попечительские взносы д/с №42
9385
21
Подскажите сколько составляет попечительский взнос в детском саде № 42? Заведующая нам сказала 760 руб.а воспитатель в группе сразу предупредила, что канц. товары будем покупать за свой счет, что им канцелярию почти не выделяют. Интересно тогда куда идет такой большой попечительский взнос?
anamast
эти все вопросы нужно заведующей задать... если у вас нет возможности платить столько, можете платить сколько хотите, у нас в саду каждый платит сколько хочет, некоторые не платят вообще.
anamast
у наас в садике п.взнос идет на туалетную бумагу, моющие средства для посуды, на бутылированную воду. потому как на такие нужды из муницип. бюджета средсва выделяются в размере 2 руб. на ребенка. минималка для взноса 500 руб.
natalko
:безум:

Это кто сказал что 2 руб на ребенка?

МЫ сдали 1300 на год! Туда входят канц товары, и прочая мелочь.Но никак не туалетная бумага и жид.для мытья . Спросите тогда куда у вас девается то что выделяют садику? Заведующая домой носит? И я работала в детском саду 3 года назад, родители ничего не покупали из выше перечисленного вами!
anamast
Народ, я вообще в шоке :зло: Какие попечительские взносы :зло: Мы ходим третий год в сад и ниразу никаких взносов не платили, один раз только в яслях канцелярию покупали и все!!!! И я не верю что им денег не хватает :зло: У нас в саду вообще нет понятия попечительского комитета и попечительских взносов.
livian
В итоге нас почти принудительно заставили подписать договор на ДОБРОВОЛЬНОЕ вступление в какое-то некоммерческое общество и теперь мы ОБЯЗАНЫ платить ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЕ ВЗНОСЫ. Воспитатели каждый день трясли меня заключила я договор или нет и когда оплачу. Только не понятно куда они идут, всю канцелярию мы покупали сами, нам дали огромные списки на 2000 руб. Воспитатель обмолвилась что эти деньги идут на дополнительные фрукты, но сколько я у сына не спрашивала он только один раз сказал что им давали банан
anamast
Сходите в прокуратуру и напишите письменное заявление.
anamast
Нам в саду тоже давали договоры на добровольное пожертвование, я его сначала подписала и первый год мы платили,потом написала отказ от платежей так как не понятно куда идут эти деньги. На группу сдавали деньги ,ну там на канцелярию и все такое, так по крайней мере я видела куда ушли деньги. Воспитатели спрашивали почему не плачу,я ответила ,что это дело добровольное,а значит я имею права не платить.Вот сейчас в школу пошли и опять дают добровольно/принудительные договоры на пожертвование школе.Я решила для себя ничего не подписывать и не платить.Если для класса ,что нужно то скинемся с родителями,а так я не спонсор,чтобы школе помогать.
anamast
а почему вы у заведующей не спросите куда идут ваши деньги?
Мы спросили, нам дали полный отчет. Блоше вопросов не возникает.
Из этих денег у нас покупается чистая вода, музыкальные инструменты, игрушки, канцелярия. В этом году купили новый музыкальный центр и купят елки искусственные, т.к старые уже все попереломаные. У нас есть попечетильский совет, который раз в месяц утверждает сметы.
На ребенка в год идет 900 р на все, т.е. 75 ре в месяц. На эти деньги только туалетная бумага и порошек покупается, на остальное уже не хватает.
Еще вариант, в двух группах полетели смесители - можно ждать когда государство денег даст, а можно из попечительских быстро заменить. Таких примеров миллион. Содержание садика как помещения (ремонт, оборудование и пр), как в плане мебели, так и в плане обеспечения игрушками, книжками, музыкальными инструментами, спортинвентарем - требует огромных финансов. Вы же сами понимаете что нужного финансового обеспечения нет, потому и берут с родителей. У нас есть такие кто не платит, таких очень немного. У кого денег не хватает, приходят садику просто помогать (окна заклеить, горки зимой построить и т.д)
СветикА
Вроде как уже обсуждали это не раз на форуме, что денег на садики выделяется немало, просто чем составлять документы и участвовать в конкурсах на эти деньги заведущей проще иметь родительские поступления. Посему попечительские взносы мы не платим.
Developer
В нашем садике вначале были довольно высокие суммы попечительских взносов. Почти со всех негласно требовали определенную сумму при поступлении. Через какое-то время заведующая уволилась и открыла свой частный детский сад. Последние два года никто никаких взносов не платит и ничего в саду не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону. Так что, думайте, интересуйтесь и мотайте на ус, что на самом деле вы оплачиваете.
Developer
вот хоть убейте, но в жизни не поверю, что наше государство в полной мере обеспечивает сады. Ваше правл платить или не платить, я перед тем как принять решение сходила к заведующей и выяснила все, у меня теперь вопросов нет и мы спокойно платим попечительские и реально видим, как в нашем саду уютно и хорошо, и все время появляется что-то новое.

ПыСы. из последнего, как "заботятся" о наших садах. Подняли зп воспитателям. Хорошо. Только ни медработникам, ни музработникам, ни поварам в садах зп не подняли.
СветикА
Ну почему то мы ничего не платим, не покупаем и у наших детей в саду все есть:yes.gif: И кормят хорошо и канцелярия есть... Интересно почему????? И плачу я 1260 в месяц по квитанции, отдельно 50 за воду... Есть еще кружки развивающие, но это по желанию. Лично мы в три кружка еще ходим, потому что мне удобней когда в сад преподавательприходит, чем самой ребенка таскать куда-нибудь. И в саду очень уютно и игрушек много... А единственное нас попросили в этом году принести полотенце для ног и все:yes.gif:И никаких взносов при поступлении:yes.gif:
livian
Есть д/сады где нет попечительских и все хорошо, есть где платят попечительские и все плохо. Почему? Сложно сказать. Только если есть вопрос надо идти и задавать его заведующей.

Не так давно, где-то летом, было сообщение про ужасный детсад где линолеум вспучен, убогий корпус, грибок и т.д. Когда такое вижу всегда возникает вопрос, если денег в сады выделяют предостаточно, то откуда такие убогие сады берутся? Заведующая и воспитатели деньги на островах промотали? :dnknow:

Показать спойлер
Вопросы риторические и безответные к сожалению. Так же как почему после ремонта дорог дороги разваливаются и при нехилых коммунальных платежах существуют ужасные дворы и неотремонтированые подъезды
Показать спойлер
СветикА
Есть д/сады где нет попечительских и все хорошо, есть где платят попечительские и все плохо. Почему?
Где то заведующие нормально работают, где то плохо. И взносы как видим ситуацию не меняют.
Developer
И такую ситуацию решит прокурорская проверка:yes.gif:
anamast
В нашем саду заведующая сделала ремонт у себя в кабинете, поставила пластиковое окно во всю стену.
Так еще с нас не просто собирают, а выставляют счет! Если не оплатишь, то в следующем месяце сумма удваивается. На канцелярию собираем отдельно. Договор никаких не давали подписывать. Так говорят, что сама администрация дает разрешение на попборы. Ходим в сад уже 4 года. И так было всегда. Никакие разборки, проверки и другие манипуляции со стороны родителей, ни к чему не привели. Все молчат и платят.
Сумочка
думаю не все, только молчат
anamast
На нас сами воспитатели давили, каждое утро и вечер спрашивали подписали ли мы договор! Всю канцелярию мы покупали сами! Да и попечительский взнос не маленький 750 руб в месяц
anamast
а если я откажусь платить не отразится ли это на отношении к моему ребенку? Я просто боюсь, что воспитатели потом будут на нем отрываться!
anamast
Мы ходим в детский сад №42 уже 2 года. В прошлом сентябре были в отпуске и я не стала платить попечительский за сентябрь. Меня сразу предупредили,что моего ребенка не возьмут на изо, так как это оплачивается из попечительских денег. Типа она будет в группе ждать пока другие рисуют. Возмутилась. на изо моя ходила. тепрь плачу каждый месяц и расписываюсь в тетрадке когда оплатила. Взнос 760 рублей,и оплатить можно по системе Город. Так что,увы:хммм:
romaska
Мы на изо не ходим, кружки на которые записались оплачиваем, театр приезжал-за него платили! Так что же получается попечительский должен быть добровольным, а на деле оказывается-ПРИНУДИТЕЛЬНО! Мы ходим первый год, я раньше слышала что они добровольные и составляют не больше 200 руб, но чтобы принудительно и такие высокие не когда бы не подумала!