Наказание ребенка
4359
21
День добрый, ув.форумчане!

Планируем завтра в утренней программе на Маяке обсудить тему наказания детей. В гостях у нас будет медицинский психолог Дарья Суворова.
Интересно мнение вас как родителей и как ех-детей ))

1. Какое наказание для вас в детстве было самым "страшным"?
2. Наказываете ли вы своих детей, как часто, за что и каким образом? И становятся ли они от этого более послушными? ))

Спасибо!
Маяк_Нск
Самым неприятным наказанием в детстве было, когда меня не отпускали туда, куда я планировала пойти (улица, подруга и т.п.).

Своих детей наказываю редко и по тому-же принципу. Правда домашний арест их не напугает, поэтому отлучаю на определенный срок (от одного дня до недели) от компьютера.
За что? За обман , за беспорядок в комнате.
Маяк_Нск
в детстве меня особо не наказывали... но я постоянно боялась, что мама будет сердиться и не знала порой, как вести себя. Поэтому вынесла урок - и теперь воспитываю своего ребенка "наоборот", если быть внимательным к ребенку, объяснять, что можно и нельзя и главное ПОЧЕМУ это нельзя - все становится просто и о наказании даже мысли нет...
Маяк_Нск
Пока что все решается разговором - ребенок понимает.
Инэсса
Да, нынешних детей, пожалуй, сложнее на улицу выгнать, нежели напугать домашним арестом (тем более, если он не сопровождается отлучением от компьютера):улыб:
Спасибо, Инэсса, за ответ!
alone
А боялись, что мама будет сердиться - то есть ругаться? Я вот сейчас предалась воспоминаниям и пришла к выводу, что я, пожалуй, боялась именно бурной реакции мамы (по сути, ее крика):улыб:
А сколько лет Вашему ребенку, что удается решить вопрос просто разговорами?
Шлепали его/ее (извините, не знаю, сын у Вас или дочка) когда-нибудь? Считаете ли шлепок недопустимым наказанием?
самым страшным наказанием для меня было, когда меня одну оставили в коридоре коммуналки с выключенным светом за перевернутое ведро во время мытья пола мамой. :хммм:
боюсь темноты до сих пор.

сына не наказывала, просто объясняла ситуацию и варианты последствий. Папа отругал матом за пару "залетов", помогло. Стенограмму папиного выступления приложить не могу.
Маяк_Нск
Меня в детстве били. Часто не оттого что я такая плохая и непослушная, а потому что жили с мамой вдвоем в коммуналке на ее крохотную зп. Если у мамы проблемы на работе, то она придет злая и найдет до чего докопаться и мне влетит. Будучи уже взрослой я спрашивала маму можно ли было обойтись без этого? Она отвечала что да, но тогда она была "молодая, нервная, неустроенная". На младшего брата она уже руку не поднимала и всячески баловала, т.к. появилась возможность. Есть вещи которые я никогда не прощу и никакие оправдания не помогут.
У нас дочь, 3 года. Решаем конфликты по всякому: могу объяснить, могу повысить голос, могу сказать что она меня обидела, могу объяснить, могу не дать что-то вкусное, не включить мульт. Ищем компромиссы. Я не буду бить ребенка за разбитую чашку, порваную книжку и плохое настроение. Иногда доча доводит сильно, но я понимаю что ударив ее не решу проблему и за этот шлепок мне же будет больно и стыдно, т.к. я помню как это обидно, когда взрослый поднимает на тебя руку, а ты ответить не можешь. "Слегка шлепнуть" не мой вариант, рука очень тяжелая, если шлепну, то гореть долго будет
пани Анна
:biggrin: Ну понятно, что стенограмма, наверное, представляла бы собой "непереводимую игру слов с использованием местных идиоматических выражений" ))
А про перевернутое Вами ведро, по-моему, я на форуме читала - мама Вас тогда тряпкой "приласкала". Или я что-то напутала? ))
п.с. и как вы, дамы, без шлепков при воспитании мальчишек обходились?... вопрос риторический ))
СветикА
Спасибо, СветикА, за откровение. А доча сейчас не устраивает истерику, если не получает чего-то? Внемлет разговорам? ))
и тряпкой и в коридоре оставили, тряпка фигня, а вот темный коридор на психику повлиял:хммм:
про шлепки
___
да фиг знает, я все время вспоминала рассказ бывшего шефа, который сына шлепал и не по-деццки, пока тот ему сдачи не двинул. Не хотелось бы мне сдачи получить. Хотя нет, один раз при объяснении ДЗ учебник в него кинула, он поймал, поржали и помирились.

Поэтому я просто высказывала свое мнение, а если моего мнения было недостаточно- подключался папа. Почему на ребенка действовала "жесткая речь" - не знаю, но результат был. Но поводы были очень форс-мажорные, совсем не учеба.
Маяк_Нск
Ага, сядет ручки на коленочки положит и сидит не шевелясь :спок: И истерики устраивает, и ногами топает, и вопит. Многое смотрит в саду в поведении других детей, копирует и смотрит на нашу реакцию. Если нас не задело, выдает что-то новое. Нормальный ребенок со своим Я, со своими "критическими днями" и настроениями.
У нас в саду одну девочку забирает бабушка. Ребенка бабушка одевает сама и все время пока одевает на нее шипит: "Сволочь! Родили же такую идиотку. Ты дура" и т.д Периодически девченку подшлепывая. Они в нашу группу пришли с сентября и первые дни все были в шоке от такого отношения к ребенку. Очень быстро последовал взрыв родительского гнева и бабка стала молча забирать ребенка. Представляю сколько слышит дома бедная девченка
СветикА
Ребенка бабушка одевает сама и все время пока одевает на нее шипит: "Сволочь! Родили же такую идиотку. Ты дура" и т.д
Бедный ребенок (((
пани Анна
сына шлепал и не по-деццки, пока тот ему сдачи не двинул
ну наверное, сын уже был не в детском возрасте ))
Для меня самым страшным наказанием в детстве было что меня не пускали гулять. Я в данном вопросе действую "от противного" если сильно достаёт (у нас щас взрывы плохого настроения-переходный возраст подкрадывается вплотную) говорю: возьми подружку иди пройдись, подыши воздухом. Как наказываю ? По сути дела никак, поору иной раз за учёбу или бардак и быстро отхожу. Шлёпать шлёпала, было раньше, из поводов наиболее ярко запомнился мне когда она омлет в окошко высыпала а он весь упал на карниз для цветов и мне прешлось вымывать его оттуда. Вот тогда я её и в угол ещё поставила, года 4 было.
Маяк_Нск
А боялись, что мама будет сердиться - то есть ругаться? Я вот сейчас предалась воспоминаниям и пришла к выводу, что я, пожалуй, боялась именно бурной реакции мамы (по сути, ее крика):улыб:
да, боялась крика, боялась обвинений... Если честно, даже сейчас, боюсь... и до сих пор считаю, что лучше умолчать, исправить, чем выслушать крик...

А сколько лет Вашему ребенку, что удается решить вопрос просто разговорами?
Шлепали его/ее (извините, не знаю, сын у Вас или дочка) когда-нибудь? Считаете ли шлепок недопустимым наказанием?
ребенку сейчас 9 лет. Очень рада, когда ребенок, приходя из школы, все рассказывает... и плохие моменты и хорошие. Не скрывает... Тут же выясняем, как следовало бы поступить, как к чему-либо произошедшему отнестись, как быть, если такое повторится и прочее...
Шлепки были в возрасте 3 лет - но именно шлепки и только для того, чтобы остановить истерику... как бы выдернуть из состояния, когда "чего-то хочу - ору, а сама не понимаю чего хочу" - бывает такое у детей-малышей. Один легкий шлепок - на секунду останавливал "беспричинное хочу" и было время отвлечь ребенка... Всегда срабатывало...
Один раз была ситуация - когда после школы ребенок не предупредив задержался на кружке... и телефон к тому же выключен был.... Моя реакция, когда я за ней пришла - видимо была на лице))))) моя девочка подошла и сказала: "Извини... я заигралась... больше не буду.. не сердись И НЕ РАССТРАИВАЙСЯ"... Считаю, очень важным, что она поняла.
Маяк_Нск
Я вот помню, что меня особо не наказывали, могли гулять не отпустить, но редко. Для меня самым сильным стимулом было, что родители расстроятся, будут волноваться или разочаруются. В целом, наверное, это самый оптимальный вариант, правда, как результат, определенный перфекционизм у меня по жизни присутствует, желание никого не расстроить, не подвести и т.д., что иногда мешает.
ДжэйнЭйр
из поводов наиболее ярко запомнился мне когда она омлет в окошко высыпала а он весь упал на карниз для цветов и мне прешлось вымывать его оттуда. Вот тогда я её и в угол ещё поставила, года 4 было.
Ну дак немудрено из-за такого разозлиться :biggrin:
Lassie
Для меня самым сильным стимулом было, что родители расстроятся, будут волноваться или разочаруются.
Идеальный ребенок:миг:И наказывать особо не нужно ))
alone
Шлепки были в возрасте 3 лет - но именно шлепки
Знаете, некоторые даже такие шлепки приравнивают чуть ли не к побоям ))
Маяк_Нск
Огромное спасибо всем откликнувшимся и ответившим :роза:
Если есть интерес, запись передачи можно послушать на нашем сайте. Кстати, в эфир к нам дозвонилась девушка, которую до 10 лет физически наказывали - такой был эмоциональный рассказ, что даже слезы на глаза навернулись ((
Через месяц планируем подять тему ювенальной юстиции.