Разводы на деньги на фотосъемку в дет.садах и школах
10661
18
Уважаемые родители, кто еще не в курсе - если вам НАВЯЗЫВАЮТ фотографа заведующая дет.садом или учитель/директор школы для фотосъемки утренника, ёлки и т.д. , знайте, что что вас просто хотят развести на деньги, так как те люди, которые приходят фотографировать, делятся с руководством заведения своими доходами, последние цифры, которые были озвучены мне несколькими родителями детей в школах садах - это 15тысяч за новогодний вечер длительностью 2 часа, в некоторых садах "фотографы" не отдают фотки в электронном виде, только в печатном - стОимость 120-150руб. за каждую фотографию 10*15 и т.д. считаю что стОит бороться с таким "бизнесом", так цены никак не связаны с рыночными ценами, а только зависят от жадности "фотографа" и заведующей/директора,причем ни директор школы ни заведующая дет.садом не имеет право запретить фотосъемку сторонним фотографом.
Прошу не расценивать данный топик как рекламу, да я фотограф, но я в шоке от таких разводов в школах, яслях, дет.садах - и хочу предупредить об этом родителей детей. Даже если бы я был не фотограф, а просто "родитель", то я бы все равно создал такой топик.
Chuck_Norris
Не знаю, у нас никто не навязывает. Ходит какой-то дядька, всегда фотает, потом выкладывают фотки по номерам, заказывай какую хочешь по 30 рублей. Я редко заказываю, потому что качество обычно ужасное, я на свой Никон непрофессионально и то лучше фотаю.

А вот знакомая рассказала - снимали у них видео, какой-то осенний праздник, они ничего не просили, а их просто перед фактом поставили: вот ваш диск, давайте нам 300 рублей.
brod
ну вам повезло, а если посчитать сколько школ и детских садов в городе...
Chuck_Norris
Утренники на диске по 250-300 руб
А вот фотки действительно только в напечатанном виде...:хммм:
Сканера дома нет, вот например, (сфотала на мобильник), 2 фотки 360 руб.
Chuck_Norris
Я вас поддерживаю! :agree: Всегда бесило то, что фотографируют детей как попало, у кого волосы лохматые, у кого одежки набекрень - все пофигу! Потом используют страшненькие шаблоны и просят за "шедевры" таааких денег - огого! Я практически всегда отказывалась от таких фото. Дорого и некрасиво. А многие родители берут - кто просто неглядя, а кто-то от того, что напечатали уже фото и что ж будет мой ребенок у всех на обозрении... и берут.. некоторые предрассудками страдают.
Сейчас очень хорошо развита фотография и фоторгафов много, которые могут достойно запечатлеть наших ненаглядных детушек)))
Лейка
Сейчас очень хорошо развита фотография и фоторгафов много, которые могут достойно запечатлеть наших ненаглядных детушек)))
дело в том, что многие родители не в курсе цен и думают, что действительно так и стОит все дорого... и так поборы за многое и тут еще администрация пытается на родителях навариться...

в июне снимал класс в одной из известных гимназий - так мне классный руководитель это класса поведала, что съемка эта "полу-подпольная", так как её начальство предупредило её, что фотосъемка должна производиться только с ведома начальства и только фотографом, с которым имеет договор гимназия...
Chuck_Norris
Я согласна, что многие не знают сколько стоит сейчас фотограф, но то что в садах/школах ДОРОГО, понимают все. Но как говорится - ежи кололись, плакали, но лезли на кактус)))
Мне, из-за моего негативного настроя на школьных "супер-фотографов" иногда сына жалко было, мол другие снимаются, а он нет. Я ему даже говорила - если ты хочешь и тебе ЭТО нравится - пожалуйста. Но сын не хотел. Тем более мы пару-тройку раз пользовались услугами нормальных фотографов и после этого, ну прям совсем не хочется этих красивых снимков, предлагаемых в школе.
А виньетки.... ооо... это тема для отдельного разговора))) Вроде и хочется чтобы была фотография всего класса - но, черт побери, не такая же разукрашенная)))
Лейка
Ну вы уж совсем, простите, у ребенка вашего ни одной фотки получается школьной нет??? :eek:
Общую фотку берем всегда, даже если нас не было болели...так и вспомнить не чего и не кого будет...
Chuck_Norris
В тему поста. Сегодня прихожу в садик, а там разложены фотки дурацкие - типа календари на следующий год с детьми. Жирным красным шрифтом выделено: на флэшки не записываем! И цена: 1 фотка 10 на 15 стоит 140 рублей. А если две одинаковых фотки берешь, то тебе офигительную скидку делают и всего за 200 рублей отдадут!

Мне вот интересно, на каких идиотов это все рассчитано. Во-первых, это дорого, во-вторых, выглядит это так же пошло, как и календари с котятами.
brod
А я бы взял :смущ: По моему прикольно, фотка ребенка весь год будет висеть крупным планом в кваритре:улыб:и детям моим, уверен, понравилось бы:улыб:200р не деньги, и услуга ДОБРОВОЛЬНАЯ, хошь бери, не хошь - на форуме ругайсо)))

зы - да, я, наверно, идиот :biggrin:
Denisdnk
Чё-то ценники конские прям :eek:

Может нам с фотографом повезло, но за 170 рублей тебе полноценный настенный календарь с твоим ребёнком сделают формата А3.
А фотки 10*15 по цене 50 руб./шт. все в НГ формате :santaclaus:

Бывает приезжает к нам фотостудия (названия не помню), делают тематические фотки, вот у них-то 70руб. за 10*15 стоит, а скинуть на флэш - 100руб. за фотку. При этом тематика из года в год одна и та же. Поэтому и не заказывает никто почти.

Как тут написали, - дело-то все же добровольное.
Denisdnk
Фотка 10 на 15, так что никакой не крупный план.
У нас из всего садика 2 заявки в итоге, как мне сегодня воспитательница сказала, я рада, что так мало - может, хоть о чем-то задумаются, когда ценник выставлять будут.
brod
видимо у штатных фотографов новогоднее обострение, кушать срочно захотелось.. нам вчера тоже выдали уже отпечатанные на а4 календарь с зеленым уродцем во весь лист а с краю на 1/4 площади фотка ребенка, цена вопроса 250р... хотя бы не печатали... а так ставят перед фактом, думаю, бОльшая половина родителей возьмет только из-за того, что уже отпечатано.. ну и я возьму, хотя конечно идейно против:улыб:

еще фотостудия услуги свои навяливала - выложили буклет, там а4 по 300р и 150 -10*15, но записываются мало, этим товарищам прямые продажи видимо не позволены..
porsche
Что-то писала ответ вроде....а нет его..
Есть конечно фото у нас))) Просто отказываюсь часто от шаблонных фото, пошлых рамочек и коллажиков)))
Да и сами детки на праздниках фотографируются, и родители активные есть, которые репортажи делают о школьной жизни. Мне такие фото больше нравятся)))
Chuck_Norris
ого, вы еще дешево называете, у нас предлагают сейчас фото в костюме царя или королевы для девушек 10+15 250 рублей! а календарь с новогодней тематикой 350)))) видеосъемка утренника 500 рублей!!!! :зло:
visna
календарь с новогодней тематикой 350)))) видеосъемка утренника 500 рублей!!!! :зло:
Блин, так и знал - не ту я профессию выбрал, вот где настоящие деньги то :rofl:
Denisdnk
что смешного? в группе 26 чел, 500р утренник, если 20 чел возьмут - вот тебе 10-ка за час работы +немного времени приехать-уехать и воткнуть заготовки заставок для фильма.

если фотограф так сказать аккредитован заведующей, то это золотое дно.
Chuck_Norris
А я запретила в саду всяческое фотографирование своего ребенка чужими людьми. Фотографируют родители или воспитатели, пожалуйста. Но вот если приходит чужой дядька и не известно есть ли у него ФЛГ и имеет ли он право вообще находиться в детском учреждении, то категорически против. И неизвестно потом где может быть выложено фото моего ребенка. Воспитатели изначально начали спорить, что мол пусть ходят фотографируют, пригрозила им что если будут чужие дядьки пойду дальше и не побоюсь дойти до судов. Я родитель и имею право на защиту ребенка. После этой истории привели хорошенького такого фотографа, который познакомился с родителями, спросил разрешения на фотографирование и ФЛГ показал. И берет не дорого и никаких ужасных фотографий. Стоимость 30р. и файлы тебе электронные бесплатно. Так и заказывать фотографии у него все стали, да еще и не по одной.
visna
ого, вы еще дешево называете, у нас предлагают сейчас фото в костюме царя или королевы для девушек 10+15 250 рублей! а календарь с новогодней тематикой 350)))) видеосъемка утренника 500 рублей!!!! :зло:
ну так в чем проблема:улыб:, берите свою фотокамеру и снимайте, или свой фотоаппарат. Не пойму смысл топика, вам никто ничего не навязывает, хотите берите, хотите нет. У нас в садике тоже такие же расценки, они вообще везде одинаковые, если нравится фото - беру, т.к. я не профессионал в фотосъемке. Если заказать профессиональную фотосессию в студии, то стоить она будет 4500, вам 20 фото обработанных отдадут и остальные - необработанные на диске. Между прочим, в том же самом цирке фото со зверушкой не совсем хорошего качества тоже 250 руб. стоит. Квартальный календарь с Новогодней тематикой по городу тоже с таким ценником ходит. Поэтому прям страсти написал автор топика, или себе ненавязчивую рекламу таким образом захотел сделать))))) Очень даже похоже....:улыб: