"Мамино" свободное время
13562
50
Сижу, лопаю овсянку и думаю. Почему у меня нет свободного времени на, скажем, любимое вязание или на поболтать на форуме? Старшенькой 6,5 лет, младшему полтора месяца. Дети спокойные, моим временем и вниманием не обделены. В квартире порядок, покушать вкусно и разнообразно. Может, из-за домашней работы? Поделитесь, кто в такую пору чем занимался и как находил на это время?
Marrrka
А некоторые при таких же условиях на работу ходят. Все дело в умении организовать себя.
Инэсса
Я дома сейчас работаю, с этим проблем нет.
Досуга, так сказать, хочется)
Marrrka
у меня на это времени нет, я ловлю момент если свекровь дома или дети спят
Lysihka25
это здорово, что хоть так. Наверное, я и вправду жутко неорганизованная. Хотя женщина все равно предпочтет порядок и уют дома своим увлечениям. Так ведь?
Marrrka
Попробуйте написать распорядок дня на неделю, где выделите время для занятия, которому хотели бы посвятить свое время. И постарайтесь ему следовать.
Просто когда вы не ограничены временными рамками - вы делаете свои дела (не могу придумать нужное слово) вольготно. А когда четко по распорядку - поблажек себе делать уже не будете.
Marrrka
Почему же так категорично? Бывают такие ситуации, когда твое увлечение настолько тебя накрывает с головой, что всякие бытовые проблемы уходят на второй план. Но не помню своих увлечений, когда моему ребенку было 1,5 месяца... наверное, это стирка пеленок, постоянная уборка...И мне кажется, что здесь дело не в организованности, а в приоритетах каждого
Инэсса
А мелкому дитю тоже расписание покушать-пописать сделать?
Nastya2004
Поддерживаю! В таком возрасте ребенка вряд ли что-о может с головой накрыть, кроме пеленок, глажек и прочего, связанного именно с бытом.
Просто думала, вдруг во мне что не так и я одна такая нерасторопная.
Кстати, подсчитывала время, которое трачу на домашние дела. Вроде ничего лишнего или излишне затянутого
Nastya2004
родственница мужа посоветовала пользоваться памперсами, экономит несколько часов в день. Не знаю, я противница. Мы только на прогулке их используем
Marrrka
Пописать- минутное дело. Не утрируйте. Если вы хотите чем то заняться, кроме ежедневных и ежеминутных забот - вы найдете время. А если вы ищите причину уважительную, так не стоит - она у вас есть - маленькие дети. Зачем топ завели?
Инэсса
Я вас, вероятно, чем-то обидела? У вас самой дети есть? Топ завела чтобы желающие мамочки могли поделиться, кто как экономит время, если это вообще возможно. Если вам больше нечего сказать - спасибо за мнение, я вас отлично поняла!
И пописать не мне, а ребенку. Которому нужно сменить пеленку, вытереть и при необходимости присыпать-смазать нужные места и возможно подержать на руках, дети разные бывают.
Marrrka
Памперсы точно не выход для экономия времени, они скорее в помощь маме, когда реально нужно отдохнуть (поспать), или как вы сказали, на прогулку (особенно зимой). У меня сейчас появилось увлечение..но ребенок уже большой, но меня все-равно угнетают угрызения совести, что это время можно было бы потратить на внимание ребенку.
Nastya2004
У меня со старшей такое было, я вторую работу взяла и стала Мане меньше времени уделять. Ну она детка самостоятельная сызмальства.
Еще вот сейчас стою пеленки глажу и думаю, что нужно мелкого перевести на штаны, а пеленать только на ночь. Ползунки гладить быстрее. Под попу клеенку с пеленкой положил и вся дела! Вариант ведь?
Marrrka
четкое расписание рулит! У меня был почасовой график на каждый день.
я в условиях 3-х месячного ребенка училась на дневном, работала вечерами и занималась хозяйством в частном доме.
Но на любимое занятие - чтение всегда было выделено хоть 20 минут. Иначе я бы точно с ума сошла.
Но ребенок у меня один. :улыб:
пани Анна
наверное, кто-то с ребенышем сидел хотя бы во время учебы и работы?
Marrrka
ласточка 1,5 месяца - это не тот возраст, когда думают о свободном времени. Еще и двое.Потерпи маленечко.Удели больше времени старшему , что бы ревность не возникла.Сама вырастила троих.Будет и на Вашей улице праздник . Вот детки подрастут и все встанет на свои места.Сейчас говорит усталость..Удачи.
Marrrka
Топ завела чтобы желающие мамочки могли поделиться, кто как экономит время, если это вообще возможно.
Если Вас именно это интересует, тогда Вам в помощь такое... ммм... направление, что ли?... как флай-леди.
Ознакомиться можно тут и тут , например.
Инэсса
бросая дома полуторамесячного младенца на работу ходят??? :eek:
elvalia
хммм. я на учебу вышла в 3 месяца ребенкиных :улыб:четыре пары в день :улыб:
Marrrka
все подряд кто мог, бывало оставишь в общаге в одной комнате, а ищешь потом по всему зданию
работала я поломойкой в НГТБ так что ребенок рядом был в коляске пока мыла мама коридоры :улыб:
ну и переводы ночью, пока ребетенок спит :-)
пани Анна
Вот это да! Воистину мамочки любую работу потянут, чтобы семью прокормить! А я тут стону сижу... Аж стыдно стало.
Marrrka
да ладно :ха-ха!: мозгов у мамочки в то время было мало - с кем попало ребенка оставлять :улыб:
но и выхода другого не было - какие няни в славные 90-е:улыб:
Marrrka
восхищаюсь мамочками, которые могут помимо детских хлопот еще чем то хотеть заниматься. у меня двое детишек и кроме как в 12 часов ночи в инете пошариться сил ни на что нет. где взять энергии ???
Marrrka
У меня подобная ситуация- старшему 6 лет, младшему 1,5 месяца. С трудом представляю что при этом может быть какой-то досуг. Урвать лишний часок для сна, да спокойно выпить чашечку чая когда лялька заснет-вот и вся культурная программа.Старшему тоже надо выкроить хоть какое-то время, чтобы не чувствовал себя брошенным.Читаю и смотрю телевизор только во время кормления грудью.А без памперсов вообще не представляю как жить. Особенно если ребенок беспокойный.Они же писаются ежеминутно.Помню, как моего младшего брата ростили- укачиваешь его -укачиваешь,только уснет-через пять минут опять плачет-мокрый. Мрак А в ползунках мы ходим с трехнедельного возраст и днем и ночью.Мне как то всегда жалко было пеленать младенцев, особенно с ручками, кажется что им так неудобно.
Toma
А без памперсов вообще не представляю как жить. Особенно если ребенок беспокойный.Они же писаются ежеминутн
да ладно :ха-ха!: поколениями же жили как-то
и ничего они ежеминутно не писаются постоянно
мне конечно нравится удобство, внесенное в жизнь мам и малышей памперсами, но утверждать, то без них - ахтунг не стоит.:улыб:
Это просто привычка.
Вот к мобилам же привыкли, тоже же не представляем как без них, а ведь каких-то 20 лет назад...:миг:
пани Анна
Ну, раньше много без чего обходились, И без холодильников, и без стиральных машин.Помоему, если можно облегчить себе жизнь с помощю достижений цивилизации, глупо этим не пользоваться.
Toma
глупо этим не пользоваться
Глупо этим пользоваться, когда наносит вред, дискомфорт ребенку
Toma
Девочки, не ссорьтесь!
Памперсы - личное дело каждой мамы. Хотя я именно из соображений вреда постоянного их использования меня штанишки и пеленки. Сейчас вот муж поехал за партией ползунков - выросли из первых мелких.

В общем, вязание откладываю до лучших времен)))) Всем доброго утра!
Nastya2004
Ребенку в первую очередь дискомфортно в мокрых пеленках.Хорошие качественные памперсы отнюдь не вредны если их своевременно менять. Это даже большинство медиков давно признали. В конце концов в развитых странах в них выросло уже не одно поколение ребятишек.
Toma
Я в силу своего здороья вынуждена ходить в памперсах.Покупаю по утверждениям аптекарей и по совету врачей самые лучшие.Удовольствие еще то .Опрелость -это не самое страшное
Toma
ну это понятно
поэтому пеленки и подгузники и ползунки меняют, когда они намокают
это абсолютно логично
Toma
Мне вот интересно, каким образом медики это признали? Если их менять так же как пеленки, то конечно ничего страшного нет, только ребенку приятней, когда тело дышит. Я не противник памперсов, не подумайте. Сама надевала их ребенку, когда шли в поликлинику зимой и несколько раз на ночь, чтобы самой отдохнуть.
Marrrka
муж поехал за партией ползунков - выросли из первых мелких
берем ножницы, обрезаем нижние 5-7 см штанин ползунков, надеваем с тонкими носочками и носим еще пол-года! Типа, у нас бриджи такие! Сначала я края обрабатывала-подшивала, а потом стала окончательным лодырем и носили прямо так, с бахромой :смущ:
коза дереза
А по теме - я экономила время на глажке.
Это когда я была молодая и свободная, для меня был нонсенс - не погладить постельное белье или какую-то одежку, а когда одна двоих с разницей 2 года выращиваешь, да еще пытаешься учиться, и бабушка может помочь только в выходные, то уже стандарты начинают чуть-чуть корректироваться.
Постельное белье, полотенца, пеленки, ползунки, подгузники - не гладила, только встряхивала, аккуратно развешивала и ровно скаладывала (даже мама иногда ругалась, что я еще и глажу, приходилось оправдываться, что это само так разглаживается, если ровненько сложить)
Ну и ночью не вставала - спали с маленькой вместе, ночью проснется, сама поест, и дальше спит:смущ:
Marrrka
Читаю и понимаю, да я не одна такая нестандартная мамочка. В моем окружении меня осуждают, что я на ребенке экономлю. А я просто забила на памперсы, с первого дня в пеленках (потом ползунках, сейчас колготках), памперс только на ночь и в поликлинику. Зима проходит, а мы без него гуляем. Просто писаем перед прогулкой и вперед. А летом, домой ходили переодеваться. Соску бросили в полтора года, и от памперсов на ночь тоже отказались. Клеенка, пеленка и мама рядом. А досуга не было, и нет никакого. Единственная радость в инет выйти ночью, так потом днем с ребенком спать ложусь, иначе полное бессилие, поэтому редко бываю здесь.
Marrrka
а я вот читаю и понимаю, что у меня проблема не в отсутствии свободного времени, а в банальной лени. с подгузниками никаких проблем нет,их от вольного. глажкой постельного белья, полотенец, детских штанов, маек и редких пелёнок я в принципе себя не утруждаю, главное правильно высушить и сложить. детей двое, младшему 9 месяцев. младший абсолютно коммуникабелен, всеяден, спит где положат, ночью питается самостоятельно грудью и позволяет мне есть всё что моя душа желает.
Одним словом времени свободного хватает, а делать ничего не охота, аппатия какая то. одно радует,что скоро рассадно-посадочная страда начнётся:безум: , мож тогда интерес к жизни проснётся.
Marrrka
Девочки, спасибо за мнение, идея с обрезанными штанишками - тема, только новые жалко, буду старые потом обрезать. У нас новые уже есть кому по наследству передать, а старенькие действительно не жалко!
Я по-своему проблему решила. Дело в том, что ночью проблем у меня как таковых нет: запеленала, уложила в 11-12, до 4-5 утра чудо спит, покормила - положила. К себе забираю уже в следующий раз, в 7-8 утра.
Днем проблемы со спаньем: засыпает ненадолго, пытаюсь переложить с рук - просыпается. Я решила мелкого пеленать, так он спит пару часов три раза в день. Из них час мы гуляем. За 5 часов можно дома горы своротить и даже начала сегодня вязать, вот!
tegemi
да-да-да, мое хобби (цветочки - садочки). только летом можно урабатываться, как жаль что у нас такое лето короткое.
тусялапуся
А я усаживалась днем на диван, вытягивала вперед ноги, на них подушку, на подушку мое чадушко, ногами слегка покачивала, она спала, а я либо вязала, либо книгу читала, руки то свободные.
Marrrka
:friends: :flowers: у мам свободного времени не бывает.
Eka26
Достижения цивилизации экономят самый главный ресурс - ВРЕМЯ.
Кстати, помимо памперсов есть еще и пеленки специальные впитывающие, разных размеров. Под детку положил, он пописькал - пеленка все впитала, и порядок. :friends: А то первое время не набегаешься :хммм:
Вообще тут родню надо привлекать, особенно мужа - пусть высвободят время мамочке, понянькаются чуток. А то такое часто бывает, что муж от младенчика нос воротит, мол, не интересно ему. Но это уже другая тема. :миг:
Mariatta
Заслуги памперсов никто не умоляет. Это действительно удобное изобретение. Только когда переодеваешь ребенка ты имеешь с ним тактильный контакт, а это очень важно. Нужно не просто гладить ребенка и сюсюкаться, но и брать его на руки (тут важно не переборщить, а, то можно приучить), всего должно быть в меру. И памперсов и маминых рук и внимания папиков (бабуль, дедуль). А разгружать маму надо однозначно, а то так и с ума сойти не долго.
А моя мама вообще не парилась, занималась чем хотела, до меня ей как-то дела не было, причем так всю жизнь было, а когда я маленькая была, мной в основном бабушка занималась.
Marrrka
Проблему времени никто не отменял. я только через полгода смогла немного заняться чем-то длю души: сначала вязала, сейчас взялась вышивать (пока малыш ползает я сижу подальше от него разговариваю с ним и делаю что-нибудь своё)
Marrrka
Здравствуйте, мамочки!
Позвольте и мне свои 5 копеек.
У меня –двое. Мальчик (11,5) и..девочка (4 года). Разница у деток 7 лет. То есть старший пошёл в первый класс (как вспомню, так вздрогну) и я всё прекрасное спокойное время первого года младшенькой потратила на борьбу с проблемами с адаптацией и прочими соответствующими сложностями. А потом…подросла до вменяемого возраста младшая, и вообще не до себя стало. Днём она перестала спать с возраста полутора лет. Так что весь день мы с ней развлекались..-)) И до сих пор (будете смеяться), хотя они (дети) вполне самодостаточные, вполне сами себя могут занять, но….а муж?? А приготовить-покормить?.... Так что читаю в автобусах и в…(пардон) в отхожем месте…

Про памперсы. От детей тоже много зависит. Мой старший ни в какую памперсы не принимал. А вот малая не терпела спать мокрой, так памперсы реально спасали. Причём она в памперсы-то не шибко и дула, но ей было комфортнее – не мёрзла он в них, что ли… Бывало, по весне гуляем целый день, она спит, у меня памперсов с собой целая кадушка, я её где-нибудь под кустом на лавочке покормлю, переодевать начинаю, а она сухая..-))) Кому как. Но тоже без фанатизма.
Marrrka
это здорово, что хоть так. Наверное, я и вправду жутко неорганизованная. Хотя женщина все равно предпочтет порядок и уют дома своим увлечениям. Так ведь?
Не уверена. Я могу спокойно оставить ребенка в выходной на мужа и пойти с подружками пообщаться. Пока кормила на пару часов, сейчас хоть на полдня. И наплевать 10 раз, что например белье не глажено, не испортится если завтра поглажу. Я трачу очень много времени на семью, но и для себя это тоже необходимо. Пока ребенок совсем маленький, хоть час, но попробовать выделить на свои интересы. Реально это устроить если муж или бабушки-дедушки помогают. Ну и не пытаться сделать все идеально. Первые полгода ребенка, все вторично, кроме ребенка и здоровья мамы, эмоционального в том числе. Хорошо еще если муж это понимает.
Sonyasonya
-------Первые полгода ребенка, все вторично, кроме ребенка и здоровья мамы, эмоционального в том числе. Хорошо еще если муж это понимает.-----------

ооой, как раз в первые полгода у мужей, как правило, шок от появления предмета поглощения внимания жены, тёщи, свекрови, дедов и всех других родственников и друзей невообразимо больше чем у всех вышеперечисленных-))) Какое там "понимает"-))
Джейми
Ну может это зависит от возраста в котором появился ребенок, и от того как жена себя ведет, взваливает все на себя или с первых дней привлекает папу ко всему что связано с ребенком. У меня и купал и гулял и ночью вставал, так что времени переживать о том, что ему стало меньше внимания уделяться не было. Заодно и почувствовал, что радость материнства бывает довольно трудной, и дома с маленьким ребенком совсем не курорт.