школа рядом с домом
2870
4
Рядом с домом есть гимназия № 9 (здание бывшей 33 школы) и ходят слухи, что со следующего(?) года началку переедут в капитально отремонтированный корпус на пл. Калинина. Нам в школу идти в 15 году, но все же... Меня и многих, я думаю, на нашем жилмассиве это не устраивает. Соседи были неприятно удивлены этим (собственно, от них эти слухи до меня и дошли). Одно дело - школа совсем рядом, ребенок может сбегать домой, не нужно ехать на транспорте и пересекать крупные дороги, совсем другое - 1,5 километра, проблемы со стыковкой рабочего дня родителей и отвезти/забрать ребенка (детей). У нас проблемы еще и медицинского характера и, слабо сказано, что я рассчитывала на то, что школа будет по соседству.
Вполне понятно, что полностью отремонтированное, практически новое здание - это гораздо лучше замызганного здания 33 школы, но неужели нельзя оставить 1-2 класса, чтобы в них могли учиться "местные" ребятишки? Получается, что у нас собираются отобрать началку, ведь единственная и очень сомнительная альтернатива - это 85 школа "Журавушка", вокруг которой и так в последнее время много неясного, да и сомневаюсь я в ней.

В общем, я хочу уточнить у руководства школы или в отделе образования, так ли это, и накатать жалобу. Ряд соседей согласны подписать, думаю, уговорить остальных не составит труда.

Вопросы:
1. Насколько я помню, есть какие-то документы, которые регламентируют расположение начальной (или средней) школы относительно микроучастка? Есть еще что-то, на что можно сослаться?
2. Куда жаловаться - в отдел образования, в министерство, президенту, в суд по правам человека?))

Спасибо!
nskstrannik
Я думаю, начинать надо с директора школы. Даже уверена.
shapokliak
В смысле устно пообщаться? Или как и во все инстанции писать заявление и подписывать у соседей, в двух экз.?
nskstrannik
Оу. Смотря что там за директор, насколько он склонен к содержательной беседе. Хотя бы выяснить все наверняка - будет перенос или не будет. Но точно говорю - писать во всякие районо или гороно - это проскакивать через ступеньку, в итоге может получиться сумятица с туманным результатом (просто они все начнут собачиться между собой), особенно если пока ничего не известно.
shapokliak
Ну да, я ж написала, что сначала уточню напрямую, действительно ли это так.
Но несколько раз сталкивалась с тем, что говорят одно, а потом планы меняются или просто кто-то не в курсе, и по факту выходит другое... Поэтому в письменном виде с этой целью имеет смысл.
Боюсь, если время потерять, то все бесполезно будет. Насколько я понимаю, все завязано на бюджете, и его на 15 год будут в 14 планировать, если не ошибаюсь.