Подскажите как Вы научили ребенка чистить зубы?
9882
26
Ну собственно вопрос в заголовке.
Как научить маленького ребенка чистить зубы. Потому как чистка для нее равняется пытке. С удовольствием почистит всем кроме себя.
katya0910
а чем завлекали? яркими зубными щетками пробовали? ароматными пастами?.... моя сама выбирала себе в аптеке щетку, брали даже несколько... и разные ароматы паст. Начинали со Splat, там яркие упаковки, внутри объемные наклейки. Ребенку нравилось. Был уговор - дочистим полтюбика - купим новый "вкус" - другую упаковку, другие будут наклейки)))
alone
Щеток несколько штук разных купили. Пасту только натуральную либо Виледовскую.. либо Тяньшовскую. Вся проблема в том, что не любит любое вмешательство в ее тело так сказать. Все хорошо начинается... приходит в ванну, берет щетку, просит намазать пасту, в том числе и все присутствующим в ванне.. далее чистка происходит всем.. но только не себе.
katya0910
Скорее всего, на начальном этапе чистка щеткой принесла ей дискомфорт, ну например может жестковата была и уколола десна. В памяти отложилась боль, поэтому всем чистит,кроме себя.

Может попробовать для начала вместо щетки использовать кисточку для красок? Купите средней ширины,но очень мягкую. Превратите в игру по раскрашиванию зубов,пусть мажет ею вкривь и вкось,забавлясь. Главное убрать из памяти негатив. Дополнительно в конце можно еще полоскать зубы детским эликсиром (если есть такой) :улыб:А через несколько месяцев можно потихоньку и вернуть щетку,но она долгое время должна быть очень мягкой.
katya0910
До сих пор зубы чищу сама, вернее он начинает, достает мне и себе щетки, свою и мою пасту,намазываем вместе и пока я чищу зубы себе, он либо пытается себе или вообще просто стоит и ждет меня.И я ему их уже нормально чищу. В одного еще ни разу не было, если ему чистить, то и мне тоже надо :biggrin:
katya0910
Может быть, вместе чистить? Моя любит чистить, хотя когда была поменьше, старалась избегать - видимо, я как-то не очень осторожно ей почистила. Пасты использовала только rocs с липой и ромашкой, ей нравится их вкус (и глотать можно), щетки разные цветные. Когда я чищу, она тоже требует, даже если ей уже почистили.
nskstrannik
Вместе и чистим... Только вот себе она может пару раз в рот щетку засунуть... и все на этом. Чтобы я ей чистила тоже не дается.... Ни в какую. Она вообще ничего не любит у себя на лице делать.. ни кремом мазаться.. ни носик чистить... для нее зубы чистить это вообще прикосновение к святому практически....
Мы ногти до сих пор во сне только подстригаем.
Хотя так она очень позитивная.. спокойная. Но просто не любит манипуляции с ее телом. :улыб:
Вот и спрашиваю.. может у кого были сложности и есть какие-то особые методы
katya0910
а сколько ребенку лет? только на позитиве надо,попробуйте с двух трех касаний щеткой, можно же и 5 раз за день в ванную сходить почиститься :миг:
katya0910
К 7 научится - и ладно.
Зубы всё равно молочные.
PP01
Ну так они же пачкаются.. зубы могут и испортиться.. придется лечить! А чистка позволяет зубы от всякого налета очищать.
katya0910
Мы купили сказочно- стихотворную книжку, и стали чистить. Жил в лесу зайчонок серый, он веселый, шустрый был. Представляете зайчонок, чистить зубы не любил. «Для чего мне ваша паста, щетка тоже не нужна. Я и так сгрызу морковку, если сладкая она». Съест листочек у капусты, а потом пойдет гулять. Как-то раз, придя с прогулки, захотел зайчонок спать. Лег, уснул и сон увидел. Страшный кариес пришел «наконец ты мне попался, наконец, тебя нашел». А за ним микробов ряд, «здравствуй зайка» говорят. «Для тебя же щетка враг, от тебя мы не на шаг. Дружим с теми, кто не любит чистить зубы по утрам, мы их хвалим, уважаем, говорим спасибо вам. Зубки белые не любим, быстро их тебе исправим, и по дырке, чтоб болела, на зубах твоих оставим». Тут проснулся зайчик «мама, ой, что видел я во сне. Злющий кариес, микробы приходили вдруг ко мне. Поскорее дай мне щетку, пасту или порошок». «Успокойся зайчик милый, успокойся малышок. Если будешь чистить зубы вечерком и по утрам, то противные микробы не страшны твоим зубам».
katya0910
тогда может просто начать с ватки, обернутой в бинтик?
У нас в 3 месяца зубки вылезли, хочешь или нет, а чистить нужно было, я тампончикой, смоченный в ромашке просто их протирала. Может вам и правда щетка жесткая еще. И пусть ребенок первый вам там сделает потом вы ему, или вдвоем вместе)
katya0910
Я своему сыну начала зубы чистить как только показался первый зуб - в 6 месяцев. До сих пор в нашей семье ни разу не встал вопрос читить зубы сыну или нет, хочет или не хочет ребенок их чистить, это вообще не обсуждается, зубы надо чистить каждый день утром и вечером и точка. И он это понял, может посопротивляться от нежелания чистить, но потом сам придет и попросит почитстить зубки. Кстати, ему 4 года, но зубы я ему сама чищу, что он сам там может начистить? Бывает, он начинает зубки чистить, а потом я уже насовесть завершаю читску. Молочные зубы - это почва для коренных зубов, чем здоровее молочные, тем здоровее коренные.
katya0910
У нас как-то не было с этим проблем. Сначала вместе покупали-выбирали щетку и пасту, сначала даю повозиться самой щеткой во рту, потом быстренько дочищаю.
kosmonavt
У нас на отрез отказывается приближаться к ее рту.

Так что до сих пор ищу совета у кого были проблемы и как с ними справились...
katya0910
Только личный пример.
Начали чистить зубки в годик, когда и зубов-то было совсем немножко.
А теперь и электрической щеткой иногда чистит. Как папа :бебе:
Папа чистит, мама чистит.... и дочка тоже :хехе:
katya0910
Это могут быть психологические проблемы. Племянница отказыывается пускать капли в глаза или в нос. Не просто отказывается, а до истерики. Просто неприкасаемые части тела:хммм:
К счастью, к зубам это не относится почему-то.
Нам сказали, что бывает психологически.
Но что делать - все равно не ясно:(
Lolina
Вот и мы считаем что психологически она не хочет! А вот как справиться....

Сейчас вообще не любит чтобы в любом месте делали какие-либо манипуляции....

Раньше вот руки не хотела мыть.. а теперь только руки моет...
Matiss
Согласна с Matiss. щеточка должна быть очень мягкой. Мы легко перешли с щеток напальчников на обычную (мягкая, для самых маленьких, фирмы рокс). Сначала без пасты чистили (наша процедура называлась "пощекотать зубки"), а сейчас уже с пастой. Чистим с удовольствием и смехом. :biggrin:
Lvova
Согласна с Matiss. щеточка должна быть очень мягкой. Мы легко перешли с щеток напальчников на обычную (мягкая, для самых маленьких, фирмы рокс). Сначала без пасты чистили (наша процедура называлась "пощекотать зубки"), а сейчас уже с пастой. Чистим с удовольствием и смехом. :biggrin:
А со скольки зубок вы перешли на щетку-напальчник, и как детеныш это воспринимал?
Морская
П.9
Я, напальчником, стала чистить ребенку сразу, с первого зуба. На щетку с щетинкой перешли когда было уже 10-12 зубов, восприняла хорошо, без проблем (правда, первое время кусала щетинки))) . А зубной пастой стали пользоваться позже, и, кстати, зря позже! Я боялась, что глотание пасты вредно, и ждала что, когда доча научиться выплевывать, но оказалось, некоторые пасты глотать можно, т.е. не вредно. Детская рокс именно такая. :бебе:
Lvova
я начала с 10 месяцев чистить зубы ребенку и в 2года ни каких проблем!зубная паста рокс очень хорошая!!!мамочки не теряйте время приобщайте к чистоте с первых месяцев!
katya0910
У нас было два стимула для чистки зубов. Доча безумно любит сладости, стараюсь давать только шоколад без начинок, хотя сейчас уже на все вподряд перешли, так вот начали давать шоколад с условием, что сразу после этого чистим зубы, иначе никакого шоколада, у ней сразу появилось желание чистить зубы. Первое время чистили не с самого утра, а после завтрака и перед сном, в течении дня после кусочка шоколада просто водой зубы полоскали. Но это только где-то с полутора лет началось, до этого чистили как придется. Второй стимул появился когда пошли в сад, там у многих деток посеребренные зубки, так доча сама стала чистить и всегда говорить: не хочу зубки как у Алены или Евы, почистит, потом у меня спрашивает: посмотри белые и блестят? Сейчас ей 4.5 года, а желание иметь белые зубы до сих пор является стимулом.
katya0910
У нас никогда не было проблем с чисткой зубов. Иногда лень нападала просила почистить ей зубки! Сейчас купили электр.щетку, так она сама бежит зубы чистить и не просит чтобы мы ей это сделали
Stebelkova
Моего сына тоже этот стишок про зайкуочень сильно впечатлил, бежит сам бороться со злым кариесом и утром и вечером :улыб: Иногда играем в игру, что под ванной сидит кариес и плачет когда сын достает пасту, говорит типа "не надо, не чисти зубы", а сын довольный чистит хорошенько зубки, чтобы кариес скорее убежал :улыб:
LIR_
Скоро переходим в другую возрастную категорию, из baby в kids )). Я уже подготовилась, купила пасту "барбарис" 3-7лет (тоже рокс), и заинтриговала дочку "взрослой" )) пастой. Она теперь ждет дня рождения еще и потому что можно будет пользоваться "взрослой " зубной пастой с новым вкусом.)))