Брат и сестра в разных школах?
6806
31
Уважаемые родители, кто водит детей в разные школы! Какими причинами вы можете меня от этого шага отговорить?.. Наверняка я не все минусы этого события вижу. Так как хочу иметь плюсы:улыб:Очень прошу откликнуться на мой вопрос. Младшего через пару лет в 1й класс ведём...
Georgik
А какие вообще причины отдать в разные школы вас побудили?
Маловато исходных данных.. Удаленность школ, например.
Лейка
Не вижу причины для пояснений, прошу понять меня и простить :knix: . Я прошу написать отзывы родителей, которые водят детей в разные школы. Меня крайне интересует не жалеют ли они об этом... Но, наверное, им не до нашего форума. :улыб:
Georgik
а в чем проблема, учились с сестрой в разных школах, только сами ходили, водить некому было. Сестра училась в 130, в ее время было легко попасть. в мое время - уже по блату, блата не было.
Georgik
Причины для пояснений могут быть, конечно, личные. Но я, допустим, на себя проецирую... У меня пойдут в разные. Я буду страдать, конечно, а что поделать...
Потому, что там, где учится сын с младшей теперь нереально попасть. Поэтому придется искать вариант около дома.
Лейка
У меня всё проще и глупее - из разряда "не было у бабы проблем - порося купила" и "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше"... Можно отдать и в дочернюю школу, но можно ведь и ещё лучше отыскать?:миг: Вот и вопрос у меня к самой себе - а надо ли искать?!.. В смысле не искать, а в другую школу отдавать.:улыб:При том, что это будет дальше... Одна школа в пешей доступности, но вот вторая, которая потенциальная, только по линии метро... А мной планируется, что реб будет самостоятельным школьником...
Georgik
в младшей школе не все ли равно какая школа, есть ли смысл ребенку мотаться, даже на метро
Georgik
Я бы рассуждала так - сможет ли старшая сопровождать младшую в/из школы...
Но если та, хорошая школа прям уж оооченьь хорошая, то может я бы и отдала мелкую туда из соображений, что потом сложнее, ем сразу.
Хотя я придерживаюсь такого принципа - Хорошая началка это та, которая близко к дому...
Но мне рассуждать легко.. у меня в шаговой доступности 4 школы))))
Лейка
Я бы рассуждала так - сможет ли старшая сопровождать младшую в/из школы...
Нет, я не согласна. Никаких обязанностей на старшего ребёнка возлагать я не намерена. Младший будет самостоятельно и учиться, и ездить на транспорте. И еду себе готовить в том числе.:смущ:
Georgik
Тогда не понимаю ваших метаний.... Отдавайте в разные.
Georgik
из разряда "не было у бабы проблем - порося купила"
когда мой сын учился в школе, у них в классе были две девочки-сестрёнки, одна была на год старше всех остальных, другая на год младше, это их мама решила так себе жизнь облегчить по принципу среднего арифметического, видимо, чтобы не заморачиваться с двумя разными классами и уроками..... мне бы такое, честно, в голову не пришло, но тут уж кто что хочет оптимизировать, но девчонки учились вполне нормально. так что в одной школе вам, конечно, проще будет, пусть хотя бы началку, чего жизнь-то усложнять, ну а дальше видно будет....
Georgik
Младший будет самостоятельно и учиться, и ездить на транспорте. И еду себе готовить в том числе.:смущ:
Не страшно так рано отпускать в самостоятельное плавание? Я вот только с третьего класса на такое решилась, и то в плане еды - разогрев в микроволновке, без приготовления :улыб:
ЕленочкаП
не страшно. Старшая готовит с 6 лет: блюда из яиц, сосиски, картофель и, конечно же, доширак. Остальное - со мной. Младшему нож в руки дала недавно, режет продукты под моим присмотром. Пока ещё ничего не готовит:улыб: Плавание самостоятельное в плане принятия решений, помощь моя (по телефону) доступна всегда (советом, конечно же...). Младшему вот в ноябре пять исполнится...:улыб:
Georgik
не страшно. Старшая готовит с 6 лет: блюда из яиц, сосиски, картофель и, конечно же, доширак. ....
Вы главное на СибМаме заветный пароль "доширак" не произносите- боюсь, живой не уйдете... Да и вообще, лучше никому - говорят времена суровые идуть, детей изымать из страдальческих семей станут.... Доширак, уверен, будет в числе критериев... :eek: :biggrin:
Ну а елси чуть серьезней - может лучше бы им разогревать что-нибудь? Ну или пусть уже на яйцах сидят пока не закукарекуют.... :rofl:
Баристер
пельмени под силу сварить 6-летнему или разогреть вареные в микроволновке, всяко полезнее доширака и яиц (зачем холестерин повышать)
Баристер
хи-хи. Конечно, готовой еды РЕДКО в доме не бывает. И разогревать в печке (микроволновой:миг:) приходится несравнимо чаще))) За советы благодарствую :knix:
Georgik
а как контролировать будете? ребенок может болтаться после занятий. По телефону - не контроль, самообман
Cindy
каг-каг... по мобиле - она ж показывает местоположение детеныша... Для особо прозорливых - можно ЖиПиэС маячок довесить... Другое дело, что "балбесина" и дома может накуралесить от души....
Баристер
телефон можно отключить - типа разрядился. Если с младых лет привыкнет пользоваться транспортом, то уехать может куда угодно, даже пообедав дома, отзвониться и пойти по делам.
Cindy
ну... говорю же - жипиэс маячок, но, повторюсь, проблема больше в том, чем он занимается... "все вредные привычки" и "опасные дела" вполне себе можно делать и дома... Так что ЖиПиэС маячок и онлайн наблюдение по квартире - наше все...))) Дешево, сердито, продуктивно... Правда, есть вероятность праведного гнева со стороны детеныша... :biggrin:
Cindy
у меня пока таких мыслей о недоверии не возникало ни разу))) Вы буквально глаза мне открыли! Я не иронизирую. Не такие мы, отличаемся от Вас. Спасибо за подсказку. Но пока меняться не буду. Может мальчик наш действительно подвигнет на доп.действия по ужесточению контроля, но я очень надеюсь, что всё будет не сильно отличаться от поведения с его сестрой)))) Так что предлагаю считать меня беспечной мамой:миг:
Georgik
есть примеры перед глазами, дети учились в школе возле дома, потом семья переехала в другой микрорайон, дети стали ездить и болтаться после занятий, пришлось перевести в школу возле дома, но уже нахватались плохого
Cindy
так они, видимо, к старым друзьям и ездили...
Собственно, в самом перемещении ничего особо страшного нет, окромя казусов которые могут приключиться в пути... И, как водится, свинья везде грязи найдет...
Но тут нужно понимать, что контроль - не решение... Многие "подконтрольные диты" потом в ВУЗе отрываются по полной.... А некоторые ошибки, все же, лучше совершать в детстве...
Баристер
ага, к друзьям, шлялись непонятно где с ними. То ли дело раньше домой шли и обедали, делали уроки, другое дело - зашли в гости к друзьям и болтаться. Пришлось перевести в школу возле дома, которая считается не такой модной, зато шляния прекратились
Баристер
подписываюсь под каждым словом:улыб:
Баристер
смотря какие ошибки и чем они грозят. Некоторые лучше ни в каком возрасте не совершать. В пути тоже всякое может быть, как-то в мороз кондуктор высадила ребенка, у него не было денег, был проездной, который не действовал в этом автобусе, и ребенок обморозился
Баристер
Ужасти какие вы рассказываете... Не проще ли вместо всех этих контролей просто изначально учить ребенка ответственности, объяснить, что это его жизнь - а следовательно за все свои поступки он отвечает исключительно сам? И тогда включается самый совершенный вид контроля - самоконтроль...
Тем более, что контроли извне порождают естественное желание протеста...
Georgik
Есть смысл в разных школах, если по поведению и прилежанию дети очень разные. Мой папа учился в одной школе со старшим братом, который учиться не любил, вечно встревал в какие-то истории, учителя от него за сердце хватались. А папа - наоборот, любил учиться, техникум закончил с красным дипломом, его единственного с курса рекомендовали в институт, который он успешно закончил. Но в школе все учителя в один голос говорили "а, еще один", и отношение было соответствующее, все ждали, что он тоже двоечник и хулиган. И приходилось тратить уйму сил и времени, чтобы изменить предвзятое отношение.
Georgik
Согласна, что многое зависит от отношения учителей к детям. Я не была отличницей, но при переходе в старшие классы меня одну отправили в физмат параллель, видимо от младшего моего брата ждали тех же успехов и постоянно ставили меня в пример, говоря что он совсем не старается, он просто был другого склада - результат - вообще забил на учебу, мама - постоянный гость у директора, кое-как закончил школу.
Люлёк1981
а у меня вот с папенькой ситуация диаметрально противоположная))) Мне "по наследству" от него достались и воспитатели, и учителя, в том числе и классный руководитель. Отец - бедовее парня не сыщешь, а я - гордость и отрада школы))) Никогда ни разу меня не воспринимали по принципу "яболоко от яблони".:улыб:И тк старшая повторяет мои "подвиги", то как бы ни бедокурил младший, ему соседство старшей не повредит ))) Вот только я же размышляю не отдать ли парня в другую школу...
Georgik
Я бы однозначно в одну и туже школу отдала, все таки младший ребенок будет под присмотром старшего.