Поборы в школе и как с этим бороться!?
11455
35
Кто сколько платит в месяц?:)
У нас выходит 1000. Это нормально? Когда я учился ничего не сдавали! А тут сдаем, а ничего не меняется. Питание в столовой ужасное, в следствии чего многие отказались там питаться, носят еду теперь с собой. На физкультуру заставляют купить лыжи... на дед мороза собирают по 250 рублей для начальных классов. Что за дед мороз такой стоимостью - 45000 рублей? У нас было так: родителей выбирали дед морозом и снегурочкой..
На книжки вначале учебного года сдавали по 3000 рублей! Ладно бы что-то поменялось в школе, так за ~25 лет кичатся тем, что туалет для начальных классов починили, и то через Ж... фото потом выложу. Окна хоть бы детям вставили для начальных классов...
volosnaroda
Моя подруга платит 900 на содержание школы, 70 на содержание класса. 70 на раздевалку, и причем добровольно -принудительно по решению так сказать попечительского совета. Без чеков, ордеров иль любой проводки через бухгалтерию....
volosnaroda
мы платим 600 руб.
А про Деда мороза уточните, может там ещё и подарки какие нить для конкурсов в эту сумму входят?
лапусяяЯ
Только дед мороз -250руб., а подарки+как минимум 500 рублей(педагог сказала)!+100 рублей сдать ей на ремонт который она якобы делала.:)
volosnaroda
по поводу ремонта,это явно не педагог распоряжается деньгами,скорее всего директор школы,у него можно и поинтересоваться по поводу расходов(на что,куда и зачем)Так же и про дед мороза!У вас в классе есть род. комитет? Можно поинтересоваться,что за контору они нанимают на праздник и какие там расценки.Раз вы деньги сдаёте,это ваше право знать,что,куда и зачем!
Вообще,Вас не могут на словах обязать сдавать все эти деньги,просто сейчас,действительно,на содержание школы много денег уходит,бюджет столько им не выделяет.При этом,не учитывается,какой туалет,к примеру, им надо отремонтировать,для первоклашек или для выпускников....т.к. первокласники,тоже,в итоге переходят в другие классы,где,тоже, когда то,за чей то счёт делается ремонт.Если Вам сумма не по карману,договоритесь с педагогом,что вы готовы сдавать деньги,только другой суммой.
volosnaroda
Питание в столовой ужасное, в следствии чего многие отказались там питаться, носят еду теперь с собой.
есть такая фигня
На физкультуру заставляют купить лыжи...
в смысле, со своими же поди можно приходить будет?
На книжки вначале учебного года сдавали по 3000 рублей!
дорого учебники стоят, дорого. это такой сволочной бизнес - менять каждый год программы, чтобы издательства на икру заработать смогли. Соответственно, и библиотеки школьные (в плане учебников) изничтожились.
volosnaroda
В нашей школе так:

на школу сдавать - дело добровольное, хочешь - не хочешь. Это надо только заранее обговаривать. Просто так сумму не рисуют. Обычно можно запросить что на что потратили, даже если цифры не сверять, можно понять, что финансирование школы школу не спасает, где-то и родители помогать должны.

на класс сборы необходимы. Вода (начальный класс - кулер стоит), ксерокопии на проверочные работы (для этого куплен ксерокс - на него сразу сдавали), соответственно бумага, канцелярские мелочи, утепление окон (осенью), краска на обои каждые каникулы - 4 раза в год, грамоты, открытки, подарки.... всего понемногу - но набирается.
Новый год на носу - нам тоже озвучили - программа с дедом Морозом + аниматоры, которые проведут веселый праздник - 200 руб. с ребенка. Если 2 класса вместе - снижается до 150 руб. Не подскажу, какая фирма, не уточняла, но расценки были озвучены на собрании. Подарки отдельно - тут меньше 300 руб не получится...

У нас есть несколько родителей, которые недовольны подарками, недовольны сборами, суммами и прочим.
Сначала им просто отчет о расходах предоставляли, их это не очень успокаивало, тогда вопрос ребром - берете на себя бразды правления, сами будете бегать - покупать, решать, обсуждать, собирать, те сразу молчать и больше свои недовольства вслух не высказывали.
volosnaroda
Это нормально.
На столовую 30 руб в день* 6 дней в неделю* 4 недели = 720 руб. Кстати кормят неплохо. Можно не платить, пускай ребенок голодным ходит.
За саму школу спонсорские по 400 руб в месяц, раньше было по 300, повысили в этом году. Все отчеты о потраченных деньгах можно посмотреть у директора. Можешь платить, а можешь и нет. Если не платишь, то учителя на ребенка косо смотрят (по опыту, есть у нас мамашка, которая ни за что не платит, ребенок - изгой).
На нужды класса по 100 руб в месяц. Этого мало, если у учителя ДР, то приходится еще по 50 собирать.
Дополнительно сборы, если в театр дети едут, или на праздник какой-то. Можно и не сдавать, и не ездить.
> На физкультуру заставляют купить лыжи... : Лыжи ведь для своего ребенка. Одежда, обувь, личный спортинвентарь - это всегда было заботой родителей, и в СССР тоже. Че не так?

На книжки сбор: так никто не заставляет вас сдавать, взяли список учебников и пособий, и вперед по магазинам по розничным ценам закупать, дороже выйдет, проверено. Если не все найдете, проблема будет у ребенка с учебой.
Дед мороз и подарки: никто не заставляет, пускай дома ребенок сидит.

ЗЫ: у меня жена в родительском комитете 3 года оттарабанила. Гимназия №7.
Counteract
У нас примерно также - на школу 400, в класс собираем 200. Но эту сумму сами родители устанавливают. Закупаем на весь класс канцтовары, тетрадки, доп. тестовые тетрадки, чистая вода, подарки на праздники, призы детям на конкурсы и по итогам учебы, бумага, заправка принтера, печать материалов и т.д. На походы в кино, театр и т.д. - отдельно, и Новый год тоже. Не хотите платить - сидите дома.
Школа отчитывается подробно. Питание 60-70 руб (обед+завтрак). Кормят нормально.
Учебники за 4 класс нам обошлись 1700. Хотите найти дешевле - закупайте сами. Учебники по английскому - 270+270 тетрадь.
Обычно те, кто не касается орг. вопросов возмущаются больше всех - откуда эти суммы! :??????:
Counteract
Многое зависит от того, как подается необходимость расходов и насколько школа потом отчитывается перед родителями. У меня, например, тоже к нашей школе претензий нет, но у нас, во-первых, собирают немного, во-вторых, объясняют, сколько на что потратили, и показывают чеки.
В советское время лыжи были школьные. В нашей школе, кстати, и сейчас так. И требовать столь дорогостоящего инвентаря для учебы в школе, которая является обязательной, - своего рода вымогательство. Не каждый может себе это позволить.
Да и на Новый год озвученная сумма очень уже крутА. Они что, из "Красного факела" актеров приглашают или из оперного?
volosnaroda
У нас - 800 рублей питание, 100 рублей- нужды класса, 200 рублей- нужды школы, 300 рублей -подарки на НГ+подарок учителю в эту сумму входит, на аниматоров будем досдавать немного. Комплект учебников всем классом купили по 300 рублей у предыдущего класса.
презумпция
В советское время лыжи были школьные. В нашей школе, кстати, и сейчас так. И требовать столь дорогостоящего инвентаря для учебы в школе, которая является обязательной, - своего рода вымогательство. Не каждый может себе это позволить.
Не было в моей школе школьных лыж, начинал учиться в 79 году. Родители мне всегда покупали, и я их всегда из дома таскал на физру. До сих пор в гараже "метелица" лежит.

Да и на Новый год озвученная сумма очень уже крутА. Они что, из "Красного факела" актеров приглашают или из оперного?
Насчет деда мороза согласен, максимум по 150 руб (даже если каждый класс отдельно).
Так пускай спрашивает с учителя, на что такие деньги. Не нравиться - пускай не платит.
Counteract
В нашей школе были лыжи, правда, некоторым все равно приходилось из дома таскать, но в то время они стоили более посильных денег.
А с выводом согласна: не нравятся суммы или статьи расходов - задавать вопросы. Заставить сдавать деньги не может никто и ни на что, более того - это дело подсудное.
volosnaroda
Самое простое - смените школу)
Если вам не хочется платить - не платите)
Если Вы хотите, чтобы ребенок нормально питался, чтоб в школе были нормальные окна и туалеты - идите в школу, в которой это все уже есть - единственный вариант, когда это ТОЧНО будет...
Про развлекуху в виде деда мороза - Вам уже отписали, но имеют деды-морозы реально хорошо на этих выступлениях имеют...
Вообще подходите к вопросу субъективно - определитесь с тем чего Вам хочется, сколько Вы готовы платить - ищите варианты...
Counteract
Если не платишь, то учителя на ребенка косо смотрят (по опыту, есть у нас мамашка, которая ни за что не платит, ребенок - изгой).
А вот за это надо бы по инстанциям пройтись вплоть до прокуратуру. Думаю учительница будет после этого радостно встречать ребенка и провожать до дому.
alone
В нашей школе так:

на школу сдавать - дело добровольное, хочешь - не хочешь. Это надо только заранее обговаривать. Просто так сумму не рисуют. Обычно можно запросить что на что потратили, даже если цифры не сверять, можно понять, что финансирование школы школу не спасает, где-то и родители помогать должны.
Надо понять, что финансирование достаточное - просто кто хочет много кушать.

на класс сборы необходимы. Вода (начальный класс - кулер стоит), ксерокопии на проверочные работы (для этого куплен ксерокс - на него сразу сдавали), соответственно бумага, канцелярские мелочи, утепление окон (осенью), краска на обои каждые каникулы - 4 раза в год, грамоты, открытки, подарки.... всего понемногу - но набирается.
4 раза в год косметический ремонт это явно лишнее. Стесняюсь спросить зачем ксерокс для каких то проверочных работ. Впрочем знаю тех кто даж фотоаппарат к класс покупал. Т.е. реально скорее всего покупается половина ненужного хлама, чтобы все было круто.

Новый год на носу - нам тоже озвучили - программа с дедом Морозом + аниматоры, которые проведут веселый праздник - 200 руб. с ребенка. Если 2 класса вместе - снижается до 150 руб. Не подскажу, какая фирма, не уточняла, но расценки были озвучены на собрании. Подарки отдельно - тут меньше 300 руб не получится...
Нормальные подарки дарят родители дома, а на НГ должна быть какая -нить недорогая безделушка.
Developer
про подарки - безделушки - например?
а то тут что ни Новый Год, как голову не ломай, а только картонная коробка с конфетами НШФ на 250-300 руб. выходит, или памятный "новогодний " подарок ни чуть ни дешевле... подскажите, как сэкономить и детей не расстроить?
про ксерокс - без него ежемесячные копии тестов на 27 человек по англ, окр. миру и прочие самостоялки, которые учитель придумывает, типа : "вставьте пропущенные буквы", выходили дороже. Причем, бегать и ксерокопировать родителям из родительского комитета приходилось. А так самый недорогой б/у ксерокс в начале начальной школы и проблем чуть меньше.
alone
у нас в начальной школе кто-то из родителей постоянно ксерил (бесплатно - то ли дома, то ли на работе), а я например имела возможность печатать на компьютере методический материал для учителя, зато таких как мы (помощников) освобождали от заклейки окон на зиму:улыб:
Заклейка окон выполнялась тоже бесплатно - обычно теми, кто ничем не помогал и деньги ни на что сдавать не хотел.
Но все равно поборов много было - на материалы для ремонта, на шторы, какие-то стаканы-чашки, украшения кабинета и прочую ерунду.
Вот когда пошли в 5й класс, стало с этим легче. Стали поборы только в фонд школы , на подарки детям и учителю (на день рождения и день учителя) и совсем небольшая сумма на нужды класса. Т.е. уже не надо было ремонтировать и украшать кабинет самим родителям за свой счет, потому что дети стали заниматься в разных кабинетах.
alone
про ксерокс - без него ежемесячные копии тестов на 27 человек по англ, окр. миру и прочие самостоялки, которые учитель придумывает, типа : "вставьте пропущенные буквы", выходили дороже. Причем, бегать и ксерокопировать родителям из родительского комитета приходилось.
Ну, вот это-то уже маразм!
В школе для учебного процесса нет нормального копира с маленькой себестоимостью копии, чтоб обслуживался централизованно?
Чтоб любой учитель мог подойти и сделать необходимые копии.
Деньги на это выделяются - куда их школы девают?
Конечно проще на родителей спихнуть "недорогой копир" с дорогой стоимостью эксплуатации.
Так по крохам чиновникам на второй мерседес и насобираем.
Cel
Ну, вот это-то уже маразм!
В школе для учебного процесса нет нормального копира с маленькой себестоимостью копии, чтоб обслуживался централизованно?
Чтоб любой учитель мог подойти и сделать необходимые копии.
В чем маразм то?
Маразм - это если будет один копир на всю школу. В школе 40 классов, по 28 человек в среднем, по 5 занятий в одну смену, 5 занятий во вторую, т.е на каждое занятие в день нужно сделать 10000 копий (округлим). Среднюю скорость копира возьмем 30 страниц в минуту, получаем чуть больше 330 минут, или 5,5 часа в день. Пускай не все учителя копируют, чуть меньше половины, все равно получается не меньше 2-х часов в день. А еще не забываем про бухгалтерию, с их договорами-накладными и проч. Перемен хватать не будет, создастся очередь, которая надоест со временем, и учителя будут тупо забивать на самостоятельные и проверочные, а это отразится на вашем ребенке.
По мне лучше сдать 300 рублей в год на принтер и его обслуживание.

Деньги на это выделяются - куда их школы девают?
Конечно проще на родителей спихнуть "недорогой копир" с дорогой стоимостью эксплуатации.
Так по крохам чиновникам на второй мерседес и насобираем.
Это вопрос к правоохранительным органам, куда деньги деваются.
Developer
Отвечаю про ксерокс - сейчас для того, чтобы подготовиться к тестовым экзаменам в конце 4 класса учитель дает им много разных тестов из разных источников. Чтобы не покупать кучу разных материалов каждому - проще и удобней их распечатывать к каждому уроку. Также делаются подборки правил - каждый ребенок складывает себе в папочку. Тестов нет в учебнике. Некоторые родители копировали раньше на весб класс. Когда принтер в классе стоит - намного проще всем!
Counteract
В нашей школе нужные материалы учитель копирует на школьном МФУ, мы только на бумагу скидываемся.
volosnaroda
как же раньше учителя обходились без ксерокса :безум: на учебный процесс деньги должна выделять администрация, если это выдумка учителя про тесты и прочие копирование, то пусть сам и решает эту проблему, когда же родители начнут отделять нужное от ненужного, хоть иногда задумайтесь за что вы платите!!! Собирают деньги на нужды класса-приведите хоть один пример нужд класса, почему мы в совесткое время не платили за нужды класса!!! в месяц получается по 5000-6000 что за нужды такие???? Про нужды школы вообще молчу...я бы скорее всего назвала это нуждами директора школы, просто работа директора в том числе заключается в выбивании денег для нужд школы, но проще "попросить у родителей"
:безум:
kranva1
Знаю школу - собирают по 10 000 в месяц (сам когда-то учился там)) - еда за эти деньги не входит... НО в классе до 7 человек, преподаватели - выдающиеся деятели педагогики 10, 22,42 школ... Этой школе, как Вы понимаете, деньги администрация не выделяет вообще, при этом она обслуживает здание полностью - памятник архитектуры, закупает все необходимое оборудование и оплачивает труд педагога по "повышенному тарифу"...
kranva1
Когда мы учились не было тестов и ЕГЭ не было. Задачи и примеры из учебников. А сейчас наши дети уже например в 4 классе сдают итоговые экзамены как ЕГЭ. И они очень много делают работ именно тестовых. Их и надо распечатывать, чтобы каждому ученику раздать в классе. Или учителю их для всех переписывать?
Я лично считаю, что лишнего мы не платим. В основном то, что сами и решили, чтобы нашим детям было комфортно. И смешно сравнивать обстановку в классе сейчас и когда мы учились. Не было ни компов, ни проекторов, ни интерактивных досок. Разница есть - и ее очень хорошо видно, когда зайдешь в некоторые их школ, где детям ни присесть в коридоре негде, ни раздеться нормально, ни штор, ни дверей приличных. Мне лично не жалко сдать 400 руб. в месяц, чтобы в школу было приятно зайти и охрана была с видеонаблюдением.
Elloiza
Другой вопрос, если сумма не сопоставима с расходами и не видно куда они идут - для этого существует прокуратура. Сейчас только свистни - всех проверкой замучают.
Elloiza
:respect:
что бы понимать, что на что в классе тратится, нужно состоять в родит. комитете, а вот только встанет вопрос: "кто желает/может?" , все сразу молчат либо предлагают, мол, пусть как в прошлом году та же Иванова с Петровой.
На собраниях я вижу представленный отчет о расходах и прикрепленные чеки и понимаю, что деньги действительно сдаются на то, что необходимо, будь то вода в кулере, пачки бумаги, подарок учителю на день учителя (символическое), на новый год или 8 марта, открытки именинникам, потому что ребенку приятно что-то получить в свой д.рождения, когда всех он угостил конфетками или мандаринками, на украшение класса к новогодним каникулам, потому как на просьбу принести мишуру из дома, в лучшем случае это сделают 3-4 ученика из класса, подарки на 23.02 и 8.03 ребятишкам тоже должны на что-то покупаться, на ремонт класса, потому как где-то нужно подкрасить, подклеить и прочее.
Сравнивать то , что было, когда мы учились, с тем что есть сейчас, можно долго и долго... и учителя были другие, и программа школьная, и учебники одинаковые и бесплатно, и диванчиков в коридорах не стояло, чтобы дети могли сидя переобуться во вторую сменку, и никто на это не жаловался, и фонтанчики с водой били струей (иногда правда с залепленной жвачкой), и мячи в спортзале всем доставались (правда, я помню, как в старших классах, школа уже просила помочь приобрести мячи - шло новое время, все менялось) и т.д. и т. п.
volosnaroda
я не поняла у вас 1000 в месяц это с питанием или без ?
по поводу тогочто на физкультуру заставляют купить лыжи, ну дык ещё и школьную форму "заставляют" покупать, чтож делать. Вы ж эти лыжи не школе подарите, а у вас они останутся и их потом продать можно пусть подешевле.
Если бы из родителей кто-нибудь сам предложил выступить в качестве деда мороза я думаю учителя не откажутся, но реально вот вы пойдёте дедом морозом ?
volosnaroda
я педагог, работающий в школе... классного руководства у меня нет, но кабинет за мной закреплен... веду 10 классов, 2 параллели.
Все материалы печаю на домашнем принтере (заправка принтера, бумага-покупается на свои деньги). В школе ни принтера, ни копира для общешкольных нужд нет, у секретаря не выпросишь копию трудовой сделать-бумага и принтер ведь денег стоят:улыб:
ремонт кабинета делала на свои деньги, побелка, шпаклевка, покраска, кисточки-но мне даже премию не выписали, потому что оценили готовность кабинета на 3:улыб:
и из окон у меня дует так, что я детей за куртками отправляю, не смотря на то, что окна заклеены, опять-таки мной самолично и за абсолютно бесплатно...
и заявки на окна, ремонт, МФУ пишу каждый год, но воз и ныне там:хммм:
Solnufko
Вы не заявки пишите, а служебные вышестоящему начальству. И все будет нормально.
А так все отлично, взял классное руководство и давай с родителей деньги тянуть на благоустройство школы, а потом еще и премию за это получать... е-мае я тож так хочу работать... А то, что извините, есть родители, которым обуть ребенка не на что, ни кого не волует, только косые взгляды, а вот они не сдали на ремонт, поставлюка я пару за это :безум: (не про меня написано, уменя дети еще в садик ходят):yes.gif:
livian
Было бы у них нормальное руководство, было бы и так нормально, без служебных.
livian
хорошо, напишу я, предположим:улыб:а буду ли я после этого в этой школе работать?:улыб:не дадут же:улыб:
Solnufko
Вот от наших страхов все и идет. Возможно в чем то я еще и осталась максималисткой, но по-крайней мере у меня на работе если что-то не идет, то делаю через верх по служебной, да пообижаются немного, но все же люди и все нормально потом общение восстанавливается, зато и волки сыты и овцы целы :secret:
livian
выше это в департамент писать:улыб:а потом проверки в школе начнутся....точно работать не дадут:улыб:
volosnaroda
на дед мороза собирают по 250 рублей для начальных классов. Что за дед мороз такой стоимостью - 45000 рублей? У нас было так: родителей выбирали дед морозом и снегурочкой..
А что у вас в классе 180 учеников?
Ну предложите такой вариант, вы вот сами согласны дедом Морозом скакать?
volosnaroda
Это точно,про Деда Мороза- мы позвали аниматоров- а то дети видят одни и те же постановки в исполнении учителей. Мы могли бы и не собирать,собрали.Круто а что сделаешь. Что касается учебников,то тяжелое положение только в младших классах- комплекты дорого стоят, потом в 5 можно пользоваться школьной библиотекой,учебники закупаются лишь частично. Когда дочь училась в 9-11 классах она все учебники весной брала на след.год.