Электронная доска
3468
9
Ребенок жалуется, что у него устают глаза, плохо разбирает, то что на ней показывается, трудно на на ней фокусировать внимание, снижается зрение к концу дня.
В части классов - электронные доски, в части - проекторы на экран. На проекторы больше жалуется.
Есть два или три класса с обычными досками, говорит: на них смотреть нормально.
Как в ваших школах, были ли такие проблемы у детей, как их решали?
NataliaVl
нет у нас в классе такой проблемы. У окулиста давно были?..
NataliaVl
Я порой по 5-7 часов смотрю на такую доску (учусь). Мне кажется, что иногда проекторы не откалиброваны (?), низкоконтрастные или лампа может из строя выходить :dnknow: Действительно, замечаю за собой усталость. Дочь не жалуется, но у них пока занятия максимум 30 минут с доской (подготовительная школа).
nskstrannik
Бедные детки. Напридумывали досок разных. Как раньше? Мелочек взяли в кури и пишем, пишем, пишем. И ни у кого глаза не болели!
NataliaVl
Мне тоже приходится с досками этими работать. Как вспомогательный вариант - отличный девайс, но вот то, что ими обычные классные доски заменяют - это ужас ужасный. Они белые, очень яркие, как на снег при солнце смотреть, тоже считаю, что глаза у ребятишек могут уставать.
Еще периодически случаются всякие технические накладки. И выходит, что готовишь весь вечер презентацию, а пришел на урок, а доска бабах и не работает :зло:
Faberlik
а для кожи мелочек мало приятен! Если не сказать, что вреден.
Georgik
Ну маркером можно заменить, маркерные доски тоже во многих школах:улыб:Вот доска меня смущает тем, что иногда приглядываться нужно, хотя у меня ттт хорошее зрение. А уж у детей оно и вовсе не совсем созрело и это может сильно повлиять на правильное формирование. :dnknow:
Хотя в целом интерактивные доски - идея отличная.
nskstrannik
А когда зрение созревает???
Я всегда думала, что у школьников все созревшее.....
Лейка
У младших школьников - нет. Пока ребенок активно растет, у него еще формируется костно-мышечная система и другие органы, в т.ч. глаза (вспомните о "возрастной" дальнозоркости или близорукости).
Мы только что из МНТК, диагностировали "возрастной" астигматизм, который (пока) коррекции не требует. А потом посмотрим через полгода.