В школе открыли киоск
7483
23
В школе открыли киоск - канцтовары.
Вопрос такой - насколько это правомерно?
Кто-нибудь еще сталкивался с подобным в других школах?
FullHouse
Еще когда я в школе училась, у нас был киоск. Очень удобно. Тетрадка закончилась, ручка перестала писать - сразу бежишь и покупаешь.
FullHouse
У нас тоже в школе есть такой. Когда сын был "начальником" - учился в началке, покупал там всякие мелочишки, типа карандаша или резинки. Такой важный был-дайте, родители, денег, я САМ СЕБЕ куплю линейку, а то моя сломалась/потерялась. Теперь же, в 6 классе, ходит мимо и даже не замечает.
FullHouse
насколько это правомерно не знаю, для начала устав школы надо смотреть
FullHouse
Называется описанное Вами "дополнительные платные услуги". Перечень оных должен быть зафиксирован в уставе образовательного учреждения.
Сдача в аренду помещений школы не запрещается, но есть ограничения — для чего, для кого, форма/содержание.
Varuna
Про устав понятно, спасибо.
Сдача в аренду помещений школы не запрещается, но есть ограничения — для чего, для кого, форма/содержание.
Эти ограничения существуют в виде списка, их можно где-то посмотреть?
FullHouse
а вообще почему Вы озаботились данным вопросом? интересно просто, лично у меня была бы реакция - разве только от зависти, что не я первая догадалась такие киоски в школах открывать :biggrin: ))). А так, если опустить грусть по упущенной выгоде, в общем-то полезный киоск, ничего аморального и неправомерного не вижу
IdemNaVostok
Не нравится мне, что у нас в школе киоск.
Может, это и выгодно - на детях зарабатывать.
Но, на мой взгляд, неправильно.
Там же не только канцелярия. Какие-то мутные браслеты.
Цены выше, чем в магазине.
Младшие школьники устоять не могут, родители им дают деньги на обед, они карандаши покупают.
Которых у них и так полный пенал.
FullHouse
Ну неужели вам в детстве не хотелось что-нибудь самостоятельно купить? Надо же опыт покупок приобретать :yes.gif:Поверьте, они это быстро перерастают
FullHouse
> Может, это и выгодно - на детях зарабатывать.

ой на канцелярии и детской бижютерии заработаешь ога, прям миллионы :biggrin: Про то что цены выше, ну так они везде хоть немного разнятся цены, чтож на основании этого торговую точку закрывать ? :безум: А младшие школьники разве не сдают деньги на обеды и не кушают организованно ?
ЕленочкаП
У младшешкольников все же предпочтительно, чтобы родители были в курсе этой "практики". А так, действительно, им деньги дают на какие-то конкретные цели, а тут такой соблазн...
FullHouse
Школьника надо не изолировать от соблазнов, а учить отдавать себе отчет в том, что он может купить, а что нет. Это уже не малыш из яслей. Но это сложнее, да же ведь, чем на кого-то свалить вину за то, что ребенок деньги тратит?
Ну уберут этот ларек, что думаете - он мимо других магазинов будет ходить? Думаете, он эти "мутные браслеты" или еще что-то, помутнее, в другом месте не найдет?
Carrie
Вы полагаете, что семилетний ребенок в состоянии контролировать себя так же, как взрослый? Или полагаете, что открывшие киоск в школе не догадываются об этих детских слабостях?
ДжэйнЭйр
А младшие школьники разве не сдают деньги на обеды и не кушают организованно ?
Некоторые кушают сами - покупают в буфете что хотят, вместо обеда; некоторые приносят с собой.
У моих секции и кружки еще после уроков, они дополнительно к организованным обедам сами еще раз кушают в столовой, после уроков.
И деньги им, конечно же, даются, и не только на столовую, чтоб постепенно учились тратить, сами себе что-то покупали.
Процесс этот постепенный, и он должен быть под контролем родителей. То, что может себе позволить в плане самостоятельности четвероклассник, нельзя требовать от первоклашки.
Carrie
Школьника надо не изолировать от соблазнов, а учить отдавать себе отчет в том, что он может купить, а что нет.
Это само собой, никто и не изолирует.

Ну уберут этот ларек, что думаете - он мимо других магазинов будет ходить? Думаете, он эти "мутные браслеты" или еще что-то, помутнее, в другом месте не найдет?
Другие магазины, киоски на улице при воспитании учитываются.
Ну а теперь еще и школа превращается в магазин. Вот это для меня как-то дико.
Мы вообще-то туда детей учиться отправляем. Какой еще киоск там решат открыть, "учитывая особенности детской психологии"?
FullHouse
Закон "Об образовании"

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с последними изм. от 8, 16 ноября 2011 г.)

Статья 39. Отношения собственности в системе образования

11. Образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.
Образовательное учреждение с согласия учредителя или самостоятельно, если образовательное учреждение вправе распоряжаться соответствующим имуществом самостоятельно, на основании договора между образовательным учреждением и медицинским учреждением имеет право предоставлять медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество для медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся и работников образовательного учреждения и прохождения ими медицинского обследования. Между такими государственными некоммерческими организациями и (или) муниципальными некоммерческими организациями указанные отношения могут осуществляться на безвозмездной основе.

Статья 47. Приносящая доход деятельность образовательного учреждения
1. Образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.
Осуществление указанной деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам.

5. Учредитель вправе приостановить приносящую доходы деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.
-----------------------------------------------------
Это — основной документ. Как правило, уточнения, разъяснения и подробности, важные для родителей, можно узнать уже в управлении образования района, города, в областном министерстве. И даже запросить нормативно-правовые акты. Последнее логичнее сделать, обратившись непосредственно к администрации конкретной школы.
Varuna
Ответ из минобразования (еще в 2004 году)
Начальник юридического отдела министерства:
— Администрация учебного заведения имеет право сдавать в аренду помещения. Кому — решает директор школы. Если родители против — добивайтесь закрытия торговой точки, жалуйтесь в местные органы управления образования.
Varuna
Спасибо за ответ.
Уже примерно ясно, в каком направлении работать.
презумпция
Я полагаю, что и взрослые себя не всегда в состоянии контролировать, если очень загорелось купить какую-нибудь безделицу. Но это ведь не значит, что все зло - в магазинах и киосках.
Кому-то этот ларек нужен просто по назначению.
Carrie
Мне тоже кажется очень логичным именно в школе пункт продажи канцтоваров.
Конечно, всякие "мутные" сопутствующие вызывают много лишних соблазнов потратить на них обеденные денежки, но тетрадку/ручку/карандаш/линейку иногда бывает просто позарез необходимо приобрести!
FullHouse
А кто вам мешает обсуждать с ребенком на что можно тратить полученные от вас деньги, а на что нет?

По мне так это наоборот идеальный вариант приучить ребенка к обоснованным тратам, почувствовать себя взрослым. Сделать выбор. А если вы так переживаете за то, что он в итоге будет покупать, просите его советоваться сначала с вами. Т.е. пришел, посмотрел, увидел красивые наклейки, после школы расказал вам, что вот такие-то наклейки, можно ли купить. Вы с ним просчитали остаются ли у него деньги на обед, сказали, что в таком случае купить себе что-то другое он не сможет. И если ты решил, что тебе нужны эти наклейки, то, конечно, покупай.
FullHouse
.... и всеж-таки покупка линеек и тетрадей не самая страшная трата денег для школьников.. или в "мутные браслеты" наркота натолкана?

*просто девиз "лучше перебдеть чем недобдеть" не всегда оправдан
sartary
А кто вам мешает обсуждать с ребенком на что можно тратить полученные от вас деньги, а на что нет?
Да никто не мешает, вопрос мой не в этом.
Мой вопрос не в том, как воспитывать в этих условиях (но все равно спасибо всем ответившим).
Мой вопрос в том, насколько правомерны действия администрации школы.
Предлагают детям дополнительные платные услуги, не согласовав это с родителями.
В той форме, перед которой детям сложно устоять. Канцтовары по ценам в два-три раза выше, чем в магазине. Сопутствующие товары - игрушки. Ну не согласуется это (в моем понимании) с образовательным процессом.
FullHouse
Канцтовары чаще всего детям закупают родители в больших количествах перед началом учебного года. А в школе бывают просто экстренные случаи - сломался карандаш перед математикой, а он там непременно нужен, или пропала с парты ручка, или резинку дома забыл...
А вот сопутствующие - да, бывает совсем ерунда. Ладно бы наклейки, подвесочки на телефон... но ведь такой ассортимент бывает - ужосужосужос