Танцы или гимнастика для ребенка 3-х лет??
44321
31
Девочки, подскажите кто куда водит детей на занятия? У меня дочке 3.5 года, думаю начать водить на художественную гимнастику или что-то в этом роде.
julius
неужели никто ни куда не водит детей??))
julius
начните водить на художественную гимнастику.
на танцы всегда успеете.
Galmaxx
да, спасибо, но меня интересует где всем этим занимаются с маленькими детьми, 2гис обзванивать не очень хочется, вот и спрашиваю: кто куда (с адресами) водит детей))
julius
Вы бы хотя бы район озвучили. Если вы живете в Родниках, вряд ли вы будете рассматривать секцию на Юго-Западном и поедите туда заниматься.
Вот мы ходили с 3 лет на танцы в ДК Станислваского, но нам не очень понравилось. Не было ни смысла, ни результата... А вот с 5 пошли в спортинвую аэробику - здесь ребенок уже и занимался и результат был виден налицо.
MS096
рассматриваем левый берег. а результата не видели, тк ребенок был маленький и не воспринимал занятия или преподаватели не устраивали?
julius
Преподаватель наверное слишком молодая, ребенок слишком маленький, в группе много детей и преподаватель не могла показать каждое движение каждому ребенку как правильно выполнять. Хотя с детьми она ладила. Ну а вообще нам показалось, что рано...
Гимнастик много при школах, в Объ можно обратиться (центр спортивной подготовки) На Станиславского и на ВАтутина (адрес в гисе). Танцы (несколько секций) есть в ДК Станиславского.
MS096
Согласна, что для 3-х леток от танцев нет ни смысла, ни результата, ни интереса у самого ребенка.
Особенно, когда занимаются в группах. Это если индивидуально, еще можно попробовать. И, в первую очередь, должна быть заинтересованность в занятиях у самого ребенка.
Интересный вариант детского фитнеса, он как раз с 3-х лет, там малышне интересно, занятия проходят в игровой форме, с большими надувными мячами, гантельками... Такая комната фитнеса была в Амфибии на Дзержинского. Сейчас есть или нет, не могу утверждать, давно там не были. До лета ходили в бассейн. Ближе к октябрю еще пойдем, нам бассейн нравится. Там инструкторы тоже не дают халявить. За 1,5 года ни разу серьезно не болели простудой.
julius
рассматриваем левый берег.
худож.гимнастика - клуб Обь (Станиславского 6Б), Заря
а также вот разные школы http://gimnastika.pro/shkoly/
еще бывает проводят занятия при школах (арендуют спортивные залы)
мы занимаемся в "Оби" с 5 лет. Набирают детей с 4 лет, но мамочки приводят и трехлетних...
julius
зачем так рано куда- то " отдавать"??? В чем острая необходимость?
julius
Танцевальная студия на левом берегу для 3-х летней девочки: Хрустальный башмачок - самый высокий уровень (полноценная замена гимнастике), в ДК Чехова - самый щадящий и ласковый режим, тоже выступают на разных праздниках города, в ДК Станиславского и в Антее на Титова, 12 одна и та же преподаватель, только соответственно в разное время, как удобнее родителям. Гимнастика пожалуй лучшая в Оби на перекрестке Пархоменко-Станиславского. Желаю удачи.
Лава_Лагуна
зачем так рано куда- то " отдавать"??? В чем острая необходимость?
Думаю отдавать в группу ребенка в 3 года это бесполезная трата времени и денег, если уж прям так хочется результата - надо тогда индивидуального преподавателя танцев/гимнастики(или маленькая группа на 2-3 человека).
Developer
вот и я говорю- зачем? Только потому, что сейчас это модно и куча всяких кружков? У ребенка в этом возрасте когнитивные функции ( память, мышление и тд) еще не развиты- и он просто не будет потом почти ничего помнить из этой части своей жизни. Кроме того, трехлетки не способны осознать, зачем им нужно что- то делать так, как говорит чужая тетя. Если ребенок ходит в детский сад- этого вполне достаточно. Если цель- ребенку нужно общение со сверстниками- организовать это самое общение можно множеством других способов. По опыту собственному и своих детей поняла - это действительно пустая трата времени. Сын даже в 6 лет на тренировке задурялся как мог. Все мальчишки тренировались, а он дурковал :dnknow: Меня саму как раз в 3 года отдали в гимнастику- помню эпизодами, эдакими проблесками сознания- вот я падаю с бревна, или вот на меня орет тренер, или маме говорят- она нам не подходит, отдайте в художественную, потом постарше помню многочасовые тренировки, жесткую растяжку руками тренера.... неприятно, бррррр. Зачем я буду своих детей собственными руками во все это окунать?!
Лава_Лагуна
да не рано, и "занимаются" они 20-30мин, так ради смены обстановки, новые друзья и т.д, можно походить если ребенку нравится, зимой чтоб дома не сидеть самое оно)
KiLiN
ну это да- если ради развлечения себя и чада)) А в настоящий спорт не надо, лучше пожалеть ребенка
julius
Занималась спортивной гимнастикой с 5 лет.
Жесткий вид спорта, ребенка буквально ломают - во всех смыслах этого слова. Дикая боль, сопли, слезы. Для того, чтоб был вообще хоть какой-то результат, да даже просто, чтоб ребенок туда согласился пойти второй раз, надо, чтоб ребенок сам это очень хотел.
3х-летнему ребенку максимум что надо - занятия в садике или просто с мамой.
По-моему, отдавать такого малыша хоть куда-то - это исключительно родительские понты.
Carrie
чтобы добровольно с 3 лет с работы прыжками в сад, потом к 18 лететь на занятия, час там сидеть под дверью - потом бегом домой ужин готовить... и никакого особого результата... плюс, в 3г еще ребенок не сильно окрепший - болеет гораздо чаще, чем после 5л = половина занятий пропущена, но деньги платить извольте... рано и смысла нет.. вымотаетесь сами раньше времени и ребенок в 5 идти никуда не захочет..

хотя если сидеть дома и делать нечего, можно и поводить, но я бы выбрала центр дошкольного образования типа журавушки или смайла где несколько уроков разноплановых, там обычно и "физкультурное" имеется.
julius
Всем спасибо за мнения! Особенно за те, что были по теме! Не хотела встревать в ваши беседы, но все же поясню: ребенок у меня не болеет без конца и края, как вы думаете, она не хилая малышка, а достаточно развитая девочка. Она у меня занимается плаванием и это ей нравится, за 4 месяца ребенок научился плавать кролем и много еще чего. Про гимнастику или танцы я задумалась, т.к. она без конца скачет, лезет на все что можно, задирает ноги, на мостик встает, короче энергия из ребенка прет. В этом возрасте не думаю, что дают большие нагрузки и если ей что-то не понравиться, я заставлять не собираюсь. Про то, что мне делать нечего: я не замученная жизнью мамочка, и умею планировать свое время
julius
а неврологу показывали? То, что Вы описываете- синдром гиперактивности напоминает. В дальнейшем могут быть проблемы с усидчивостью в школе
Лава_Лагуна
всем кому нужно - показывали, ребенок здоров
julius
Я свою в 4 года отдала на художественную гимнастику, с той мыслью, что на танцы всегда успеем походить. Выдающихся результатов пока нет(второй год начали ходить), но бросать доча не собирается, ей нравится. Действительно в 4 года у ней не получалось запомнить весь номер для выступления целеком, отдельные элементы выполняет, а соеденить все ей очень сложно, забывает какой элемент дальше. Посмотрим как в этом году будет, планирую ее водить пока ей самой не надоест ходить, потом будем пробовать танцы.
Кстати, в 3 года пытались ходить на танцы, нас на месяц только хватило, потом желание отпало.
julius
Оба моих ребенка "задуряются" по кружкам с 3-х лет. Художка (пальчиковые красны, лепка, апликация), танцы (детский игровой танец), с 5-ти - английский. Старшая танцы бросила во 2-м классе. Не очень то у неё получалось, да и склонности к любым физическим нагрузкам у неё нет (быстро устает, краснеет лицо, болит голова). Зато младшая пляшет в любом месте и в любое время. А ради выхода на сцену способна буквально на все.
Преподаватель, который ведет танцы, предпочитает брать детей с 3-х лет. Может сознательно они и не вспомнят этот период. Но механические наработки - постановка рук-ног, основные жесты и движения, манера исполнения, привычка заниматься по часу 3 раза в неделю + 2-3-х часовые репетиции каждый день за месяц до выступления - все это формируется имеено в таком нежном возрасте + характер (больно, трудно, устал, но ты должен "одеть" улыбку и выйти на сцену!). С 5-ти лет эти детки учавствуют в танцевальных конкурсах. "Новичка" придется воспитывать минимум год. А значит ребенок, пришедший в 5-6 лет в младшей группе танцевать уже не сможет.
От художественной гимнастики нас в свое время отговорили. Насколько я поняла, это не тот вид спорта, которым можно заниматься "для общего развития" - слишком большая нагрузка на позвоночник и суставы, да и на организм в целом. К 5-ти годам девочки занимаются 5 раз в неделю по 3 часа в день. "Личная жизнь" и другие увлечения уходят на второй план. И если вы не планируйте спортивную карьеру для своего ребенка, то лучше идти в танцы.
Tasha
От художественной гимнастики нас в свое время отговорили. Насколько я поняла, это не тот вид спорта, которым можно заниматься "для общего развития" - слишком большая нагрузка на позвоночник и суставы, да и на организм в целом. К 5-ти годам девочки занимаются 5 раз в неделю по 3 часа в день. "Личная жизнь" и другие увлечения уходят на второй план. И если вы не планируйте спортивную карьеру для своего ребенка, то лучше идти в танцы.
Путаете со спортивной гимнастикой. Художественная наоборот очень способствуют развитию. И никаких конечно мега нагрузок в художке быть не может .
5-6 лет это занятия два раза в неделю по часу. второй год 4 раза в неделю по два часа.
Developer
Нет. Не путаю. У "художниц" проблемы с ногами, схожие с балеринами + подвывихи суставов, + "стираются" межпозвоночные диски. Но это уже уровень региональных соревнований.
Про нагрузку не скажу - может школы разные? У Патнюхиной (Бердск) только 3-летки занимаются по часу 3 раза в неделю. С 5-ти лет нагрузка удваивается и далее по нарастающей.
Tasha
Думаю да, школы разные, нет смысла 3-леток так мучить.
Developer
Художественная гимнастика - очень "молодой" вид спорта. И в 5 лет дети занимаются уже по полной программе. Действительно, не меньше 4-5 раз в неделю по 2,5-3 часа. Перед соревнованиями (которые тоже обязательны уже в этом возрасте) могут и по полдня тренироваться.
Практически у всех гимнасток к окончанию карьеры проблемы со спиной и коленями. У многих еще и со стопами.
Pascale
Художественная гимнастика - очень "молодой" вид спорта. И в 5 лет дети занимаются уже по полной программе. Действительно, не меньше 4-5 раз в неделю по 2,5-3 часа. Перед соревнованиями (которые тоже обязательны уже в этом возрасте) могут и по полдня тренироваться.
Путаете со спортивной гимнастикой. В 5-6 лет в художке ОФП и два урока в неделю. Соревнования и 5 дневка начинается где то после 7 лет. Но никто не заставляет потом ребенка водить. ОФП то хорошее дают, как база для менее напряженных танцев или еще кого пойдет.
Developer
Я ничего не путаю. У меня дочь 5 лет отзанималась этим видом спорта.
Видимо, Вам повзело найти не художественную гимнастику как таковую, а группу здоровья при секции. Такие группы далеко не везде есть, т.к. тренерам не интересно работать без отдачи. Там да, нагрузки минимальные, тренировки 2-3 раза в неделю по часу-полтора, соревнований нет или междусобойчики раза два в год.
В самой секции практически ежедневные тренировки, плюс 2 раза в неделю хореография. Мы занимались у трех разных тренеров, везде было именно так.
Pascale
Вообще говоря там вполне себе народ готовят к соревнованиям, но не так на убой, конечно, как в ваших случаях. А так туда ездят специально в эту секцию здоровья :). Говорят без соревнований гораздо мягче есть секции, чем приведенная мной схема.
Developer
помню свои первые соревнования... мне было 4 года))) Как самой юной участнице вручили настольные часы. В 8 лет у нас уже было 4 тренировки в неделю и летний лагерь. Я занималась в спортклубе Обь