нужно ли ставить прививки?
33767
109
Сыну почти два года. После прививки температура. Вот думаю и стоило ли ставить прививку? столько мучений а для чего?
pabbel
А вы где ставите? Русские прививки в поликлинике? Тогда не удивительно. После 1,5 годичного атопического дерматита у ребёнка после прививки (русской) от гепатита и полиомиелита, сейчас только ставим зарубежные. Всё гладко (тьфу-тьфу-тьфу). Попробуйте и вы.
pabbel
На СибМаме куча форумов на эту тему. Почитайте мнения, серьезную литературу на эту тему. Решения За и Против одинаково ответственны, и вы должны быть уверенны в любом из них
кристалл
Конечно нужно ставить! Из-за этого новомодного дурного течения по отказу от прививок, в стране нарастает угроза эпидемий детских болезней.
Не удивлюсь, если это диверсия зарубежных спецслужб!!! : )) Это конечно я шутя про спецслужбы, но такое ощущение у меня иногда возникает подсознательно.

Единственное нужно стараться ставить качественные прививки и соблюдать технику безопасности ( имеется ввиду, например, не ставить прививку во время болезни, делать под контролем хорошего врача и т.п.).
Hud
Конечно нужно ставить! Из-за этого новомодного дурного течения по отказу от прививок, в стране нарастает угроза эпидемий детских болезней.
Не удивлюсь, если это диверсия зарубежных спецслужб!!! : ))
Конечно, это юмор, но мне в голову приходят те же мысли:улыб:- Потом вирус запустят и всем непривитым хана...
pabbel
Температура после прививи - нормальное явление . Противопоказания есть у вас ?
pabbel
я много читала про прививки и решила, что ставить нужно. НО! Только здоровому ребенку. Не по графику поликлиники, а по самочувствию ребенка. Почитайте Комаровского, он очень толково пишет про прививки. Мы ставим в обычной поликлинике, реакции никогда не было даже на АКДС. У подруги сын температурил. Все индивидуально
ДжэйнЭйр
Противопоказаний нет. Прививку поставили, но ребенка жалко. мне кажется нам такого и столько не кололи...
pabbel
Нет, это только кажется. Все те же ставили, минус гепатит В, но плюс оспа, например.
Сейчас выбор прививок, конечно, больше, и при желании можно еще от кучи болячек прививать, но в календарь прививок для детей они не входят.
pabbel
Производство вакцин - это индустрия, в которой работают хорошие маркетологи , которые хорошо учитывают психологию народа.
Как писали выше, надо взвесить все "за" и "против".
Насколько я знаю, у деток с неврологическими отклонениями могут при вакцинации случиться осложнения.
Необходимо посоветоваться с невропатологом.
Мы прививали своего старшего ребенка после года.
Мне в свое время один врач сказал так: " я как не имею права дать вам медотвод , но вы как мать вправе отложить вакцинацию"
pabbel
Ставить нужно, но ставить правильно. Перед прививкой сдать кровь, если анализы хорошие и ребенок в целом здоров то вперед. До и после прививки пропить антигистаминные препараты. После прививки ребенка не переохлаждать и не перегревать. Понятно, что в наших поликлиниках максимум это температуру померят и отправят на прививку.
SweetCherry
после прививки пропить антигистаминные препараты
_______________________
Моему сыну наоборот антигистаминные назначали за три дня до прививки, и называлось это "под прикрытием".
Галинка
Ну нам назначали и до и после, видимо потому, что у меня ребенок склонный к аллергическим реакциям.
SweetCherry
Мы тоже до и после пьем... Старшая аллергик на пищевые продукты, а младший астматик... так ему уже год и до сих пор прививок нет, я уже сама переживаю по этому поводу...
livian
Помню надо было нам прививку ставить до года какую-то, не помню. Вообщем сдали кровь, а там немного повышенные лейкоциты, хотя ребенок совершенно здоров. Ладно пропили назначенные препараты (имунные, противовирусные). Снова сдаем, опять повышенны. Короче мы в течение где-то двух месяцев сдавали кровь раз пять, результат один. Отправили нас тогда на Васхнил к главному по области детскому гематологу. Она посмотрела все мед. документы и до родов и после родов. Выяснилось, что это такая особенность у ребенка, какой-то внутренний иммунитет, выработанный еще во внутриутробном развитии. И все дала нам разрешение и только после этого в нашей клинике нам поставили прививку.
СветикА
...Почитайте Комаровского, он очень толково пишет про прививки. ...
А что именно у Комаровского про прививки, не подскажете?
У него много книг разных :улыб:
Mita
А что именно у Комаровского про прививки, не подскажете?
У него много книг разных :улыб:
хорошо, что вы не просите пересказать Войну и Мир :1: У Комаровского очень неплохой сайт, вот тут про прививки
СветикА
Спасибо :роза:
У меня пока нет детей, я еще только беременна, в вопросах всяких детских – «плаваю» безбожно, потому и прошу информацию у опытных родителей. :улыб:
Mita
Плавайте, плавайте:улыб:Скоро пройдет:улыб:Больше читайте, анализируйте и спокойно взвешенно ко всему подходите. Почитайте того же Комаровского, я у него на сайте очень много полезного находила
СветикА
Да, тем сейчас и занимаюсь - читаю и анализирую. :улыб:
Почитала сайт - на мой дилетантский взгляд, достаточно толково и логично. Я согласна, что прививи делать нужно - но не огульно, потому что время пришло и все делают, а с учетом состояния здоровья ребенка, с обязательнымы анализами ДО и ПОСЛЕ.
И с этой точки зрения у меня большие сомнения по поводу прививок БЦЖ и против гепатитва В, которые ставят еще в роддоме. П.ч. с моей точки зрения ставить прививку новорожденному ребенку, который только что пережил нехилый такой стресс в виде рождения, и с состоянием здоровья которого и имунного статуса еще совершенно ничего не ясно - просто безумие. Я еще к твердому решению не пришла, пока читаю все, что могу найти по этому поводу, но склоняюсь к тому, что от прививок в роддоме откажусь.
Mita
Ну т.е. они (врачи) прививки новорожденным чисто из вредности ставят? Так сказать нетерпится им что-нибудь запендюрить в новое существо?
Developer
Ну что Вы, нет, конечно.
ВСЕ врачи и сотрудники Минздрава у нас – исключительно бессребреники, кладущие жизнь на алтарь здоровья населения. И производители вакцин – тоже. И все они и знать не знают ни о каком маркетинге. И рынок сбыта никого не волнует. А главное – вакцины для новорожденных абсолютно безопасны, и никто после них еще не умер, и инвалидом не остался.
Это родители-злыдни, прямо мечтают своему ребенку навредить, прямо вот цель жизни у них такая, для того его и рожают, чтобы потом качественно угробить.

Со СВОИМ ребенком можете делать все, что Вам угодно. Доверяете врачам на 100%-тов и даже думать не хотите, что они тоже люди и, значит, ошибаются, не говоря уже коррумпированности чиновников Минздрава – Ваше право. Мое право – свой мозг использовать.
Я со своим ребенком буду разбираться сама, и принимать взвешенное и обдуманное решение на основании максимально полно собранной информации. П.ч. на самом деле наше здоровье и здоровье наших детей – наша личная забота, и все проблемы в случае чего не на врачей ложатся.
Сразу говорю – дискутировать с Вами на эту тему не собираюсь и не буду. Не сомневаюсь, что Вы тут что-то в ответ напишете – так вот, что бы Вы тут ни написали, я об этом не узнаю, в общем и целом мне Ваша позиция ясна, читать дальнейшие Ваши сообщения по данному поводу я не намерена.
С уважнением
Mita
Добрый вечер! моей доче 3 месяца, нужно ставить прививку, а у нее покраснели щечки (похоже на пищевую аллергию). Можно ставить прививку? Анализы сдавали полмесяца назад. Были хорошие. Нужно ли перед самой прививкой пересдать анализы?
yuana7162
Я бы на вашем месте не стала ставить прививку в данной ситуации...
А вообще лично про себя. У меня двое детей и мы ходим как в участковую поликлинику, так и в частный центр. Так вот, старшей мы ставили все импортные вакцины причем только раздельно,т.е. сначала гепатит, потом акдс и пр. никаких двойных прививок в один день мы никогда не делали... На гепатит у нее вообще была аллергическая реакция... Поэтому родив младшего мы уже в роддоме с педиатром порешали что поставим только БЦЖ. Потом мы решили что все прививки будем ставить после полугода, но в полгода он у меня заболел обструктивным бронхитом, в 9 месяцев стенозирующий ларенготрахеит и обструктивный бронхит... После чего мне моя педиатр сказала что до года все прививки ставить не будем, а к году мы узнали что у нас бронхиальная астма, и педиатр сказала что пока пульмонолог не даст разрешение она прививать его не будет(что я считаю очень правильно и верно).
А в это время меня задолбали с поликлиники с прививками... им уже стопицот раз объяснено почему мы не прививаемся, как млин об стенку горох... Последняя фраза педиатра из ПК меня вообще убила - "Прививки надо ставить в первом полугодии жизни потому что ребенок в это время мало болеет", на что я ответила так давайте ему в первом полугодии убьем иммунитет, чтобы во втором он вообще откинулся :зло:
Нет нормального человеческого подхода в государственных поликлинниках к иммунизации населения... Мало какой педиатр отправит ребенка перед прививкой сдать кровь чтобы убедиться что все нормально... А если бы вы знали сколько у меня знакомых отвалялось с детьми в стационаре после российской АКДС... но это уже другой разговор.....
Developer
Можно сказать, и не терпится. Охват-то практически 100%, т.к. половина моих знакомых после КС или во время схваток даже не поняла, что их попросили подписать :безум:

Для себя тоже решила, что прививки нужны и важны, но вот график меня малость пугает, буду уже на ребенка смотреть и там решать, что и когда ставить.

И гепатит в РД ставить не буду, уже точно решила. Там нагрузка на печень из-за физиологической желтушки и сверху вакциной забабахать в первые сутки жизни. Суперр...
Ramilla
Действительно разумно по состоянию смотреть. Правда, вакцина от гепатита и печень никак не связаны, но это другой вопрос:улыб:
Я уже не говорю о том, что "убить иммунитет" вакцинами тоже ...странное выражение для человека, который ищет достоверную информацию и принимает решения на ее основе. (это я на сообщение выше)
nskstrannik
Это я образно выразилась, на самом деле прививка временно ослабляет иммунитет, так же как и пресловутый иммуноглобулин который ставят при укусе клеща сильно бьет по иммунитету.
nskstrannik
Про "убить иммунитет" - фраза, конечно, образная, но применяется как минимум двумя мне знакомыми врачами-педиатрами.

И еще про гепатит В, как понимаю, в первые сутки в РД ставят, там уж точно по ребенку не посмотришь. Про БЦЖ думаю еще, но скорее всего поставим.
Ramilla
БЦЖ точно надо ставить, а вот с гепатитом подождать и я все-таки агитирую за импортные вакцины, а то в поликлинике будут предлагать поставить БУБА-КОК это смесь АКДС и гепатита, я бы не советовала такую смесь ставить.
livian
Да, про БУБА-КОК наслышана. У меня названия записаны импортных вакцин, когда суть да дело, буду поднимать.
Ramilla
Ты пиши если что в личку, я расскажу какие лучши и как прикрывать ребенка, чтобы побочек не было.
Ramilla
Ну понимаете же, педиатр педиатру рознь... как и все другие специалисты (не медики тоже, справедливости ради).
Иммунитет - вещь достаточно неопределенная (то есть не является органом, который можно пощупать) и (в быту) "мистифицированная", если можно так выразиться. Некоторые вещи только самые узкие специалисты знают и то иногда без уверенности (медицина - наука не точная). Для меня было сюрпризом узнать, что у детей, например, очень сильный иммунитет и часто реагирует избыточно сильно, а "снаружи" кажется, что он "дал маху"; что иммунитет ребенка способен "переварить" тысячи видов антител (что он, собственно, и делает с самого первого дня) и т.д. и т.п. Никто не может предсказать, как прореагирует иммунитет на вакцину и в какой ситуации. Чисто для сравнения, у livian знакомые реагировали на нашу АКДС, а у моих знакомых среди трех десятков детишек ни у кого с ней больших проблем не было и у моей тоже не было, максимум температура не очень высокая (обходились без жаропонижающего) и место укола болело разок (думаю, из-за неудачно выполненной инъекции, потому что два раза до этого не было ни боли, ни шишки). Я склоняюсь к тому, что побочные эффекты от вакцин связаны либо с процессами ее производства (плохая очистка, использование вредных доп. компонентов и т.д.), либо с индивидуальной реакцией, потому что, как правило, многие, кто имел проблемы после вакцинации, идут на эту процедуру здоровыми или считающими себя/своих детей таковыми.
Я к чему - не чтобы уговорить или переубедить, я считаю правильным заранее отказаться от гепатита и даже бцж, но следует осознавать, что вероятность, например, в больнице подцепить и то, и другое, не равна нулю, иначе не было бы у нас эпидемии ни по тому, ни по другому заболеванию...
nskstrannik
А гепатит В разве не при медицинских манипуляциях можно подцепить? Операции, переливание крови и т.п.
Воздушно-капельным путем не залетит. Раньше вакцину эту ставили, когда в семье носители были.

Я вот о чем, КАК я смогу оценить здоровье ребенка в первые сутки жизни? Тем более что в эти первые сутки я сама буду "суперадекватна" скорее всего. Плюс, с учетом того, что на узи ставят признаки внутриутробной инфекции, проблемы с плацентой и еще много маленьких и не очень "радостей", я очень боюсь навредить ребенку излишним вмешательством.
К тому же первый иммунитет формируется с материнским молозивом, в утробе матери у ребенка его нет в принципе (или нас в стационаре внутриутробной пневмонией тоже просто так пугали?), если ему, только что рожденному, зашарашить вакцину, да еще непонятной степени очистки, непонятно что может быть.

В общем, я против фанатизма в обе стороны - кто против прививок агитирует и кто за все подряд и без разбору. У врачей КАЛЕНДАРЬ, у них ПЛАНЫ, а у меня - РЕБЕНОК.
livian
Хорошо, спасибо!

А БЦЖ в РД надо "прикрывать"?
Ramilla
БЦЖ точно не надо:yes.gif: У меня кстати что первая что второй ее нормально перенесли... А вот с гепатитом у старшей были проблемы(даже с импортным). На Инфанрикс вообще никакой реакции не было, а младшему хочу пентаксим ставить вместо инфанрикса, но пугает, то что на пентаксим тоже у некоторых температуру дают дети. Кстати сейчас в поликлиниках какую-то прививку импортную ставят или от полиомелита(Имовакс) или от "корь, краснуха, паротит"(Приорикс) бесплатно, но только детям до года. Это я в целях экономии денег говорю:-)
Мы все прививки под фенистилом или супрастином ставили и только после анализа крови.
Ramilla
К тому же первый иммунитет формируется с материнским молозивом, в утробе матери у ребенка его нет в принципе
Жжоте не по децки :).
И эти люди решают ставить или не ставить привики своему ребенку.
Ramilla
К тому же первый иммунитет формируется с материнским молозивом, в утробе матери у ребенка его нет в принципе (или нас в стационаре внутриутробной пневмонией тоже просто так пугали?),
Как бы объяснить... иммунитет как "орган", система, у ребенка есть если не с эмбриональной фазы, то где-то на этапе формирования органов появляется, я точно не знаю на каком. Знаю, что дети могут болеть/переболеть, получить антитела и т. п. от матери еще в утробе, это вполне себе компоненты иммунной системы. Не знаю уж зачем пневмонией пугали и как в данном случае она связана с вакцинацией, но диагноз ВУИ ставят очень многим, так что это не показатель. По словам моего гинеколога, это примерно тоже самое, что и "угроза ФПН" и в 90% случаев ППЦНС (он же гипоксически-ишемический синдром) после рождения ребенка (любимый диагноз неврологов в принципе). За исключением ряда серьезных случаев. Буду рада, если вас эти исключения не коснутся.
nskstrannik
Насколько я понимаю, причина внутриутробной пневмонии - попадание околоплодных вод в легкие ребенка, т.е. ее происхождение - не "заразное". Т.е. дело не в иммунитете как системе противостояния внешним угрозам. Так ведь?
Насколько я знаю, причины могут быть самыми разными. Есть вирусные, антибактериальные пневмонии, вызванные разными видами микробов, есть аспирационная пневмония, т. е. попадание жидкости в легкие.
nskstrannik
То есть я исключительно ради потехи врача в полуторной дозе антибиотики принимала, так?
Вообще как объясняли нам, если в околоплодных водах возбудитель, то ребенок не сможет ему противостоять, у него не поднимется температура, как после рождения, не будут повышены лейкоциты. В общем, ответа иммунитета не будет и шанс на выздоровление ВНУТРИ минимален.
Из этого логически понимаю, что есть шанс рождения ослабленного ребенка, которому до кучи еще сразу вколют вакцину непонятной очистки, которую далеко не все хорошо переносят.

Вообще, как поняла, об иммунитете всяк горазд рассуждать, причем одни врачи говорят одно, другие - другое.
К примеру, как объяснить факт повторного заражения ВЕТРЯНКОЙ, когда первый раз ребенок болел, находясь на ГВ в первые месяцы после рождения. И вроде как это не разовые случаи. Антитела не выработались, получается? Значит, пресловутый иммунитет не разбежался давать адекватный ответ в первые дни жизни.

В общем, ладно. Я не против прививок вообще, не надо на меня кидаться. Просто пытаюсь понять, как в итоге поставить их, чтобы принести как можно меньше вреда. А вред, увы, есть, не все летаючи переносят прививки, факт.
Ramilla
Кто кидается? Объясняю свою позицию, почему считаю, что невозможно это просчитать.
Естественно, иммунитету ребенка нужно время, чтобы адаптироваться к окружающей среде и окружающим его новым возбудителям.
Про антибиотики ничего не могу сказать, но если они сработали против возбудителя, то почему речь идет о пневмонии?
nskstrannik
А кто его знает, помогло или нет. Процесс-то в общем-то не остановился, но вот какие факторы на него влияют, сейчас не узнать. Потому и били во все стороны в надежде, что поможет.
Вообще тут все нельзя просчитать, предугадать и т.п. Вот и мой вопрос про вакцину от гепатита В и был о том, что как вообще можно в первые сутки про ребенка понять что-то?
Ramilla
А как определили, что инфекция есть? Околоплодные воды на анализ брали? Мне просто интересно. В моем случае "опредилили" путем интерпретации некоторых косвенных признаков и на основании того, что ранее я вылечила уреоплазмоз.
nskstrannik
Вот так и определили. Плацента толще нормы, созревать с 22 недель стала. В моче какую-то фигню нашли.
Понятно, что умом я сознаю, что не факт, что она есть. Но брать на себя ответственность за ребенка и не принимать антибиотики я не могу. Та же в общем-то история и с прививками.
Про их эффективность... Если всем в РД БЦЖ поголовно ставили, то почему сейчас эпидемия-то?
Ramilla
Я думаю, тут много факторов. Туберкулез считается социальным заболеванием, падает уровень жизни - растет заболеваемость + развиваются резистентные формы ТБ (это тоже связано с уровнем жизни и, соответственно, отношения людей к своему здоровью и к окружающим).
К тому же срок действия прививки лишь 7 лет, взрослым ее не ставят. Да и детей она не защищает от заражения ТБ, а помогает предотвратить развитие первичной формы. Помогает в том смысле, что и она тоже не единственная мера в профилактике.

Понятно. У меня ни в моче, ни в других анализах микробов не было, а все равно диагноз стоял. И дочери антибиотик в роддоме прокололи 5 дней. Но никто не мог сказать, от чего а/б кололи, ни в выписке из РД, ни в моей обменке не был указан возбудитель, только ВУИ без уточнений. Поэтому я с этим вопросом до разных врачей докапывалась, хотела ребенку сделать анализы, чтобы найти возбудителя, несколько человек только пальцем у виска покрутили.
nskstrannik
Я от врачей слышала про иммунитет в 4-5 лет от туберкулеза.

Если честно, если бы трое моих абсолютно благополучных в плане уровня жизни и заботы о здоровье туберкулезом не заболели, то я бы тоже думала, что это исключительно болезнь заключенных и прочих низов. Вообще, как понимаю, возбудители туберкулеза вокруг ходят ВЕЗДЕ и в огромном количестве, но заражаются единицы.
Ramilla
Так теоретически подвержено все население, это понятно. Для заражения, вроде бы, нужна открытая активная форма, таких, наверное, немного. Хотя говорят, что фтизиатры в тубдиспансерах тоже не чаще обычного заболевают. Так что это еще одна загадка иммунитета...)
Про 7 лет говорила врач + ставят их в 0, а потом в 7 лет именно поэтому.

Кстати, про БЦЖ - моей дочке поставили в день выписки БЦЖ-М. Думаю, если у врачей будут подозрения на что-то, то просто так сразу не будут ее ставить.
Ramilla
Помню надо было нам прививку ставить до года какую-то, не помню. Вообщем сдали кровь, а там немного повышенные лейкоциты, хотя ребенок совершенно здоров. Ладно пропили назначенные препараты (имунные, противовирусные). Снова сдаем, опять повышенны. Короче мы в течение где-то двух месяцев сдавали кровь раз пять, результат один. Отправили нас тогда на Васхнил к главному по области детскому гематологу. Она посмотрела все мед. документы и до родов и после родов. Выяснилось, что это такая особенность у ребенка, какой-то внутренний иммунитет, выработанный еще во внутриутробном развитии. И все дала нам разрешение и только после этого в нашей клинике нам поставили прививку.
Смотрите я выше писала. Данное повышение лейкоцитов в крови, как раз и было вызвано внутриматочной инфекцией, т.е. этот иммунитет был выработан еще во внутриутробном развитии на 3 триместре. Так мне объяснил гематолог.