Попечительский совет в дс
2224
2
Сегодня была свидетелем сцены, которая меня на пол дня выбила из колеи. Одна из мам - участница попечительского совета, выговарила другой маме - неплательщице на тему почему ваши дети ходят в детский сад за счет наших детей. Дескать ДС финансируется на 50% из средств мэрии и 50% за счет родителей. В качестве аргументов приводились перечни работ - таких как замена бойлера, потравка клещей и тп именно необходимых для существования сада, т.е. "если денег не платить, то ДС могут закрыть".

С одной стороны, я понимаю, что в нынешних условиях при нехватке мест "закрыть" - это скандал и могут ли власти пойти на это, наверняка средства должны сразу "найтись". С другой стороны, выбить из бюджета не удается - все время лезут в карман к родителям.. Как далеко должен идти в своих тратах попечительский совет? Ведь такими темпами получается, что мы мало того, что платим налоги, но и все больше и больше берем на себя "социалку"... А когда разговоры ведет не заведущая, а натравливает на человека попечителей, которые добровольные взносы пытаются выдавить принудительно... становится очень грустно..

В общем вопроса два
1. могут ли закрыть сад? допустим, нет к-н мебели, которая "положена" или что-то не соответствует
2. на сколько правомерны такие наезды и выдавливания (жалко было девочку - не описать словами)
Natus
Вы про какой попечительский пишете? Если тот, что платится конкретно садику, то причем тут вторая родительница? ей какое дело, кто платит, а кто нет. А те, что собирают дополнительно, ну разве Вы не знаете, что они идут на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ траты для Вашего ребенка и тогда понятно негодование второй родительницы. Родители не содержат дс, а лишь частично помогают.
Natus
Сад не закроют. Наезды неправомерны.
Попечительские взносы - дело добровольное.
А вобще, на мой взгляд, лучше что-то конкретное сделать для своей группы: ремонт, мебель, новые игрушки, чем платить эти взносы непонятно куда. Мы у себя так и делаем и никого еще словом не попрекнули за неуплату попечительских взносов, да и садик закрывать не собираются:миг: