Детские страхи: боязнь стоматологов
4171
12
Добрый день.
Нужна помощь: мальчик шести лет, страх панический - сегодня даже не получилось сделать слепок зубов. Вырывание и лечение вообще на уровне борьбы за жизнь. До посещения врача все нормально - обсуждаем тему - все хорошо. Но в кабинете - состояния заклинивания, не воспринимает не уговоры, не обещания - вообще ничего. "я еще не собрался" и т.п. Посоветуйте что делать? Чувствую, что слишком давлю на него - да и безрезультатно.
Zmei_Serg
В 6 лет поздновато знакомиться со стоматологом, но, как говориться, надо. Нужно выработать у ребенка уверенность в том, что поход к стоматологу - это интересно и приятно. Времени уйдет месяца 3. В муниципальной поликлинике не та обстановка, поэтому обратитесь в коммерческую. Первый поход - знакомство с доктором, без захода в кабинет. Попросите врача просто пообщаться с ребенком, чтобы получше познакомиться. Заранее купите подарок. Пусть это будет то, что ребенка обрадует, и договоритесь с врачом, чтобы после общения, врач подарил этот подарок. В следующий раз купите подарок ребенку и цветок для врача, чтобы ребенок тоже сделал подарок. Таким образом создадите атмосферу доверия. С третьего раза можно зайти в кабинет на экскурсию, пусть врач расскажет что для чего, покажет как кресло двигается, как лампа светит, как машинка жужжит, какие инструменты и т. д. Не нужно усаживать ребенка на кресло, если сам не захочет. С какого-то посещения ребенок спокойно сядет в кресло, даст посмотреть рот и даже прополоскать его водой. Если каждое посещение будет сопровождаться подарком и подготовкой (например покупкой цветов для врача), все страхи пройдут. Многое здесь зависит от врача тоже.
Наше знакомство со стоматологом началось рано, с 2-х лет, со слов "тетенька, упустите меня пожалуйста", а сейчас ребенок ждет-недождется очередного визита к стоматологу.
Zmei_Serg
что-т наверное в детстве не так пошло,сейчас же не советский союз ,чтоб так испугать ребенка -тогда это было безусловно ..стоматолог-боль и страх ,а сейчас-то :dnknow:
ipfw
предложенное в шесть лет уже не вариант. Я думаю все заложилось еще в три года во время осмотра в муниципальной поликлиннике на доступ в садик-когда врач торопилась и ребенка держали. После этого были походы в коммерческие - иногда положительные иногда отрицательные, потом лечение под общим наркозом 7и зубов. После этого раз успешно удаляли в коммерческой, второй раз у того же врача уже не получилось - и т.к. ситуация уже была на грани пришлось ехать в муниципальную и там за два часа зуб удалили. Так что подарки, и обещания - это не то. Нужно что то другое...
Zmei_Serg
Нужен хороший доктор, например. Касаемо слепка зубов и ортодонтии вообще очень рекомендую Штамм Александру Михайловну - принимает в 15 поликлинике на Богаткова
Zmei_Serg
Вот именно из-за своего страха перед стоматологом я и пошла с дочкой в хорошую платную клинику. Да, это дорого, за зубик примерно 5-6 тыс. платим (это максимум когда делаем с седацией), НО! Зато у нас каждый визит как праздник. Недавно у дочери в гостях была её подружка, и у той заболел зуб, так у ребенка истерика была от того что надо к стоматольгу идти! А моя смотрит и реально не понимает в чем дело. Сейчас нам летом будет 8 лет, к стоматологу пошли года в 3, наверное, точно не помню.
kasya160
А мы начинали с муниципальной поликлиники, с 3-х лет......И как ни странно, но дочь обожает стоматологов !! Вот другого слова не подберу, постоянно просится зубы лечить.
И не отдавали за зуб по 5-6 тыс, - все бесплатно.
От врача зависит, и от ребенка.
Galmaxx
Рада что вам повезло. А мы раз сходили в муниципальную... Там пока до кабинета дойдешь столько наслушаешься...Крики жуткие.
Zmei_Serg
Я своему лечу только в частной, ходили раз в муниципалку, с деньгами было напряженно, ребенок еле отсидел, пока его там всего обсмотрели, лечить категорически не дал, кричал больно! Пришлось ехать в частную, там все спокойно отсидел, раз пискнул и все. Очень важен подход врача к ребенку, наша так его забалтывает, что он еле успевает "агакать" в ответ ей :biggrin: и всегда с подарками от них уходит :миг:
А вообще поздно в 6 лет приучать к стоматологу(( Мы с года под наблюдением, может поэтому он и воспринимает это как должное.
Zmei_Serg
Начали с сыном с 4х лет в муниципалке. Как начали, так и закончили. Первый раз со слезами, Второй с криками. А на третий раз ребенок "не дался", врач его вывела и меня отчитала еще, что не подготовила морально :злорадство: :tantrum: , хотя разговоры с ним об этом вела, больно, но терпимо, зато зубки ровные и красивые, чистые и не болят. Бла-бла-бла...

Очень помог Сергей Сергеевич (фамилию не знаю) с частной клиники на Ленинградской 147/1. По-доброму, но настойчиво усадил в кресло, разговаривая и отвлекая, вколол анестезию, отлично провел лечение. Потом ходили еще на удаление молочных, лечение постоянных...
Сейчас сыну 12.
Страх перед стоматологом хоть и не полностью, но преодолен. :yes.gif:. В школе ходит к стоматологу самостоятельно)
a.angel
А вообще поздно в 6 лет приучать к стоматологу
Вот я подозревал, что что-то не так сделал.
Ребёнку 14, а он не знает что такое стоматолог - упущение!:улыб:
PP01
Интересно, а как вы определили, что ему еще рано знакомиться со стоматологом? :dnknow:
дома с фонариком?
a.angel
Уже поздно говорить о том, что надо было сделать когда-то.
Сейчас ситуация нехорошая.
Может быть, попробовать что-то успокоительное дать ребенку? Конечно, чтобы врач назначил. Если 1 раз пройдет хорошо, то потом будет легче.