вопрос к психологам NF
2304
2
Уважаемые психологи (практикующие и нет), а так же все кто имеет прямое отношение к психологии. Пожалуйста, ответьте на вопрос (очень меня беспокоящий). Насколько сильной (глубокой) может оказаться психологическая травма у ребенка при разлучении с мамой (когда ювенальная юстиция изымает ребенка в детдом). Меня интересует возраст от 2х лет (и старше). Чем чреваты последствия, такого разлучения?
Stebelkova
Вообще, о психике говорить в сослагательном наклонении ("что будет, если...") бессмысленно. Никто не спрогнозирует, что будет дальше. Одно можно сказать: при разрыве с мамой в 2 года или старше (и тем более младше) ТРАВМА БУДЕТ. Как она проявится - зависит от многих обстоятельств и, в том числе, от особенностей конкретного ребенка.
Работал я одно время с детдомовскими детьми. Все они теряли мам (каждый в своем возрасте). Но у всех в душе травма, которая актуальна для них сейчас и будет актуальна всю жизнь.
Шиз
спасибо что ответили. Задаю вопрос в этом наклонении, по тому что хочу услышать как эта травма прогнозируется в теории психологии. Меня интересует теория такой ситуации в отношении семьи – нормы. Где ребенок любим, ухожен, развит.