Что лучше малышу в возрасте год и три мес.-частный садик или няня? NF
8083
31
:help.gif:Девочки, как вы считаете, в год и три не рановато еще отдавать в частный детский садик? и можете ли порекомендовать надежный и самими проверенный на левом берегу +/- 20 минут от пл. Маркса? И что лучше в этом возрасте- частный садик или все же няня? Очень надо, море переживаний, эмоции захлестывают, оч хочу услышать мнения "со стороны" . Малышка очень контактная, веселая, без "страха к чужим", с удовольствием занимается в развивающей школе Монтессори, умеет сама себя занять... Буду очень признательна за ответы :flowers:
bringinghappines
Это только вам решать, я бы на мес. 3-4 пока няню взяла, она у вас кушает сама, а с горшком как?
Мне педиатр вообще сказала в садик раньше 2.8-3 г. лучше не отдавать, у них иммунная система слабая до этого возраста, будите дома каждые 2 недели сидеть.
хоть и NF стоит
но увы лучше вариант, не упомянутый - мама:смущ::роза:
bringinghappines
Имхо -няня ...во-первых,ребёнок в привычной обстановке(дома), во-вторых,режим не меняется, в-третьих,контролировать легче ... Единственно,что проверять няню обязательно надо и через агентство нанимать(ну или просто с рекомендациями ...а самый лучший вариант - "по наследству" от знакомых:) )
bringinghappines
У меня с 1,5 лет сидела с няней, в 2,5 года пошла в садик... 2 недели в садик ходили, 2 недели с няней болели на протяжении года... сейчас только садик:-) Так что лучше няня...
bringinghappines
Я тоже считаю, что в год и три для сада ребенок маловат. На этот возраст все-таки лучше няня. Я своего в год и 10 в садик отдала и считаю, что самый раз. И вам можно лето с няей пережить, а уж к сентябрю отдать в сад.
livian
болели на протяжении года???? :cray-1: какой кошмар. Это частный садик был или муниципальный?
bringinghappines
To Lysihka25 , с горшочком я планировала в 1, 5 знакомить, но, могу и ускорить, почему-то уверена, что она быстро все освоит, ложечкой сама кушать умеет, она вообще девчоночка самостоятельная, а про иммунитет- мы на грудном вскармливании пока еще, да и в частных садиках я слышала мнения, что малыши меньше болеют, тк группы меньше…

To пани Анна , ой, пани Анна, и не говорите! Абсолютно согласна с озвученной вами истиной , я к тому же и огромное наслаждение от материнства испытываю, и контакт у нас очень близкий с малышкой, и в принципе-то в доп. средствах особой нужды нет, но, черт побери, такое заманчивое предложение поступило, прям не решусь никак отказаться, все еще сомневаюсь- вот и ищу «запасные аэродромы», на случай, если соглашусь … и что всю работу не переработаешь, и что не в карьере счастье, и что дети быстро растут - все знаю, но компания и функционал интересны до жути! Страсть как люблю свою работу, но и доченьку люблю, в общем голова и сердце у меня пока в состоянии войны… что победит- не знаю, жду озарения:улыб:
To b52 , согалсно с вами- best- это проверенная твоими же друзьями, знакомыми, такую я и ищу, в принципе, но чета все или заняты детишками этих самых знакомых, или «кот в мешке»… с агентствами пока еще я не созванивалась, отложила как крайнюю меру, тк знаю, что они особо их не проверяют, ну есть некий черный список, но так же как и с банками- единой базы нет:хммм:
To livian , спасибо за то, что поделились опытом , я тоже к этому склоняюсь, что к осени как раз садик на постоянной основе может случится, а пока , может, все же нянечкой обойтись, но жутко боюсь нянечек, у нас в семье такой практике нет было – привлекать к помощи посторонних женщин, всякого начиталась, и про то, что если ребенок плачет, а она не подходит- это самое безобидное, что может случиться… ой, страхотна мне доверить мою голубоглазую кроху:улыб:
To Spivaha , мы с вами у же в ЛС пообщались, но все равно и здесь вам спасибо :)есть еще вариант, но не оч удобный (не люблю кого-то напрягать и быть должной, но, все же…) - это «перебиться с родственниками», но тоже не считаю оптимальным, пусть как крайняя мера тоже пока останется…


Девочки, спасибо еще раз за ваши мнения, а вот скажите, как искать частные садики? Есть где-нибудь их список? Мож, в мэрии или в каком- нить справочнике… и про нянечек- если есть кого порекомендовать- буду очень признательна (в ЛС)… на Сибмаме, на сайтах по поиску работы – резюме нянечек море, но все же хочется как-то «через» сарафанное радио…
Spivaha
болели на протяжении года???? :cray-1: какой кошмар. Это частный садик был или муниципальный?
На самом-то деле пофиг какой. Особенно если имуннка слабая, миндаленки увеличены. Тут в помощь может быть только кварцевая лампа.
По теме: лучше няня. И потихоньку начинайте ходить на какие-нибудь занятия развивающие. В год ребенок еще не готов активно контактировать с другими детьми; помимо многочисленных болячек, которые он гарантировано будет притаскивать домой, могут еще и начаться проблемы с поведением.
bringinghappines
и в частных садиках я слышала мнения, что малыши меньше болеют, тк группы меньше…
на самом-то деле пофиг сколько детей - вполне достаточно ОДНОГО родителя-дауна, который будет систематически притаскивать в группу ребенка с соплями.
Mariatta
и в частных садиках я слышала мнения, что малыши меньше болеют, тк группы меньше…
на самом-то деле пофиг сколько детей - вполне достаточно ОДНОГО родителя-дауна, который будет систематически притаскивать в группу ребенка с соплями. угу, согласна с вами, но , то, что в частных садиках болеют меньше- это факт, даже не знаю чем это объясняется- ну, может, все же меньшим кол-вом детей- успевают каждого одеть хорошо на прогулку, или согласно заключенному договору с соплями обратно отправляют?- не знаю я... спрошу у знакомых...
bringinghappines
У нас няня была соседка из родительского дома, она на пенсию рано вышла, вот я и договорилась что она сидеть будет... Подумайте может у вас есть родственники, соседи(которым вы доверяете), знакомые... Ведь сидеть с ребенком в возрасте 1,3 не так уж и сложно, главное их уметь занимать, напоить накормить и поспать днем уложить и погулять сводить:-)
bringinghappines
голосую за няню, домашняя привычная еда для ребенка, обстановка знакомая, няня занимается только одним ребенк. в таком возрасте дети все равно еще больше играют или со взрослым или сами с собой, поэтому коллектива дочке вашей хватитт в монтесори. и няню постепенно надо "вводить" в жизнь ребенка по 1-2 часа как гостью, как знакомую родителей, как помошницу по хозяйству.
tataa
правда, если бы можно было что то менять в прошлом я бы не брала няню своей старшей (в 1.5 г), и на работу бы не рвалась.
tataa
Согласна, я тоже сейчас так думаю, поэтому планирую сидеть лет до двух...
tataa
я вышла на учебу в 3 месяца ребенкиных а на работу в 1.2
очень жалею
ни о чем так больше не жалею:хммм:
но нам реально не было чего кушать
с ребенком сидел папа - не мог найти работу, а я могла :улыб:
bringinghappines
Я вышла на работу как раз, когда ребенку был год и 3 месяца. Сначала искала садик, потом решила, что не смогу спокойно работать, не зная, что все под присмотром, что ест то, что надо, что спит по привычному расписанию, гялет как привык и т.д. и т.п. Взяла няню. Ни секунды об этом не жалею. Правда, искала очень долго, но нашла человека, которому смогла полностью довериться. При этом первый раз когда увидела, как она с сыном общается, сразу поняла - надо брать.

Советую установить жесткие правила с няней, она обязана выполняь ВСЕ ваши требования. У меня был четкий график, который был распечатан. Полное меню на день - я готовила, записывала, расписывала, что и как. Еще кучу бумаг отдала домой няне читать перед выходом на работу - что любит ребенок, что не любит, как предпочитает спать и все такое. За 2,5 года, что няня у нас отработала было только пару конфликтов - и ребенок любит ее до сих пор, мы всегда звоним, поздравляем с праздниками, они изредка встречаются. Расстались, правда, с няней из-за того, что она уж слишком к сыну привязалась и стала больше бабушкой, чем няней - и могла начать делать не то, что я требую, а то, что ей кажется лучше для ребенка.

Так что я за няню:улыб:
bringinghappines
На Металлурге есть частный детский сад с бассейном Акварель, ул.Котовского 7/2, 351-81-13...От вас должен быть недалеко..попробуйте...
bringinghappines
ой, девочки... я определилась наконец-то :-y:) помог бытовой вопрос - делаю уборку, то бишь пол мою в частности, весь линолеум мокрый, малыша шлепает босыми ножками по мокроте, задуряется всячески, ложится поваляться, в позу "слушающий чингачгук", потом пытается пенку от мр Пропера с пальчика слизать- раз , два я ее отстраняю, переставив на сухое, но терпение кончается, еще не выспатая была с утра... в общем, отругала оч эмоционально, накричала -попросту говоря, отвернулась, дальше мою- смотрю- шлепает снова босыми ножками по лужам , падает, поднимается, снова идет ко мне с распростертыми к объятьям ручонками , подходит , целует меня в губки и головку кладет мне на плечо..." и все это так смиренно.... так трогательно.... ну и все, собственно! вопрос с трудоустройством отпал у меня как-то.... :)) сантименты, конечно же, но у меня ощущение, что я не буду желать:улыб:девочки, спасибо вам за мнения еще раз, они ценны для меня, а в частный садик, рекомендованный Alize- я прогуляюсь как-нить, мы на монументе часто гуляем, он меня прям заинтересовал, посмотрела - их сеть, есть еще относительно в "нашем р-не" на пересеч. ватутина и немировича-данч., так что уже выбрать будет из чего... в общем, откланиваюсь, всем мерси! :flowers:
bringinghappines
Чудо .Хоть одна умная. Рада за Вас и Вашего ребеночка. Расти Вам и :agree: :flowers: :роза: :чмок: радовать друг друга.
bringinghappines
...сантименты, конечно же, но у меня ощущение, что я не буду ж А л Е ть:улыб:...
- очепятка вышла...
спасибо, Olga, за пожелание :knix:
bringinghappines
самый правильный выбор:улыб:дети растут так быстро, когда есть возможность наслаждаться их детством это так здорово.
olga7297
Чудо .Хоть одна умная.
Ну и Вы, наверное, тоже умная. В отличие от тех дур, как я, что работают.
brod
Я тоже рано вышла на работу, так у меня обстоятельства были такие, с мужем развелась, а кушать то хочеться и мне и дочке...и одеваться тоже надо... Я не считаю себя поэтому поводу дурой... Просто у всех разные ситуации... и сейчас сидя в декрете, я уже думаю либо в 1,5 года выходить на работу, либо попозже... но ведь неизвестно какая экономическая ситуация будет, как в семье так и в стране... Поэтому нечего считать себя дурой только за то что раньше вышла на работу... Вообще я считаю что ранний выход на работу свидетельствует не о глупости матери, а наоборот о ее сильной стороне... Потому как действительно надо иметь внутреннюю силу чтобы выйти на работу когда малыш еще маленький...
livian
мамочки, это вечный вопрос - риторический, и не надо лишний раз что-то кому-то доказывать. у все жизнь разная.
brod
А она написала, что деньги не проблема. В ее случае не тот вопрос.И она остановила свой выбор за ребенком. Если у мамы нет выбора и она должна работать , то не у кого не повернется язык назвать ее дурой. Вы немного не дочитали. И если я Вас обидела извените.
livian
... Вообще я считаю что ранний выход на работу свидетельствует не о глупости матери, а наоборот о ее сильной стороне... Потому как действительно надо иметь внутреннюю силу чтобы выйти на работу когда малыш еще маленький...
+10! абсолютно согласна с вами, это говорит о высокой самоорганизованности и проч. "сильных" личностных качествах, при условии, конечно, что мама на обоих фронтах выполняет свои обязанности "качественно", про мужчину можно было бы сказать "боец", а как про даму?... Если б "вынудила" финансовая ситуация- не задумываясь бы тоже пошла- а как тут еще можно размышлять? не на паперти ж стоять, ей-богу... хм, хотя и такие есть, но это отдельная профессия :спок:.... Как можно рассуждать о дурости-то, если других источников дохода нет, выход на работу в данном случае- вынужденная мера, иначе просто не выжить? не оч понимаю ...
bringinghappines
ну ситуации то разные бывают, иногда и необходимости такой нет, с достатком все прекрасно, муж обеспечивает, а карьерные амбиции выше материнских инстинктов. Ребенка на няню в полгода, сами в офис. У меня такие примеры есть.
kosmonavt
а если есть и няня , и неработ.мама - это как, тоже мама-дура? ))
bringinghappines
молодец,что приняли такое решение:) если есть возможность правильнее по максимуму заниматься ребёнком, всё таки правда они взрослеют лишь раз,как говорится в какой-то рекламе )
b52
а если есть и няня , и неработ.мама - это как, тоже мама-дура? ))
я бы сказала, что это счастливая обеспеченная мама:улыб:хотя для себя предпочла бы домработницу, чтобы она бытовые вопросы решала, а я ребенком занималась.
kosmonavt
у хорошей няни есть плюс -педагогическое образование и опыт ..т.ч. всё в мире относительно )