Три мальчишки...
3592
7
Вопрос? В доме три пацана: 10 лет, 5 лет и 3 годика. Весьма не воспитанные и из матери сделали практически рабыню (подай - принеси - убери). Я в семье новый папа, до этого работал с одногодками только в пионерлагерях и со своими тремя дочерьми, но воспитывал их с детства, не давая сесть себе и бывшим женам на шею.
Так как существует тонкая грань и отсутствие опыта в воспитании мальчишек, то прошу совета, как лучше перевернуть ситуацию, не задев самолюбия самих пацанов. Так как они сопротивляются переменам и не хотят терять "служанку"... в лице мамы и моей любимой женщины. Спасибо.
Enterprise
нужна заинтересованность самих мелких, совместный в первую очередь труд!, творчество, развлечения и иже с ними вам в помощь, покуда они не признают в вас авторитета, будут еще сильней сопротивляться, терпенье- наше все в этом деле.
я бы наверное к специалистам обратился.
Enterprise
Попробуйте стать тем, кому им захочется подражать...
С 10-тилетним может не прокатить уже, смотря какой там пацан, а вот с остальными вполне.
Например, мой брат очень уважал парня, жившего на нашей улице, даже бровь выгибал, как он... Походку копировал... Но копировал как хорошее, так и плохое, особенно лет в 12 - курить начал. Ковырянием в машинах и мотоциклах тоже его увлёк этот парень, но это к негативу не относится.
Ну, и наверное, к спецам-психологам можно... Подскажут, как действовать...
troya
Спасибо всем! Авторитета - не добивался, он был создан ранее в онлайн и в инете, прочитав статистику 10 летний сразу - был поражен - в хорошем смысле слова. Младший уже на 4 день папой называет, а средний - в раздумьях. Их не объединяет ни что - кроме компа... и игр - вот проблема!:смущ:
Enterprise
Ну вы.... камикадзе... В уважительном смысле!

Если есть возможность, попытайтесь их вырвать из привычной среды обитания и особенно от компа оттащить не помешает..

Вам бы на месяцок с пацанами в деревню, или в поход на пару недель, какой-нибудь сплав по Катуни... Причём, лучше без мамы (пусть поймут, что скучают)

Короче, люди правильно говорят - совместная деятельность..
Enterprise
Может, продемонстрировать им, что о маме тоже можно заботиться? Конкретными делами? И личным примером показать, и им подсказывать - типа "угости маму, не съедай все сам", "помоги нести покупки, маме тяжело", например? :dnknow: Чтобы ее тоже признали человеком:улыб:Хотя бы заложить такую идею - а то они ведь с детства к обслуживанию привыкли и иное в головы просто не приходит.
Enterprise
Вы правильно поступаете, что не пытаетесь вводить свои правила сразу. Сначала, мне кажется, надо подружиться. Проводить больше времени вместе : кино, прогулки на велосипедах, настольные игры и пр. Потом постепенно привлекать их помощи по дому, что-то делать сообща. А потом постепенно и определить обязанности.
Enterprise
Рекомендую прочитать книжки Ю.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и вторую часть с таким же названием.
Они тоненькие, но там только практика, без "воды".
на озоне список