Материнский капитал
4078
6
Народ! Второму дитю 1,5 месяца. Расскажите, как можно использовать маткапитал в приобретении жилья - ипотека, за наличные и т.п. С какого возраста ребенка ну и то да се...
H777
Мы полностью потратили материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Подали заявление на получение сертификата о мат.капитале, когда ребенку исполнилось 10 дней. Параллельно уведомили банк об изменении состава семьи и намерении внести 360 тыс.руб. Вы имеете право внести в качестве первого взноса в ипотеке. Точный ответ вам даст строительная компания или продавец жилья - юр.лицо.
H777
здравствуйте!
Пока получала ипотеку, узнала многое о мат. капитале (в част именно купли-продажи жилья)
1. до 3 лет вы не можете использовать мат капитал на прямую! хотя где-то, лично, читала, что были внесены поправки, но на деле все оказалось не так!
Есть возможно не дожидаясь 3 лет воспользоваться данными средствами без ипотеки - это получить под них займ у агентства недвижимости, но они берут за это определенную сумму (ЦА просили 15 000), но при условии, что оформлять сделку вы будите через них, сразу скажу- это дорого, дешевле взять ипотеку, например центральное запросили за продажу моей квартиры и приобретения мне квартиры 7% (190 000 руб.), считай 1/2 мат капитала на услуги агентства, когда я отошла от шока и фразы "зато будите спать спокойно" послала их подальше.
2. прокрутить деньги через ипотеку, здесь есть 2 подхода:
2.1. Использовать мат капитал, как первоначальный взнос (не все банки работают по данной схеме)
2.2. Использовать МК на погашение ранее выданной, но и здесь можно схитрить, например я брала в сбере ипотеку ровно 400 000, остальное добавляла своими, через 2 месяца пришли деньги по МК и я погасила ипотеку.
H777
идите в пенсионный фонд своего района там все раскажут. если есть уже подобранный вариант жилья еще лучше - более предметный разговор будет
nata340
Если вашему ребенку еще нет 3 лет, то вам не дадут материнский капитал. Но вы можете взять займ. Мы так делали. Только не попадите на мошенников, их сейчас полно. Я брала в Сберкассе 24, вот это надежный КПК, по личному опыту уже знаю.