вступительный в 1 класс
20822
69
сегодня 1 апреля содила в лицей не по месту жительства.....стоимость( сослов директора благотворительный взнос)
30000 рублей...ну и как ?
lunatic
Круто! Платить, надеюсь, не собираетесь?
lunatic
Хотя лицеи разные бывают..., может быть он какой-нибудь частный?
Nastya2004
нет лицей государственный !!!! ну директор сказала...что все деньги идут на обустройство лицея т.е для ваши же детей,,,,
lunatic
ключевое здесь "НЕ по месту жительства" - школа может ответить вам "нет мест"... или платите...
зачем вам что-то невероятное в 1 классе? очень хороший учитель? Проще в этот же лицей прийти в старшую/среднюю школу - когды вы из другой школы с отличными оценками переходитете, или еще лучше - лауреаты/ участники - олимпиад-"симпозиумов"... и претенденты на медаль - возьмут с гораздо меньшими условиями

а для началки ищите просто ОЧЕНЬ хорошего педагога - чтоб с детьми контакт имел, отзывы родителей были хорошие, дети чтоб незашуганные были - походите по 4-ым классам вокруге, поговорите с народом....
eto
тоже не отелось бы ребенка из школы в школу перебрасывать.... новый коллектив..новые отношения...
я вообще не жалуюсь что нибудь придумаем..
я просто возмущена ЦЕННИКОМ....
lunatic
за 30 тыр можно переехать, чтоб по месту жительства стать ))
тем более, что это не последние поборы
eto
сейчас любой школьник имеет право пойти в ЛЮБУЮ школу и район, улица жительства здесь не главное. Вы думаете поменять школу психологически легко ребенку?
Nastya2004
как то у нас сэтим проблем не было
одна поменяла школу в старщих классах - перешли (с 3-ками!) в профильную школу - на 3 последних года - в ней закончила круглой отличницей (школа, наверное, до сих пор в обиде на нас - отказались от медали)
вторая меняла - после 1-го класса (причем в подготовительный класс ходили в другую школу, честно хотели туда попасть, но когда я услышала цену... в сад... я за свое образование в тот момент меньше платила) - перешли в 3-ий - другая шклола, другой класс, но к тому учителю, которого нам рекомендовали и она нам очень нравилась... потом в 4-ом с учителем (она нас позвала) перешли в другую школу, из старого класса человек 6 взяли...
Вам тяжело работу поменять? Тогда и ребенку вы эту тяжесть "передадите"... По мне так это не трудно - новый коллектив, новые впечатления, новые друзья, а со старыми можешь дальше дружить, если хочется.
lunatic
Не мое дело, конечно, но, ИМХО, в началке надо выбирать не школу, а УЧИТЕЛЯ. Вполне можно в хорошем лицее попасть к человеку, с которым Ваш ребенок не "сработается", а в обычной районой встретить золотого учителя...

А в супер-пупер лицей можно, действительно, потом перевестись... Если вообще будет такая потребность и желание.
eto
Кстати, да, я тоже четыре раза школу меняла. Первые три в связи с переездами, последний - сама захотела. Ничего, психологической травмы не получила... Только полезный опыт
Midsummer
у всех по-разному процесс "новичок" проходит
я вот за несколько дней вольюсь
а мой муж будет неделями себя некомфортно чувствовать
у детей так же
lunatic
Я бы заплатила. И 30 тыс. Если бы хотела устроить ребенка именно в этот лицей.
Нормальный ценник.
lunatic
можно, конечно, и тупо заплатить.. Но не прозвучало у ТС еще ни разу - учителя видели в глаза? ребнок ему доверяет, есть контакт? к школе готовы - морально/физически/психологически? ...или потом появится сначала топик про "во втором классе учиться не может " , потом "... в пятом не хочет", а потом про " что это у нас с подростками?"....
Цель ваша какая - за престижем - нравится как форма/дневники выглят? или там точно-приточно именно то, что вам нужно? если то что нужно - то "30 и голова за учебу не болит" это вообще здорово! ...но! из разряда фатастики....
lunatic
менять не менять школу..-не самое главное...
просто объясняю популярно...
школа наодится рядом с садиком-куда будет ходить младший ребенок..
учителя конечно же не видели и в глаза...
по поводу развития у нас в РФ новый стандарт где 3 раза в неделю физра--ну и судя по очери в лицей и образование неплохое..

но почему нужно платить не малую сумму..вот сей факт у меня в голове не укладывается...
ну я могу понять там тысяч 5 на первооустройство.....ну не 30000
lunatic
хмм я помню как с нас содрали взнос - он составлял 90% моей тогдашней зп в месяц - тоже не по месту жительства
заплатила ибо у школы для меня по многим факторам было больше плюсов
Элен Батлер
случаем не будем говорить....про какой лицей идет речь
lunatic
но почему нужно платить не малую сумму..вот сей факт у меня в голове не укладывается...
ну я могу понять там тысяч 5 на первооустройство.....ну не 30000
Для кого 5 нормальная цифра, для кого 30. Совершенно логичное явление - нужно как-то фильтровать количество "хотящих потому что туда надо".

Я понимаю, если бы у вас был выбор заплатить 30 и учиться вообще в школе (любой) или не платить и не учиться. А так - выбор, обычная или "понтовая". Больше денег - больше песен. Ф то все хотят где красиво, зато вкладываться в это дело - вы что, не имеют права, это ж не по закону.... И нечего уповать на наглость, все пользуются своим положением или возможностями на своей собственной работе к своей же выгоде, какой бы она не была, вы думаю, в том числе.

пс: что будет, если все будут идти в хорошие (?) школы и никто не пойдет в обычные?
engn33r
сумма велика так как...еще больше нужно что бы собрать первоклассника в школу...
lunatic
школа наодится рядом с садиком-куда будет ходить младший ребенок..
учителя конечно же не видели и в глаза...
...и судя по очери в лицей и образование неплохое..
очень надеюсь, что про учителя - это вы пошутили так... не смешно
так нельзя! про детей! - так нельзя! :cray-1:
хочется съязвить - а мужа, вы тоже только на свадьбе увидели?

рядом с садом - это вам удобнее, а про ребенка-школьника кто думает....ааааа....!
лучше за место младшего в саду заплатите в тот, что будет ближе к нормальной школе...

бегом ! по школам! смотреть в глаза учителям, чтоб потом не было "мучительно больно" (с)
lunatic
в настоящее время школу для детей выбирают минимум осенью предыдущего года перед 1-м классом, если школа не простая, то еще раньше. Вступительный взнос вполне нормальный
eto
с садами еще тяжелее чем со школами....
lunatic
ну это же благотворительный взнос (со слов директора))... наверное, если захотите помочь школе финансово, то с вас любая сумма должна устроить директора. Бывают родители, которые сами спрашивают нужно ли что школе, можем поспособствовать... (правда, правда! бывают... сама такое видела))). А вы можете ответить, что на что-то конкретное вы отдадите деньги, а такую сумму сразу и просто на благоустройства не дадите... не откажут же вам в месте... тем более, что на запись вы пришли 1 апреля - в самое начало приема записи детей в школу.
alone
ну как видим благотворительный взнос уже оценен....конкретной суммой...
lunatic
сумма велика так как...еще больше нужно что бы собрать первоклассника в школу...
Рядом есть школы, которым не надо платить 30тыс. В чем проблема? Все таки в том, что хочется чтобы было пожирнее?
engn33r
что самое интересное...в соседних школа тоже есть благотворительный взнос......в общем мораль такова...если ты не по микроучастку -плати
lunatic
Так всегда было, есть и будет. Если школа хорошая, там есть конкурс на поступление, то платить придётся. Вот только стоит ли отдавать 30 штук за первоклассника? Ведь сильная началка может быть в неприметной маленькой школе у дома, без всяких взносов. Более тог.. лично я считаю, что не стоит ребёнка перегружать до основного звена, пусть хотя бы 4 года у него будет "школьное детство". А если малыш толковый, ему будет интересно, в 5 классе переведёте его в лицей или отдадите в спец.класс в 8-9 (многие гимназии и лицеи делают отдельный набор).
lunatic
> сумма велика так как...еще больше нужно что бы собрать первоклассника в школу...

Это вы так на 1-е апреля пошутили? У меня в этом году дочь идет в первый класс. Старшая - в 3-м, т.к. расходы хорошо помню. Вот хоть убей, больше десятки не выходит. Или в процесс "собирательства в школу" входит комплект сережек с бриллиантами?
lunatic
что самое интересное...в соседних школа тоже есть благотворительный взнос......в общем мораль такова...если ты не по микроучастку -плати
но, видимо, далеко не 30т.р.
lunatic
30-ка нормальный ценник... за меня отдавали столько чуть больше в свое время (около 12-15 лет назад переходил в Лицей - поставить пластиковые окна в класс... по нынешним деньгам больше 30-ки будет) Переходил в 5-й класс...
Что касается частных школ - там ценник будет выше (хотя скорее всего входного взноса и нет) - пример школа "Экселенс" - 10 т.р. месяц.. Но школа замечательная (по крайней мере была 10 лет назад - Директор не занималась изысками - взяла учителей из 10 гимназии, 22 лицея, 4 гимназии и еще 1-2 школ.. таким образом получила качественный пед. состав, а размер класса - 5-7 человек). Кроме того нужно понимать, что стоимость входного билета определяет и публику заведения... Вполне возможно, что для того, чтоб впоследствии Ваш ребенок ощущал себя "своим" в коллективе, расходы на него придется увеличить...
Я бы предложил Вам подойти к вопросу выбора школы комплексно, оценил не только уровень предлагаемого образования (который к слову сказать школа в конкретном случае гарантировать не может), но и прочие условия непосредственно связанные с процессом обучения (транспортная доступность, контингент учащихся и учителей, общая атмосфера учебного заведения и т.д. )
В любом случае не забывайте, что какой хорошей бы не была школа нельзя "спихивать" на нее ответственность за собственного ребенка и отстраняться как от учебного, так и от воспитательного процесса...
Це было ИМХО вчерашнего (по местным меркам) школьника)
lunatic
какому еще микроучастку? этот "микроучасток" в законах прописан? Чушь какая то, если по месту жительства, то идете в школу и все (обязаны принять), а если с Вас требуют чего то, то идете в администрацию в отдел образования и справедливо возмущаетесь.
Доколе все себя как тряпки половые вести то будут?
TezirA
"Микроучасток" и подразумевает "по месту жительства" - читайте первое сообщение ТС - они хотят ходить НЕ по месту жительства!
lunatic
И опять все обсуждают деньги!
А про интересы ребенка - как то замалчивается!
а потом темы - "требует телефон",не хочет учиться, пропадает с друзьями...
Поймите, что есть взаимосвязь между тем как сейчас вы решаете очень важные для ребенка вещи (учитель начальной школы) и как потом он к вам будет относиться... (ты меня заставила ходить в ужасное место, где меня не любили и не уважали, ты не считалась с моими интересами, не слышала моих просьб - почему я сейчас тебе что-то должен...)

А если вы сейчас платите 30тыр, а ему не понравится педагог? так вы же с него живого не слезете - учись здесь! за все уже заплачено! учись здесь - мне удобнее сюда приходить... учись здесь - нечего тут обсуждать...
или ТС что-то недоговаривает, или действительно на ребенка наплевать одни деньги в голове....
eto
Да чего Вы в ТС вцепились со своим педагогом то?? Педагог может быть самым расПРЕкрасным, но это НЕ значит что ребенку будет комфортно учиться в школе! Вполне вероятно, что для него важнее будут взаимоотношения со сверстниками а не с МарьИваннОЙ... Кроме того - что делать если педагог уйдет с работы? Или умрет...? Я не хочу сказать, что педагог - абсолютно несущественный момент, но отталкиваться только от этого значит делать несознательный выбор...
Далее про темы "Требует телефон", "Не хочет учиться", "Пропадает с друзьями" - очень за Вас рад, что Вы нашли виноватого в школе... Самим то наФ... заниматься воспитанием ребенка правда? Мы ж умные - выбрали еще в первом классе классного педагога...
Баристер
на форуме сейчас почти параллельно обсуждаются темы про "переходный возраст", "поведение/ воспитание подростка" и т.п.
И такие темы возникают с завидной регулярностью.
Когда я рассказываю свой опыт выращивания двоих детей - что у нас
нет проблем переходного возраста (я считаю это надуманной проблемой педагогической запущенности - нужны меры профилактики и все),
нет вопросов про учебу (отличники, после началки не помню в каком классе учатся - мне это не интересно, они сами справляются...),
нет проблем про деньги (обе работают с 13- с 15 лет...) и требования мат.благ,
что я не использую запреты и дети сами предпочитают здоровую пищу, а не колы-чипсы ... и пр. - меня начинаю укорять, что я просто хвалюсь, а дельных советов не даю - что, мол, это общие слова про взаимопонимание и уважение....
Я начинаю рассказывать как и что можно делать/ говорить в каком возрасте....

Но мне и в голову не могло прийти, что родители НЕ сделали элементарного (на мой взгляд, конечно) - не учли мнения ребенка про будущего педагога. Если я со своими детьми могла еще про нянечек в детском саду обсуждать как лучше себя вести и что сказать, чтоб нормальные отношения выстроить... а про школу то и подавно...

А отношения со сверстниками - это семечки! если ты умеешь строить отношения со взрослыми людьми (а именно со взрослыми тебе предстоит общаться через 18-20 лет! а не с какими то пресловутыми "сверстниками") - так вот, если понимаешь взрослых, то подростков с их стайно-лидерскими инстинктами понять/ разрулить - нефиг делать...
Коллективные отношения дай бог классу к 4-5 складываются... а школа главное, чтоб НЕ мешала учиться- и тут педагог важен. А если помогает - просто подарок судьбы...

Так что мои опасения основаны на моем личном опыте с очень успешным результатом - когда выбирался педагог, а не школа... И за педагогом переходили в другую школу...И ребенок всегда знал гораздо больше школьной программы - потому что научен учиться и понимает, что то что в школе жуют неделями, гораздо проще в своем темпе, на диване с чаем пройти за пол-часа, в и-те посмотреть доп информацию и все... больше не нужно напрягаться на уроке - потому что готов, можно и проспать, и пропустить - потому что всегда ответишь... и если ты к 5-му классу зарекомендовал себя как "пытливый ум" - то и отношение учителей к тебе не как к троечнику...

Но это уже про стратегии жизни, которым наших детей не стремятся учить родители - потому что и сами живут не с целью "куда идем" , а в режиме суточного отреагирования - записаться в первый класс в августе (оказывается пора...) - а за год в подготовительный походить? не?...

Так что,Михаил, если при вашем юном возрасте даже если и есть у вас дети, то точно не школьного возраста (= опыта - ноль), то вы тоже смотрите - кому что комментируете - если вы редкий гость на ПФ и ДР,то тему почитайте всю , и есть же история сообщений...
Баристер
В 95-96 переходили с подругой из обычной школы в лицей абсолютно бесплатно (8ой класс). Пришлось только небольшой экзамен сдавать, но это лично мне из-за несоответствия предметов. И далее родители ни копейки не заплатили, кроме выпускного разве что.
Eternity_in_me
Так всегда было, есть и будет. Если школа хорошая, там есть конкурс на поступление, то платить придётся.
_________________
Неправду говорите - у моего сына школа хорошая, не по месту жительства, и ничего не платили при поступлении. У нас в классе по месту жительства, наверное, процентов 20 детей, остальные - даже из Бердска в Академ ездят (моему - 9 остановок до школы - в 1 классе очень напрягало, потом привык).
Кстати, один из методов мотивации к учёбе у меня - "будешь плохо учиться - переведу в школу, к которой дом относится", а ему туда не хочется, друзья в своей школе, учителя... Правда, есть перспектива, что в ФМШ/СУНЦ возьмут года через три (тут придётся, в новый коллектив встраиваться, но там все такие будут, боюсь - жалко будет со школой расставаться...)
Галинка
Огласите номер школы. В 1, 2, 4,10 гимназии, в 200 и 22 лицее взносы не по месту жительства есть. Хотя, в некоторых даже и по месту жительства "добровольная помощь школе".
Eternity_in_me
Мой - в 3 гимназии.
lunatic
1. Как узнать к какой школе приписан дом? Звонила в Мэрию в отдел образовнаия, там такую информацию не знают. Обзванивать школы?
2. Ближайшая школа (и отмечу, что желаемая школа) - через дорогу, видна из окон, но проблема в том, что по этой дороге проходит граница района, мы живем в одном районе, а школа другого района.
3. Ближайшая школа в районе далеко, в два раза дальше чем желаемая и так же располагается через оживленну дорогу (т.к. этот фактор отпадает при выборе школы)

В желаему школу мы ходили на подготовку весь год (хоть в этом и не нуждались), ребенок адекватно лучший в группе по подготовке.

Сейчас идет запись в классы, зауч прямо сказал, что мы не из их района.
Есть же положение, что в школы берут не зависимо от прописки.
Как попасть в желаемую школу?
Saha
Если ребёнок - лучший в группе, и будут свободные места (после того, как возьмут всех приписанных) - то, скорее всего, возьмут.
Мы "подавались" в первый класс в три школы (все три - не по прописке).
Про "через дорогу" - Вы планируете отпускать ребёнка одного?
Я своего в 1 классе утром возила сама (на маршрутках), доводила до кабинета и сдавала учительнице, из продлёнки - забирала няня и вела до квартиры...
Галинка
Нет, конечно. 1ый, наверное, и дольше отводить ребенка в школу и забирать из нее . И по-чему написала, что через дорогу в Желаемую, ДубльГис меня сбил (высчитывала расстояние). В школу, которая, не из района прописки и ближе, есть пешеходный мост, конечно и в школу "по прописке" есть переход, но она все равное дальше в двое. Да и как многие здесь пишут, что главное педагог и атмосфера. Мне нравится школа, в которую мы сейчас ходим на подготовишку. Но, что остануться места, когда дойдет очередь записи, сомневаюсь.
Saha
Тогда соберите информацию по остальным ближайшим школам, и подайтесь в подходящую хорошую. Расстояние - не проблема, говорю же - мой за 9 остановок ездит, а у Вас - если одна из окна видна, то вторая "в два раза дальше" -тоже не сильно далеко.
/*в дошколку своего тоже водила, чтоб:
1) осознал требования;
2) проявил себя (ну тут я знала, что парень сообразительный, только был риск, что непоседливый и не очень послушный - этим мог не понравиться учителям...)*/
lunatic
нет понятия по месту жительства. сегодня раз 10 по всем каналам слышала. позвонила учителю начальных классов. нет прописки. а взносы через прокуратуру.
olga7297
нет понятия по месту жительства
_____________________
Есть понятие "приоритет". Так вот: в приоритете - дети, проживающие на соответствующем участке. Остальных берут, если есть свободные места.
olga7297
Есть понятие "по месту жительства". В классе должно обучаться 25 человек (если класс переполнен, то максимум 30). Если Ваш ребёнок по прописке относится к соседней школе, то директор "желаемой школы" вполне может Вам отказать, сославшись на то, что вдруг в середине года кто-то переедет и будет относиться к ним по месту жительства, тогда придётся "вывести вашего ребёнка" и теоретически будет прав. Более того, если школа "крутая" он и на практике это сделает, послав далеко и надолго всех и вся.
Что касается взносов, то родитель пишет бумажку, что добровольно жертвует деньги в фонд школы, это всё регистрируется и идёт на ремонт и т.д. Никакой прокуратуры. Тем более, зачем сразу создавать конфиликтную ситуацию для собственного ребёнка?
Eternity_in_me
вопрос о поступлении в 1 класс!!! Кто первый пришел того и право. 1 апреля выступал большой начальник из мин образования России. Кому виднее?
olga7297
:ха-ха!: Прям большой большой? Фурсенко что ли?)))
Чтобы попасть в хорошую школу не по месту жительства (даже в 1 класс), нужно:1)иметь толкового ребёнка, который пройдёт психолога/логопеда и т.д. ; 2)желательно походить в эту самую школу на подготовишки; 3)
заплатить взнос, а если полетите в прокуратуру, то директор выкрутится, но вот ребёнку сразу придётся топать в ближайшую школу.
nskstrannik
Рад за Вас... разные у нас с Вами были лицеи)