почему девочек мало?
8187
38
В классе у старшей дочери 18 пацанов и всего 9 девочек (начальные классы, школа на окраине).
В классе у племянника (средние классы, школа в центре НСК) - пацанов 21, девочек аж 7 штук.
Прямо сейчас в газете Ва-Банк за 3 сентября 2014 читаю в заметке "Неделя глазами Е. Рудых" (она учитель английского), у нее в классе та же статистика: 19 пацанов и 9 девочек...
Кто что думает по этому поводу?
Летний
демография такая, мать ее
Андрей1979
Да нет, Андрей, тут по-моему демография ни при чем...
Летний
А что при чём по Вашему мнению? :улыб:
Летний
Сыну 16 лет. Сейчас в его классе расклад не знаю (уже спец. школа), а в гимназии в Академе 9 лет назад в классе соотношение было 16 мальчиков и 9 девочек (всего 25 учеников), но опять же проводился "отбор", а мужской пол в среднем глупее, чем женский, но "выбросы" у них больше, может поэтому так и набралось...
Мы себе просили в 1 класс побольше девочек, но учитель сказала, что их разделили поровну между классами, т.е. такое соотношение было на параллели из трёх классов.
Летний
Это вы, видимо, имеете в виду "народную мудрость", что если мальчиков больше, то это к войне :dnknow:
Летний
Для статистики: 11-й класс, обычная школа. 6 мальчиков и 19 девочек.
WD_w
Для статистики: 11-й класс, обычная школа. 6 мальчиков и 19 девочек
К сожалению, 11-ый кл. не показатель. В старшие классы идут только те, кто на высш. обр. нацелен. Таких среди девочек больше. Потом, старшие классы формируются из двух смежных предыдущих. Так и у нас в свое время было. У нас тоже большинство пацанов после 8-летки пошли в техникумы и ПТУ. В итоге один девятый класс наскребли из 8А и 8Б.

Нет, 11-й класс не показатель.
AAnya_
А что при чём по Вашему мнению?
У меня есть пара "версий", но что-то невеселые они. Подожду, может, здесь кто-нибудь повеселее выскажет...
Галинка
в гимназии в Академе 9 лет назад в классе соотношение было 16 мальчиков и 9 девочек (всего 25 учеников),
Вот, оказывается и 9 лет назад такое же. Я раньше об этом соотношении не задумывался, не видел его просто, пока дочка в школку не пошла.
А у нас в 80-е в школе поровну было...
Летний
У меня есть пара "версий", но что-то невеселые они.
____________________
1. Девочек "абортируют", если определяют пол?
2. Мальчиковые сперматозоиды малоподвижные по сравнению с девочковыми?
Летний
Зайдите в гимназию №16 "Французская" - типично девичья школа) Дочь в 3ем классе: 30 человек, 5 из них - мальчишки.:улыб:
Летний
Например, в Азербайджане вообще проблема на этот счет у них на 100 девочек приходится 118-120 мальчиков. А все дело в том, что девочек умертвляют или на поздних сроках или уже новорожденных.
Вот интересная статья на этот счет:


Еще в 1661 г. стало известно, что в мире мальчиков рождается на 6 процентов больше, чем девочек.
Оказывается, мальчиков намного больше девочек еще на стадии зачатия. И это соотношение полов называется первичным.

Но естественный отбор начинает работать против мужчин еще до рождения. Часто гибель будущего мальчика происходит раньше, чем женщина узнает, что она беременна. В результате мальчиков рождается лишь немногим больше, чем девочек. Но затем это отношение постепенно выравнивается, и с возрастом, как нам всем известно, и вовсе смещается – число женщин становится больше, чем мужчин.
Правда, в странах Востока искусственно (путем абортов) снижается число родившихся девочек. Это вызвано религиозными предрассудками (девочки во многих семьях считаются нежелательными и демографическими условиями (перенаселенностью). Поэтому, например, в Южной Корее мальчиков рождается на 14 процентов больше, чем девочек, а в Китае – даже на 18 процентов в результате умерщвления 76 миллионов плодов и новорожденных женского пола (данные за 1993 год). Нам даже представить страшно, что ребенка убивают только за то, что это не мальчик, а девочка.
Интересен факт, что во время войн и после них резко возрастает число рождающихся мальчиков, и таким образом нормальное соотношение, утерянное в годы войны, вновь восстанавливается. Механизмы этой природной саморегуляции соотношения полов неясны.
Каково соотношение родившихся мальчиков и девочек в Кольчугинском районе в последние годы вы можете увидеть в таблице.
Кстати, если вы внимательно смотрели таблицу, то заметили, что количество родившихся мальчиков по нашему району выросло значительно в последние два года и в процентном отношении мальчиков родилось на 8 (2010) и 10 (2011) процентов больше, чем девочек.
Думаю, не стоит суеверно восклицать: «Уж, не к войне ли?!». Мальчиков родится больше во время самой войны и после нее, а не до…
Наша статистика вполне укладывается в естественные колебания процентного соотношения полов по годам. Ведь предыдущие два года (2008 и 2009) больше родилось девочек.
Летний
Мне кажется ничего криминального в этом нет
http://newsland.com/news/detail/id/910428/
Галинка
1. Девочек "абортируют", если определяют пол?
2. Мальчиковые сперматозоиды малоподвижные по сравнению с девочковыми?
Галина, первая версия В ТОЧКУ! Увы, есть у меня знакомые, РЕАЛЬНО озабоченные рождением наследника в семье. Сразу признаюсь: выяснять у них "технологию" рождения именно мальчика я даже не пытался, но само желание - явно налицо.
Вторая Ваша причина диаметрально неправильна! Ведь именно мальчиковые сперматозоиды, вероятно, более активны если мальчиков рождается гораздо больше. От чего это? От массового плохого питания, перенасыщенного химией, девочковые сперматозоиды плохо развиваются или получаются неактивные? Не знаю...

К слову, я когда-то в молодости тоже хотел получить в семье наследника. А когда жена родила дочерей я сам убедился - НЕТ ДЕТЕЙ ЛУЧШЕ ДЕВОЧЕК!!! Имхо!
Georgik
Зайдите в гимназию №16 "Французская" - типично девичья школа) Дочь в 3ем классе: 30 человек, 5 из них - мальчишки
Хорошо бы, коли так. Да вот боюсь: сколько таких типичных школ? А если "размазать" этих девочек по средней статистике хватит ли невест нашим подрастающим женихам?
Capers00
Друзья, боюсь Вы не поняли: не о каких-то там процентах 10, 14 или 16 идет речь. Судя по приведенным мной в стартовом посте цифрам - мальчиков больше в разы!

Надеюсь, что ошибаюсь...
AAnya_
Мне кажется ничего криминального в этом нет
http://newsland.com/news/detail/id/910428/
Анна, Ньюсленд у меня в конторе заблокирован. Почитаю вечером дома, если будет время - мне с дочкой еще уроки делать:миг:
Летний
уверена, что Вы ошибаетесь.
Летний
чего переживать? У дочери больше выбора будет
Летний
Вторая Ваша причина диаметрально неправильна!
___________________
Да, перепутала, в это время голова ещё и другим вопрсом была занята.
Летний
В школах толпы детей мигрантов. В некоторых из бывших союзных стран, откуда эти мигранты прибывают, считается, что девочка прекрасно обойдется без образования. Формально - нарушение прав ребенка, фактически - никто в такую семью восстанавливать чьи-то нарушенные права не пойдет.

Ну и специализация, "технические"\"гуманитарные" классы, репутация школ, готовность родитлеей бегать пристраивать ребенка не по месту жительства, возить его куда-то, тратить деньги на учебу - это все зависит от пола ребенка даже в русских семьях. "Мужчина должен содержать семью", "счастье женщины в детях". Патриархат, чтоб его. Культурный обмен с теми же странами откуда мигранты:улыб:

Кстати, было бы занятно провести статистику, какие (русские) семьи какой вклад дают в общее количество детей. Потому что работающая женщина с одним-двумя и "патриотически-православная" с шестью-семью - две большие разницы. В том числе и по отношению внутри семей к дочкам, готовности заниматься их образованием наравне с сыновьями. Если мама - многодетная "ориентированная на семью" домохозяйка, дочка будет ходить в ближайшую школу. А в более сильной, расположенной подальше, сконцентрируются мальчики.

Примерно так.
Летний
У моих подруг у всех дочки ( лет 14-16), в роддоме лежала - вокруг только пацаны рождались ( 13 лет назад).
Количество в классе еще от профиля зависит. Объективная картина в началке. У наших было мальчишек немного больше. А сейчас в инженерном классе - 8 девочек и 18 пацанов. Но это скорее с профилем связано.
В гуманитарных классах наоборот.
Georgik
уверена, что Вы ошибаетесь.
Тут одной уверенности мало. Факты есть - давайте обсудим.
Cindy
чего переживать? У дочери больше выбора будет
За державу обидно
Летний
Я уже отвечала, что в дочериной школе учатся преимущественно девочки. Параллель - 150 чк, из них примерно 35 мальчишек. 2005 год рождения. Младший в саду в группе тоже из 30 детей. 12 мальчишек. Это "мои" факты.:улыб:
AAnya_
Так ТС вроде ж согласился с версией о том, что все ждут мальчика-наследника, а девочки типа второй сорт и можно абортировать...
Но лично мне в это слабо верится. Все таки не в традиционном обществе живем, основа которого сельское хозяйство и, соответственно, рабочие руки. Хотя точно знаю, что, например, в Китае такое практикуется в сельской местности даже сейчас. Хотя при узи запрещено законом говорить, какого пола будет будущий ребенок...но все равно узнают и если девочка, то аборт...Мы, слава богу, не в Китае живем и ментальность у нас другая.
xieling
а буквально позавчера читал список детишек в дет.садовской группе у младшего...
24 ребёнка, 16 мальчиков, 8 девочек.
У старшего в 4-м классе 16 мальчиков, 9 девочек
Среди своих родственников считать если, то ребятишки 0-11 лет: 10 мальчиков, 2 девочки:улыб:
Абортами никто, насколько знаю, не "баловался"
Михаил_1
В нашей группе пока насчитала 6 девочек и 2х мальчиков, остальных не видела.

Про аборты и я не верю. Это кто-то высказал такую версию выше в топике.
Михаил_1
если верить буржуинам ,то у нас при рождении соотношение м/ж при рождении 1.06, а после 65 лет - уже 0.44. Ну чисто количеством хотя бы выровнять!:улыб:
Насколько я понимаю теорию эволюции, то бОльшее кол-во самцов в популяции способствует лучшей приспосабливаемости к меняющимся условиям жизни. Но не уверен, что это тут применимо...
Википедия ещё на одну мысль натолкнула - невоздержанные мы... сексуальная революция:улыб:
Показать спойлер
Интенсивность (частота) половой деятельности у животных может влиять на вторичное соотношение полов. Она непосредственно связана с физиологическими параметрами организма. Низкая интенсивность половой деятельности у самцов и самок равносильна тому, что в процессе оплодотворения участвуют, как правило, более старые спермии и яйцеклетки. У семи видов животных принадлежащих к шести семействам (кур, мышей, кроликов, свиней, лошадей, баранов и крупного рогатого скота) при уменьшении половой деятельности самцов или старении спермы наблюдалось уменьшение числа рождений мужских особей.

Для человека увеличение рождаемости мальчиков при повышении интенсивности половой деятельности мужчин доказано на большом статистическом материале в работах Джеймса

Различия в инактивации и гибели Y- и X-спермиев
Связь вторичного соотношения полов с интенсивностью половой деятельности у человека и разных видов животных может быть обусловлена более быстрой гибелью или инактивацией Y-спермиев по сравнению с X-спермиями. Для человека это предположение было подтверждено экспериментально. Было обнаружено, что после длительных периодов воздержания содержание Y-хроматина в сперме заметно уменьшается. При воздержании менее 2 дней процент Y-хроматина составлял 43,5 %, при воздержании 14 дней и более — 37,2 %. Уменьшением концентрации Y-сперматозоидов в сперме с течением времени можно объяснить заниженные по сравнению с теоретически ожидаемой величиной (50 %) значения Y-хроматина, полученные разными авторами, а также большой разброс этих значений
Показать спойлер
Летний
У нас сейчас в классе из 27 детей 12 девочек и 15 мальчиков. А вот когда в роддоме лежала, при выписке было 28 девочек и 3 мальчика
Летний
в частный сад пока ходили - из группы в 12 человек - было 3 девочки
xieling
Это вы, видимо, имеете в виду "народную мудрость", что если мальчиков больше, то это к войне :dnknow:
...я тоже только народную мудрость вспомнила.....

а еще по статистики мальчиков рождается больше...так как до репродуктивного возраста доживаю не все
SniperKitten
Пытался найти статистику по школам, классы с 1-го по 9-тый, как самые объективные - никто не дает. Даже родственница (она завуч в школе) - ответила: "Информация не для разглашения".

Какое еще разглашение? Это что: военная тайна? :безум:
Летний
запрос в Гороно будете оформлять?:миг:
Летний
В детсаду работаю. В моей группе 20 девочек и 13 мальчиков. перевес небольшой. Да и ерунда вся ваша статистика, вы главное вдумайтесь- в группе 33 ребёнка! Сидим на головах, места мало, не говоря уже о том, что внимания на каждого во время занятий приходится по полминуты. Вот что губительно, а не какое-то там соотношение полов.
ZanozA13
У нас в саду девочек в два раза больше чем мальчиков.
Сударушка
Ой не знаю, где мальчиков больше- но вот когда я рожала- в 2013, у нас в палате было 5 девочек и 1 мальчик. В соседних палатах тоже девчонок было больше. Во дворе из 1-2 леток девочек тоже явно побольше. Вот вам и статистика. И во дворе почему то в основном розовые коляски-люльки ( т е рожденные в 2014)
Мое ИМХО- что статистику в пользу мальчиков делают "нерусские". У них почему в семьях мальчиков больше.