лет.

А что, на сутки до наступления 7-ми лет у ребенка в голове что-то перещелкивает, и он становится "взрослым"? Имхо, все дети разные. Кому-то в 6 - само то, а кому-то в 8 вроде как рановато. По ребенку смотреть надо, а не по "средней температуре по больнице".
Сама пошла в школу в 6 лет. Была в классе самой младшей. Плюс 7-й класс экстерном. В итоге в 16 лет я училась на 2-м курсе. В 20-ть имела на руках диплом о высшем образовании, а в 25 полный набор в виде "до 25-ти и 5 лет стажа". Эта фора мне здорово пригодилась в жизни.
Не понимаю, чего родители так убиваются над этой школой? Программы как были рассчитаны на "средней руки троечника", так и сейчас не изменились. Только родители почему-то глаза выпучивают: ах, Петерсон! Ах, Занков! В 5 лет младшая этого самого Занкова освоила под руководством старшей сестры, причем сразу за 2-й класс. Специально ей полугодовые контрольные подсунула: по всем предметам, кроме русского, твердая "пятерка".Это при том, что особыми талантами она не блещет. Нормальный ребенок: к меру шебутной, в меру ленивый, в меру любознательный.
А вот психофизическое состояние ребенка для похода в 1-й класс значение имеет. Тут безо всяких сомнений.
коза дереза
У меня такая же дилема,сыну 6 лет в январе исполнилось.В саду все детки на год старше его и в школу идут на следующий год,а нам либо тоже в школу идти либо в саду оставаться.Сын говорит не хочу в школу,понятное дело ведь он толком не понимет что это такое школа. Нам посоветовали обратиться к психологу,чтобы она с ним побеседовала,провела ряд тестов и уже определила готовность его эмоцианальную к школе.
коза дереза
Всем спасибо за высказанные мнения!
уффф... :безум: В голове теперь вообще полная каша... :biggrin:
Наверное, действиельно, сходим к психологу на тестирование. А еще мне сказали, что при школах, помимо подготовительных курсов, проводят "пробные" уроки для сомневающихся родителей и детей, после которых педагог с родителями смотрят, насколько ребенок готов к таким занятиям. Да и ребенок как бы получает примерное представление о школе.
(А вообще-то надо в школу, как в армию, 2 призыва делать - весенний и осенний, чтобы все дети могли идти как положено - "в полных 7 лет", тогда и таких топиков не будет :rofl: )
julia81
это ладно январский
у меня августовского племяша спецом в 8 лет в школу отдали - чтобы в классе был старший и типа главный
но и не готов он было конечно даже в полные 7
да и в 8 если честно не был готов :ха-ха!:
drive
Во имя чего эти подвиги? Чтобы в конечном итоге на год раньше выйти на работу? :biggrin:

А год детства, на мой взгляд, не пустые слова. Никаких домашних заданий ребенку. Да и родителям спокойнее: в садике накормят нормально (не чипсами) и присмотрят. А что делает после школы 6-летний ребенок? Не у всех же есть бабушки.
Начну с того, что муж пошел в школу в 6 лет, только исполнилось ему, в саду был с детьми сверстниками и половина на год старше, так и в классе вышло, часть детей пошла в другую школу в основном по старше. Родителям он сказал ЗАЧЕМ вы меня оставили в этой школе, здесь учится 11 лет! в той 10 (из третьего в пятый класс переходят) Только этот лишний год отбивает желание учится в университете. А еслиб еще с 7ми пошел то вообще не знает как бы учился.
Его мнение таково, детей надо отдавать в школу с 5ти лет, чем раньше развитие, тем умнее и больше развивается ребенок, как губка. Тем более в первых классах обучение общеразвивающее. Обратная ситуация его друг пошел в школу практически с восьми лет, к окончанию школы(в которой надо 10лет учится) он читал по слогам, при том что мать каждый год его все лето заставляла читать книги по часу-два в день, английский ноль круглый даже в элементарном (муж английский толком не учил никогда, домашнюю не делал, текст переводил сразу на уроке по ходу чтения, учитель была довольна), текст пересказать не может, речь постоянно скачет запинается, все зубрил, но со стороны выглядело как будто человек один раз прочитал.
Еслиб муж щас выбирал как учится то пошел бы в школу с 6ти лет где из3го в 5й класс переходят, отучился до 9го, потом пошел в колледж при институте 3 года, потом институт 3 года.
Итог в 20 лет высшее образование и свобода.

Потерянного детства он не помнит :dnknow:, а вот годы потерянные в старших классах и институте помнит хорошо и помнит, что не учеба это, а просиживание штанов. А про 12 классов в современной школе это просто ужас :bad: Не учатся дети в школе в старших классах, а теряют годы которые могут учится в институте, где никто тебя не держит за ручку и приходится учится, а чем старше тем учится более трудно, а после школы где тебя учителя держали за ручку каждый потерянный год добавляет трудностей к желанию и усидчивости учебы в институте.
Вот его слова:10 и 11класс откровенно лоботрясничали досиживали аттестат т.к. видели, что учителя сюсюкаются с нами, а в институте учится надо, с непривычки очень трудно :eek:
Кстати те одноклассники, которые были старше на год его мальчики в основном учились хуже, не все конечно, но этот факт нельзя не замечать.
коза дереза
Да и хотелось бы еще сказать, что Молодым везде у нас дорога...
чем раньше ваш ребенок выйдет во взрослую жизнь тем большего успеет, раньше наберется опыта, раньше сделает и исправит свои первые взрослые ошибки.
AquaBerry
В корне с вами не согласна :шок: :шок:
Не буду все писать. Напишу про 10-11 класс. С чего вы взяли, что это просиживание штанов :шок:
Я заканчивала технический лицей. За 10 класс прошли программу 10 и 11 класса. А в 11 классе программа ВУЗа, т.к. готовили поступать в физмат.
Ни разу за два года не ощутила, что просто так хожу. И что это потерянное время :dnknow: Эти два года очень много дают.
А насчет того, что можно отдавать ребенка с пяти лет в школу......Вы отдали своего ребенка в 5 лет. При том, что у нас практически все мамочки работающие. Ушел - пришел сам, обед разогрел, уроки сам сделал, дорогу перешел.
У меня один из основных доводов был именно это. У меня ни одной родственной души в городе. За ребенком никто присматривать не будет, как дошла, и все остальное.
Поэтому пусть она лучше постарше будет.
Galmaxx
Ни разу за два года не ощутила, что просто так хожу. И что это потерянное время :dnknow: Эти два года очень много дают.
Никто не говорил, что эти года не дают ничего. А скажите зачем учится в 11 классе курс института, чтоб потом его в институте еще раз пройти? В чем смысл? Бесплатно в физмате учились?
Galmaxx
При том, что у нас практически все мамочки работающие. Ушел - пришел сам, обед разогрел, уроки сам сделал, дорогу перешел.
.
А продленки в школах сейчас нет?

Кстати, спросила сейчас у знакомой, которая в Штатах живет. Говорит, там с 6 лет в школу идут.
Другая знакомая живет в Египте - у нее ребенок в сентябре пошел в школу, там с 5 лет.
Им, видимо, своих детей совсем не жалко.)
Хотя... еще поспрашиваю у знакомых из других стран. Может, где и идут с 8 лет.
Galmaxx
Galmaxx, вы сами подтвердили высказывание AquaBerry: За 10 класс прошли программу 10 и 11 класса. А в 11 классе программа ВУЗа. Мне по этой же причине не было скучно в старших классах, т.к. 10-11-й я еще в 9-м освоила, а в старших прогоняла чисто ВУЗовскую программу (по 7-ми предметам, т.к. не знала, куда именно поступать буду). Только мы не всем классом вундеркиндили, а в индивидуальном порядке. Класс читает только "Мастера и Маргариту", а Иванов-Петров-Сидоров готовятся к сочинению "образ врача в произведениях Булгакова", а заодно пытаются найти зависимости между "московской" и "пилатовской" частами основного произведения (не нашла. каюсь).
Только вот есть мнение, что такой подход к обучению практиковался отнюдь не во всех школах страны.
Tasha
10-11-й я еще в 9-м освоила, а в старших прогоняла чисто ВУЗовскую программу
Так я об этом и говорю, а вузовскую программу нельзя в ВУЗе осваивать?
Ну я понимаю когда-то было бесплатное вузовское образование, имел смысл быть подготовленее всех, сейчас оно есть?
Galmaxx
Ушел - пришел сам, обед разогрел, уроки сам сделал, дорогу перешел.
У меня один из основных доводов был именно это. У меня ни одной родственной души в городе. За ребенком никто присматривать не будет, как дошла, и все остальное.
Поэтому пусть она лучше постарше будет.
Когда возможности и желания не совпадают это уже другой вопрос. Когда не на кого ребенка оставить это уже другая причина, не думаю что в 7 лет ребенок сможет сам себе разогреть обед.
AquaBerry
В физмате бесплатно училась. Был 99 год.
А программа ВУЗа была, чтобы поступить могли, на общих основаниях. Поступили 25 человек из 30. Но у нас и класс был, самый сильный в школе. Готовили именно к институту.
Я сразу предупреждала, что будет много споров :biggrin:
Я не отдала в 7 лет по многим причинам......Просто было видно, что ребенок не готов к школе. Интересно - вчера сижу смотрю на нее, и понимаю, что ребенок к школе. А вот год назад у меня этой уверенности не было.
AquaBerry
Когда возможности и желания не совпадают это уже другой вопрос. Когда не на кого ребенка оставить это уже другая причина, не думаю что в 7 лет ребенок сможет сам себе разогреть обед.
Я могла. Газ зажечь, обед разогреть, самостоятельно уроки сделать, в музыкалку сходить.
Но таких детей немного, сразу скажу. :biggrin:
Не на кого было меня оставить, все работали, даже бабушки. :dnknow:
AquaBerry
> Так я об этом и говорю, а вузовскую программу нельзя в ВУЗе осваивать?

Можно. Но тогда в 10-11 классах придется дурака валять.А со скуки и китайский выучить можно.
По большому счету, никто и нигде не аргументировал необходимость именно этого объема школьной программы. Так почему началами анализа в школе заниматься можно, а дифурами нельзя?
В ВУЗе с этим проще. Знаешь базу - копай глубже. Скучать точно не придется :спок:
Но применять эту практику на основной массе школьников неразумно. Пока IQ в 85 единиц считается нормой, о качественных знаниях в массовой школе можно только мечтать.
Tasha
Ох мамочки, поделюсь и я с вами своей ситуацией. Мой сын родился в апреле 2007 года, этим августом пошел в детский сад в группу к своим сверстникам, проходили до нового года, все нравилось, все устраивало, а на новогоднем утреннике ко мне подошла заведующая детским садом и отозвала на разговор, сказала, что предлагает перевести моего сына в группу к детям 2006 года рождения, что ему в нашей группе делать нечего, потому что он развитее всех остальных. Ну вот с нового года пошел в новую группу, там все тоже очень хорошо: группа совершенно новая открылась в этом году, все новое, воспитательница отличная (логопед) и детишек пока 7 человек :улыб:Смотрю, сын практически не отстает в развитии от этих ребятишек, разве что моторика немного страдает и логопедия, воспитательница тоже говоит, что разница с остальными у него не сильная. только вот в школу придется отдавать в 6 лет, потому что оставлять его в саду после того, как его группа выпустится, я не хочу :хммм:
Таис
зачем сравнивать США и Россию, и уж тем более Египет. везде ж разные системы образования.
AquaBerry
"Его мнение таково, детей надо отдавать в школу с 5ти лет, чем раньше развитие, тем умнее и больше развивается ребенок, как губка." - бред. Не просто бред, а бред воспаленного воображения, не имеющего ни малейшего представления о возрастной физиологии и психологии.
Хотя, учитывая все эти новомодные тенденции из серии "читать раньше, чем сидеть на горшке", удивляться не приходится. :ухмылка:
devon rex
Хотя, учитывая все эти новомодные тенденции из серии "читать раньше, чем сидеть на горшке", удивляться не приходится. :ухмылка:
А по моим наблюдениям, новомодные тенденции - это кормить грудью до 5 лет и держать в детсаду пока не выгонят. :biggrin:
Таис
Ну, в детсаду, равно как и в школе, никто дите держать дольше положенного не позволит - что там, что тут программа. А вот кормление грудью до смены зубов и ношение в слинге распрекрасно соседствует с какими-нибудь кубиками Зайцева и системой Монтессори.