Дали путёвку в 482ф садик! А хочется кричать!
15169
43
Нам дали путёвку в садик 482 филиал, на гусинобродском шоссе, хотя стояли на 502 на МЖК.Моему ребенку 3,5 года и стоим уже 2,5 года на очереди. Когда мы приехали...от увиденного нам стало просто плохо, фотографии с улицы я вам выложу, изнутри не разрешили фотать. В двух словать увиденное у меня не получается. Заходя в это здание "ИЗБУШКА", сразу пахнет сыростью, глилью и трупами, мужу стала плохо и он вышел на улицу, его вырвало. Как нам сказали сделали ремонт и поэтому сырость. Но там я так понимаю просто уже всё сносить надо. В спальне как в казарме или тюрьме, старшные кровати и всё воняет. Игровая маленька, обои отваливаются, так как все стены прогнившие, потолки трескаются. Линолиум который отходит, прижимают напольными тумбами. На улице, на детской площадке находится мусорный бак и две игровые штучки ( радуга и какая-то ракета), качельки и песочницы нет и не планируется. С одной стороны забора находится три мусорных бака для прохожих, с другой женская колония, которую бдут наши детки лицезреть. И на последок.........в 100 метрах городская свалка, с которой переодически дует и воняет сами знаете чем! Ищу единомышленников, которые получили туда путёвки, чтоб всем вместе биться за нормальные места. Я планирю идти по всем инстанциям, на телевидение и куда только можно! Как можно туда водить детей, просто сразу ребенку портить лёгкие и психику от увиденного.
Ольга380403996
Перво-наперво - идите в районо и требуйте, чтобы путевку Вам заменили либо будете жаловаться всем на свете. Но если не дадут - от места не отказывайтесь. Сразу же (одновременно с походом в районо) - жалобу в СЭС. И, не дожидаясь ответов, - в прокуратуру, гороно, уполномоченному по правам ребенка, приемные премьера и президента...
Как минимум половина инстанций в курсе, но "ежик - птица гордая", пока не покажете, что Вы всерьез собираетесь с ними воевать, делать вряд ли что-то будут.
Ольга380403996
а вот собственно и фотографии
  • баки. гроничащие с детским забором

  • вот, собственно, и детская площадка

  • за место качелек стоит мусорный бак

  • а это и есть садик, точнее здание

Ольга380403996
ещё немножко
  • вот в таком состоянии здание

  • а это главный вход, куда ребенок с радостью должен

  • за зданием, всё заросшее

  • вид за детским забором, и это должен смотреть мой

  • когда мы приехали ребенок стоял возле забора, вцепившись

Ольга380403996
:зло: :зло: :зло: :зло: И почему этот сад до сих пор работает??? Ужас :eek: Я в такую помойку своего ребенка точно не отведу!!!!! :шок:
livian
вот и мне интересно, почему никого это не волнует........ведь водят туда родители своих детишек
Ольга380403996
Если б Вы знали сколько денег выделяют на ремонт всего детского сада, Вам бы стало грустно...
Йуху900
На ремонт вот такого детсада деньги выделять — зря их потратить. Здание сносить надо.
Varuna
Вот хороший был бы плацдарм для приложения чиновничьей ретивости! :зло: Вместо того чтобы частные садики шерстить... :зло:
Ольга380403996
Возможно, контингент там соответствующий, учитывая местонахождение.
презумпция
я так поняла. туда водят деток мамы одиночки, кому деваться некуда
Ольга380403996
Нам, я подозреваю, тоже в этот сад путевку дадут. Якобы в остальных садах мест нет для нашего возраста (нам 4г 2м). Есть ли какой смысл брать путевку и есть ли шанс хоть малейший поменять на нормальный сад или можно забыть про сад вообще, с нашим возрастом по ходу нам вообще садик муниципальный не светит :хммм:
Julo
Сегодня я увезла заявление в администацию октябрьского района с тем чтоб мне меняли садик, описала в заявлении всё увиденное мной, когда серетарь читала мою бумагу, очень удивилась что я первая за несколько лет накатала бумагу с подробностями. Еще я увезла жалобу в Роспотребнадзор, чтоб произвели проверку в садике. Результыты будут через месяц. Ещё надеюсь на лучшее. Не для того я стояла 2,5 года в очереди на садик, чтоб отдать ребенка на помойку.
Ольга380403996
Ещё хочу спросить у Вас... Я стояла в 502 садик. Но туда как мне сказали и не дождуть до школы путёвки. Но точно знаю что заведующая за взятки туда берет деток, вот только доказательств нет. В прошлом году нам сказали 70 тысяч, но у нас таких денег небыло. Вот хочу направить туда какую-то организацию, чтоб навели шмон ...почему ребенок не имеющий льгот попадает раньше времени , чем должен. Это мне может в прокуратуру отправится?
Ольга380403996
А если окажется, что с правоохранительными органами у заведующей вопрос "решен"? Может, позвоните в "телефон доверия" милицейский? С одной стороны, "сварливым" родителям стараются уступать, с другой - можете нарваться на разборки с заведующей.
презумпция
с другой - можете нарваться на разборки с заведующей.
А чего их бояться,ведь ТС терять пока нечего.
lexus
А чего их бояться,ведь ТС терять пока нечего.
Полностью поддерживаю :agree: . Роспотребнадзор вам в помощь. Я тут недавно со школой, правда, боролась, они мне очень помогли.
ТС, бояться вам совершенно нечего, дураков нет с вами связываться, учитывая еще и то обстоятельство, что "нечем крыть".
lexus
"Пока". А если дадут место там? А если заведующая, не будь дура, подаст на клевету? Одно дело - состояние садика, другое - труднопроверяемые версии о взятках.
презумпция
Во взятках можно и не обвинять,это действительно труднодоказуемо,а вот нарушение очередности наверное можно как- то отследить.Ну а если после дадут место в этом садике не думаю ,что будут проблемы,с " правдолюбами" стараются не связываться.Главное что бы воспитатели хорошо относились к ребенку,а заведующая " дело десятое"
lexus
вот как раз я и хочу доказать что очерёдность нарушина, так как доказательств о взятках у меня нет...Вот и спрашиваю, куда с этим вопросом мне обратиться? Я нацелена решительно, поэтому пойду до конца. пока не полч месо в хорошем садике. А если все мамочки будут молчать. так на нас так и будут ездить чиновники!
Ольга380403996
Очередность нарушалась заведующей явно не в одиночку, а с ведома и согласия (возможно, и распоряжения) вышестоящего начальства. Так что тут двояйкое положение. С районо уже тягаться сложнее, документы наверняка все "подчищены".
Ольга380403996
Это хорошо, если заявку рассмотрят и предоставят место в нормальном саду. Я бы уже и на Большевистскую согласилась, только не в эту деревню. Туда и добраться с МЖК только с пересадками можно, если вдруг машина сломается. Насколько я знаю, если получив путевку в течение двух месяцев ребенок не приходит в сад - путевка аннулируется. Чиновники протянут время, нормальный сад не предоставят в итоге: и по инстанциям побегали, а место в сад так и не получили. Интересно родителей, которые водят своих детей в этот сад все устраивает или они стараются не замечать ничего :шок:
Julo
думаю что просто стараются незамечать......я лучше 10 тысяч платить буду, но ребенка туда не отправлю.........но пока буду бороться
Ольга380403996
может, нужно сначала сходить в администрацию и просто поговорить? а действовать уже по результатам беседы...

в любом случае, если не хотите туда ребенка вести, путевку нужно вернуть, договориться в администрации, что на сл год вам дадут "по месту жительства"

вопрос с садами давно стоит остро, прокуратура и так постоянно их шерстит (во всяком случае, наша тетя в отделе образования так говорила), так что, думаю, проблемы несоблюдения очередности официально нет... нужно по-хорошему договариваться.
Natus
, проблемы несоблюдения очередности официально нет... нужно по-хорошему договариваться.
Вы в это наивно верите???? И не раз не слышали что в садик за взятки устраивают деток??? Да у меня как минимум 10 знакомых по разным районам своих детей за взятки отдавали.
Ольга380403996
вот сами же родители и провоцируют взяточничесво. так сказать спрос рождает предложение. а садик действительно кошмар.
Ольга380403996
вообще, я сказала

проблемы несоблюдения очередности ОФИЦИАЛЬНО нет...

т.е. имелось ввиду, что проверки и так у них идут постоянно и вероятность что по вашей просьбе вдруг найдут официальные подтверждения несоблюдения очередности стремится к нулю..

ну и любую проблему сначала нужно попытаться решить мирным путем:улыб:

что касается взяток.... не знаю откуда у вас эти 10 знакомых и говорят ли они правду... я реально таких людей не встречала, все мои знакомые попали в сад по очереди, некоторые писали письма, оббивали пороги и попали примерно в то же самое время, что и те, кто этого не делал.. по ощущениям, тем кто сильно просит дают чуть быстрее, но не туда куда хочется... но мзду не берут - это опыт мой и моего окружения...

не спешите навешивать ярлыки о взяточничестве... если ваши знакомые так в легкую дали взятку, дайте тоже - 10 садиков в разных районах ждут вас...
Ольга380403996
...ну или нужно нарожать 10 детей,чтобы тебя признали таки льготником и дали садик официально!
Ольга380403996
Дорогая мамочка!

Представленное Вами просто приводит в УЖАС.
Полностью Вас поддерживаю в намерении бороться :live:

На Вашем месте я бы и в прокуратуру обратилась, и в Роспотребнадзор. В администрацию, смотрю Вы уже написали. Я бы еще в мэрию сообщила в отдел образования, - можно даже через интернет-приемную. У меня самой так вопрос с д/с решился.
Кстати, относительно очередности, немногие знают, но у нас в г. Новосибирске есть постановление мэра, которым утверждена инструкция о порядке комплектования МДОУ, согласно которой вся информация о том кому предоставляются места в детских садах и как движется очередь - доступна самим очередникам и в периоды выдачи путевок данная инфа должна быть вывешена на дверях кабинетов специалистов, осуществляющих выдачу.

И еще, может поможет, - обратитесь к депутату по Вашему округу с просьбой решить вопрос с данным д/с (спонсировать ремонт, например). У нас на носу выборы, - а в этот период депутаты особенно отзывчивы к просьбам избирателей.
Гренка
вот поражаюсь я двойным стандартам, сначала кричат про взяточничество хотя сами денег не давали (как в том анекдоте, битлз плохо играет, а ты слышал? их - не слышал, но мне рабинович напел), кричат что без очереди лезут те кто "равнее" равных... и в то же время советуют про депутатов, спонсировать ремонты какие-то.. т.е. по сути так же без очереди лезть.. хотя еще вопрос, помогут ли эти депутаты...
я понимаю еще советовать бороться с системой, а вы советуете бороться за место под солнцем распихивая таких же как вы сами.. вот поэтому и нет порядка у нас, т.к одному и тому же поступку совершенному кем-то и самим собой дается противоположная оценка.
Natus
Вы самое первое сообщение читали?
Natus
я понимаю еще советовать бороться с системой, а вы советуете бороться за место под солнцем распихивая таких же как вы сами.. вот поэтому и нет порядка у нас
А Вы сами пытались бороться с системой? Получилось?
Гренка
я то как раз пробовала и знаю о чем говорю, а вы судя по всему нет, поэтому видимо спешите на личности перейти.

с таким подходом лучше сразу выпить яду - ничего же не добьешься..
Natus
А тут вы очень ошибаетесь.

Сама путевку в д/с выбивала, - и выбила, что характерно. Без взяток, не обращаясь за помощью ни к кому.

А обратиться к депутату советую только потому что они решают проблему не только через свои связи, но и с использованием правовых механизмов. И часто получают положительные результаты.

Мне тогда непонятно, что именно вы закладываете в понятие "борьбы с системой"? А то может мы с Вами о разных вещах думаем?

По-моему, жалобы в различные компетентные органы, обращения к властьимеющим за помощью, - это и есть борьба с системой.

ИМХО, если Вам удалось решить проблему "просто поговорив с администрацией", тем более устно, - это Вам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО повезло.
Natus
я то как раз пробовала и знаю о чем говорю, а вы судя по всему нет, поэтому видимо спешите на личности перейти.
Не судите, да не судимы будете...
Я не перехожу на личности, - я задала прямой вопрос исходя из вашего комментария.
Гренка
они решают проблему не только через свои связи, но и с использованием правовых механизмов
используя какой правовой механизм можно продвинуться по очереди не имея льгот?
Natus
Оверквотинг
используя какой правовой механизм можно продвинуться по очереди не имея льгот?
Читайте первое сообщение ТС - проблема совсем другая!!!

Если все-же непонятно, разжую: Совет обратиться к депутату относится к проблеме нахождения детского сада, в который выдана путевка, в состоянии, крайне непригодном для пребывания и обучения в нем детей дошкольного возраста, в противоречие требованиям СаНПиН.
Гренка
Роспотребнадзор провёл проверку по моей жалобе в этом садике и что вы думаете.....Садик вполне пригоден для нахождения там деток. Кда они смотрят мне просто непонятно! Администрация отказалась давать другое место, так что восстанавливают в очереди. Как мне сказали я теперь стою 7-8 на в тот садик который планировала попасть. А еще мне были сказаны такие слова "Руки, ноги есть, так что идите работайте и отдавайте в частный садик". Но я иду 20 числа на разговор с каким-то депутатом в партию Единую Россию.
Ольга380403996
Каким именно требованиями и каких нормативных документов соответствует техническое и санитарное состояние этого горе-детсада для нахождения в нем детей определенной возрастной группы — Роспотребнадзор указал?
Varuna
Официальный ответ мне еще не пришёл, но в администрации сказали что проверка произведена и всё в порядке. Жду письма от них. Жалобу подала 25 авгста
Ольга380403996
Ага! У администрации всегда "всё в порядке". :зло: Если хотите, найдите нормативно-правовые документы (СНиПы, СанПиНы для детских учреждений), — будет с чем сравнивать данные официального ответа. А там, может, и этот ответ обжаловать придется. Хотя такое развитие истории Вам не облегчает устройство ребенка в детский сад и отнимает кучу времени и сил... :хммм:
Ольга380403996
Жуткий дет.сад :безум: Я бы и садиком это не назвала.
И вообще не понимаю почему ребенок такого возраста до сих пор не попал в садик??? Я живу в калининском районе, Нам говорят здесь так, до 3х лет все дети попадают в сад. И что 4х лет детки если вдруг появляются их сразу же распределяют.
Ольга380403996
Ужас, мы тоже на очереди в 502 стоим, и тоже думаю возможен такой вариант развития событий, что дадут в этот сад, но я точно никогда бы не повела туда своего ребенка!!!! Просто страх!