В школе №117 не пускают родителей даже на порог
25765
53
Уважаемые читатели-родители, просим помочь дельным советом! С 7 октября в нашей школе №117, что в Первомайском районе директор школы отдала устный приказ охране и вахтерам не пускать родителей, провожающих своих детей. А именно, речь идет о начальном звене школы (1 КЛАСС). Всем известно, что первоклашек, каждое утро в школу приводят и забирают родители. Теперь нас и на порог не пускают! Не могу пройти в класс, он у нас на втором этаже. Каждое утро в фойе школы ругань, недовольства родителей, рев детей, невозможная атмосфера. На что директор отвечает: - "Повозмущаются с недельку и утихнут!" (это про нас, про родителей). Слухи ходят, что родитель избил чужого ребенка, пытаясь выяснить т. о. с ним отношения, но все это СЛУХИ не подтвержденные НИЧЕМ! Что делать и как быть не знаю, ситуация накаляет настолько, что не могу найти сил в себе держать это! Двадцать первый век на дворе - ЛЮДИ, что происходит??? Как поддерживать связь с учителем, как поговорить с учителем об успеваемости ребенка, как передавать наличные средства на обеды??? И это всего лишь несколько вопросов. А главное как дать знать ребенку , что за ним пришли родители. Охрана не ходит за детьми, а учитель не всегда может взять телефон, она ведь занимается учебным процессом!!! А когда она выводит детей из класса, то остальные остаются без присмотра!!! Речь ведется о детях которые ходят в первый класс. Если кто-то что либо знает о постановлении такого рода, дайте ссылку, пожалуйста!
Николетта80
Поговорите с участковым.
Во-первых, вы сможете узнать, был ли факт избиения. Участковый должен быть в курсе.
Во-вторых, а если придти в школу с участковым (давайте представим, что просто участковый привел своего ребенка в школу) - его тоже не пропустят? Вроде как у нас охрана не является полицией и не имеет права задерживать людей.
Ну и звонок в районный отдел образования вы, я надеюсь, уже сделали? Что там говорят?

p.s. но с другой стороны, а оно надо, что бы 1000 родителей слонялись по школе? Вероятно, для начинающих школьников будет разумным, если родитель поможет одеться/раздеться - то есть, дойти до раздевалки (как в саду), но нужно ли что бы родители могли полностью передвигаться по всей школе? Вощможно, что и нет.
RubinEnergo
На кой ляд все это делать? Повыпендриваться? Не думаете, что на ребенке отрыгнется потом?
Радио ОБС сообщает, было письмо по школам, обеспечить безопасность бла,бла,бла. Нормативным актом оно ессно не является. Вот и обеспечивают. И молодец директор, что не побоялся (лась) истеричных воплей и жалобщиков. Правильное и своевременное решение.
Максимум о чем стоит говорить, так это об организации для родителей помещения для ожидания.
Делается это наверняк на основании локальных докуметов (с которыми родителей знакомили под роспись).
Николетта80
Директор отдала совершенно правильный приказ. Нечего толпе родителей слоняться по школе, мешая учебному процессу. Это у первоклассников уроки заканчиваются в 11.30, остальные классы продолжают занятия. Кроме того под видом родителя в школу могут пройти вообще неизвестно кто, вам надо, что бы по школе слонялись кто попало? Может пострадать безопасность в т.ч. и Вашего ребёнка. Что касается общения с педагогом, так преподаватель должен после окончания уроков организованно вывести детей в холл, где может ответить на все вопросы родителей и передать необходимую информацию.
vran
Дорогой отписчик, читайте внимательно текст моего сообщения! Ждем дельного совета, а вы что пишите, нечего сказать так это ж дело добровольное ! Не стоит беспокоится...
Ilora
Да, частично я соглашусь с Вами, но есть одно НО. Уроки до 11.30ч. а продленка до 18ч. Все это время дети прибывать должны в холле школы в ожидании родителей? Вы о чем???
vran
И молодец директор
ни фига директор не молодец. если б смог убедить родителей, что мера полезная и нужная - вот тогда был бы молодец. а проявить принципиальность, встать в позу и спровоцировать скандал - тут много ума не надо.
Николетта80
Дорогой ТС, мой камент назначался не напрямую Вам, а был ответом на предложения высказывание другого участника.
Для того, что бы получить конкретные советы/ответы, нужно задавать конкретные вопросы. (подразумевающие ответ)
Слухи ходят, что родитель избил чужого ребенка
Что бы это и осталось только слухами, введена данная мера.
Двадцать первый век на дворе
Как поддерживать связь
С помощью телефона :secret:
как поговорить с учителем об успеваемости ребенка
Для этого есть родительские собрания. Если у Вашего ребенка проблемы с успеваемостью или поведением, учитель САМ свяжется с Вами. Если у Вас возникли вопросы к учителю, то созвониться, особенно в НЕучебное время и встретится проблем не составляет. Для этого не надо ежедневно болтаться по школе.
как передавать наличные средства на обеды??
Организовать безналичную оплату. Это удобно, правильно и современно. Бухгалтерия и "касса" ляжет на плечи родительского коммитета (или его аналога) Вообще, побольше переводите школьные дела в безнал, потом меньше конфликтов и подозрений будет.
Если кто-то что либо знает о постановлении такого рода
Есть устав школы, постановления попечительского совета, и.т.д. Их Вам обязаны предоставить по первому требованию В ШКОЛЕ. Есть Ваш договор (заявление) со школой, где Вы соглашаетесь действовать в рамках устава и иных внутренних документов.
Если действия директора нарушают устав, добро пожаловаться, в плоть до суда. Вот только надо ли это?
Николетта80
неужели первоклашки так деградировали, что их нужно ажно до парты провожать?
Николетта80
Да, частично я соглашусь с Вами, но есть одно НО. Уроки до 11.30ч. а продленка до 18ч. Все это время дети прибывать должны в холле школы в ожидании родителей? Вы о чем???
В Вашем первом сообщении про продлёнку не было сказано ни слова. В любом случае, я написала, что преподаватель выводит учеников в холл после окончания занятий, неважно после уроков, либо после продлёнки. Вам нужно просто организовать процесс приёма-передачи детей от учителя к родителям. У меня ребёнок учится в 3-м классе и хорошо, что у нас родителей не пускали дальше холла с самого начала. Дети быстро стали самостоятельными, сразу сами научились собирать портфель, практически ничего не забывая в классе. Есть у меня парочка примеров, когда мамы бегут в класс упаковывают портфель, завязывают шнурки и т.д., а потом удивляемся, что это у нас дети такие неприспособленные растут...
Николетта80
По-моему, Вы излишне нервничаете, не стОит повод того. Резко наступила потребность взять детям отв-ть за свои вещи и время, потраченное на переодевания, на себя. Всего-то. На самом деле для меня дикость, что родителей/бабушек/дедушек обязали ждать на улице... Если необходимо ребенку уйти раньше окончания учебного дня, то пусть берет с собой мобильный (цена вопроса 800 руб) и созванивайтесь с детенышем. Вроде не проблема.
Николетта80
Простоо нет золотой середины. У меня ребенок ходит на подготовишку, родители приводят, раздевают и их забирают педагоги. Для того чтобы пройти в класс посмотреть на ребенка и их занятия, я должна зарегистрироваться у охраны в журнале, одеть бахилы и спокойно пойти к ребенку. Мне особо туда идти смотреть на урок не хочеться.
Мне просто не понятно, вам то оно зачем надо???
Николетта80
У нас в школе в первом классе было организовано следующим образом:
Весь первый класс классный руководитель встречала детей в холле на первом этаже и потом все вместе они поднимались в свой класс. Принимала деньги, отвечала на вопросы тоже там.
После уроков так же приводила детей к раздевалке.
Если по какой-то причине ребенок задерживался, охраннику говорилось "Я провожу ребенка до класса ". Проблем не возникало.
Николетта80
Вы проблему на ровном месте создаете. Мы весь первый класс доводили ребенка до двери школы, дальше они сами раздевались/переобувались и ждали когда учитель спустится и поведет наверх (сейчас, во втором классе, также). Учитель спускается вниз за 20 минут до звонка. После уроков учитель спускается с классом вниз и контролирует пользование раздевалкой.

Пообщаться с учителем можно до или после уроков в холле.

Доводить до парты ребенка в 7-8 лет - бред!

как передавать наличные средства на обеды???
Вы тролль? Какие наличные средства???? Обеды оплачиваются по безналу. Это закон.

А главное как дать знать ребенку , что за ним пришли родители
.
неее... точно тролль. В школах запрещено первоклашек отправлять вниз без сопровождения. Оделся. Позвонил маме на сотовый и сказал что он уже готов выходить. Мама говорит где она его ждет.

утро в фойе школы ругань, недовольства родителей, рев детей, невозможная атмосфера
какой рев????? :ха-ха!:
они уже все перезнакомились! Найдут чем заняться без родителей
Wert55
Это в теории всё правильно. А по факту и деньги наличными, бывает, собирают, и детей не всегда сопровождают, и телефон у ребенка отжать могут. У учителя тоже, кстати, могут быть проблемы с телефоном или он не будет трубку брать по какой-то причине.
Сколько своих детей в школу вожу - никогда не ограничивали нас в хождениях и никогда не было толпы родителей в коридорах.

На фоне того, что сейчас родители заявлены как одна из сторон учебного процесса, подобный запрет весьма сомнителен.
Wert55
> Вы тролль? Какие наличные средства???? Обеды оплачиваются по безналу. Это закон.

Какой закон, если речь идёт о Первомайском р-не г. Новосибирска ? :rofl: Это я вам как его житель ответственно заявляю, никаким безналом в нашей например школе обеды не оплачиваются.
Николетта80
если вас не пускают на порог школы (знаю, такие школы есть у нас в городе), то это конечно не оч приятно и именно с этим единственным моментом я бы лично боролась, тк, пардон, с нашим климатом пусть сами на улице ждут..

все остальное вполне нормально и если остановить истерику и подумать, то вполне логично и легко объяснимо..

в класс идти незачем куче народа, деньги можно отдавать учителю утром/доверять ребенку, выдать ребенку сотовый для связи и поставить на вибро - чтобы он сам вам звонил после уроков.
Natus
У нас года 2 как запретили в школе подниматься родителям выше 1 этажа. Только по приглашению учителя в класс можно. Это после того как учительницу в нашем районе прессовал родитель. Учитель утром забирает своих и они вместе поднимаются наверх. Все привыкли уже давно. С ребенок может позвонить родителю после уроков и сказать что освободился, родители внизу в холле ждут.
Николетта80
1. Капитан Очевидность подсказывает, что разбираться надо не с охранником, а с директором.

2. Случаи, когда родители бьют чужих детей или угрожают учителям, случаются регулярно (у меня родня работает в этой системе и много знакомых). Обычно до участкового такие случаи не доходят.

3. Насколько я поняла, проблема в том, что не можете забирать ребенка с продленки? Потому что приходите не в конкретное время, а в интервале от 11-30 до 18, и он не знает, когда ждать? Как сами школьные деятели предлагают решать этот вопрос? Как делают другие родители? С улицы в окно орут? Звонят?
shapokliak
Потому что приходите не в конкретное время, а в интервале от 11-30 до 18, и он не знает, когда ждать?
в наш век эта ситуация решается сотовым...не?
Wert55
Ну я не знаю, некоторые дети телефоны и пеналы теряют каждые два дня. Может, им в классе домофон надо провести? Или каких-нибудь дежурных старшеклассников припрячь, чтобы таскали детей туда-сюда...
shapokliak
ННП. Данная ситуация является безусловно незаконной. Родитель как сторона образовательного процесса имеет право присутствовать в том числе и на уроках. Также он имеет право в любой момент забрать чадо из школы безотносительно сотовых/охранников/террористической угрозы/избиений детей и учителей. Поэтому директора надо спокойно сажать на кол путем письменных жалоб от отдела образования и до прокуратуры. Скорее всего после этого директор лично будет провожать этого родителя до ребенка и в обратную сторону.
Сетования на то, что родители шумную толпою снуют по школе безосновательны - практика последних Н лет (где Н более 50) показывает, что это не так.
Developer
Если вы так уверенно пишите о незаконности данной ситуации, то, разумеется, можете подтвердить свои слова выдержками из НПА. А то предлагаете ТС бежать в прокуратуру, а сами даже не намекаете, на какие именно законы ссылаться.
tonim
что бы бежать в прокуратуру не обязательно знать законы, достаточно знать буквы, заявление штоб написать. А статью они в прокуратуре сами должны подобрать вроде бы.
Только чё сразу в прокуратуру то, можт в районо сначала сбегать ?
tonim
ст 15 закона об образовании:
7. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

Т.о. родитель уведомляет, что хочет придти на урок и приходит. Никто запретить ему не может.
Alippa
неужели первоклашки так деградировали, что их нужно ажно до парты провожать?
да не первоклашки, скорее родители... вон скоро до прокуратуры дойдут.

Может тогда проще школу сменить если не устраивает та которая родителей не пускает за парту к ребенку?
Developer
Т.о. родитель уведомляет, что хочет придти на урок и приходит. Никто запретить ему не может.
Ну правильно пишете - уведомляет. Но не охранника на входе, а администрацию школы. И тогда родителя пропустят и на урок, и к директору. Но исполнение этой статьи никак не означает, что родители имеют право в любой момент по своему желанию разгуливать по школе.
tonim
+1
В школе должен быть документ по антитеррористическим мерам. И в его рамках разгуливавшие по школе посторонних запрещенно.
Wert55
+1
В школе должен быть документ по антитеррористическим мерам. И в его рамках разгуливавшие по школе посторонних запрещенно.
Родитель не является посторонним. С точки зрения закона вы пишете галиматью. Никоим образом антитерористические меры не могут препятствовать законным опекунам увидеть/забрать ребенка в школе.
tonim
Ну правильно пишете - уведомляет. Но не охранника на входе, а администрацию школы.
Родитель уведомляет охранника на входе и проходит в школу, если есть необходимость показывает паспорт. Если родитель пожелает присутсвовать на уроке то уведомляет секретаря школы в приемной. Все.
Windy
Может тогда проще школу сменить если не устраивает та которая родителей не пускает за парту к ребенку?
Все школы должны соблюдать законы РФ, которые в числе прочих обязуют безпрепятственный доступ законным опекунам к детям. Проще директора сменить.
Developer
которые в числе прочих обязуют безпрепятственный доступ законным опекунам к детям
Я еще раз прошу привести выдержку из закона, по которому родитель (опекун) в любой момент времени имеет право получить доступ к детям без соблюдения каких-либо установленных правил.

В качестве аналогий могу привести пару примеров:

1. Несовершеннолетний прилетает на самолете, родитель встречает его в аэропорту. По вашим "законам" родителя должны немедленно пропустить на борт самолета сразу после приземления, чтобы он мог вывести дите за ручку по трапу.
2. Несовершеннолетний находится в реанимации. По вашим "законам" в любое время дня и ночи охранник на входе в больницу должен пропускать родителя по предъявлению паспорта без разрешения дежурного врача.

Я пытаюсь до вас донести, что отменой бесконтрольного прохода родителей на территорию школы никто не ушемляет их прав по доступу к детям, контролю за учебным процессам и т.д. Просто для осуществления своих прав необходимо соблюдение некоторых принятых в школе правил. Согласуй с администраций/учителем свой визит в школу - и контролируй на здоровье...
tonim
В качестве аналогий могу привести пару примеров:
Не надо приводить аналогий - там работают другие законы, а здесь конституция РФ и следом закон об Образовании.

Я еще раз прошу привести выдержку из закона, по которому родитель (опекун) в любой момент времени имеет право получить доступ к детям без соблюдения каких-либо установленных правил.
Статья 18 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 55 Конституции РФ
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

По Уставу родители являются участниками процесса. В этом смысле они приравнены к другим участникам: ученикам и педагогом. Устав не предусматривает запретительных механизмов (доп. разрешений, согласований) на вход в помещение школы участников процесса. По Уставу родители имеют право знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.
Т.о. запрет участникам процесса появляться во время процесса в помещении, где обеспечивается процесс - нарушение Устава.

Де-юре родители не являются носителями террористической и иной угрозы безопасности свои детям.

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, запрещать родителям (законным представителям детей) допуск куда-либо, где находятся их дети – противозаконно. Родители вправе в любом месте, организации и стране представлять интересы несовершеннолетних детей, контролируя соблюдение их прав и принимая соответствующие решения.
Developer
Ни один приведенный вами НПА не нарушен в результате введение описанного ТС регламента.

запрет участникам процесса появляться во время процесса в помещении, где обеспечивается процесс - нарушение Устава
Еще раз повторю: нет запрета на появление родителей в школе. Есть регламент. Который устанавливается не Уставом школы, а решением попечительского совета школы или директором единолично во имя обеспечения безопасности детей в школе. И которому должны подчиняться все. Или, по вашему, родитель имеет право без предупреждения посредине урока в класс ввалиться для ознакомления с учебным процессом, козыряя Конституцией?

Де-юре родители не являются носителями террористической и иной угрозы безопасности свои детям.
А чужим? Из ваших слов делаем вывод, что все террористы - бездетные?:улыб:
И если вы сознательно используете термин "де-юре", то вы должны это свое утверждение подкрепить опять же НПА.

Таким образом, запрещать родителям (законным представителям детей) допуск куда-либо, где находятся их дети – противозаконно.
Угу, и вы еще будете говорить, что моя аналогия с аэропортом неуместна. Или в аэропорту или больнице Конституция и Семейный кодекс резко прекращают свое действие?:улыб:

Ладно, надоело спорить с человеком, который приводит цитаты из Конституции, совсем не понимая их смысл...
tonim
Права и обязаности гражданина прописаны в конституции. Ограничить права гражданина возможно федеральным законом - в данном случае действует закон об Образовании. И дополнительно обозначить права гражданина там же. Локальные акты не могут противоречить федеральному закону, точнее в этом случае они недействительны.
Надеюсь понятьно объяснил?

Есть регламент. Который устанавливается не Уставом школы, а решением попечительского совета школы или директором единолично во имя обеспечения безопасности детей в школе. И которому должны подчиняться все.
Абсолютная ересь и бред. Но вы подчиняйтесь регламенту директора, вдруг там напишут, что надо сделать 3 раза ку перед тем как забрать ребенка.
Developer
Абсолютная ересь и бред. Но вы подчиняйтесь регламенту директора, вдруг там напишут, что надо сделать 3 раза ку перед тем как забрать ребенка.
Однако вы опасный провокатор. Ведь если, как вы говорите, внимательно прочитали Закон об образовании, то должны знать, что в соответствии с п.13 Ст.32 данного Закона к компетенции образовательного учреждения, т.е. ее директора, относится
"разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, иных локальных актов;"
То есть, своими призывами не подчиняться вы подбиваете к нарушению закона.

Уймитесь, наконец, в своем псевдо-правозащитном порыве. А чтобы вам было проще это сделать, погуглите по словам "контрольно-пропускной режим в школе", убедитесь, в скольких школах успешно применяется этот пропускной режим при полном отсутствии каких-либо протестов со стороны прокуратуры и других надзорных органов.
tonim
Уймитесь все, пожалуйста.
Безусловно, интонация ТС задала определенный тон обсуждения, однако остальные могли бы проявить сколько-то воспитания и здравого смысла, дабы придерживаться приемлемого уровня этикета.
Лично мне непонятно, с какой стати меня перестали бы пускать в школу к детям - и, к слову, я не припомню, чтобы такие уж толпы родителей ежедневно метались по школе, отрывая учителей от работы. Однако ТС не пояснила, знакомили ли их с документом, на основании которого введен подобный запрет, и оговорено ли там соблюдение справедливо упомянутого одним из участников обсуждения права родителей на участие в образовательном процессе.
Интересно также было бы узнать мотивировку (хотя бы официальную) подобных мер: под соусом террористической угрозы или что-то другое?
Если это способ защититься от назойливых родителей, то одновременно мы знаем также и о случаях учительского произвола в отношении детей, о чем обычно становится известно гораздо позже.
В общем, прежде чем делать безапелляционные выводы о ситуации в этой школе, желательно знать конкретные детали.
MissXX
А мне непонятно, как нормальный человек может всерьез советовать бежать в прокуратуру, размахивая Конституцией, вместо того, чтобы сходить к директору школы. Я искренне считаю предлагаемый мной алгоритм вполне конструктивным, а алгоритм с прокуратурой и снятием директора - неадекватным.

И не понятно, с чего бы вдруг мои сомнения на эту тему стали флеймом и выяснением отношений. Конституция правда не действует в реанимации? Спасибо за мусорку :безум:
tonim
что в соответствии с п.13 Ст.32 данного Закона к компетенции образовательного учреждения, т.е. ее директора, относится
"разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, иных локальных актов;"
Это верно, но внутренние правила не могут противоречить федеральным законам. Т.е. в целях безопасности директор может организовать пропускной режим и по паспорту пропускать родителей в школу, а вот не пускать родителей школу уже не может.

убедитесь, в скольких школах успешно применяется этот пропускной режим при полном отсутствии каких-либо протестов со стороны прокуратуры и других надзорных органов.
Погуглил за 5 минут нашел, что прокуратура Калининградской области озвучила, что недопуск родителей школу является незаконным. Также нашел комментарии юриста к инициативе директора. Т.о. лишь зашуганость и неграмотность родителей позволяет применять данную сомнительную инициативу.
MissXX
Интересно также было бы узнать мотивировку (хотя бы официальную) подобных мер: под соусом террористической угрозы или что-то другое?
Поддерживаю.
shapokliak
П. 7 - не только флейм, но и флуд; пожалуйста, не забывайте (это к слову).
В целом меня, как модератора, беспокоит не само обсуждение и мнения, а тон, в котором это происходит.
Николетта80
У нас в гимназии так же, родители ждут детей на первом этаже, конечно не настолько все строго и если очень нужно, то можно и подняться. Учитель спускается к родителям после уроков и кому нужно общается с ней и все выясняет. Я считаю это правильно.
Developer
Родитель не является посторонним. С точки зрения закона вы пишете галиматью. Никоим образом антитерористические меры не могут препятствовать законным опекунам увидеть/забрать ребенка в школе.
Для меня и моего ребенка все остальные родители - посторонние люди. И я не хочу, чтобы под видом родителей по школе, по этажу где учится началка, шлялись малопонятные личности.
Во время учебы за безопасность моего ребенка несет ответственность школа и запрет на доступ родителей на этажи с кабинетами мне понятен и вполне вписывается в законы РФ.
Wert55
Как было выше сказано, допуск по паспорту можно считать достаточно адекватной мерой безопасности, подобная практика много где принята (не только в школах). Полный запрет посещений людям, имеющим отношение к происходящему, вряд ли легитимен.
По-моему, мы пошли по второму кругу.
Николетта80
Для начала обсудить сей вопрос с директором, только не в том тоне, в котором вы здесь... Если не найдете понимания - в отдел образования, мне обычно помогает.

А вообще - перестаньте носиться со своими детьми, как будто они в ясли ходят. Нечего родителям делать в школе - одобряю на все 100. Не научили самостоятельности - ваши проблемы. Не прихОдите в определенное время за ребенком - начните со своей дисциплины. Все встанет на свои места. ИМХО.

Моя дочь в начальной школе точно знала, что мама придет в 17-00. Встречала в холле. Если нужно было срочно забрать раньше - звонила учителю. Если не было продленки - предупреждали за 1-2 дня. Фсе.

Сейчас в школу пропускаю по паспорту, но я вообще не считаю нужным туда ходить. Если что-то надо - жду в холле, ребенок спускается сам. :dnknow:
MissXX
Как было выше сказано, допуск по паспорту можно считать достаточно адекватной мерой безопасности, подобная практика много где принята
ну так если надо поговорить с администрацией/завучем/директором происходит допуск по паспорту.
Я когда ребенка в школу записывала тоже по паспорту проходила.

Зачем каждый день родителю подниматься на этаж я не понимаю.
Wert55
Я имела в виду - в обсуждаемом случае, по умолчанию.
Но мне вообще кажется странной эта мнительность (изначально не ваша) - "а зачем?" Я по сию пору с подобными ограничениями не сталкивалась, но, повторюсь, толп родителей, донимающих учителей или носящихся за отпрысками, отродясь не видала. :dnknow:
По-моему, у нас даже в более "режимных" учреждениях, типа госслужб, достаточно предъявить паспорт и сообщить, куда идешь, без обоснования надобности.
MissXX
У нас в школе в прошлом году было 4-ые первых класса, в этом году - 6
Следовательно, всю эту толпу в сто человек родителей надо как-то организовать в кучу.
И 150 первоклашек не растерять.

Учитель выстраивает детей по парам, выводит в холл первого этажа и вступает в коммуникацию с родителями.
Если позволить родителям подниматься наверх будет бардак.

Ну а утром вообще проблемы не вижу: запинал ребенка в школу и пошел по своим делам. А на первом этаже учитель уже встречает (у нас в школе правило - учитель должен быть внизу за 30 минут до начала первого урока)

Про продленку: в прошлом году приходила в школу, звонила дочке на сотовый, что я пришла. Учительница ее выводила на первый этаж.
Wert55
Это всё понятно, что при грамотном педагоге можно все организовать должным образом. Мы ходим по кругу. Я тоже могу повторить в третий уже, кажется, раз: при отсутствии запретов на визиты ни у одного своего ребенка не помню толпы родителей на этажах. И да, большинство спустя несколько недель после начала учебного года ограничивается тем, что заводит ребенка в холл и оттуда же забирает потом.
vran
На кой ляд все это делать? Повыпендриваться? Не думаете, что на ребенке отрыгнется потом?
Радио ОБС сообщает, было письмо по школам, обеспечить безопасность бла,бла,бла. Нормативным актом оно ессно не является. Вот и обеспечивают. И молодец директор, что не побоялся (лась) истеричных воплей и жалобщиков. Правильное и своевременное решение.
Максимум о чем стоит говорить, так это об организации для родителей помещения для ожидания.
Делается это наверняк на основании локальных докуметов (с которыми родителей знакомили под роспись).
сидеть и бояться что все что попытаетесь сделать для защиты прав своих и вашего ребенка на нем может "отрыгнуться", потрясающая позиция, на нее и расчет, и в итоге как вы выразились уже "отрыгивается", а вы проглатываете, удачи.