Куда девать первоклашку после школы?
18512
38
Вопрос, собственно, в теме сообщения.

У первоклашек уроки заканчиваются часов в 11-12. А дальше что? Если нет продленки, бабушек и уволиться с работы тоже не вариант? А ведь ребенок должен добраться до дома и что-то делать до вечера (прихода мамы с работы).

Уже искала частные продленки и обнаружила что их нет (вот где рыночная ниша пустует:)).

Как вы решали этот вопрос? Поделитесь опытом, пожалуйста.
drive
сначала бабушка-соседка за денежку забирала ребенка и сидела с ним до моего возвращения
потом мы с родителями сорганизовались и за отдельную денежку предложили нашей учительнице сделать продленку. Она согласилась. Не знаю, возможно ли это сейчас.

Как вариант, можно найти человека, в обязанности которого будет входить встретить ребенка со школы, довести до дома.

ребенку дома вывесить список дел-расписание :-), чтобы было чем заняться до прихода мамы с работы.
пани Анна
В том-то и беда, что по новым постановлениям (спасибо г-ну Онищенко) продленки во многих местах накрылись медным тазом, ибо требования неподъемные для большинства школ, вроде организации дневного сна первоклассников. Т.е. теперь училка за деньги крупно рискует.
ну тогда соседка, няня, студентка - все как и было.
либо сбегать забрать в свой обед, если позволяет график работы. :улыб:
пани Анна
Всё как всегда. *фаталистически*
drive
Из школы может сам вернуться, наверное...
Вот организация досуга и самодисциплина к в этой организации - это да, проблема может быть.
drive
А самому первоклашке придти домой религия не позволяет? Контроль на домашнем телефоне или по скайпу, как пришел - позвони. Обед в холодильнике, разогреть в микроволновке 5 минут.
Мои дети сами с первого класса ходят, никаких бабушек-старушек не нанимал. Правда школа в 70 метрах от подъезда, но насколько я знаю, большинство одноклассников намного дальше сами ходят, без родителей, сбиваясь в кучки кому сильно далеко.
Counteract
Детки разные, отдаленность школы от дома тоже разная. Некоторым надо переходить дорогу, некоторым на общественном транспорте ехать.
Нам, например, на собрании директор очень настоятельно рекоменовал встречать детей начальных классов со школы. Привел много пугающих примеров.
Кто-то няню нанимает, кто-то бабушку-соседку, чтобы со школы встретили и после школы приглядели.
Кто-то заводит дружбу с неработающими мамами одноклассников, и по дружбе просит ребенка до дома довести.
презумпция
В Брянске мать вместе с ребенком провалилась, если что... Это форс-мажором можно назвать.
презумпция
Люди в любом возрасте пропадают.
Грань проведите. По какому критерию определите - можно ли без родителей выходить на улицу?
Михаил_1
Оно так. Тем не менее в общем случае дети больше присмотрены, если дольше находятся под присмотром, такая вот тавтология.
Михаил_1
Пусть грань каждый проводит для себя. Я лично своими детьми рисковать не собираюсь, поэтому всегда находила варианты, чтобы ребенок был отведен в школу и на кружки, а потом оттуда приведен.
Smorodina
Я 1 класс забирала со школы в обед - до 14 ч. продленка была. Хоть мне и не удобно было - выкручивалась в обеденный перерыв. 2 класс - бабушка выкручивалась забирала. Отводили домой - дальше сам - обед грел, уроки делал. Потом сам стал ходить. Волновались, конечно, - дорогу надо переходить, до дома 2 остановки правда.
До того как в школу пошел узнавала - агенства, которые нянь ищут предоставляли такие услуги - находили водителя или человека который до двери провожал ребенка, отслеживал как дверь откроет и домой зайдет.
А то у моего были случаи - то дверь не открывается, то пьяница в подъезде лежит. Страшно...
Если школа возле дома - может и сам ходить
Counteract
А самому первоклашке придти домой религия не позволяет? …
Мои дети сами с первого класса ходят, никаких бабушек-старушек не нанимал. Правда школа в 70 метрах от подъезда
А вам мозги включить религия не позволяет? Не все живут рядом с нормальной школой. Убедиться в этом можете постояв утром в пробках около гимназий.
poboros
А вам мозги включить религия не позволяет? Не все живут рядом с нормальной школой. Убедиться в этом можете постояв утром в пробках около гимназий.
Включать мозги надо когда район проживания выбираешь, или школу выбираешь. Я когда квартиру менял (как раз перед началом учебы старшей дочери), одним из самых важных критериев была близость к гимназии и к детскому садику, хотя была возможность купить примерно такую-же квартиру дешевле, но вдалеке от школы.
tanhik
И слава богу! Но если бы их маманьки встретили (могли встретить), не стоял бы на ушах весь город и часть страны впридачу.
Counteract
Включать мозги надо когда район проживания выбираешь, или школу выбираешь. Я когда квартиру менял (как раз перед началом учебы старшей дочери), одним из самых важных критериев была близость к гимназии и к детскому садику, хотя была возможность купить примерно такую-же квартиру дешевле, но вдалеке от школы.
Ну Вы уж прям так категорично:улыб: Исходя из Ваших слов, у всех, у кого школа дальше, чем 70 метрах от дома, мозг отключен:хехе:
У нас школа в 2-х остановках, можно и пешком дойти, в принципе. Вероятно, поначалу кто-то за денежку будет встречать, а потом сама будет приучаться ходить.

Другой вопрос: а что дети делают дома? Уроков сейчас не задают в 1 классе. Какую-то работу по дому? Лепит, читает, рисует? Не хотелось бы, чтобы перед телевизором часами торчала.
drive
Как вы решали этот вопрос?
нанимали сопровождающих, возили сами
drive
Ну Вы уж прям так категорично:улыб: Исходя из Ваших слов, у всех, у кого школа дальше, чем 70 метрах от дома, мозг отключен:хехе:
Не, я не категорично, меня задело высказывание "включить мозги религия не позволяет". Поражают люди, которые сами себе проблем сделают, а только потом мозги включают. Есть знакомые, которые купили участок в чистом поле за пару десятков км от города, построили дом, на первый взгляд все прекрасно, и дешевле чем квартира, и удобнее, всё хвастались: мне 120 квадратов обошлись как твои 60, и соседей нет, ты чуть ли не лошара. Ребенка родили, и началось: больницы рядом нет, д.садика и школы рядом нет, приходится везде возить, ну и т.д. И сейчас истерят по полной программе, бедные они и несчастные, и ребенку тяжело, и самим трудно, и скорая туда не ездит.... Я не про всех конечно, но таких семей только в нашем классе двое, сколько по гимназии не знаю. По мне проще было взять дополнительную сумму в кредит, чем в будущем издеваться над собой и своим ребенком. Дети вырастут, вот тогда в коттедж на окраину буду перебираться. ИМХО конечно.
Я понимаю, что у кого-то финансы не позволяют вообще что-либо поменять, но такие как правило и не высказываются в подобном тоне.

Другой вопрос: а что дети делают дома? Уроков сейчас не задают в 1 классе. Какую-то работу по дому? Лепит, читает, рисует? Не хотелось бы, чтобы перед телевизором часами торчала.
Кушают, рисуют, читают, в игры играют в том числе и на компе.
Counteract
А самому первоклашке придти домой религия не позволяет? Контроль на домашнем телефоне или по скайпу, как пришел - позвони. Обед в холодильнике, разогреть в микроволновке 5 минут.
Мои дети сами с первого класса ходят, никаких бабушек-старушек не нанимал. Правда школа в 70 метрах от подъезда, но насколько я знаю, большинство одноклассников намного дальше сами ходят, без родителей, сбиваясь в кучки кому сильно далеко.
"Раз на раз не приходится", у нас в стране столько идиотов с умственными сексуальными и иными отклонениями, поэтому отпускать первоклашку одного, это сверх безалаберности, даже меня (а это было много лет назад), когда у нас в стране якобы не было педофилов и всякой другой нечисти, дед до 3 класса забирал из школы. Мне это, конечно, безумно не нравилось, но он он просто шел сзади на расстоянии :). Поэтому Ваше выссказывание насчет религии-такой идиотский бред, которого я давно уже не слышала :зло: Это просто обозначает, что вам асболютно некогда заниматься вашим ребенком.
А так, самое оптимальное, это встречающая няня, если нет не знакомых, не родственников, кто мог бы забрать из школы.
ОкSи
П.9.
Скажите пожалуйста, где находится грань, после которой ребенок будет ходить один в школу? Почему до третьего класса вас сопровождали, а не до пятого-десятого например? Почему вы оставляете ребенка одного в школе, он же может сбежать на перемене, или надеетесь на учителей?
А насчет того, сколько времени я занимаюсь с моими детьми не Вам судить. Достаточно для того, что-бы ребенок рос самостоятельной и развитой личностью.
Counteract
очередной пост-очередная глупость. Простите, но на такие странные вопросы даже желания нет отвечать, такое ощущение, что ваш ребенок-вовсе не ваш.....
ОкSи
В чем они странные, мои вопросы? Мои дети самостоятельно ходят в гимназию с первого класса, большинство одноклассников так-же ходили самостоятельно, и лишь за некоторыми детьми до третьего класса бегали полоумные мамашки, так они и сейчас в школу шныряют по поводу и без.
Старшая дочь сейчас учится в седьмом, отличница.

Это ваши убеждения глупые. Продолжайте ходить за ребенком до института, устраивайте "детский сад".
Counteract
есть старая поговорка - "береженного бог бережет"
насчет "полоумных мамаш" - по-больше бы таких, чем тех, кто спускает это все на "авось", гордясь собой, что уже с 6-7 лет якобы приучает ребенка к самостоятельности, или тех, у кого нет времени на ребенка, и тогда меньше бы было таких ужасных новостей (играла без присмотра родителей в песочнице - пропала, нашли убитой, вышла из школы и больше ее живой не видели и т.п.)
ОкSи
Мне кажется, что с 6-7 лет уже как раз и пора приучать к самостоятельности. Если школа рядом и нет дорог, почему бы ребенку и самому не ходить. Если далеко - другое дело. У нас в 3 классе 80% сами ходили, в 1-ом учительница просила если есть возможность - встречайте. У нас дети гуляли во дворе с 5 лет - из окна присматривали конечно. У меня сын, возможно мамы дочек бояться больше. Не буду навязывать свою точку зрения.
А насчет новостей - тут не угадаешь. Надо ребенка учить себя вести в ситуациях разных и не доверять взрослым незнакомым. У нас девочку - соседку по площадке - мама с собакой встречала до 8 класса и вечером с собакой везде провожала. ОДин раз не вышла - и напал маньяк в лифте..Тут можно по пятам всю жизнь ходить
Elloiza
Я когда приучала своего в школу одного ходить - шла за ним в пределах видимости и смотрела - как он дорогу переходит. Волновались поначалу. Потом сам стал в магазин ходить, и расширяли пределы гуляния. И дома одного постепенно приучали оставаться.
Counteract
В чем они странные, мои вопросы? Мои дети самостоятельно ходят в гимназию с первого класса, большинство одноклассников так-же ходили самостоятельно, и лишь за некоторыми детьми до третьего класса бегали полоумные мамашки, так они и сейчас в школу шныряют по поводу и без.
чисто технический вопрос
как ребенко 6-7 лет сам может открыть тяжелую дверь подъезда с домофоном?
как ребенок 6-7 лет откроет ключом современные входные двери в квартиру?
Wert55
Обычно если домофон исправен, то дверь легко открывается. И в квартиру тоже. У нас 2 замка не самых легких. Один раз было - ключ заклинило, ребенок позвонил папе. Папа - соседу, вышли помогли открыть. Тут надо продумать - есть ли в подъезде люди, кто все время дома - бабушка с внуком, пенсионерка-соседка.
В сотик вбить телефоны родителей и спас служб. Чтобы ребенок знал - вдруг что - к кому он может обратиться.
Конечно, сначала надо чтобы он при родителях потренировался открывать все и закрывать. Приходите домой - пусть он открывает дверь. У нас попроще, потому что мы живем в 5-этажке и соседей знаем. В 9-тиэтажке в подъездах страшновато и соседей всех обычно не знаешь.
Просто не у всех есть возможность школьника встречать-провожать каждый день. Это реально тяжело.
Мы все работаем в разных районах. Папа с машиной на Петухова. Пока доедет по пробкам - 2 часа пройдет. Это чтобы ребенка 10 минут отвезти домой со школы. Тоже проходили.
Wert55
чисто технический вопрос
как ребенко 6-7 лет сам может открыть тяжелую дверь подъезда с домофоном?
как ребенок 6-7 лет откроет ключом современные входные двери в квартиру?
Может. Мой первоклассник входную (с домофоном) дверь сам открывает. Нормальная, не самая лёгкая дверь (где бываю, обычно намного легче открываются). Вот недавно в тамбуре вместо деревянной вторую металлическую дверь поставили - та ваще "жесть". Первый раз, говорит, "15 минут открывал" (ну, приврал наверняка, но что долго - верю). Сейчас приноровился.
И это при том, что он хоть и ходит в спорт.секцию, но далеко не могучей комплекции. Девочке сложнее было бы, конечно, но я только у нас такую "жесть" впервые увидел.

Про открыть свою дверь ключом - в чём подвох? Или там квест надо пройти, недоступный для школьного ума?
Михаил_1
На самом деле родители недооценивают детей. Тут надо задаться целью - натренировать ребенка за лето, например. Последить как он что делает. А самая проблема - преодолеть свой страх выпустить ребенка одного...И перестать рисовать страшные картины в своем мозгу
Wert55
как ребенко 6-7 лет сам может открыть тяжелую дверь подъезда с домофоном?
как ребенок 6-7 лет откроет ключом современные входные двери в квартиру?
У нас в подъезде дверь легкая, открывается 4-5 летними пацанами на ура, а школьники тем более справляются.
Мало того что открывала 2 замка на входной двери (обычный Ретвизан), так еще и с охраны снимала. Пару раз было, приходилось охране приезжать на "ложные" вызовы.
А что сложного приложить чип, и открыть дверь?
Elloiza
Однако с определенного возраста ребенок (подросток) уже с большей вероятностью сможет дать отпор. Или, случись дурное, не дай бог, - по крайней мере с бОльшей вероятностью пережить последствия морально и физически.
презумпция
а также понять где может быть опасность, спланировать свои действия, чтобы избежать опасности
и, самое главное, не запаниковать в экстремальной ситуации
презумпция
Так-то оно, конечно, так.. Но бывает что реально нет возможности бросить работу и машины нет, чтобы съездить в обед забрать ребенка. Поэтому, не советовала бы родителям отдавать ребенка в школу сильно далеко от дома. Всю школьную жизнь ненапровожаетесь.
Elloiza
Это вообще не слишком удобно, учитывая необходимость раньше вставать, долго тащиться и пр. Но иногда преимущества "далекой" школы перевешивают эти недостатки, хотя, конечно, в начальной школе предпочтительнее школа рядом - хотя бы из соображений экономии ребенковых сил.
drive
Когда мы были первоклашкой, то бабушка прибегала, забирала из школы, отводила домой, закрывала и уходила. Бабушка работающая, но по графику могла выгадать часок -другой.
Когда бабушка легла в больницу- пришлось нанимать няню для для этих целей.
Когда ребенок стал второклашкой-третьеклашкой, то ходил уже сам. Единственное, дверь у нас тяжелая, поэтому ключи хранились у соседки-пенсионерки. Она дверь открывала, впускала/выпускала, и закрывала. Безвозмездно. Иногда косы еще плела)) когда мне некогда было))
Чем ребенок дома под замком занимался, одному ему ведомо. Но компьютера/интернета в то время не было еще, поэтому скорее всего телик смотрел