детский разговор
4189
11
как объяснить ребёнку что надо говорить? Тянет за руку и мычит. Может алюлюкать, люлюкать - трещать по разному а говорить не хочет! И понимает всё - знает место вещам - можно попросить принести что нибуть - пульт, телефон, носки, горшок и так же отнести. Всё делает а говорить ленится!!! Кто какие методики использовал ??? (ребёнку 1и 3)
iovs
Ваш возраст еще не велик. Думаю пока нет повода для беспокойства. Дети очень разные. Мои сыновья к полутора годам уже говорили не сложными предложениями. У подруги мальчик заговорил к трем годам.
Надо просто много разговаривать с ребенком. Все свои действия сопровождать объяснениями . Показывать предметы и называть их и пр...
Если сильно волнуетесь посетите невропотолога и логопеда - они дадут рекомендации.
iovs
Ну, возраст пока такой, что бить тревогу рано. Может быть, потом предложениями заговорит! :yes.gif:
Можно пробовать так - просит что-то, тянется, мычит. Вы делаете вид, что не понимаете, начинаете спрашивать - "Что тебе дать? Чашку? Нет? Я не понимаю... Чашку?" С моей племяшкой так общались, когда она поняла, что без вербального общения очень трудно - заговорила.
Ещё очень хорошо, если много общения со сверстниками, или если ходите в какую-нибудь школу развития, студию для малышей.
А вообще лучше проконсультироваться со специалистом, так Вам будет спокойнее, и ребёнку сплошная польза. :миг:
iovs
водите в гости,где есть "говорящие" дети чуть-чуть постарше. Стадный инстинкт -сила! :tease:
iovs
тревогу я не бью! Просто поговорить с ним охота ....
iovs
Подождите немного и вы будете вспоминать это время с уповением. Потому что начнется нескончаемые почему? И вообще бывает без умолку болтают. Как мой сын, например. И не закроешь ему рот ведь и не скажешь помолчи - ребенок же, ему развиваться нужно. Вот тогда и вспоминала время когда он сам по себе что-то там агукал:хехе:
Вы слишком маленькие еще. Но главное, доже если ваш малыш молчит вы сами разговаривайте с ним, обращайтесь к ниму, гляда в глаза.
nanaus
хочется с ним разговаривать - разговаривайте, много, все свои действия сопровождайте словами, говорите с ним так, как будто он вам может ответить. Читайте вслух побольше всякие простые детские стишки, потешки.
troya
Вы делаете вид, что не понимаете, начинаете спрашивать - "Что тебе дать? Чашку? Нет? Я не понимаю... Чашку?" С моей племяшкой так общались, когда она поняла, что без вербального общения очень трудно - заговорила. ;)
Ага, только это еще от темперамента зависит. Мой сразу психовать начинает, если мама его не понимает. Я с ним играю - прошу повторить те слова, которые он знает и подмешиваю туда, те которые не знает.
iovs
Поищите мой топик, (не так уж и давно) «не говорит». Там мне давали полезные советы. Некоторые я использовала (некоторые давно делали). Сказать честно, нам помогло. Теперь у нас на пару слов больше словарный запас.
nanaus
Подождите немного и вы будете вспоминать это время с уповением.
+500!!!
Сынуля не говорил почти до 2 лет, все так, односложно и мало. Я терпеливо его стимулировала... А потом... В общем, сейчас у него рот не закрывается. Вообще. Теперь у меня "золотое время", когда он спит, потому что дома тишина. К слову, сейчас ему 3,5 года. Иногда я не выдерживаю и говорю, "Солнышко, давай посидим в тишине, ну хоть 5 минут!"
Так что, не торопитесь и наслаждайтесь!:миг:
iovs
Мой старший до 2.5 упоительно молчал. Как говорится, а чего говорить, если и кашу досаливают и в чай сахара кладут столько, сколько надо (анекдот такой есть). Я по этому поводу совершенно не запроблемливалась в отличие от моей бабушки, которая «ох, немтырь растёт). Общение наше от этого не страдало нисколько. Потому что (оглянитесь) вокруг куча взрослых неразговорчивых людей, но Ваши права на «поговорить» они не ограничивают. Зато в 2.5, совершенно неожиданно (как это всегда бывает в сказках) начал общаться сразу грамотными сложносочинёнными предложениями, связно, богато. И до сих пор поражает меня лексиконом. Кстати, года 4 ему было, и направили нас для садика к психологу на профосмотр. Та спросила, во сколько начал мальчик говорить. Я и говорю – 2.5. Она, гляжу, пишет на бумажке – задержка в развитии. Потом начала задавать ему вопросы и уже через 5 минут, смотрю – чиркает свою запись про задержку.. -))
А малая в год и два уже такие слова произносила – закачаешься: шампанское, жимолость.
Нет единого рецепта. Всему своё время.
iovs
можно поговорить.... учитесь!
общение