Для вас, женщины.
4305
1
Безусловно, экстракорпоральное оплодотворение - сложная процедура, успех которой при современном уровне развития медицины удается предсказать далеко не всегда. Но, оказывается, вероятность успеха можно повысить молитвами. Именно такие данные получили гинекологи из Колумбийского Университета (Нью-Йорк, которые провели весьма оригинальное исследование. Они связались со специалистами по ЭКО из Северной Кореи и выделили группу из 200 женщин, проходящих через эту процедуру. Фотографии половины из них были розданы американским священнослужителям или просто религиозным людям, которые молились за успешную беременность своих "подопечных" на всем протяжении ЭКО (а это около трех недель). Исследование проводилось согласно всем правилам двойного слепого рандомизированного контроля. Ни женщины, ни из лечащие врачи, ни даже сами исследователи не знали о распределении пациенток в экспериментальной и контрольной группе - этим занималась независимая комиссия.
Результаты удивили всех. В экспериментальной группе, за которую молились священники, забеременели 50 процентов пациенток. А в контрольной эта величина составила только 26%. Молитвы в несколько раз увеличили вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и повысили частоту развития многоплодных беременностей.
"Мы знаем, что на успех ЭКО так или иначе влияют несколько факторов, например возраст матери, причина бесплодия, число предыдущих родов и т.д., - поделился своими соображениями Роджерио Лобо, руководитель проекта. - Молитвы к ним не относятся. По крайней мере, начиная это исследование, мы никак не думали, что чего-то добьемся. А получилось так, что мы создали новую причину головной боли."

Журнал "Медицинский Вестник" от 05.10.2001
Мысль материальна (с)