как помочь поверить в себя сыну?
5303
16
Сын 9 лет не может ответить на хамство сверстников. Первые два года в школе занимался дзюдо(!), причем его хвалили , что сильный, но не любит сам процесс борьбы, не любит делать кому то больно(его привлек изначально тренер, очень хороший человек).Сейчас спортом не занимается, начали обижать сверстники, боится что он слабее.Часто плачет, никаким спортом заниматься не хочет, говорит что не получится. Как помочь выйти из этого положения не подскажете?
elka2090
Провести шоковую терапию, объяснить, что он - будущий мужчина, что родители не смогут всю жизнь его защищать, что можно быть добрым и в то же время уметь давать отпор, а слюнтяев всегда будут зажимать - такова жизнь. И конечно посоветовать книжки читать - развитая речь нужна даже больше физической силы.
И не может быть такого, чтобы мальчика не привлекал никакой спорт, может просто ленится или кто-то на тренировке по дзюдо ему что-то обидное сказал, а он запомнил. Заняться спортом вместе - дети ведь ровняются на родителей.
elka2090
Я против шоковой терапии... Не вижу смысла причинять ЛИШНЮЮ травму любому существу. Тем более ребенку (я о возрасте, а не о степени родства). Вашему сыну шоковую терапию устраивают ежедневно одноклассники. Рекомендую начать беседы с психотерапевтом. Дети бесплатно обслуживаются в психо-неврологическом диспансере на Гоголя. И не понимаю нервного смеха из-за общения с психологом, психотерапевтом и психоаналитиком. Почему за это должно быть стыдно?! Почему кому-то боязно?!.. Сопли и кашель не стыдно терапевту показывать, а душевные переживания успокаивать с помощью дипломированного специалиста стыдно?! Удачи, успехов Вам и сынишке!
elka2090
А учителя в курсе, что вашего сына обижают? И папа у него есть? Думаю, если перед глазами есть пример сильного, уверенного мужчины, то мальчик будет подражать. Спортом заниматься, конечно, тоже надо, но смените секцию или спорт.школу, где его никто не знает, чтобы пацан смог познакомиться с новыми людьми при поддержке тренера, родителей и, возможно, психолога.
41zlaya
Пример мужчины - это совершенно не панацея. У меня двое сыновей. Младший постоянно дерется, ему это нравится. Как встретит какого-нибудь задиру такого же, так до синяков могут биться (сынишке 4 года). А вот старший наоборот. Драться не любит, даже если кто-то очень достает, старается обойтись без кулаков. Ни на какие единоборства ходить не хочет, при этом с удовольствием учится в художественной школе, в музыкальной.
Кстати, мне дедушка мой рассказывал, что он сам, когда был мальчишкой, никогда не дрался. При этом дедушка жил в обычной сибирской деревне, целыми днями носился с такими же деревенскими мальчишками, не был изгоем или там лузером каким, какое-то время из интересу занимался боксом, имел вполне спортивный вид и т.д. Но бить человека ему было просто неприятно. Так же мне и сынок объясняет - я не хочу никого бить, мне это не нравится.
Люлёк1981
Между собой дети, кстати, постоянно дерутся, но, естественно, не "серьезно", и с папой периодически каки-то приемы изучают, только грохот стоит.
Люлёк1981
Если, например, обижают в школе, на уроках, то надо в первую очередь поговорить с классным руководителем.
Или с родителями тех ребят.
elka2090
К учителям нужно идти, если обижают в школе то учителя должны поставить всех детей на место.
Самим с детьми разбираться не стоит, а то и вправду подумают что маминькин сынок.
elka2090
Когда меня обижают я терплю но когда хулиган подходит в следующий раз я замечаю его и бью.

:зло:
elka2090
Я бы на вашем месте, в первую очередь, послушала своего ребенка и определила, чем ему на самом деле хочется заниматься. Он вам прямым текстом говорит, что дзюдо - это не его, значит, надо найти, что будет его и будет "вставлять" на 100%. Это ключевой вопрос, потому что уверенность - это плод самореализации. Если ребенок занимается тем, что ему по-настоящему интересно, обязательно появляются результаты (где-то соревнование выиграл, главную роль получил или, к примеру, картину на выставку взяли и т.д.), а значит, и чувствует он себя уже по-другому, победителем. А дальше все просто: окружающие "считывают" внутреннее состояние и реагируют соответственно. Проверено на собственных детях :хехе:
Melanya
я ходил на дзюдо я ничему не научился я тренеруюсь сам с грушой. :dry: главное самому захотеть быть сильным
elka2090
как дела у вашего сына. почему вы молчите.
danil_n
Я отвечаю, честно, но видимо я еще тот "юзер" компьютерный , наверное сообщения уходят в личку к написавшим. Спасибо за беспокойство за сына моего,на каникулах он стал гораздо спокойнее и активнее,бегает на улице с ребятами, даже как будто и не было ничего плохого.Наверное какой то период был "депрессивный", я надеюсь что прошел. Собираемся в лагерь . Надеюсь что развеется там.
Melanya
Полностью согласна с Вами. Наверное были мы родители строги с ним , хотели чтобы доводил до конца начатое. В нашем случае это оказался не вариант. Теперь будем исправлять ошибки воспитания. Мы ведьл взрослые тоже меняем работу свою,если не подходит и ничего..
danil_n
Кстати ,буквально вчера попросил подарить ему на день рождения "грушу".
Люлёк1981
У нас дедушка тоже НИКОГДА не дрался,даже не знаю как ему удавалось решить конфликты.Хотя всегда заступался на остановках и прочих местах за женщин ,к которым приставали пьяные . А муж учит сразу бей... Сыну это недоступно.
elka2090
Мужчина должен уметь жестко отстаивать свои права. Женщина этому научить этому не может. Хорошо, если есть отец. Мать должна предоставить возможность мужу научить сына мужскому поведению.