Есть ли льготы многодетным семьям?
20930
14
Добрый день уважаемые!
Год назад я стала многодетной мамой и с тех пор начались у меня "метания" и "мотания" по различным инстанциям: Соцзащита, Многофункциональный центр и т.д....
Читая федеральный закон о государственной поддержке многогдетных семей просто диву даёшься, насколько "шоколодная" должна быть жизнь у многодетных семей. В итоге: детское пособие 2010 руб (на всех трёх детей)!!!!!! (а как же ст.5 п.15, ст.5 п.16)?
средней дочери 5 лет, а её ДО СИХ ПОР НЕ МОГУТ взять в детский сад (то не было путёвок, сейчас нет воспитателей в детском саду, так они говорят) (ст.5 п.5)
Обратились по поводу льготной ипотеки,(статья 5 п.1) был нам во всех банках ответ: 10,5% в лучшем случае (типа пониженная ставка), вот и вся льготы.
Обратились в соцзащиту по поводу 50% скидки на коммунальные платежи,(ст.5 п.2) так нас тоже отправили...
Страршей дочери 15 лет, решили поступать на довузовское в АГУ (ст.5 п.7,8) по целевому, так нам сказали, что в таком случае скидка на обучение не предусмотрена...

Я уже молчу о таких интересных пунктах как 19(бесплатное посещение музеев и т.д.) и п.20 (пожизненное освобождение от подоходного налога и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, эти законы действуют вообще? Кто может помочь и проконсультировать)? К кому обращаться?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Кайгородова Юлия Владимировна
UVA
Пособие многодетным действительно невелико, т.к. оно считается от суммы, установленной еще при советской власти, плюс районный коэффициент и умножаем на 1,5. Малообеспеченным могут также выделять иногда мат. помощь - например, перед началом учебного года, но это уже смотря по доходам.

Очередь в детский сад льготная, но и льготных очередей несколько. Хотя отсутствие воспитателей - довод бредовый. Пишите жалобы.

Про ипотеку ничего сказать не могу, не обращалась, зато есть право на внеочередное (хотя по факту все равно по очереди, только льготной) и бесплатное получение земельного участка.

По коммунальным - льготу предоставлять ДОЛЖНЫ, разве что в разных регионах она может отличаться. По федеральному закону - 30% от социальной нормы, насколько я помню.

Скидки на образование, насколько мне известно, не предусмотрены.

Бесплатное посещение музея раз в месяц существует.

Насчет пожизненного освобождения от подоходного - первый раз слышу. Другое дело, что есть льгота (из облагаемой налогом з/п минусуются суммы на всех трех детей с повышением на каждого следующего).

Это всё федеральные льготы, надо смотреть еще региональные. Получить это всё реально, но иногда - в зависимости от (не)добросовестности и (не)профессионализма работников тех или иных служб - приходится качать права. Если в конкретных органах (соцзащита, домоуправление, отдел образования и ты пы) Вы всё это уже проделали, попробуйте записаться на прием к начальнику районного/городского отдела соцзащиты или Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
MissXX
Спасибо, попробую. Просто есть федеральный закон о государственной поддержке многодетных семей, оттуда были выдержки с номером статьи и льготы. Там вообще много интересного написано, напр. глава 2, статья 4 пункт 16) ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет увеличивается прогрессивно: на первого 1500руб, на второго 3000 руб, на третьего 3 500 руб. и т.д. (обязательное условие-суммарный трудовой стаж родителей 10 лет., армия и дневные формы обучения засчитываются). (цитирую дословно)
Или вот еще: ГЛАВА II ст.4 пункт 15) ежемесячное пособие на ребёнка до 18 лет равно средней зарплате по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие-время проживания одного из родителей на территории субъекта Росcии д.б. не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются).
Вообще там ( в этом законе) очень много такого...хорошего :dnknow:
Получается, что все льготы у нас только на бумагах.... Где бы хорошего юриста найти?
UVA
Меры социальной поддержки для семей с детьми (выдержка):
15. Материальная помощь многодетной семье при поступлении ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения — единовременно 5 000 руб.
16. Материальная помощь при поступлении ребенка из многодетной семьи в высшее учебное заведение — единовременно 10 000 руб.
17. Ежегодная выплата на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста из малообеспеченной многодетной семьи — ежегодно 300 руб.
18. Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для посещения школьных занятий для детей — учащихся общеобразовательных учреждений — ежегодно 2 000 руб.

Компенсация платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям:
компенсация в размере 30 % (для многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, — компенсация в размере 50 %) платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению (в том числе поставок бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления).
UVA
решили поступать на довузовское в АГУ
Вы из Алтайского края?
Читать надо законы о местных льготах, вам здесь о новосибирских только расскажут. Все какие у нас есть льготы для многодетных можно получить, но не все получают, потому что многим лень бумажки собирать. Пособия на 3-х детей у вас 2010р, а у нас 900р.
Авыф
Совершенно верно. Бумаг, доказывающих, что твой прожиточный минимум не превышает нужных цифр, и прочих бумаг, надо собрать огромное множество, а пособия такие ничтожные, что многие просто не связываются с оформлением льгот и пособий. Сама процедура получения пособий унизительная.
Орфа
Она унизительна только там, где работники соцслужб или другие чиновники ведут себя неподобающе. По сути процедура такая же, как для получения официальных документов, разрешений и пр.
Орфа
Там где нужно доказывать, что тебе необходима помощь, действительно на не очень приятное общение можно нарваться. Но льготы, те которые положены просто многодетным, там не нужно ничего доказывать. Собрал справки которые нужны, то есть подтвердил, что действительно оплатил коммунальные услуги, принес и отдал. В нашем отделе пособий даже очередей нет.

На Сибмаме некоторые говорили, что их сильно раздражает сама процедура сбора справок, на что разумно ответили, что нужно относиться к этому как к работе, за это же деньги получат.
Я же пока не видела ничего страшного в сборе справок. На питание в школе - только копию удостоверения многодетного приносим каждый год в школу. На форму - взять в школе справку и отвезти в отдел. На коммунальные - там побольше доков, но 2 раза в год не напряжно, но честно сказать выхлоп маленький получается. Детские пособия 300р - в прошлом году что-то сдавали, скоро опять надо подтвердить, схожу отпишусь какие "ужасы" видела, но это всего раз в год бывает.
По-моему, как всегда несколько преувеличена проблема.
Авыф
Я по другому поводу справки носила, но все в те же кабинеты, в один (где детские пособия) надо было 2 комплекта док-ов (на 2 пособия), в один из них входила справка "свободной формы", которую я два раза переделывала. В КЦСОН оформляла пособие, так для них пришлось брать справку, что в другом месте ребенок не состоит на учете и не получает пособие (в двух разных местах), хотя они спокойно могли сделать запрос в другой район, как мне пояснила сотрудница и со скрипом дала справки, за которыми я ехала на другой конец города. И это только в двух местах, а мне таких пришлось оббегать минимум 6. Хотелось уже плюнуть на эти копейки, но деньги нужны на мед. нужды.
nskstrannik
Сейчас не нужно предоставлять справки, которые госконтора может получить от другой госконторы (например, сведения о том, стоите вы на учете в службе занятости или нет, и всё прочее). Т.е. предоставлять нужно только личные документы (паспорт, свидетельство о рождении и пр.). Это относительно новое правило, так что многие могут кочевряжиться, но надо настаивать.
Если найду постановление - дам ссылку.
MissXX
Я только 3 недели назад эти хождения закончила, об этом сказала только девушка в МФЦ как раз при получении последней справки:хммм:А начала беготню в апреле. Ну, конечно, не каждый день бегала, все-таки мне надо для этого с работы отпрашиваться.
nskstrannik
Да, наши проблемы упираются зачастую в недостаток информированности.
UVA
Вставлю свои копейки.
Мы многодетные. НЕ малоимущие ( там свои льготы). На учете в соц.защите НЕ состоим.
1. Помощь 5 тыс при поступлении в первый класс.
2 Каждый год помощь 2 тыс на канцелярию.
3. 30 % льгота ЖКХ
4. Бесплатное питание в школе.
5. Бесплатные учебники.
6. Бесплатный проезд. ( на городском транспорте0
7. на подоходный муж подавал - но там копейки
8. музей раз в месяц бесплатно
9. Скидки в магазинах :улыб:
10 Лекарства бесплатные до 6 лет
....
если еще вспомню- допишу
Galmaxx
Добавлю:
11. Налог на кв и на транспорт. Можно написать заявление в ИФНС с приложением всех свидетельств о рождении и свид-ва о многодетности. Транспорт только с этого года, есть ограничения по лс, сама еще не подавала поэтому не знаю.
12. 5000 при поступлении в вуз.
13. Бесплатные путевки в лагерь.

По моему опыту - это все работает и достаточно стабильно.
Это про 3 и 4 детных семей, у тех кого 5 и более есть дополнительные льготы.


По поводу п. 9 - напишите в каких? У меня есть только в ДМ и Непоседе...
MS096
в магазинах.....надо повспоминать. Непоседа- точно.
В налоговую уже сдали документы :улыб:
При поступлении в вуз- 10 т.р.
а при поступлении в первый класс- 5 т.р.