Мультфильмы для самых маленьких?
20154
59
Понимаю что не лучшее занятие для ребёнка в год и четыре, но смотрит он у нас иногда фиксиков, машу с медведем (спасибо спокойной ночи малышам), да и полнометражки типа шрека или богатырей может долго смотреть, причем сам выпрашивает. Вот и думаю, раз уж смотрит, так хоть бы что-то полезное - про цвета например, большой/маленький и т.д, то есть по возрасту. Знакомая сказала что они смотрели про какую-то Дашу но там с английским уклоном. Может кто подскажет какие мульты есть познавательные для этого возраста, или что Вы со своими малышами смотрели в полтора года, как это на них повлияло?
Borsa
Даша следопыт, Лунтик и Смешарики.
livian
Дашу-следопыт - да ! Спокойный мультик. Ну ладно еще Лунтика.
А Смешариков в таком возрасте - это психику калечить сумасшедшей динамикой и бешеным ритмом.
mac88
Даша нудная, на мой вкус. К тому же американская (Dora The Explorer, кажется, в оригинале), т.е. специфика заметна.
Что касается Смешариков и Лунтика, то, как ни странно, мой младший от второго возбуждается куда больше, чем от первых.
Есть познавательные мультфильмы от мультипликатора Саакянца - правда, рассчитаны они на более старший возраст, но можно попробовать. Там и про математику, и про азбуку, и про историю, и всякое-разное другое.
Еще есть "Уроки тетушки Совы", но про них ничего сказать не могу.
презумпция
Только моя смотрела Дашу примерно в промежутке с 1,5 до трех лет, а сечас очень часто фразы по английски у нее проскальзывают, хотя давно не смотрит и возраст уже 4,5 года.
Вот уроки тетушки совы реально нудные их нормально как раз после 4 лет смотреть:yes.gif:
mac88
Ну вот, а наш фиксиков смотрит, мне кажется некоторые смешарики и то спокойнее (((
livian
Ого )) а она понимает их смысл или просто так лялякает?
Всё-таки хотелось бы мульты без уклона в ин.яз.
Borsa
Понимает... Только эта Даша так мозг родителям взрывает, я до сих пор помню оттуда половину :rofl:
livian
:agree: Раз по семь повторы, это реально убицца. Учитывая, что в этом возрасте дети запоминают все очень хорошо, представьте, какой у ребенка получится "культурный запас".
Лучше уж накачать советских классических мультиков - по сказкам Пушкина, например, или про животных. Ну, или типа "Бемби". Темп спокойный, мораль очевидная. Картинки красивые и, что немаловажно, реалистические: деформирующиеся или падающие безнаказанно с восьмого этажа персонажи формируют у маленького ребенка неадекватное представление о действительности. Тут не следует свое взрослое понимание на малыша переносить. Что он видит - то для него и реальность.
презумпция
для малышей лучше всего подходит бэби эйнштейн - 20 мин показывают детей, игрушки... отличная штука... но если ребенку в таком возрасте полнометражных шреков включать... то конечно он уже не захочет смотреть спокойные мульты
Natus
Да шрека он всего раза три смотрел отрывками, фиксиков и машу насмотрелся в спойкойной ночи после чего диск купили, богатырей вот один раз наверное больше получаса смотрел, и начал в меня тыкать дисками с воплем, к плейстейшену лезть включать, ну вот и спохватилась сразу что не всё так хорошо. Всё это не больше недели-двух происходило. Теперь мульты практически под запретом, ребёнок не психует по этому поводу, но поскольку нянек нет, иногда приходится прибегать к такому способу отвлечения внимания, вот и хотелось бы что б с пользой или хотя бы не во вред.
Про эйнштейна уже где-то читала, надо посмотреть, да и вообще всё что здесь насоветовали будем качать в ближайшее время, смотреть/фильтровать по своим критериям. Про старые советские мультики кстати, тоже вчера уже думала что нравятся своей реалистичностью и сюжетом, без динамики опять же.. пожалуй один из лучших вариантов, пока до обучающих не доросли )
Borsa
Наш самый первый любимый мультик - Бременские музыканты. Не знаю как он смог зацепить ребенка, но он просил снова и снова его ставить. Я тоже стараюсь старые добрые советские мультики,т.к. знаю что они проверены временем)) Из импортного Шрек ему чем-то радует. Еще очень любит короткометражки Pixar'овские. Очень клевые, мне тоже нравятся.
Katina
Это какие например? Мне только тачки на ум приходят )
Borsa
А фильмы про животных никто не смотрел? Сын так живо реагирует когда по тв всякие кошки-собаки, вот думаю можт в мире животных какие-нибудь купить..?
Borsa
Нет, именно короткометражки. Действительно прелестные вещи. Посмотрите на трекерах или где там еще.
Borsa
Только прежде придется самим всё просматривать, а то там то едят кого-нибудь в подробностях, то зверюшки размножаются. :улыб:
презумпция
Не умею я всякими трекерами пользоваться :смущ: у нас инет на флешке медленный-медленный.


едят в подробностях?? очень мило )))
Borsa
Доче два с половиной, Лунтик уже год в фаворе :улыб: Пробовали знакомить со старыми добрыми советскими мультами, смотрит, говорит, что понравилось. Но если посреди показа предложить: давай Лунтика включим? Согласится с веселым визгом. Так что он у нас "настольным" стал. Пока была помладше, с интересом наблюдала за красочными героями. Теперь уже "тям" появился :улыб: и ситуации, обыгранные Лунтиком и его друзьями, легко разруливаются в реале (например, когда возникают проблемы с поеданием каши, умыванием, наведением порядка в "ребячьем хозяйстве" и т.п.) Еще заметила, что дите засыпает спокойнее после Лунтика, нежели после Маши, к примеру, если просмотр был вечером.
Borsa
Загляните на Сибнет - я оттуда качаю фильмы. Проще, чем трекеры. Много научпопа и детских мультиков - правда, советских как раз немного.
Borsa
Племяшке 1 год 8 месяцев. В фаворе "Маша и медведь" :biggrin: .
Borsa
я жалею, что смешариков начала сыну показывать. он реально на них "подсел". лучше показывала бы ему только наши старые мультики - психика была бы здоровее. а лунтиков и прочих - исключила бы совсем.
pikwik
Нормальные мультики которые способствуют развитию ребенка. Много познавательно, много смоделированных жизненных ситуаций. У меня тоже смотрела определенный промежуток времени, потом надоело.
livian
а мне самой оч смешары нравятся :смущ: - они со смыслом и с юмором:улыб:ребенок у меня тоже глядела с удовольствием, но потом даша победила:улыб:
Borsa
У нас тоже Даша следопыт, еще Диего с английским уклоном, Лунтик и Смешарики. Но мы в 3 начали смотреть, раньше не хотели. Больше бегали, играли.
Borsa
А фильмы про животных никто не смотрел? Сын так живо реагирует когда по тв всякие кошки-собаки
Есть из новых российских мульты по нескольку серий:
"Элька", "Приключения пингвинёнка Лоло", "Барбоскины" и "Белка и Стрелка озорная семейка" - они для малышей и там как раз про зверушек.

Из серии про Ёжика и медвежонка:
Ежик в тумане
Если падают звезды
Зимняя сказка
Осенние кораблики
Трям! Здравствуйте!
Удивительная бочка

И, конечно, классика Союзмультфильма (выбирать по мере взросления):
12_месяцев (1956)
Крокодил Гена
Чебурашка
Шапокляк
Чебурашка идёт в школу
Аист (1956)
Аленький цветочек 1952г
Бобик в гостях у Барбоса (1977)
Бременские музыканты_1
Бременские музыканты_2
В стране невыученных уроков (1969)
Василиса Микулишна (1975)
Василиса прекрасная
Вершки и корешки (1974)
Вовка в тридевятом царстве (1965)
Волк и семеро козлят (1957)
Волк и теленок (1984)
Волшебное кольцо (1979)
Гадкий утенок (1956)
Грибок - теремок (1958)
Гуси Лебеди (1949)
Дед Мороз и лето (1969)
Дед Мороз и Серый волк (1978)
Дедушка и внучек (1950)
Дикие лебеди (1962)
Дудочка и Кувшинчик (1950)
Дюймовочка (1964)
Заколдованный мальчик (про Нильса, 1955)
Заяц, который любил давать советы
Золушка (1979)
Илья Муромец и Соловей-разбойник (1975)
Когда зажигаются елки (1950)
Колобок (1956)
Коля, Оля и Архимед (1972)
Конёк-горбунок (1947)
Конёк-горбунок (1975)
Контакт (1978)
Кот в сапогах (1968)
Кошкин дом (1958)
Крашеный лис (1953)
Левша
Летучий корабль (1979)
Лиса и Заяц (1973)
Машенька и медведь
Мешок яблок (1974)
Мойдодыр (1954г)
Молодильные яблоки (1974г)
Муха-Цокотуха (1960)
Муха-Цокотуха (1976)
Новогоднее путешествие (1959)
Новогодняя ночь (1948)
Новогодняя сказка (1972)
Ночь перед рождеством (1951)
Павлиний хвост (1946)
Палка - выручалка (1956)
По щучьему велению (1957)
Приключения Буратино (1959)
Пропавшая грамота (1945)
Путешествие муравья (1983)
Разные колеса (1960)
Серая шейка (1948)
Сестрица Аленушка и братец Иванушка (1953)
Сказка о золотом петушке
Сказка о мёртвой царевне (1951)
Сказка о Попе и о работнике его Балде
Сказка о рыбаке и рыбке (1950)
Сказка о солдате (1948)
Сказка о царе Салтане (1984)
Снеговик-почтовик (1955)
Снегурка (1969)
Снегурочка (1952)
Снежная Королева (1957)
Соломенный бычок (1954)
Стрекоза и Муравей (1961)
Стрела улетает в сказку (1954)
Таёжная сказка (1951)
Тараканище (1963)
Терем-теремок (1971)
Тигренок на подсолнухе
Тимошкина ёлка (1966)
Хвосты (1966)
Храбрый заяц (1955)
Царевна лягушка (1954)
Цветик-семицветик (1948)
Чиполлино (сов.мульт)
Чудесный колокольчик (1949)
Чудо мельница (1950)
Чьи в лесу шишки (1965)
Щелкунчик (1973)
Borsa
Мы с 6 мес. смотрим мультики TINY LOVE, это которые игрушки развивающие выпускают. Поищите в интернете, в том же контакте. Может подойдут вам. Они для малышей.
Лейка
ты тоже tiny love смотрим.там 2 серии.Поищите в интернете.Ребенку очень нравится) :knix:
Borsa
я против современных мультиков, потому что они слишком динамичные. получается, что, привыкая к таким мультам, внимание ребенок может удержать только чем-то очень активным, поэтому старые мульты уже не воспринимаются (слишком спокойные)
pikwik
Логично. С другой стороны, сейчас вся жизнь такая, более активная, и следующие поколения будут именно выращенные на этих мультах, следовательно и мир будет адаптирован ими под самих же себя. Не рискует ли ребёнок выращенный в другой атмосфере, не приспособиться к тому ритму жизни? Я вот например устаю от всего шумного и яркого, а новое поколение просто тащится от расцветочек "вырви глаз" и не устаёт быть постоянно на связи во всех контактах, смсках и при этом еще параллельно сидя в кофейне с реальным собеседником. :безум:
Конечно, может я слишком далеко копаю )) Но тоже не хочу что бы мой ребенок рос на гиперактивных мультах, и всяких уродцах типа котопса и т.д.
Borsa
Есть еще чисто физиологическая сторона. Определенный темп мелькания может провоцировать нежелательные процессы в мозгу. Японцы в свое время обнаружили это на мультиках как раз.
Знаете, наверное, как на эпилепсию проверяют - лампа мигает в темноте в определенном ритме? Вот примерно из этой оперы.
Кроме того, не стоит ставить знак равенства между тем, в каких условиях ребенок растет, и тем, в каких он будет потом жить. Организм ребенка незрелый, и те нагрузки, которые может вполне спокойно перенести взрослый, для ребенка могут оказаться непосильными, в том числе (или даже в особенности) - на нервную систему. Всему свое время.
презумпция
Эх, надо повыкидывать все эти диски.. куплю какие-нибудь наши сказки спокойные на крайний случай, и постараемся вообще без телека пока обходиться.
Borsa
Попробуйте аудиосказками занять, особенно, опять же, советского разлива, с поставленными голосами. Визуальное восприятие (мультики, кино) некритично, чтение и прослушивание в большей степени заставляют мозг работать. Опять же, расширение словарного запаса и примеры правильной речи.
презумпция
Вы думаете, в таком возрасте заинтересуется? Он даже когда музыку включаю, не слушает, а старается добраться до техники которая её воспроизводит, один ноут так уже раздавил, теперь не дразню. Хотя, мысль интересная, надо попробовать )
Borsa
Купите обычную магнитолу. Песенки, опять же - слух развивают.
Borsa
Дочке 2.5 года. С 2х лет смотрели "Лунтика", под него она и заговорили, пытаясь пересказать содержание, полнометражные стараемся не включать, потом не утихомиришь. Сейчас перешли на "Ледниковый период" и "Винни-Пуха", которого она может просмотреть всего за раз. Советские мультики как-то не пошли у нас, а жаль, специально собирал. Был еще "Барашек Шон", но он продержался недолго, пришлось потом удалить, там для детей постарше, да и для взрослых тоже. Пока смотрим в основном все 6 сезонов "Лунтика", но он быстро надоедает, просит "найди нового", старого уже знает наизусть всего. В общем, тоже с этим проблема.
Borsa
Мы купили недавно в советские и барашка тимми, по сказкам Пушкина почти не стал смотреть, про барашка вообще ужас - мне описание понравилось, что барашк там в садик ходит и учится взаимодействовать с окружающими, на деле шумный мульт с беканьями, гавканьями и прочими звуками животных из этой фермы, а все действия нужно объяснять ребёнку самой, в общем самостоятельно смотреть не будет, а все наши "взрослые" за 5 минут от этого мульта устали..
Borsa
Муж скачал в инете развивающие мультфильмы студии "Берг Саунд".. у племянницы дочь три года за это лето, по этим мультам так много узнала... Там есть география для самых маленьких, история, азбука, математика, астрономия... Мы сами с удовольствием смотрели
vintar1965
Это и есть Саакянц - кажется, я о нем писала выше. Очень неплохо, подача не вполне "нейтральная", т.е. кому-то может не понравиться, но моим детям нравится.
Borsa
Мы с года смотрим Бэйби Эйнштейн :улыб: Сейчас сыну год и 11 месяцев - знает очень много английских слов, прям сидит и все повторяет :безум: я уже переживаю, нужно ли ему это. Спокойно может сказать как по английски мама, папа, стул, ляля, машина.....хотя по русски тоже только учится. Сейчас перешли на мультики по книгам Чуковского. Смотрит Федорино горе и говорит : баба фууууу, беееееее, грязная :biggrin:
Eka26
Я где-то читала, что до 3 или 4 лет ребёнку не нужно давать информацию на других языках, что он потом будет их смешивать в беседе когда например не сможет сформулировать мысль или вспомнить слово на русском, заменит его английским. Как-то так, не помню точно, но мне показалось достаточно убедительным и логичным, поэтому не хочу пока иностранные мульты давать.
Eka26
Посмотрела сейчас мельком Baby Einstein - Baby Mozart - Music Festival, ни слова по-английски, довольно объясняемый видеоряд + музыка.. Они все такие, или это какой-то спец-выпуск? а то понравилось, такое можно было бы посмотреть )
Borsa
Практически все, но есть серии про транспорт, первые движения, первые жесты - там много на английском.
Eka26
Понятно, значит попробуем выборочно посмотреть :улыб:
Borsa
Посмотрите еще Русский язык с Хрюшей и Степашкой :улыб:Нам эти программы помогли выучить алфавит, очень доступно все и понятно.
Eka26
Первый раз слышу, посмотрим :улыб:
Borsa
А Tiny Love не скачивали мультики? Их 2. Один с 3 до 12 месяцев, второй с 12 до 36. У меня сыну 10 мес, смотрит оба с удовольствием.
maminweb
Пока не скачивали, но уже в курсе что такие есть.