кадетский корпус, как способ решения проблемы асоциальности ребенка
16004
53
Собственно, вопрос. Как считаете, спасет ли ребенка, который начал пускаться во все тяжкие в возрасте 8 лет подобное учебное заведение.
Может у кого есть опыт обучения в данной категории учреждений, хорошие/плохие отзывы.
Terra2009
Сугубо моя точка зрения - спасет. Видела несколько таких примеров.

В кадетском корпусе весь вопрос в том, что туда не просто попасть.
Terra2009
а что невролог/психотерапевт/психолог говорят про это "асоциальное поведение"? )
Понятно ,что режим и пр в кадетском корпусе сломают его такое поведение, но может можно и без ломки обойтись и пусть и пойти в корпус, но по причине желания военной карьеры,а не как в МЛС )
Показать спойлер
пардон за относительный офф топ)
Показать спойлер
b52
а что невролог/психотерапевт/психолог говорят про это "асоциальное поведение"? )
"отпечаток", упущение родителей в воспитании в возрасте 5-7 лет, искажение рамок/границ поведения, реальности, вседозволенность, отсутствие дисциплины со стороны родителей.


Про военную карьеру как-то не думается. А вот реальность уже говорит о том, что с мальчиком срочно нужно что-то делать.

Думаю о разном, в том числе и о КК.
b52
но может можно и без ломки обойтись
более года воздействуем "мягкими" методами. Усугубляется...
Terra2009
какими методами? ) ПС я ни в коем разе не отговариваю от КК,просто ИМХО не всегда асоциальное идёт от воспитания и тп. В 8 лет там чего только не "наверчено" может быть , и физиология и, действительно, родительские огрехи(не в плане "избаловали") ) гарантии нет,что выйдет по окончанию КК ,а деструктив не усилится.. будет да в рамках режима и тп, но "тихим пакостником" или ешё что (не "каркаю")) )
b52
методы - все возможные из доступных. Что в силах родителей - организация учебного процесса, досуга, посещение спортивных секций, мероприятий.
Занятия с репетиторами по отстающим предметам, смена обстановки (места жительства), занятия с психоаналитиком 2 раза в неделю...

А "тихий пакостник" прогрессирует, меня это уже начинает пугать.. :хммм:
Terra2009
Два гипотетических фактора: наличие неярких неврологических нарушений (типа СДВГ) и "недолюбленность" ребенка (возможно, субъективная - т.е. конкретно ему было мало вашего внимания, он жаждет большего).
MissXX
да мало ему было внимания, не до того было его родителям. А я ему не могу дать того, чего не додали другие :dnknow: мне остается лишь решать существующие проблемы из серии "как могу".
Terra2009
Понятно.
Думаю, вы поступаете в целом правильно, но если он недолюбленный, то отдавать его в КК - крайняя мера, тогда его чувство ненужности усугубиться может. Насколько ваше отношение к нему позволяет, наряду с организационными и дисциплинарными мерами, выражать ему свою любовь в виде обнимашек и всякого-прочего?
Terra2009
По-хорошему бы обсудить этот вопрос с психологом. Мне кажется, что не все дети могут приспособиться к жесткой дисциплине и не всем хочется быть военными. Тут бы хуже не сделать, потому что ребенок может воспринять это так, что от него хотят избавиться. Думаю, что моему ребенку точно бы не подошел Кадетский корпус, впрочем как и отдельным творческим личностям.
MissXX
Не могу сказать, что я прям ему проходу не даю с обнимашками. В целом не могу сказать, что я люблю ребенка, настолько, чтоб испытывать к нему нежные материнские чувства, но крайне лояльна.
На ночь, утром, или при встрече - мы почти всегда обнимаемся и целуемся. За руку, потрепать за волосы - все это есть, но очень в меру. Я и к своему ребенку с этим не усердствую - как то не про меня это.
Elloiza
Тут бы хуже не сделать, потому что ребенок может воспринять это так, что от него хотят избавиться.
Да, совет надо бы спросить.
Terra2009
Терпения вам и мужества, что еще скажешь...
MissXX
спасибо:улыб:

а про избавиться от ребенка (это не вам )) - действительно слышала такие мнения. Но у меня нет желания отдавать его, как в интернат. Хочется просто посещать, как обычную школу. Он с утра и до вечера там - не думаю, что он думает, что мы от него таким образом избавляемся:улыб:
Terra2009
Вот какое-то недоумение у меня сей ваш вопрос вызывает...
Получается, что из 8 лет жизни ребенка 3 года вы сначала занимались отбиранием его у родной матери, потом - его воспитанием, как все это было описано в этом топике, а теперь заявляете, что у него психика оказалась ненормальная и хотите, чтобы ее поправили в кадетском корпусе? Воспитательный запал угас?
Terra2009
Я думаю, что в вашей ситуации было бы неплохо пообщаться со специалистами, которые консультируют приемных родителей. Обычно это бывает для пар, которые усыновляют ребенка, но для вас-то, получается, этот ребенок тоже как усыновленный, хоть и не совсем чужой? Наверно, в органах опеки знают, куда обращаться в таких случаях?
Terra2009
А может быть ребенок хочет больше внимания от папы или от отсутствия мамы страдает? Вы его часто ругаете, или папа? Может он назло так себя ведет. Тут надо причину попытаться найти. В чем его поведение выражается плохое?
tonim
Воспитательный запал угас?
угас бы - забила и все. Еще недоумения есть?
sforzando
мы к психологу ходим, она как раз, в том числе работает с усыновителями. Много дает дельных советов, они очень помогают в повседневной жизни. Но глобально - есть проблемы, которые нужно корректировать дисциплиной. В школе, ИМХО, сплошное раздолбайство и пофигизм. Они там на продленке занимаются чем попало... и никому нет до этого дела. Дети, по сути, предоставлены сами себе, начинают придумывать чем бы себя занять и приходят к чему попало...
Elloiza
внимания хочет больше, причем несоизмеримо больше. От всех. ДОбивается его капризами. Манипулирует и бабушками и папами и мамами. Не могу сказать, что его ругаю чаще, чем свою дочь. За вранье, не сделанные уроки и красные записи в дневнике - получает свою порцию порицаний. Остальное на фоне переговоров.

Ситуация такова - пока он у нас - все ок, ведет себя как по струночке, послушный учится... Как только поехал к маме или бабушке - становится неуправляемым. Делает че попало, не слушается, не учится, не делает уроки, уходит гулять с друзьми на улицу, болтается где попало. Последний случай довел до вызова милиции...
Уличаем в мелком воровстве, причем как дома, так и в гостях, и диком вранье, что аж уши в трубочку заворачиваются...
Бабушка с дедом уже не могут с ним справляться - говорят сил нет.

Не могу же я его не отпускать на выходные, а он как уехал - так новая фишка, которая доводит либо маму либо бабушку до истерики...
tonim
и хотите, чтобы ее поправили в кадетском корпусе?
к слову, психика и дисциплина несколько разные вещи.
Да, хочу! Хочу, чтобы ребенок был социально адаптирован, приучен к дисциплине и определенным правилам.
Хочу, чтобы этому учили не только родители, но и учебное заведение. Школа сегодня на это не способна, рассматриваю варианты.
Terra2009
А вы думаете, что в кадетском корпусе индивидуальный подход?
Хотя может быть общая более жесткая дисциплина и поможет
Elloiza
Хотя может быть общая более жесткая дисциплина и поможет
нет, не думаю. Вообще любого рода воинизированная система как раз направлена не на идивидуализацию, а на равнение всех под одну гребенку.

Но вот общий фон - чтобы ребенок понял, что такое подчинение, чтобы глядя на других - подтягивал свои огрехи, чтобы гордился, что он член вот такой организации - там глядишь и самому захочется быть "настоящим мужчиной" :biggrin: а не раздолбаем...
Terra2009
Не могу же я его не отпускать на выходные, а он как уехал - так новая фишка, которая доводит либо маму либо бабушку до истерики...
- да бох с ними,с мамой и бабушкой,раз уж он с Вами живёт .. эти "новые фишки" и в Вашу семью несёт или всё таки ограничивается мамой и пр? )

Про КК - :agree: не тюрьма ж, не пойдёт у него там,заберёте .. )
b52
несет. По крайней мере вранье и тырение ( :biggrin: ) материальных ценностей - и у нас тоже происходит.

А про КК - еще раз повторюсь - не думала о том, чтоб отдать его на интернатную систему. ТОлько "привез-увез" каждый день. От школьного графика ничем не отличается. Спасибо за мнение :agree:
Terra2009
А папа насколько жесткую позицию занимает? Насет тыренья-то можно всерьез наказывать.
Тут жесткая рука отца важнее мне кажется.
Elloiza
папа, конечно, категорически не одобряет подобного. Естественно в критичной форме ребенка отчитывает, может голос повысить, и долго объяснять, к чему это приведет в итоге, вроде тюрьмы и пожизненного стыда. Тот опускает глаза, плачет, клянется, что такого больше никогда не будет.

На этом все заканчивается, а ситуация повторяется. С моим видением мнение папы расходится. Я (собственно когда такое случилось с моим ребенком в возрасте 7 лет) сделала очень правдоподобный вид, что вызвала полицию, это во-первых.
Показать спойлер
И не приехала она только потому, что машина сломалась. :biggrin:
Показать спойлер


А во-вторых взяла ремень и отходила по рукам и *опе так, что на утро ребенок в руки кружку взять не мог, и еще пару дней садился на мягкое место с ойками. С тех пор подобных случаев у нас не наблюдалось.

Но это мой ребенок. И ЮЮ на меня нет, может кто-то и так скажет. Но для меня это вообще из ряда вон - сродни наркомании и прочем "грехам", поэтому наказание было жестким. А тут - красть у собственных родителей - это капец... да и вообще красть - но это отдельная тема.
Terra2009
Ну вот я о том и говорю, что за такие проступки надо по серьезному, ну и внушить, что это практически "преступление". Ну или лишить каких-либо удовольствий. Я бы точно наказала сильно. "Не одобрять" тут мало.
Terra2009
Получается (из ваших слов), что вы ребенку не объяснили, почему его поступок плох, а просто запугали его. Так что он, может, больше так и не делает, опасаясь последствий, но "понять-осознать" так и не случилось. Получается, что случись ситуация, когда ребенок будет уверен, что не попадется, а соблазн будет велик - и все повторится (возможно, что и не в детском, а уже во взрослом возрасте - внутреннего-то понимания так и не случилось).
Когда мне было года 3-4 мы с мамой пошли в гости к ее подруге. А та из какой-то зарубежной поездки привезла чуднЫе штучки для канапе - цветные, яркие. Мама очень хвалила, как все красиво. И когда взрослые ушли беседовать в комнату, я решила - заберу эти штучки и спрячу к маме в сумку. Так и сделала. Я прямо представляла себе, как мама обрадуется, когда я ей скажу, что "штучки" теперь наши. И дома ей сообщила - ждала, что хвалить будут. Надо было видеть мамино лицо. Мама не ругалась - я в общем-то и по лицу уже поняла, что случилась ужасная ошибка. Но мама мне объяснила, что, во-первых, взять без просу - это украсть, что очень стыдно. Во-вторых, что подруге тоже очень нравились ее палочки, и она хотела нас порадовать, а сейчас как она расстроится. И теперь никто не захочет нас приглашать в гости. И т.д. Мама при мне позвонила, объяснила все и извинилась, а после мы вместе пошли и вернули. Мне хотелось провалиться сквозь землю. И все как-то сразу встало на места. Я даже понять потом не могла - как мне могло показаться, что мама обрадуется, как я не подумала, что подруга мамина расстроится.
Старший как-то года в 4 тоже учудил - прихватил в магазине батарейки. И гордо вытащил их дома. Пришлось ехать к черту на рога, чтобы их вернуть. Тоже объясняла, что деньги за них вычтут из зарплаты другого человека, которого, получается, ты ограбил.
Люлёк1981
Я прямо представляла себе, как мама обрадуется, когда я ей скажу, что "штучки" теперь наши. И дома ей сообщила - ждала, что хвалить будут.
я в таком же возрасте своровала у маминой подруги бусы, но мотивация была другая - просто непреодолимое желание их иметь (может у меня была некоторая клептомания, кто знает), но я бы умерла за те бусы и вытащила их из серванта, потом не носила, а ночью брала в кровать и любовалась (просто моя преееелесть как в фильме). Больше таких приступов не было. Бусы не вернула, маме не сказала.

Может у мальчика правда клептомания?
Люлёк1981
Получается (из ваших слов), что вы ребенку не объяснили, почему его поступок плох, а просто запугали его.
возможно я не все выразила в том посте. Но своему ребенку я все объяснила, даже более чем. И как назвать такой поступок, и каковы его социальные и личностные последствия, и что ждет впереди такого человека, если он пойдет по такому пути, но и наказание за этот поступок также последовало. Это принцип цивилизованного общества - совершил проступок - неси наказание. Я этот принцип уважаю, и только в том случае, когда наказание оправданное и заслуженное.
пани Анна
Может у мальчика правда клептомания?
мне кажется это скорее невозможность понять, что так делать нельзя. Никто вовремя не объяснил, никто не наказывал. Вывод - что не запрещено, то разрешено.
Terra2009
Вы говорили, что он в своем доме так делает. Может быть считает, что раз вы вместе живете семьей - все общее и можно брать? А может карманных денег хочется. У детей такое бывает.
Terra2009
Мне кажется, что мальчик таким образом выражает свой внутренний протест против ситуации, сложившейся между родителями и элементарно ищет внимания отца, и от отца сейчас все зависит, а что вам психолог по этому поводу говорит? У родственников похожая ситуация, только там девочка давно выросла, мама предпочитала решать проблему воровства исключительно наказанием и запугиванием в плане будущих жизненных перспектив, ремень и ор по этому поводу был еженедельной нормой, читаю вас и вижу их. Теперь всем очень жаль, но отношений нормальных нет, они ей до лампочки.
Terra2009
Мне кажется, вы (ну или форумчане) сложили в одну кучу отсутствие дисциплины и понимания "что такое хорошо и что такое плохо" и банальный недостаток внимания к данной конкретной маленькой личности. Сюда же приплели пофигизм общеобразовательной школы.
Первое "лечится" КК, второе правильно подобранной частной школой. Пофигизм со стороны школы лечится как первым, так и вторым (но по-разному). Что именно "лечить" хотите?
Zmeyka
Мне кажется, вы (ну или форумчане) сложили в одну кучу отсутствие дисциплины и понимания "что такое хорошо и что такое плохо" и банальный недостаток внимания к данной конкретной маленькой личности. Сюда же приплели пофигизм общеобразовательной школы.
Первое "лечится" КК, второе правильно подобранной частной школой. Пофигизм со стороны школы лечится как первым, так и вторым (но по-разному). Что именно "лечить" хотите?
"лечить" хочу дисциплину. Что такое хорошо и что такое плохо, объясняется ежедневно всеми участниками процесса, думаю, для понимания просто нужно время.

ПС к сожалению все мыслят стереотипами, рассуждая, что ребенку не достается внимания, делая выводы из общепринятых примеров, где дети жертвы развода, чуть ли не улицей воспитаны.
У меня складывается другое мнение - ему уделяют слишком много внимания, просто настолько много, что он в нем купается. Его ни на минуту не оставляют, чуть ли не в туалет за ним ходят, придерживая штаны... Мотивируют как раз тем, что он бедненький теперь такой несчастный, а он втихушку похахатывает... :злорадство: При этом требует еще и еще. А когда остается наедине с собой - просто не знает что с этим делать. Отсюда все пакости. ИМХО
Репли_Кейт
Мне кажется, что мальчик таким образом выражает свой внутренний протест против ситуации, сложившейся между родителями и элементарно ищет внимания отца
с протестом соглашусь на все сто.
Что значит ищет внимания отца? Он как раз с ним проводит больше всего времени, учитывая, что с ним же и живет :dnknow: Ребенок не минуты не может самоорганизоваться, возле него все время кто-нибудь должен находиться и находится. Чаще всего, как раз, отец - делают уроки, игают, гуляют, делами занимаются вместе. Если он у бабушки - все время под тотальной "слежкой" деда, который не оставляет его ни на секунду, ну а если у мамы - не знаю что там с ним. Как показывает практика - болтается. Немного не допонимаю, что вы имеете ввиду под отсутствием внимания отца?
Terra2009
Я имела в виду общение, доверие, совместные дела. Проводить время вместе можно же тоже по-разному, можно весь день в комнате с ребенком просидеть, вроде бы как под присмотром, но при этом своими делами заниматься. У нас с мамой была прекрасная привычка, каждый вечер перед сном мы с ней обсуждали события прошедшего дня.
Вчера наткнулась на статью, мне очень понравилась, особенно имея перед глазами живой пример своих родственников web-страница
Terra2009
Если он у бабушки - все время под тотальной "слежкой" деда, который не оставляет его ни на секунду...
может тогда попробовать наоборот напирать на доверие и веру в его самостоятельность
Terra2009
Может, мама клюет мозг на тему: какая ваша семья богатая, как у вас много лишних денег, как эти деньги нужно справедливо перераспределить? Как Шариков в фильме:улыб:Может, даже сама не замечает, а между делом проскакиват, что некоторые шикуют, а некоторым другим ни на что не хватает, при этом тянет сына на себя, в группу страдальцев. А ребенок воспринимает за чистую монету.

Вообще, странно, что психолог детально это (причины воровства) не разбирает, раз вы регулярно к нему ходите.
shapokliak
В общем, ключевой фигурой тут запросто может оказаться мама, про которую вы знать ничего не хотите. Я бы корни в этом направлении поискала.
shapokliak
НПП
не хотела встревать....
а он деньги которые ворует куда девает? Маме отдает?
Показать спойлер
жалко таких детей... которым мачехи "добро причиняют"
Показать спойлер
Wert55
Я имела в виду что она может внушать сыну, будто он страдает от поведения отца и мачехи и чего-то недополучает. Вроде как не только сама себя жалеет, но создает группу страдальцев из себя и мальчика. Потому что такая тактика позволяет, во-первых, ей не чувствовать себя одинокой жертвой, а во-вторых, эффективно заставляет сына проникнуться (так бы он этой темой и не интересовался, если бы она его "не касалась" - а так сидит и слушает маму внимательно). !! Хотя это все полностью мои измышления. Однако ситуация мне кажется возможной - какой-то мамин свой интерес внушать сыну, что он "имеет право на большее от отца".
Wert55
НПП
не хотела встревать....
а он деньги которые ворует куда девает? Маме отдает?
Показать спойлер
жалко таких детей... которым мачехи "добро причиняют"
Показать спойлер
никуда. Мы их, как правило, находим у него в вещах.

ПС: жалко таких детей, которым родные мамы начиная с 6 лет внушают, что главное в папе - это бабло...
shapokliak
Может, мама клюет мозг на тему...
мама клюёт мозг на разные темы, причем сознательно. Но я не в силах влиять на клевательную способность мамы, тем более, не уполномочена говорить ребенку, что она не права.

Мое желание - скорректировать дисциплину и поведение ребенка дома и в школе. Кроме всего прочего - могу объяснить, что так хорошо, а так плохо. Это может кардинально расходиться с мнением мамы, но что делать? Вот и хочется, чтобы больше примеров было вокруг правильного воспитания и поведения, рамок приличий, общественного влияния. Чтобы ребенок в своей голове верно расставил приоритеты. Я же не могу его заставить думать так или иначе.
Репли_Кейт
может вы и правы, но опять же - кто я (мачеха) такая, чтоб диктовать им условия общения с внуком? Они люди взрослые, сами решают как быть. Хотя меня от многих моментов коробит. Могу только озвучить свое мнение, диктовать условия - не могу. Плоды пожинают все.
Terra2009
Есть во многих школах классы с физ. уклоном. Знакомые ребятишки занимаются. 5 раз в неделю - физ нагрузка (в пределах возрастной нормы). И бассейн, и кроссы, и соревнования всякие - это тоже дисциплинирует. Был бы такой - подумали бы и над этим, но в нашей школе ничего нет.
Terra2009
Возвращусь к теме КК.
Если у Вас есть такая возможность, определите туда мальчика. Ему это пойдет на пользу, пример того как учатся и живут там другие ребята заразителен.

Видела две близких мне семьи, в которых сыновья обучались в КК.
В первой мальчик на сегодняшний день уже заканчивает наш военный институт.
Так вот у них в подростковом возрвсте встал вопрос о переводе в обычную СШ (ребенок со второго класса ездил с Юго-Западного в кадетский, устал). Однако он сам отказался от этой идеи.

У вторых еще обучается, ему там реально нравится.

Есть еще небольшой третий пример.
Сама живу на ГЭСе, как-то встретила мальчика лет 12 на остановке в форме кадета. Спросила как ему там, и не тяжко ли ездить так далеко? Парень ответил, что скоро младшего брата будет туда возить.

ЗЫ: однако в вашем святом семействе может подняться вой по поводу забривания сиротки в рекруты :dnknow:
180207
ЗЫ: однако в вашем святом семействе может подняться вой по поводу забривания сиротки в рекруты :dnknow:
спасибо за мнение.

ЗЫ: Дед - подполковник в отставке. Может у него рациональное зерно будет рассмотрено с другой стороны. :улыб: