Стричь ли ребенка налысо после года?
18458
30
Волнует вопрос. Честно говоря, делать этого не хочется. Но, родственники, опять же, очень активны в этом вопросе. Вот и задумалась. может все таки надо постричь? Раньше вроде всех стригли. А зачем? Объяснение. которое я слышу одно - чтоб волосы хорошо расли.
Алисса
Обрить ребенка наголо, для того что бы волосы были гуще и лучше росли, такое же утверждение, что и манная каша очень полезна:улыб:Это одно из заблуждений и предрассудков, многое что было правильно в прошлом, сейчас бессмысленно. Так что если не хотите - не стригите, а родственникам скажите, что количество волосяных фолликулов закладывается еще в материнской утробе и после рождения никакие стрижки на них не влияют.
Алисса
Не знаю уж чего вы так волнуетесь. Решите сами для себя - брить или не брить :улыб: Гуще расти явно не будут, а вот ровнее возможно. Первого своего сына в год подстригли, чтобы волосы росли ровнее, а то родовые волосы длинные и другой структуры немного, а те, что после рождения и до года короче. Правда и после этого мы его раза два под ноль стригли, то лето, то процедуры. Второго сын также в год подстрижём.
Алисса
Чушь. Даже комментировать не вижу смысла.
Алисса
Вот забудьте навсегда эти дурацкие предрассудки. Почитайте доктора Комарова на эту тему и родственникам дайте почитать. Волосики и так очень нежные, кожа у ребенка нежная, а если невзначай повредите волосяную луковицу, волосы не то чтобы "хорошо", вообще расти не будут!!!!!! Я своих детей даже не думала стричь. Дочери 14 лет, чудесные вьющиеся густые волосы, сыну 6 лет, очень чудесные волосы. А густота этих волос напрямую от наследственности зависит. Если у вас и мужа все в порядке в этом плане, то и ребенка все хорошо будет.
муsя
Согласна с вами. Мы своего сына ни разу не стригли налысо. да и зачем все это. Вырастуту с возрастом у ребенка нормальные волосы..
Действительно, не дай бог повредите волосяные луковицы и что тогда.. Ребенко лысым останется..
Ora
Что за бред Комаровского и форумчан про повреждение луковиц. Какие у него доказательства? Естественно, если стричь какой-нибудь допотопной советской машинкой, то можно и череп повредить:улыб:Если же нормальной зарубежной профессиональной машиной, то поверьте, что ребёнок даже не заметит, что его подстригли. Не знаю как у других, но у моего сына к году такой кавардак был на голове, что просто ужас. Кстати, по Вашей логике про повреждение луковиц, ребёнка вообще нельзя машинкой стричь. Сейчас у сына обычная стрижка, когда с висков и затылка всё состригается. Нельзя? Комаровский сказал? Ну пусть своих детей потлатыми и выращивает.

Но я говорю, решать вам.
Алисса
А у Вас мальчик или девочка?

Мое ИМХО, что волосы ребенку надо стричь не из соображений "чтобы лучше росли" и прочих предрассудков, а с точки зрения необходимости данной процедуры. Если волосы мешают, или прическа выглядит странновато с волосами разной длины, то подстриженный ребенок конечно будет и выглядеть более ухоженным и не будет испытывать неудобств.

Моя вот девочка уже с ОООчень приличной "шевелюрой" родилась, и в год я ей уже могла всякие там хвостики-косички плести. Необходимости подстригать не было. И вот в свои пять лет ребенок имеет "косу до пояса", - волосы почти до колен :knix: А первые волосы, которые при рождении были (тоненькие), сильно выцвели (с черного до средне русого) и сами как-то вышорколись.
Алисса
Я стригла свою дочу, сейчас уже 6 лет и все равно они у нас не растут,если уж суждено ходить с богатой шевелюрой...то суждено)так что это уж ваше решение:-):бебе:
POLnsk
А не "налысо" не пробовали свои "патлы" стричь. Просто ножничками. Без машинок всяких.Зарубежных и прочих. Понятно, что у каждого свой тип волос уже в детстве. Но такую малюсенькую головку с мягонькими волосиками можно и ножницами подстрич, да и машинкой можно если ребенок не испугается её жужжания, только не надо "под ноль"
Алисса
Мой муж был ярый сторонник обривания налысо. никакие разумные доводы его не впечатлили. Отрезвил его только вид остриженной на лысо годовалой девочки, которую мы встретили на прогулке в парке. Я показала на нее и спросила: "Ты готов к тому, что твоя девочка будет выглядеть так же?" После этого проблема была решена.
Алисса
Я всех отправила в сад и не стала стричь у дочки очень хорошие густые волосы.
муsя
В год? Суперактивного ребёнка ножницами? Чтобы он на них наткнулся? Нет уж, лучше бесшумной машинкой под ноль. Тем более стрижка мальчишек под ноль не уродует. Сейчас у него модельная стрижка. Опять же машинкой сделана. Наверное если бы у меня была девочка, я бы задумался и даже отказался от стрижки налысо, парень - не вариант. Ну и я бы не сказал, что малюсенькую:улыб:В год он весил 12 кг. и был и остаётся крупнее своего возраста, поэтому там не милисипусечка, а головёха :ха-ха!: И учитывайте, что модельная стрижка делается гораздо дольше, тем более, что в 1 год надо волосы сравнять, поэтому в ноль:улыб:
POLnsk
У нас девочка, и волос у нее и без стрижки ооочень мало.
Алисса
не стригите, связь с космосом нарушите.)
Алисса
смысла стричь налысо не никакого, густота волос точно не увеличится
Алисса
у меня 2 дочери уже взрослые
старшую в годик побрили, младшую - нет
у младшей шикарные роскошнейшие волосы
у старшей - так себе
Девочка
А меня тож в детве не стригли - очень хорошие волосы сейчас. Тьфу-тьфу...
Алисса
Дочку не стригли, сначала волосы были тонкие и мягкие, и очень-очень медленно росли.

Более-менее расти начали после 5 лет, сейчас (ей 10 лет) шикарные, густые, длинные и здоровые (тьфу-тьфу-тьфу) волосы.
Алисса
совсм под ноль я в принципе не хотела, но порядок на голове навести нужно было, до года волосы отрастают прилично. Поэтому я сынульку первый раз стригла не под ноль, а машинкой с насадкой оставляла 2-3 мм.
у нас в подъезде живет мальчик, ему 2,5 года, и его до сих пор ни разу не стригли, волосы до плеч и вьются. :шок:
Алисса
Волнует вопрос. Честно говоря, делать этого не хочется. Но, родственники, опять же, очень активны в этом вопросе. Вот и задумалась. может все таки надо постричь? Раньше вроде всех стригли. А зачем? Объяснение. которое я слышу одно - чтоб волосы хорошо расли.
чушь полная, деревенские байки:улыб: Из той же серии, если ребенок исскуственник, то слабый по здоровью:улыб:. Если у ребенка наследственно заложены хорошие волосы, то они и будут, а если у папы и мамы три волосинки, то хоть забрейтесь наголо, ничего хорошего не вырастет:улыб:.
Алисса
Не стригите, тем более, если так не хочется. Ни на что это не влияет. У меня племянники подопытные :). Одних стригли, других - нет. Разницы нет никакой.
Алисса
Мы вот хотим подстричь младшего, но не потому что говорят, что волосы расти будут лучше, а потому что обросли как мамонты....ему 1,4 года, волосы уже длинные сильно. Но сынуля боится машинки и ножниц, и ничего не можем сделать, плачет....
Алисса
волосы от этого лучше не будут,ведь они заложены генетикой:yes.gif:
свитти
Мама моя рассказывала как она рыдала, когда оставила меня на полдня с дедом и тот меня налысо побрил. Мне было три года. Волосы гуще не стали, а полгода меня мама в платочках и шапочках водила, т.к. страшненько это когда уже болшенькая девочка лысая. Постоянно приставали с распросами "Болеет? Вши?" :безум:
Мы дочу не стригли с рождения, сейчас ей 3 года, волосы ниже пояса, вьются тяжелыми локонами. На фиг-на фиг красоту такую стричь ради сомнительного заявления о густоте волос.
Алисса
Если волосы хорошо растут, то можно и не брить. А вот у нас доча в год с одним пушком на голове ходит (это у нее наследственное от нас с мужем, оба имеем 3 волосинки на голове). У мужа и его братьев вообще стали расти нормальные черненькие волосы только после того, как их все брили несколько раз. И далеко не один пример такой знаю.
И между прочим - это не заблуждение. Просто тоненькие срезаются и начинают расти как бы коренные волосики, они толще и гуще. Даже на ногах видно: если начать брить ноги, то и волосы лезут толще и чернее :eek:
Так что мы для себя решили, что обязательно будем брить дочу.
Checkout
А Я с Вами не согласна... Старинные обряды и обычаи не стоит обходить вниманием. Лично по своему ребенку вижу... И у меня и у мужа волосы так себе, а у него копна такая, что все обзавидовались... Вот и думайте как хотите...
rromashka
Даже на ногах видно: если начать брить ноги, то и волосы лезут толще и чернее
Это они пока только новенькие вылезли кажутся толще и чернее, и жестче, - потому что головки у них обрезаны (когда брили). Вы отрастите их до положенных размеров, - сразу заметите как они тоже стали более мягкими, светлыми и тонкими.

Аналогичное происходит и на голове.
Алисса
мы своего стригли после года, ничего не изменилось. Как сказал мне мой парикмахер, какие волосы даны природой, такие и будут, стриги-не стриги)))
Алисса
До сих пор помню соседскую девочку, которую налысо постригли в годик. Зрелище не для слабонервных, но на густоте волос никак не сказалось, девочка-блондинка, сейчас уже девушка, волосы особой густотой не отличаются. У нас семейное: все малыши рождаются лысенькими, потом на голове пробивается легкий пушок, однако у меня и поныне на голове три волосинки (все детство мама меня стригла очень коротко, только уже в сознательном возрасте ( лет 10) я воспротивилась, так что точно никакая стрижка на рост волос не влияет), а вот у братьев моих густые волосы.
rromashka
И между прочим - это не заблуждение. Просто тоненькие срезаются и начинают расти как бы коренные волосики, они толще и гуще.
Чего-чего?
Коренные волосики?
Это еще что за чушь? с зубами не путаете, не?
Заблуждение - это Ваше сообщение.

Если Вы повредите во время "бритья налысо" волосяные фолликулы, что сделать очень просто на тонкой нежной коже ребенка - у Вашей дочери плешины лысые будут 100%.
Думаю, за плешины, она Вам будет очень благодарна всю жизнь...
Максимум - можно подстричь, но не брить налысо.
Кстати, чем Вы брить-то собрались? Папиным станком для бритья? Этого нельзя делать даже взрослым людям - чревато лысыми плешинами. Не верите? У любого парикмахера спросите.