Муж просит родить. Казалось бы, нет ничего проще... Квартира, машина, дача, стабильность одним словом. Если бы не возраст! Мне 41, ему 52. Старшему ребенку 22, младшему 12. Мне страшно. И хочется, и боюсь. Пугает только возраст мужа,больше ничего. Все мои подруги - за. Какие ваши мысли?
И чё, что 41? Полежала в стационаре Семьи и Брака. Там таких много. Только вам придется скорее этот вопрос начинать, в силу возраста. И мужа там же обследуют, если вас только поэтому его количество лет пугает.:миг:
Я бы согласилась! Родила младшего сына в 36, когда дочерям было 16 и 13 лет. Сейчас ему 12.
Но если бы в 36 не получилось, то в 41 бы не задумываясь бы пошла на это! :agree:
Кстати, ребенок был желанным, запланированным, но когда забеременела - такой страх обуял! Сразу навалились ужжасные мысли - от детских болезней до кризиса подросткового возраста и дедовщины в армии :eek: Потом гормоны подуспокоились и я наслаждалась этой поздней беременностью!
Булатовна
А я бы не стала.
И никогда не понимала людей которые в позднем возрасте детей заводят. Состряпать то ребенка можно, а вот есть ли время вырастить.
Ну допустим ребенок родится, папе 52 года, ребенку в 18 поступать (папе 70), и как он спрашивается собирается оплачивать его учебу, а она сейчас почти вся платная.
А будет ли в запасе еще лет 7-10 чтобы на ноги его поставить и во взрослую жизнь выпустить...
Пусть даже у вас сейчас что то есть, машина, дачу, это тьфу...а есть ли стаб. фонд например в виде бизнеса который работает сам по себе и вмешательств почти не требует(и далее работать будет, даже если от дел решите отойти), квартиры дополнительной (сдавать можно,если вдруг трудности в жизни наступят)...
Понимаю конечно мужчин, у них видели кризис среднего возраста, им стряхнуться надо и всех показать что они еще ого-го...Только дальше то что?

Р.S. Чисто мое мнение, можете кидать помидоры.
Булатовна
Спасибо, девочки, что написали. Повторюсь, пугает только возраст мужа. Глупо, конечно, но, не могу отделаться от мысли, а сможет ли он, ну и я ,конечно, поднять ребёнка на ноги? Стыдно признаться, но я плюсую к его 52 годам 18 и получаю 70.Как-то мороз по коже... Средняя продолжительность жизни у мужчин сейчас около 64...
Или забить на эти цифры и получить радость от ляльки?
Пишите!!!
Малинка80
А братья нынче уже не родня считаются?
Малинка80
А у вас свои дети есть???
Просто какое-то суждение :безум:
livian
У меня есть, 13 лет ребенку. Мне 32. Понимаю что надо бы еще, но я очень прагматичный человек и калькулятор к голове перевешивает и все уси-пуси.
Булатовна
Я думаю, что тут возраст не такой уж критичный. Если здоровье и материалльное состояние позволяет - почему бы и не родить? Думаю, если решитесь, малыш много радости доставит вашей семье. :роза:
Булатовна
Знала одну семью. Хорошая была семья. Веселая, Дружная. Зимой на лыжах, летом в турпоходы.
В итоге дочки подросли, одна школу заканчивает, другая в институт пошла. Родителям за 40, решились они себе ляльку завести.
Родили, живут, радуются.
Когда сынишке было 7 лет мама умерает, папа начинает пить, сначала помаленьку, потом все больше и больше. Хотя ранее признаков не подавал. Его родительских прав лишают, мальчика в детский дом.
Сестрам как оказалось он не особо и нужен, потому как сами еще не оперились (декреты, общаги), и братишка в виде нахлебника был обузой.
Вот так вот грустно закончилась казалось бы хорошая история
Малинка80
Знаете, от таких историй никто не застрахован в любом возрасте. Тут ведь дело не в том сколько лет было родителям. Все мы под Богом ходим...
Малинка80
Да, не буду я Вас помидорами кидать. Мне же ценно и Ваше мнение тоже. Спасибо, что откликнулись.
Бизнеса нет. Основной доход в семье обеспечивает муж. Это-то меня и напрягает! Сама я семью прокормить не могу, много лет "создавала тыл" для его карьеры, своей не занималась. Вот эта неуверенность в себе, как добытчицы денег, и заставляет меня сомневаться.
Elloiza
да кстати, можно и в 25 лет умереть, дите сиротой оставить...если так рассуждать, то смысла в жизни вообще никакого....
а с ними (детьми то есть) ого-гоооо какой!!!:улыб:
Elloiza
Булатовна, может Вам возраст мужа критично оценить- один в 52 года активный, современный - и на рыбалку с детьми, в театр, на каток и летом в поход. Другие в 52 (а кто уже и в 30 ленятся физически и душевно)-диван, пиво-газета. Если Ваш- "живчик", тогда, мне кажется, можно смело . А то ведь маленькие дети- им же надо любознательность, исследование мира помогать реализовывать. Быть интересными для них!
Может еще мнение детей спросить- смогут ли они помогать Вам и если что взять ответственность за оставшихся членов семьи?
Когда сынишке было 7 лет мама умерает, папа начинает пить, сначала помаленьку, потом все больше и больше.
Хосспидя! Вот страху-то нагнали! Наверно вы по жизни пессимистка? Мне такую примерно историю рассказала врач УЗИ , когда очередное УЗИ показало, что для того чтобы родить ребенка- надо сделать операцию. Не знаете, зачем она это сделала? Опять же, как говорится, если хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах. Зачем сейчас гадать, что будет через 18 лет? и бизнес может рухнуть так, что с голым задом можно остаться и по миру пойти, и ребенок может пойти по страшному пути, а может уже и бизнесом займется так, что всю семью обеспечит. Дети- это определенный риск в материальном и физическом плане.
Хороший вопрос.Пожалуй, родня, даже очень близкая, но свои проблемы не считаю нужным навешивать на своих детей.
Булатовна
А я к Малинке присоединяюсь. Зачем изначально рассчитывать на сестер-братьев? Или они просят маму родить? У них у свои скоро ляльки будут, забот по самые не балуйся. А возраст в 52 года критичен. Да, инфаркты-инсульты могут быть в любом возрасте, но все же вероятность в более позднем возрасте гораздо выше. И что? Кто будет ребенка поднимать? Да и просить-то он просит, а выняньчить-вырастить малыша. в силу возраста будет ой как трудно.Силы-то уже не те. Кстати, риск рождения ребенка с отклонениями у родителей в солидном возрастает в разы.Детей люблю, не против поздних детей, но все же это будет очень поздний. Но, сугубо мое мнение.
Sashina
Да, мой муж "живчик" и еще какой! Ребёнка он точно "в зубах" таскать будет.
А насчет детей, действительно, я с ними не разговаривала. И , вправду, почему я с ними не поговорила?
настурция
я второго мальчика родила в 34 года, муж тоже сильно настаивал, все врачи ставили "позднюю беременность", кучу анализов сдавала каждую неделю...и постоянно в голове стояло "поздняя беременность", слава богу, все прошло хорошо.. сейчас сынуле 7 лет, такой богатырь растет.. только вот папа "сбежал" от нас когда ему было 2 года... и ничего растем.. зато столько радости, когда смотрю на него... РОЖАЙТЕ и слушайте никого!!! Будет хорошо!!!
настурция
Я реалист, это немного другое. Я стараюсь все просчитывать. И считаю что без этого никуда.
Ну вот вы когда совершаете какое дело большое, например ипотеку берете, бизнес открываете и пр, вы же просчитываете ресурсы и прикидываете возможности: силы, доход в наст.время, перспективный доход, риски, пути отступления в случае чего...Или тоже на авось все?
Бизнес то что? Не пошел? Ну закрыл ты его.
Ипотека что? Не можешь вытянуть? Ну продал квартиру и рассчитался с банком.
А ребенок! Ребенок намного более важный и ответственный проект. И ребенок от вас ни куда не денется.
Булатовна
"Живчик"-это, конечно, здорово. Правда, здорово. Но вот на примере своих родителей. Силы 5 лет назад, а тогда им было 54 и сейчас-БОЛЬШААААЯ разница. Тогда внучека они действительно "в зубах носили".Сейчас внук пятилетний им, конечно, в радость, но тяжело. Сами признаются. И говорят, что лучше б мы родили внучка года на 3 раньше, тогда они были еще О-ГО-ГО!
pix
Ну тут маме-то 41, она моложе значительно. У моей подруги папе ее детей хорошо за 50, дочка и сынишке 3 года. Да он активней многих 40-летних, которые сидят у нас на работе и ноют что все болит, и по здоровью тоже, и по деньгам вполне. Даже мысли не возникает что возраст какой-то не тот, зато чем старше, тем внимания детям больше стал уделять.
Булатовна
Я думаю для начала нужно пройти полное обследование обоим, узи всякие, сердечко посмотреть, и если нет серьёзных проблем со здоровьем можно попробовать родить. Конечно и с детьми не мешало бы посоветоваться, да и просто посмотреть на них объективно - насколько они самостоятельны для своего возраста, не избалованы, приспособлены к жизни. Ведь этому новому ребёнку, даже если все будут живы и здоровы, всё равно придётся рано повзрослеть и заботится о себе самому.
А так мне кажется, поздний ребёнок для родителей "живчиков" - это лишний стимул не раскисать, быть в форме.
Малинка80
Малинка, я согласна с тобой. Я умом всё понимаю. Поэтому, мне не просто.
Булатовна
Я бы не решилась.
Когда ребенку исполнится 18, не только мужу будет 70, но и Вам 59. Пенсионеры.
А сколько сил, энергии нужно! Уверены, что справитесь?
Про жизнь с ребенком на пенсию я не говорю.
Былинка
Когда ребёнку исполнится 18 - он станет совершеннолетним, и по-хорошему должен сам уметь позаботиться хотя бы о себе.
У меня есть знакомые "поздние дети", есть кто сиротами рано остался, и ничего - самостоятельные люди, не думаю что хоть кто-то из них пожалел о том, что его родили. А сколько студентов в 16-17 лет приезжают из других городов, сами поступают, еще и работают, кто-то даже бизнес свой первый начинает в 18-19 лет. Не понимаю я, когда люди в таком контексте про 18 лет говорят, как будто чел в этом возрасте даже ложку сам держать не умеет.
Булатовна
Спасибо ВСЕМ! Верите, нет, а мне легче стало. Я как-то по-другому и на себя, и на мужа посмотрела. И все это благодаря вам.
Borsa
Человеку в 18 лет очень нужна хорошая поддержка, чтобы встать на ноги. Учиться, работать, даже в другом городе, начинать свой бизнес хорошо, когда за спиной крепкий тыл в лице родителей. Можно, конечно, и самому пробиваться, но насколько сложнее, с каким количеством ошибок!
И то, что ребенок молодых, работающих и имеющих возможность поддерживать его финансово и морально родителей получит легко и естественно, другому - без оных - будет даваться с трудом, и хватит ли у него настойчивости и упорства?
Булатовна
мою подругу мамочка родила в 53 года , а еще сколько детей родились типа у мамы климакс ( лет 45-47) и зашевелился. и что все выжили, все счастливы. Если здоровье позволяет почему бы нет?
olga7297
Здоровья должно хватить не только на роды, но и на воспитание.
Былинка
Это милая как ребенка воспитаешь. Одного нужно всю жизнь держать за штаны другой все сам и не подходи. А то что ребенок на горбу родителей в рай въезжает это противоестественно. Заработанный кусок слаще и дороже ценится.
Былинка
Без настойчивости и упорства, даже с хорошей родительской поддержкой можно ничего не добиться, и вот в таком случае, даже если родители перестанут помогать когда ребёночку будет уже хорошо за 30, он может оказаться в трудной жизненной ситуации. В общем, всё от человека зависит в большей степени, чем от финансовой поддержки. Поэтому я и предложила посмотреть на старших детей, насколько сумели им дать правильное представление о жизни, ну и материальную поддержку - если старший будет обеспечен хорошей работой (дали ему стартовый капитал, или по знакомству на хорошее место пристроили), возможно он и младшего потом к себе привлечет.
Былинка
сил им хватило . Мы уже сами давно пенсионерки и внуки есть и своих детей мы вырастили. Так что " Волков бояться в лес не ходить".
Булатовна
Я бы не стала рожать :смущ:
Мужу будет 60 лет, ребенку 7 лет- Просто даже поиграть!! сил толком нет.
А мировоззрение? это как разные планеты.
А вникать в проблемы ребенка ? Смотрится все по-другому.
Мне кажется - это будет больше дедушка, а не отец, к которому можно обратиться с проблемой.
Хотя- разные отцы бывают.
Можете смеяться- но мне даже в 30 страшно рожать :biggrin: потому что пойдет в первый класс- а мне уже 37- когда растить??
Ну и материальные проблемы - как щелчок в голове.
А если заболеет муж?
И вообще - рожать ребенка, и думать- что можно не увидеть как он закончит школу :безум: как жениться :безум:
И не увидеть внуков....
И главное - будешь смотреть на него и думать об этом.
Borsa
Очень часто что старшие и младшие с точки зрения восприятия жизни- это небо и земля.Так что не вижу резона оглядываться на взрослых детей.
К тому же у них навряд ли будет к этому маленькому сильно теплые чувства, потому как разница в возрасте колоссальная. если старшему 22 года, то у него через пару лет уже может быть своя семья и свой ребенок.
Galmaxx
Думаете в 60 - нет сил поиграть? :безум: Моему папе 65. Работает много, правда головой.
В волейбол играет, на лыжах ходит, на рыбалку любит ездить. Из-за границы не вылазит.
Если в 30 - страшно, то можно вообще всего бояться...
Бред какой
А у братьев и сестер с разницей даже в 10 лет уже близких отношений нет, только может когда вырастут, и то не факт
Elloiza
Ну вы сравнили! На лыжах раз в неделю покататься! И на рыбалке с удочкой...
Ребенок- это прежде всего моральное напряжение. Я посмотрю что будет с вашим папой когда он месяца 3 не поспит по ночам, когда ребенок капризничает, когда плачет когда животик болит, когда день с ночью перепутает...да мало ли что...
Или в год-два когда пакостить начнет, когда молодые то не успевают за ним усмотреть, а тут человек в возрасте.
Булатовна
А почему бы и нет?
Маме было 36, папе 45. Но меня с самого начала ориентировали на самостоятельность, воспитывали так что ли, хоть и баловали. В итоге я с первого курса работала, поступила на бюджет (хотя у родителей была на этот момент заначка) и с 4 курса уже работала полный день.
Папе 71 год, хоть и на пенсии, возит маму на работу каждый день, занимается дачей-домом-огородом, думаю, еще внуков понянчит, дай бог ему здоровья.

С учетом моего возраста и отсутствия детей, думаю, я бы не боялась после 30 рожать. Все просчитать в жизни невозможно, а уж соломку подстелить вообще нереально.
Малинка80
Так там мама имеется. Что-то я не помню, чтобы мы 3 месяца не спали ночами и напрягались ужасно морально. Если у мамы есть возможность сидеть с ребенком, в хорошей квартире, с обеспечением полным, и им заниматься - так это не такая уж и проблема. Мой муж ни разу не вставал к ребенку - как-то я управлялась без особых проблем. И не пакостил особо. Если мама чувствует в себе силы - какие проблемы? Тем более опыт есть уже. Если б маме было к 50 - тогда конечно я бы согласилась, что это риск реальный.
Малинка80
Волков бояться, в лес не ходить.
Кто не хочет - ищет отговорки, а не возможности.

И так далее, если вас читать, то вообще рожать не надо. А то вдруг чего. Знаю девушку (именно девушку по настроению и внешнему виду), которая в 37 уже ЧЕТВЕРТОГО ждет. С вашими рассуждениями она бы и на одного не решилась. Все дело в отношении. А от форс-мажора никто не застрахован, у знакомых молодой мужчина 35 лет умер от инфаркта, оставив 2 детей, кучу кредитов (зарабатывал хорошо, вот и пользовались). И что?
Булатовна
Что значит "навешивать" свои проблемы? Во-первых, проблемы будут, если что-то, не дай бог, случится с Вами и/или с мужем. Вот тогда это будет своего рода проверка старших детей "на вшивость" (а заодно и на качество воспитания). Во-вторых, родные брат/сестра как-то под слово "проблема" не очень подходят (хотя, конечно, я понимаю, что Вы имеете в виду).
Ой, я только что вспомнила! :biggrin: Ведь у меня брат во втором браке родил дочку в 50 лет (жена на 10 лет моложе)! Забыла, п.ч. мы давно живем не рядом. Не планировали (ей вообще говорили, что детей больше не будет), но так случилось. Славная девочка, очень развитая, здоровенькая, т-т-т.
Galmaxx
Живой думает о живом , а если думать о смерти ,то зачем жить.
Ramilla
В том то и дело что в 37!
Значит рожала она +/- в 25-27-30-32....и папе ребенка наверное уже не 50.
Я не вижу ничего плохого в большом количестве детей.
И всегда говорила что главное НЕ состряпать, а вырастить!
Малинка80
Ну, так 37, ждет четвертого, т.е. выйдет на пенсию, когда ребенку будет 18. Один фиг с вашими рассуждениями люди глупости совершают.
olga7297
Живой думает о живом , а если думать о смерти ,то зачем жить.
+1000.
Меня мама умной Эльзой называет, т.к. я заранее все просчитываю, все за и против, последствия и т.п. Не люблю себя за это.
И хочу хотя бы двоих детей, пусть даже с учетом моего возраста они поздние будут.

На Киевской и в 37 девочки лежали после ЭКО, с несколькими кредитами (ибо не с первого протокола получилось), доходом в 2 раза меньше нашего, но тем не менее страстно желающие детей.
Ramilla
Каждая на себя примеряет эту ситуацию, поэтому кто-то думает, что 41 - это ой как далеко и уже вот. А кто-то чувствует еще порох в пороховницах. В вопросе количества детей обычно к внутреннему голосу чтоли прислушиваются, некоторые сразу решают, что одного ребенка достаточно, а другие наоборот. Если возможности и желание совпадают - надо радоваться
Да вон на Табакова посмотрите! Красавчег!