Как побороть робость, стеснение
5388
12
Добрый день, форумчане.

Моей дочери 5 лет. Встала остро проблема застенчивости.
Ребенок стесняется как-либо проявлять себя самостоятельно.
Начали заниматься (пытаемся по крайней сере) танцами. Ребенок никак не может адаптироваться. На занятиях ничего не делает, - стоит в сторонке и смотрит, либо пытается повторять, но тут же "зажимается" и бежит к маме:хммм:. Но при этом уходить не хочет и каждый раз приходит на занятия с желанием.

Кто сталкивался в подобными проблемами, - может что подскажите? :dnknow: Как её мотивировать? Как преодолеть застенчивость?
Гренка
после занятий с кем то из детей погулять хотя бы минут 10 с целью подружить детей. может тогда ваша девочка "за компанию" будет повторять движения. если прошло всего 2-3 занятия не торопитесь, надо подождать.
natalko
В том-то и дело, - на танцы мы ходим с девочками из её же группы детского сада, вместе. Прошло уже 6 занятий (с переменным успехом, - на 2-х из них она, по словам преподавателя, хоть как-то занималась). Я в общем-то настроена дальше ходить, еще хотя-бы до конца этого месяца. Говорю, что это очень весело, дома выступаем перед родственниками, - ей нравится. На занятие идем с позитивом, а там настроение прям меняется :cray-1: . Но вот не знаю, как еще её настроить? :dnknow:
Гренка
А Вы уверены, что она и в саду себя так не ведет? Просто странно, если человек в одном и том же коллективе ведет себя по разному...
Баристер
И в саду есть та же проблема. Но там она весь день проводит, - с утра идем с неохотой, таким каким-то психологическим "зажимом" что-ли. И там ей требуется где-то полчаса-час на адаптацию. Прихожу забирать, - она довольна и счастлива :knix: , уходить не хочет.
А вот на танцах возможности адаптироваться и раскрепоститься такой нет. Занятия всего 40 минут. Не успевает она.
Гренка
может Вам не сидеть на занятиях танцами? уходить в другую комнату?
пани Анна
Может, действительно она вас стесняется? Я помню, что в детстве стеснялась очень маму, что она увидит мои недостатки, а в более старшем возрасте просила, чтобы она не приходила на мои выступления. Именно от нее я зажималась.:(
пани Анна
Да, я стараюсь не присутствовать на занятиях. Мамочек обычно просят покинуть помещение на время занятий. Но иногда (например, вчера) она просто ну никак меня не отпускает, начинает сразу плакать, чтобы я не уходила. А если я все-же ухожу, - какое-то время стоит одна, потом просится у преподавателя выпустить её "к маме".
Гренка
Договоритесь с ней ДО занятия, что Вас там не будет пока будут танцы - придумайте какую-нибудь причину.
Я например во время занятий сына всегда ездила на рынок за его любимыми гранатами - эта причина всегда его устраивала и отпускал свободно и ждал с трофеем.

занимаясь с детьми, я периодически сталкиваюсь с желанием родителей непременно сидеть на уроке - так вот, иногда это присутствие мешает и даже вредит занятиям - особенно когда мамочки надо-не надо начинают вмешиваться в ход процесса и делать замечания своему ребенку.
пани Анна
Я например во время занятий сына всегда ездила на рынок за его любимыми гранатами - эта причина всегда его устраивала и отпускал свободно и ждал с трофеем.
:biggrin: Знаете, что она мне на такое предложение вчера ответила: "Вот танцы закончатся и мы с тобой пойдем вместе в магазин и купим мне чего-нибудь вкусненького". Я ей: "Но будет уже поздно и магазин закроется". Она: "Тогда мне ничего не надо".

Четко решила, что на следующем занятии ни под каким предлогом не останусь. Скажу, что уйду куда-нибудь (придумать бы еще мотив, с которым не поспоришь). Но вот на самом деле же уйти не получится. Ведь если она запросится выйди, - преподаватель её выпустит, и коридоре будет она ОДНА стоять :а\?:
Гренка
Предупредите, что Вас не будет и чтобы ее не выпускали
Гренка
"Стеснительного ребенка нельзя оставлять на площадке одного, мама или кто – то из взрослых должен находиться рядом, помогать ребенку адаптироваться, побуждать к активности и хвалить при удачах. Ни в коем случае нельзя критиковать ребенка за стеснительность, а также обсуждать его при других взрослых – это понижает его самооценку и снижает уверенность в себе."
Как побороть застенчивость
Гренка
Гиперопека со стороны родителей часто мешает ребёнку раскрепоститься.