Детская комната: идеи для хранения
7713
33
Озадачилась вопросом оборудования детской комнаты.
Если с хранением мелких игрушек все боле менее понятно (ИКЕА рулит:улыб:), то вот что делать с крупногабаритом - ума не приложу :dnknow: Сейчас все это стоит как попало и создаёт ощущение постоянного беспорядка. Это только часть, а дальше же будет только больше.
Может у кого-нибудь есть интересные идеи?
Ugadanka
У нас крупное стоит просто вдоль стеночки прямо в зале, так как отдельной детской нет, материальные проблемы не позволяют купить квартиру побольше (. А зал это - и гостиная, и игровая, и кабинет. И ощущения беспорядка у нас тоже нет.)) Точнее оно пропало сразу же, как только ребенок начал ползать и уже на первый год жизни гости принесли первые толокар , машины, кроватку - коляску и пр.(кое что, не скрою, иногда есть соблазн затолкать за диван с глаз долой!))) попробуйте научиться относится к этим мелочам философски)
Обжоркин
Да я и так три года только и делаю, что философствую)))
Собрались ставить детям спортивный уголок, будет совсем не поехать, не пройти.
Думаю может гараж какой-нибудь придумать.
Ugadanka
Я помню, на курсах фитболы были подвешены к потолку. Если честно, тоже в раздумьях про крупногабарит. У нас машины, толокар и мастерская. Вот ни к селу, и к городу и пристроить некуда, свободных стен тоже нет, сушилка для белья стоит.
Ramilla
Кстати, да, тема! Можно же мячи подвесить. У нас их тоже полно. Всех цветов и размеров.
Ugadanka
Часть игрушек в грузовик, кукол в коляску )) крупногабаритный стеллаж под потолок или шкаф ( тот же икеевский гардероб с зеркальными дверцами, или такими в которые можно свои картинки вставлять, мы в таком пылесос храним, и коляски туда точно влезут, у нас три в ряд зеркальных, сын балдеет в 3д зеркало смотреться, и пространство за счет зеркал расширяется, и порядок). Еще есть крепления на стену для хранения великов, может как-то на стену это все увешать...

Я все лишние мячи посдувала, основной крупногабарит переросли уже (4года), все игрушки в ящиках в большом икеевском стеллаже, и вообще стараюсь все по банкам и ящикам спихивать, борды-самокаты в ик гардеробе, игрушки которые дарят бабушки стараюсь у бабушек и оставить (у них под это дело комоды) начинают меньше всякой ерунды покупать :biggrin:
А еще очень нужная штука - ящик для лего, который на замках в коврик раскладывается -это наболевшее, замучилась убирать эту мелочь )))
Ramilla
Вот кстати сушилка тоже вид портит, у мамы белье сушится в ванной, раньше у всех над ванной были веревки, сушилок в помине не знали, я вот себе тоже в ванной хочу, особенно когда зима наступает.))
Ugadanka
А еще можно большой сундук, в него все прятать, а сверху подушки-диванчик, только крышку надо нетравматичную, или выкатной ящик. Как опять же икеевские скамьи.. и правда икеа рулит ))
8List8
Что за ящик на замках, который в коврик раскладывается?
У нас для лего мягкий чемодан из икеа. Дети его уже весь измяли. Пытаются то сесть на него, то сами в него забраться.
8List8
У нас сушилка в спальне стоит, я даже довольна, т.к. она заодно воздух увлажняет))
Ugadanka
В фирменном магазине лего точно есть
Ugadanka
Да, в спальне удобно сушить, а вот когда в гостиной, места мало или еще и гости..
8List8
У нас в ванной есть, но там тоже медленно сохнет и мало для одной закладки. Еще отдельно сыновьи вещи стираем обычно. В общем, безнадега. Маленький появится, поди вторую сушилку ставить будем.
Ramilla
Девчонки, а у вас балконов нету, что вы все белье на сушилках развешиваете?
Обжоркин
Даже 2, но размер и использование в качестве кладовки не позволяет использовать их для белья.
К тому же как развешивать белье зимой?
Обжоркин
Летом на балконе, осенью и зимой дома.
8List8
Отличный чемодан, надо тоже такой прикупить.
8List8
Стол тоже классный, но для него большая площадь нужна. А нам надо в детской две кровати разместить, шкаф и спортивный уголок 120*120, да ещё чтоб место для игр осталось.
Ugadanka
У нас все в коридоре стоит, а что то можно и на балкон/лоджию вынести мне кажется, и приносить в комнату играть) или если есть кладовая какая нибудь)
Ugadanka
Ну если места не много, надо обратить внимание на многофункциональную мебель, трансформеров всяких, может самим на основе детских икеевских стеллажей сделать стол-книжку (хотя, наверняка что-то подобное есть в продаже). Ну и конечно оптимизировать набор игрушек, избавляться от малоиспользуемого негабарита.
Я стараюсь все прятать в гардеробы, гардеробные, ящики, сундуки - в общем что бы глаз за кучу мелочей не цеплялся, тогда более менее ощущение порядка при минимальных усилиях:улыб:
Лерочка79
Кстати, да! Вынесла кое что на балкон))
Спасибо, а то совсем забыла по этот способ освободить место и через некоторое время получить "новые" хорошо забытые старые игрушки))
8List8
Вот и я люблю чтоб "глаз за мелочи не цеплялся" :agree:
Большой шкаф в детскую тоже не хочу, он будет громоздко и по-взрослому в ней смотреться. За идею про скамью-сундук спасибо))
Ugadanka
Я тоже не люблю громоздкую мебель, именно поэтому и уточнила про зеркала или вставки в которых можно нарисовать перспективу. Если конечно комната не совсем 10 квм. Просто у нашего семейства приличный опыт мотания по съемным квартирам с хорошим ремонтом и полным комплектом, так вот как бы я не была против обилия зеркальных стен, именно зеркальная купейная отсечка гардеробной, или три с лишним метра икеевских гардеробов под потолок с зеркальными дверцами, которые в алькове-нише комнаты (стандартной 17квм) встают ровненько по ширине и высоте комнаты, дают больше света и воздуха, ну и вобщем-то не смотрятся грубо и много всего вмещают.

А кстати скамья-сундук может быть и кроватью с выдвижным ящиком снизу.
Я раньше хотела миленькую-маленькую мебель для детской, а сейчас понимаю что через год-два это уже совсем не актуально будет, дети быстро растут:улыб:
Ugadanka
дада)) мы так иногда в шкаф убираем даже кое что а потом заново отдаем) радости как от новой игрушки прям!
8List8
Зеркала в детской - не практично. У нас в прихожей шкаф с зеркальными дверями и я так рада, что мы внизу сделали вставки из ротанга, а то уже давно великом поразбивали бы всё))
Девочки, спасибо за идеи! Вы мне очень помогли. Как поставим мебель выложу фото))
Ugadanka
У нас детские боксы с крышками под кроватью стоят те,что невысокие, и просто с игрушками высокие на полу . Этажерки не вариант. Стол на фото классный, хочу такой!
La_Diva
Под кроватью у нас не сильно высокие машины хранятся. Но я как раз не люблю когда на полу и под кроватями все наставлено. Каждый раз как начинаю полы мыть приходится все это доставать...Потом обратно составлять.
Ugadanka
у меня в детской 2 стеллажа по 1.3м шириной каждый почти до потолка вдоль стены, большой стол с креслом, спорт комплекс , кровать, маленький комодик, все на 13м, ощущение простора и порядка присутствует. На эти стеллажи входит очень много игрушек - все отсортировано в икеевские разноцветные контейнеры, штуки 4 пластик с крышкой, и много мелких и больших "раскладных" (на молнии) контейнеров.. книги занимают еще 3 большие полки, короче вся жизнь ребенкина входит, хотя последнее время уже с трудом:улыб:

главное правило - сортировать все по коробочкам, выглядят они прилично и можно сразу все найти.. вообще, ребенок с 5-6 лет справляется с поддержанием порядка в таком формате, раз в год маме помочь отгенералить и все. Раньше были более большие мешки-коробки и тп, реально туда сваливалость все подряд - бардак прятался, но найти конкретную вещь оч трудно было, потом опять все вываливалось чтобы что-то найти... короче, рекомендую стеллажи + разного размера коробки (больше мелких), туда же (на стеллаж) и крупногабарит влазит боком... оч жалею, что раньше не организовала пространство.
Ugadanka
оо...а фотографии можно? а то наше количество вещей....начинает расти)....пока справляемся ящиками из икея...на колесиках с крышками...и более мелкие коробки для мелочи
SniperKitten
Мне пока ещё нечем хвастаться:смущ:
Может это к Natus был вопрос?
SniperKitten
оо...а фотографии можно? а то наше количество вещей....начинает расти)....пока справляемся ящиками из икея...на колесиках с крышками...и более мелкие коробки для мелочи
А не лопаются ящики? у нас уже два пластиковых развалилось, буйные ребятки блин(
Ugadanka
у нас та же история, у игрушек просто нет своего места, надо наверное, по очереди доставать большие игрушки.