Взаимоотношения с внуками
12026
29
Мне кажеться что нет любви к бабушке т. е. ко мне. Что я делаю не так?
nizabudka
слишком много заботы и потакания, вызывает обратную реакцию, спиногрыз садится на шею, наглеет, хамеет, становится безразличным к ласке. Посмотрите на детей социально в социально не благополучных семьях, которые на пинках и матах летают, а близких своих любят просто до потери пульса, всячески пытаются заслужить их внимание.
nizabudka
Вы для начала расскажите, что Вы вообще делаете (по отношению к внукам, естественно). Тут всё-таки не телепатический форум.
nizabudka
"Что я делаю не так?"

п.7
По-моему, если и может быть интерес к предкам, он всё равно проходит. Разные поколения
nizabudka
не изменить... - есть другие люди для авторитета.. но это не Ваша вина.. просто так вышло.. ни чего не исправить..... примите и давайте что можете, не зависимо от их отношения.. ( я про любовь)
nizabudka
Скорее всего Вы действуете в отношении внуков слишком настойчиво, у Вас нет общих тем для разговоров, с Вами неинтересно общаться. У Вас и у внуков слишком разная жизнь.
nizabudka
В связи с тем, что Вы не намекнули даже, что Вы вообще делаете с внуками, приведу примеры того, что часто бабушки и дедушки делают "не так" с внуками (не обязательно Вы это все делаете!):
1). Бесконечно ноют. Особенно про болезни. Ребенок, подросток, юноша или девушка психологически не готовы бесконечно сочувствовоать, особенно по не близким им темам. Вспомните себя в детстве: интересно Вам было слушать бабушкино нытье про "ох, все болит"?
2). Отвергают все современные темы, не понимают интересов ребенка. Любой ребенок по определению - эгоист. Ему хочется говорить и взаимодействовать по интересным для него темам, а не про "всю страну развалили, пенсию не повышают".
3). Ворчат на тему применения внуками сленга, слушания современной музыки, сиденья в компе, и проч., и проч. Вспомните себя в детстве! Мы точно так же как и теперешние дети говорили всякие, уместные в наше время дебильные словечки типа "зыкански", слушали разную музыкальную ерунду, сопутствующую и способствующую протеканию полового созревания, млели от чуда техники - магнитофона (м-м-м! катушечный или кассетный - что лучше? тяжелый выбор...) :хехе:Компьютер все же лучше - он тише!
4). Рассказывают какие-то, возможно, и интересные истории из своей жизни, но все время одни и те же.
5). Ворчат на своих детей - родителей внуков. Внимание! Этого вообще никогда нельзя делать! Негатив о родителях дети переносят очень тяжело! Ворчите между собой, а внукам всегда расписывайте какие у них славные родители!
6). Просто сидят дома и ничего интересного не генерят, не общаются с внуком. Дедки и бабки - не родители, к ним биологическая безусловная любовь не возникает, должны быть какие-то точки соприкосновения.

И еще. Дети вообще никого не любят. Пока дети не выросли, они лишь принимают любовь. Маленький человек, с неразвитой еще психикой - какую такую любовь Вы от него ждете? Вернее, какого проявления любви? Повторяю, Вы ему не мать. у него с Вами нет ярко выраженной биологической связи
Если Вы не сидите с внуком весь день, не заменяете ему мать, то никакой особой любви и не будет у него к Вам, и это нормально, не переживайте!
gdp
Согласна со списком. Добавлю еще постоянные нравоучения внукам и их родителям. И еще дети чувствуют искренне к ним относятся или нет.
nizabudka
Мне кажеться что нет любви к бабушке т. е. ко мне. Что я делаю не так?
________________________

Отношение к бабушкам и дедушкам во многом формируется родителями.
У вас сын? ну вот значит вопрос во многом к сыну и невестке. И соответственно, всё сойдется на вопросе ваших с ними отношений.
gdp
Дети вообще никого не любят. Пока дети не выросли, они лишь принимают любовь.
____________________

п.7
Прекрасно помню себя в возрасте до 3 лет и помню свои чувства и эмоции... любовь к родителям затмевала даже эгоистические замашки, а уж казалось бы - что может быть сильнее : )
nizabudka
А скока им? А то тут форумчане уже переживать начинают и вспоминать себя в возрасте ДО 3-х лет...:улыб:
Баристер
Уточнение не помешает, конечно, но не ради наших "переживаний", а исключительно пользы для : )

нарушение п.7, предупреждение
nizabudka
Сами себя не любите, внуки только лишь отражение
Ундинa
Я в детстве любила только животных...
Мне казалось, что родители, бабушки дедушки все равно никуда не денутся
казалось, что это они обязаны меня любить, я им больше нужна, чем они мне
И вообще, навязанная забота ограничивала мою свободу и поэтому была, скорее в обузу
Любила наверное только отца, потому что он не лез со своим воспитанием ко мне и редкое время, проведенное с ним казалось наиболее ценным
Взаимное чувство необходимости в них пришло уже в очень зрелом возрасте
nizabudka
мою маму очень любят мои дети и дети моего брата, т.е. ее внуки (от 5 до 29 лет), хотя она строга с ними была всегда, летом занималась математикой, заставляла читать книги в слух и это все было вместе с ними, с маленькими прямо вместе играла по детски, если гуляют, то не просто идет рядом по улице а показывает и рассказывает обо всем, отвечает на вопросы детей не одним словом а подробно и доступно, покупала вкусняшки, но в меру, самое главное что отсалось у детей в воспоминаниях о детстве это запах вкусной каши утром и блинчиков когда они просыпались, еще тарелочка свежих лесных ягод, которые она успевала собрать в лесу с утра, просто моя мама никогда не жила для себя, а все ради нас всех.
Если ваши внуки маленькие играйте с ними в разные игры только вместе и не 5 минут, сказки читайте, рисуте, вырезайте, расспросите как у них дела, увлеките их и они обязательно к этому захотят вернуться.
nizabudka
Т.е. нет это как ? Каких внешних проявлений нет что ли? А почему они должны быть?
TDI5
На мой взгляд Вы совершено правы . Но где-же выход.
Змей Зелёный
Думаю что делаю всё что положено делать бабушкам и даже больше.Перечислять много и долго.
Напр. Играю с ними во все игры и даже в "прятки". Вкусненько кармлю,Читаю, Рассказываю сказки
Вожу в театр ,крружки,правда редко. И .Т.Д. и Т.П.
Змей Зелёный
Наверное Вы правы. Но так обидно.
nizabudka
Что обидно то? Как Вы понимаете,что мол нет любви к Вам? :umnik: просто проявлений не хватает или напрямик говорят - а мы бабушку не любим,пшла вон -?? )
nizabudka
Есть такие детки, они просто буки сами по себе, к ним нужно попасть в круг близких и проводить больше времени с ними, чтобы начали просто внимание обращать.
nizabudka
Мне думается, что вы ждете ее-эту самую ЛЮБОВЬ внуков. Перестаньте ждать, просто живите, не залюбливая своих внуков.
nizabudka
Если бабушка не будет учить и воспитывать по свои правилам,то все будет развиваться как надо.
nizabudka
А как проявляется эта "нелюбовь"? Может Вам это только кажется. Моя мама часто остается с моими детьми, дети ее очень любят и деда тоже. Однажды у старшей был "психоз"(ей было 4 года), она выгнала бабушку из комнаты, наговорила всяких гадостей, сказала, что не любит ее и т.д. и т.п. И у моей мамы случился нервный срыв, она расплакалась, сказала: я все для вас, а вы меня из дома гоните, какой невоспитанный у вас ребенок, мне стыдно за нее, раз я вам не нужна, больше я к вам не приду. Я никогда не видела такой реакции у мамы, всегда спокойная, а тут такая истерика как у ребенка (я реально испугалась). Я тогда подумала, что может это какой то возрастной кризис или усталость от жизни, когда кажется, что вокруг никто не любит, но реально то все ее любят.
nitochka
Когда у ребенка в 4 года такой "психоз", что бабушка в истерике - это повод задуматься родителям, и очень большой.
Думаю, бабушка ваша расплакалась не на пустом месте, просто до этого были более мелки инциденты и моменты непослушания, на которые Вы не обратили внимания.

И еще,
но реально то все ее любят.

это как выражается? В том, что бабушке это говорят, или как-то проявляют любовь.
Моя дочь, когда гостит у бабушки (редко досточно) помогает ей во всём, что делает бабушка, они пекут, убирают, делают заготовки, гуляют. И бабушки, как-то нет повода плакать и сомневаться в любви внучки :dnknow:
180207
а бабушка- судья,что бы судить насколь сильно её любят/не любят? ИМХО взрослый человек на то и взрослый,что бы понимать где стоит давать волю эмоциям,а где стоит и выдохнуть и не обрашать внимания )
ПС ИМХО ошибка многих бабушек(возможно возрастного генеза) в том,что они считают что им по умолчанию все должны. И в следствие этого и завышенные ожидания от родных чего-либо,и обиды от их невыполнения )
b52
Если бы все мы были такими "взрослыми", скольких проблем удалось бы избежать... По-моему, огромное количество людей взрослые чуть ли не по паспорту только, если судить по степени их ответственности и объективности. :dnknow:
В принципе, если этот срыв был единичным - вряд ли из него стоит делать какие-то выводы.
MissXX
Это точно! Я вообще считаю, что как-то взрослый эмоционально зрелый человек не будет высказываться и обижаться, что его "не любят". Это какие-то манипуляции. Наша бабушка тоже любит позвонить и начать выговаривать ребенку, что мама с папой ей не позвонили не поздравили например с 1 сентября и т.д. Во-первых ребенок тут при чем, во-вторых, от того, что ты человеку пожалуешься что тебя мало любят, любить больше вряд ли станут. Только чувство вины развивать.
Думаю, что это "возрастные особенности" бабушек.
Elloiza
Про выговоры ребенку - это, конечно, жесть. Соглашусь еще, что родителям за невнимание со стороны внуков можно выговаривать.
С другой стороны, стоит помнить поговорку "старый что малый". У людей с возрастом усугубляются наиболее характерные черты личности и возрастает лабильность, им начинает хотеться внимания, как маленьким, - а для нас-то они "взрослые".
180207
Да, я думаю на тот момент у нашей бабушки накопилась усталось, и если бы она увлекалась форумами, то она в те дни тоже могла написать, что ее не любят внуки. Случай этот был единичный вообще за всю мою жизнь, я никогда не слышала от нее никаких жалоб и упреков, мы очень дружно живем, и конечно у меня появилась мысль, что я делаю не так? Было это уже давно.
А мои дети свою любовь проявляют просто: очень радуются ее приходу, обнимают, целуют, говорят, что соскучились, просятся к ней в гости, играют, рисуют, вышивают, шьют куклам одежки и т.д. Думаю у нашей бабушки сейчас тоже поводов не найдется, хотя, это же я так думаю...