Книги для 3-5 лет??
5457
26
Какие книги Вы читаете (читали) своим детям в таком возрасте?? И самое главное, ГДЕ есть выбор хорошей детской литературы?
Сыну скоро 4 года, Барто и потешки уже не интересно, всякие азбуки в стишках - тоже, самая любимая книга Сутеева перестает быть для него интересной, в ближайших книжных выбор сказок небольшой, да и написаны они как-то криво, картинки страшные, бумага плохая.. Длинные сказки с маленькими картинками наверное его пока не заинтересуют, вот и сломала голову, где поискать что-нибудь интересное?
8List8
Чуковский, Михалков, Маршак, Берестов - с большими иллюстрациями. Классические сказки посложнее - типа гадкий утенок, огниво итд.
8List8
Мошковская, Яснов, Синявский, Пивоварова, Усачев - детские стихи и рассказы. Беру в интернет-магазине Лабиринт. Там же можно почитать комментарии читателей и определиться с выбором. И посмотреть, кстати, картинки. Очень удобная система поиска.
8List8
Не знаю, в каких книжных бываете вы, но я куда не зайду - глаза разбегаются. Читай-город, например....
У нас дочке 3.5 года, любит сказки недлинные - Заяц-хваста, три поросенка, три медведя, маша и медведь, гуси-лебеди... Т.е не самые сложные, но и уже не колобок)))
Чуковский на ура идет!
И недавно бабушка подарила книгу Остера - там куууча небольших интересных рассказов, сказок. И с известными котенком Гавом и друге, о которых я не знала.
Мы в восторге от этой книги!
8List8
нашему 4 года. Любит "Волшебнк изумрудного города" и про Незнайку.
kaysi
Вот все-таки скажите же, что разница огромная 3 года и 4.... Нам ваши сказки вообще еще неактуальны.... А вот в 4 с лишним, думаю пойдут.
8List8
Аналогично покупаю книги в интернет-магазине "Лабиринт". Бесплатная курьерская доставка или доставка в шесть разных точек города. Очень советую прочесть ребёнку "Бабушка на яблоне" Миры Лобе. Ещё все книги серии "Настя и Никита" - тоненькие книжицы альбомного формата на разную тематику. Ребёнок с двух лет еженедельно просит перечитывать одну из этих книг - сборник стихов "Шел по улице Пиджак" Елены Ярышевской.
8List8
Да, что-то я большой разбег взяла 3-5 :biggrin:
У меня в магазинах тоже глаза разбегаются, но качество, иллюстрации не всегда устраивают, иной раз и запах как у китайских игрушек бывает. В читай-городе кстати давно не была, точно, там же много детского было!
Чуковского не очень люблю - грубовато местами для меня, Михалков не особо его заинтересовал, в общем надо до хорошего книжного доехать, и спасибо за сайт -обязательно посмотрю:улыб:
Буду рада если кто еще чего подскажет почитать-посмотреть.
8List8
чиполлино, пинокио - для 5 лет в самый раз
Киплинг, Толстой (Золотой ключик), Милн, Астрид Линдгрен...
Из классики Андерсен, Перро и т.д. Авторов всех не перечислишь
Лейка
начали читать с 3,5 лет. А 4 года ему исполнилось 30 марта.
Ну видимо разный уровень. Из более раннего Захадер был, русские сказки.
8List8
А кто в лабиринте заказывает, поделитесь опытом, как быстро приходит? У меня в заказе было написано 29-го доставка, а потом в кабинете увидела что с 29.04 по какое-то там мая, когда реально ждать доставку??

Набрала книг про богатырей, надеюсь заинтересуется:улыб:
8List8
Я выбираю всегда доставку в пункт самовывоза, реально приходит где-то за 7-10 дней.
Из последни х3-х - 2 пришли через 8 дней, 1 - через 10.
Про курьерскую доставку не знаю, ее не использую.
8List8
Есть чудесные книги Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса, стоят дороговато, но детям очень нравятся. Смешные и поучительные истории с обалденными иллюстрациями. Есть в Лабиринте, купите не пожалеете.
Debi
Спасибо, посмотрю:улыб:


Так и не звонят мне из лабиринта, доставка до 1 мая написано.
8List8
Не волнуйтесь, они обычно очень обязательны, можете сами им позвонить по бесплатному номеру, в контактах их указан.
нецветаева
Спасибо, я не волнуюсь ) не терпится посмотреть какого качества книги, и как сын на богатырей отреагирует (любит мечами помахать))
8List8
Нам 2,5 любим Пушкина (сказки), Крылова (басни), Маршака, Заходера, Андрея Усачева (у него в стихах Азбука, География и т.д.), небольшие сказки по Советским мультикам (типа Желтик, Заяц Коська, Какой чудесный день и т.д.).
Все покупаю на Сибмаме. А если хочется потрогать сначала, то нужно выбирать какой-нибудь большой магазин, но не книжный. Например в Колорлоне неплохой выбор книжек или в Ашане (на Ватутина). Еще можно на Книжной Ярмарке посмотреть. Там неплохой отдельчик есть внизу почти по центру возле наклеек, неплохой выбор и глаза не разбегаются. И тут же рядом совсем недорогие наклейки и диски с песенками хорошими, мы регулярно ездим всяким таким затариваться, ребенок очень любит, несмотря на юный возраст.

А еще мы любим слушать аудио рассказы - Энциклопедия Чевостика и Дяди Кузи. Можно скачать или Диски купить.
8List8
Мне кажется, что Лабиринте дороже, чем на той же Сибмаме. Если хотите скину вас в ЛС несколько ссылок на проверенных ОРГов, у которых всегда хорошее качество продукции и цены реально ниже. Сравнивала и с Ашаном и с Колорлоном, про Лабиринт вообще не говорю, там всяко дороже.
Если уж вы готовы покупать не глядя, то лучше вариантов нет. ИМХО.
8List8
Поделюсь из своего опыта. Сначала про наших. У нас в 4-5 лет на ура шли книжки Андрея Усачева, они все отлично изданы, веселые, стихи запоминающиеся, истории забавные, короче, что дети любят. До сих пор - почти 8 лет - читаются, сам уже читает время от времени. Вообще никак не пошел Чуковский, зато Агния Барто реально зачитана до дыр. Очень любил "Дядю Федора" Успенского, прямо читали и перечитывали. Все книжки Сергея Козлова - это который про Ежика в тумане написал, у него очень добрые истории, найдите еще с хорошими иллюстрациями. Есть еще разные книжки со сказками из мультфильмов, там рисунки отличные и они простые, как правило. А, Сутеев еще обязательно, рисунки прямо из нашего детства:)))

Теперь из ненаших. "Винни Пух" - впрочем, это почти наша из-за перевода Заходера:))) Как раз в это время в первый раз читали, любовь навсегда! "Малыш и Карлсон" можно почитать, по мультикам уже известно, но вот книжка нам не пошла почему-то. Отличные детские книжки про Маму Му, как раз для этого возраста, автор Джуджа и Томас Висландер. Еще есть серия книг про Сашу и Машу, авторАнни Шмидт, они такие коротенькие и типа с моралью. Еще есть истории про медвежонка Паддингтона, автор Майкл Бонд. Есть толстые книжки, а есть малеькие, одна книжка - одна история, они отлично изданы и с хорошими рисунками.

Ну вот навскидку, что вспомнила.
sartary
Лена, брось мне в лс ссылочку, пожалуйста :роза:
sartary
Да, я бы посмотрела ссылочки:улыб: вообще сто лет не была на сибмаме, поди уже логин заблокировали.



Пришли книги из лабиринта, ну если честно 2-3 из заказа я бы не купила в магазине, а так удобно конечно вдумчиво лазить по сайту. Больше всего расстроилась что сын ими не заинтересовался, до сих пор просит перед сном Сутеева и обязательно "три котенка".


Brod Барто у нас тоже была зачитана до дыр, и заучена местами, потом на смену пришел Сутеев:улыб: причем ребенок усидчивый, спокойный, но вот не хочет он слушать долгие истории, любит трех котят и еще кое что из той же серии, и не переубедить...
8List8
Дочке 4 года. Очень любит рассказы Носова про ребятишек (сборник "Веселая семейка", "Фантазеры" и т.п.)
Сейчас читаем "Что я видел" Бориса Житкова.
Перед этим читали Драгунского и Голявкина.
Часть рассказов мне взрослому кажется очень уж наивными и примитивными, но помню, что в детсвте очень нравились. И реакция дочери тоже очень хорошая. Сопереживает, обсуждаем потом ситуации из рассказов.
Сказки ей вообще неинтересны стали.
yukkie
Чуковский, Михалков, Маршак, Берестов - с большими иллюстрациями. Классические сказки посложнее - типа гадкий утенок, огниво итд.
Мы тоже это читаем. Причем картинки главную роль играют при прочтении сказок.
Feklana
Причем картинки главную роль играют при прочтении сказок.
Ну да.:улыб:
У меня только сам читает, поэтому большие картинки играют роль разбивки на доступные абзацы.
8List8
Сказки многие любим читать. Сейчас Гуси лебеди и Малыш Карлсон любимые.
sartary
напишите мне пжлст про сибмаму. у меня дочь почти 3 года.