Всем привет!
Думаю, что тема подростков не просто актуальна, а очень интересна:хехе:
Итого!
Предлагаю в данной теме делиться проблемами с данными представителями человечества!
проблем достаточно..Простите за массу тавтологий
пример: во сколько приходят домой Ваши подростки? и что они Вам говорят при этом?)
Иннокеша
мой домой приходит в 17 часов или даже в начале шестого вечера. Со школы. Т.к. почти каждый день три пары + факультатив
Говорит, что голоден.
Больше никуда не ходит, потому что вечернего времени остаётся только на то, чтобы передохнуть, сделать уроки и немного поиграть в комп
Спать ложится в 22.30 - 23.00
подросток парень. 16 лет. 9 класс.
Иннокеша
У меня, как и у предыдущего автора у сына ни на что другое, кроме школы+музыкалка времени не остается.. Приходит часов в 15-16, потом 4 раза в неделю музыкалка в районе 18-00.... Поэтому пришел со школы, поел, минимально отдохнул и в музыкалку.. Потом уроки.. В те дни, когда нет музыкалки, уроки и если есть время играет в комп.игры, или на гитаре.
С шестидневкой у него времени вообще нет ни на что.. Гулять практически не ходит(((
НО! В музыкалку пошел сам сознательно, поэтому занимается без тычков... Ну а школа.. в школе учится хорошо и тоже сам (тьфу-тьфу, не сглазить бы). Учеба не халявная, инженерный лицей НГТУ... Но и результаты видно.
15 лет, 8 класс у нас)))
Иннокеша
вы про своего-то отпишитесь: чём занимается дитё, во сколько домой приходит и что говорит
Cosa_in_se
Исходя из вопроса "что говорит", полагаю, подразумевались оправдания... А апосля Ваших "правильных подростков", как-то тоскливо рассказывать историю о своем подростке, поведение которого в значительной мере отличается.... :biggrin:
Но Вы афффтор не заморачивайтесь - тут не СибМама, тетки, вроде, адекватные.... Обычно больше к дельным советам тяготеют чем к воплям - как ты могла так запустить рыбенка, нистыданисовести и онаещесебяматерьюзовет... :rofl:
Да и, в общем-то, нормально это "куралесить" в определенном возрасте и даже полезно... Ибо если совсем "правильный" киндер - либо ниРыбо ниМясо либо чуть попозжа, курсе на 1-м на 2-м или "в момент оторвалсо от родительской опеки" - даст жару... А Жар в старшем возрасте, зачастую, обходится значительно дороже...
Иннокеша
У меня дочери 13 лет. Из школы в музыкалку, вечером уроки. Гулять лишний раз не выгонишь. Все свободное время зависает в ВК. И не в свободное то же. Одним глазом в учебнике, одним в контакте! Как с этим бороться и нужно ли бороться незнаю. Приехала к ней в гости подруга, закрылись в ее комнате. Захожу они друг с другом в контакте переписываются!? :безум: Спрашиваю зачем, пожимают плечами. Меня это просто бесит! :зло: Держусь из последних сил!
Элен31
Захожу они друг с другом в контакте переписываются!? :безум: Спрашиваю зачем, пожимают плечами. Меня это просто бесит! :зло: Держусь из последних сил!
Да у Вас железные нервы! Я б убил за такое! :ха-ха!:
Андрей1979
а мне иногда лень *опу с дивана поднимать, чтобы позвать сына на интересный фильм или чтоб какашки за котом убрал, так я ему смс-ку пишу в соседнюю комнату (кричать у нас в доме не принято) :biggrin:
Андрей1979
Понимаю Ваш сарказм, но для меня это реальная проблема. Все уговоры и доводы исчерпаны! С телефоном дочь ест, спит и т.д. Страдает успеваимость, а ей все нипочем! Ничего интересней чем ВК нет и быть не может! Сама предлагает посмотреть фильм вместе, сама фильм выбирает, а потом все время просмотра переписывается или просто картинки в контакте смортит. Это один из примеров...
Элен31
когда у нас в 8-м классе возникла такая проблема, мы просто отключили ему на телефоне интернет
а когда он ещё и с учёбой накосячил, на месяц до конца четверти был лишён нормального телефона и ходил с "бабушкофоном", который при одноклассниках лишний раз стыдно было доставать
Элен31
Вы думаете это только у Вашей дочери так?) Как это знакомо)
У меня сын (15 лет) точно также не вылезает из вконтакта и игр, племянница (ровесница его) -еще хлеще. Бесит неимоверно просто!
Элен31
а как она у вас без интернета с "бабушкофона" на ВК заходит?
Cosa_in_se
Пишу)
Моей 15,5, 9-ый класс
Учиться в школе, специализирующейся на изучении английского языка
До этого училась в 1-ой Гимназии
Учеба в настоящее время до 14.45-15.45 в зависимости от факультативов
Потом мы пишем маме, что "можно чуть погуляю"
Домой в 17.00 или в 18.00 в субботу)
Дома телефон в руке, не выпускаем( даже при посещении клозета, пардон)))
На выходных еще многочасовые переговоры по скайпу
ВК!!!
Я ненавижу создателей этой клоаки! И все соцсети тоже! :biggrin:
Вот что реально забирает у нас детей!
Иннокеша
Я ненавижу создателей этой клоаки! И все соцсети тоже! :biggrin:
Вот что реально забирает у нас детей!
форум - это тоже своего рода соцсеть :secret:


:biggrin:
Баристер
Абсолютно с Вами согласна)
Тоскливо на фоне всех положительно-правильных) И скажу больше: что-то где-то не так всяко)))
А про своего расскажите
Показать спойлер
Я вот тоже считаю, что лучше куролес сейчас, чем позднее. Есть к сожалению не очень хорошие примеры из жизни(((
Показать спойлер
Элен31
Только пережить
Но попробуйте узнать с кем переписывается, попросите показать ее страничку в ВК
Поговорите с ней, спросите совета. Подростки это любят) Они ж взрослые уже и все знают лучше, чем Вы.
Кстати, многое знают) и могут научить)
Меня тут доча с тяжелым вздохом из серии "ну ты, мать, лошара" учила "раздавать" wifi))) при сбое работы домашней точки)
Иннокеша
ну да можно и...в рабочее время :biggrin:
Cosa_in_se
а как она у вас без интернета с "бабушкофона" на ВК заходит?
Ну все ее обиды по поводу бабушкофона и отсутствия интернета мы стерпели. Поначалу дневник начинала вести. Писала: "Мать дура, отец моральный урод!" Притом писала для нас, т.к. дневник не прятала, а даже наоборот. Потом подтянула учебу, я в больницу попала, она обязанности по дому на себя взяла (включая готовку), папа расчувствовался и подарил новый гаджет. Круче чем был! И все вернулось на круги своя!
Элен31
я тоже в качестве наказания отключала интернет, как-то даже за грубость забрала телефон
Но потом перестала все это делать. Бессмысленно.
Интернет найдет с других устройств( ноутбук или айпад) - все не заберешь! Да и нелогично это - сами подарили, потом забираем :eek:
А телефон мне нужнее чтобы у нее был, для моей с ней связи)
Так что данные действия работают, возможно, с малышами( лет до 11-12)
С более старшими не прокатывает, более того, исчезает доверие
Только внимание, разговоры, интерес к их жизни….Банально, но только так
Иннокеша
Кароч, мой - аще молодец... в вк не сидит не скайпует нигде не задеживается проблем с успваемостью в школе отродясь не было не пьет не курит и не пробовал к девочкам не пристает - 3 года а уже такой сознательный....:yes.gif: :respect: :yes.gif:
:rofl:
Иннокеша
ННП

Я вот думаю иногда: когда и как они собираются с девочками/мальчиками (нужное подчеркнуть) знакомиться в реале, встречаться, влюбляться, целоваться, если они из ВК и компьютерных игр не вылезают? :безум:

Показать спойлер
Муж возмущается: я в его годы во всю за девчонками бегал (вы понимаете о чём я :secret: ), а он из-за компьютера не вылезает! :зло:
Показать спойлер
Cosa_in_se
Спокойно!!
С этим у них порядок полный! :rofl:
Вы ж не в курсе, как дите в школе время проводит)
Думаю, что уж об чем-чем, а о проблемах с противоположным полом тревожиться не стоит( в большинстве случаев)
Показать спойлер
Природа на нашей стороне:миг:
Показать спойлер

А вот то, что многие подростки зависают в соцсетях на непонятных сайтах - это страшно((
У нас девочка-одноклассница неожиданно сбежала из дома, один мальчик порезал вены( не пил, не курил, не наркоман)
А объединяло их - страничка в ВК (что-то религиозное, типа сатанистов) :eek:
Это вот ужас ужасный(((
Иннокеша
Спокойно!!
С этим у них порядок полный! :rofl:
Вы ж не в курсе, как дите в школе время проводит)
у нас не всё так радужно: на 25 мальчиков приходится 4 девочки
и так во всей школе


А вот то, что многие подростки зависают в соцсетях на непонятных сайтах - это страшно((
У нас девочка-одноклассница неожиданно сбежала из дома, один мальчик порезал вены( не пил, не курил, не наркоман)
А объединяло их - страничка в ВК (что-то религиозное, типа сатанистов) :eek:
Это вот ужас ужасный(((
а вот за это я как раз меньше всего беспокоюсь, потому что вижу в сыне рассудительность и здравый смысл
Cosa_in_se
ОГО!
У Вас математическая или физическая школа?
Просто девочек обычно больше
Так было и в мое время, и сейчас у дочи вижу

Моя дочь тоже со здравым смыслом дружит!
А мне страшновато…
Ту девушку, которая убежала, я помогла найти лично. На меня вышла ее тетя, даже не на меня.
Мой ребенок вернулся вовремя со школы, сделала уроки, мы поужинали, пошла к себе. Вдруг я слышу ей звонят. Время 22.00. У нас такие звонки не приняты. Слышу, что она что-то лепечет странное: "я не знаю, я ее не видела сегодня…" Подошла к ней, спрашиваю: кто тебе звонит так поздно? Она не говорит. Забрала телефон. Через 15 минут опять звонок. Отвечаю. И тут на меня такая ругань льется! :eek: А у нас с дочерью голоса одинаковые) И тут я с дамой начинаю говорить))) Вы кто? Почему звоните на личный номер несовершеннолетнего ребенка? Дама на том конце провода, видимо, не совсем в адекватном состоянии, начинает орать, что она майор милиции Заельцовского района и что я, называет имя моего ребенка, такая-сякая отвечу, меня посадят и прочий бред! Тут я объяснила ей, кто, что, куда и где. Она вроде успокоилась, начала просить помочь. Ребенок пропал. Иду к своей, спросила. Она говорит: Мама, она давно собиралась бежать, все знают. Я : почему звонят тебе? Оказалось, что девушка своим родным и знакомым за месяц до происшествия рассказывала, что побегут они с моей дочерью… В результате, я этой тете объяснила, где искать беглянку и взяли ее в Пулково. Все закончилось нормально.

а причина - секта
Иннокеша
Часть вашего сообщения про то, как искали девушку, пришла не полностью...

Показать спойлер
У нас аэрокосмический лицей :biggrin:
Показать спойлер
Cosa_in_se
Да я поняла… про не полностью… много букв написала, хотела поделиться
Никому не рассказывала никогда
Смысл в том,что пронесло…прошли по краю
а ребенок - домашний, те всякое случается и бывает( несмотря на наши уверенности( это знаете, как говорят про водителей другие водители: в себе то я уверена, а в тех, кого встречу на дороге - не особо)

Про лицей)))
Ну Вы даете)
Мне почему-то кажется, что девушки - одногруппницы Вашего сына явно интересуются только предметом(для того и поступали)))
Значит не там встретит свою яркую любовь)
Радуйтесь) пока Вам спокойно)
Я, как мама сына, была бы неадекватом :ха-ха!: ( я про девушек)
Иннокеша
Ой, ко всему, что я написала ранее, да, приплюсуем ВК и игры сетевые...
Но я (кидайте в меня тапки) позволяю ему это.
Бывает (на каникулах) играет всю ночь почти.. А я дрыхну, зараза такая :спок:
Но у нас, слава богу, нет прям зависимости - нет и нет... Есть - хорошо.
На дачу летом к бабушке рвется, даже за границу не заманишь в это время. А там друзей нет вообще.. Вот прям ни одного. И никогда не было детей там у нас поблизости... Я еще все думала, ну ладно, щас лет 10 будет, пропадет интерес на даче с бабушкой сидеть... не пропал.. Вот щас ему 15 и все также ждет лето рвануть на дачу))) На даче нет интернета, так что я вдвойне довольна)
А еще я имею грешок....:смущ: когда сын не закрывает страничку ВК - я бывает читаю... И ничего криминального не вычитала.. Если маты, то в строчку.. А так все в норме, беспокоиться не за что...

При всем ребенок общительный, много товарищей, есть пара-тройка друзей. С поведением вечно были проблемы.. Учился всегда хорошо, но вот поведениееееее....
Сейчас как-то устаканилось, что-ли.. Или просто научился на уроках чудить, но тихо:хехе: так-то не оторва, но и примерным его не назвать определенно!
Иннокеша
Про лицей)))
Ну Вы даете)
Мне почему-то кажется, что девушки - одногруппницы Вашего сына явно интересуются только предметом(для того и поступали)))
Не, у нас в лицее все дети - и мальчики, и девочки - нормальные: и уроки прогуливают, и сигареты покуривают, и с алкоголем некоторые уже "палились" :rofl: (правда, только мальчики). Но при всём при этом они все какие-то сознательные, рассудительные и целеустремлённые, на несовершеннолетних гопников совсем не похожи (как было в предыдущей школе)

Я, как мама сына, была бы неадекватом :ха-ха!: ( я про девушек)
почему? ))
Лейка
Ой, ко всему, что я написала ранее, да, приплюсуем ВК и игры сетевые...
Но я (кидайте в меня тапки) позволяю ему это.
Бывает (на каникулах) играет всю ночь почти.. А я дрыхну, зараза такая :спок:
тоже позволяю :agree:
сын даже покупает какие-то игры на свои карманные деньги
но по ночам не играет: роутер находится в нашей с мужем комнате, мы спать ложимся - роутер выключаем.
Исключение - когда к сыну друзья приезжают на несколько дней из города детства. Вот тогда мы разрешаем им рубиться в игры хоть всю ночь
Cosa_in_se
да, что-то там покупает на свои... С мужем частенько жужжат на эту тему.
Я не вижу ничего криминального, что раз-два за каникулы он засидится за компом... Смысл гонять ребенка, относительно взрослого, если я сама вечно в сети?
Но я повторюсь, это все частные случаи... некоторым детям вообще игры противопоказаны..
У нас крышу не сносит, это видно. С младшей сестренкой еще любит повозиться (ей 4). Спать ее частенько укладывает, читает ей... Любофффь у них! :heart:
Лейка
Тапкоф не будет))
У нас вся семья - геймеры, если честно)))
Просто каждый в своем)
Нет, мы общаемся))) Но поиграть - это святое :ха-ха!:
Муж в сетевые рубиться, я - маньяк квестов, дочь - все вместе, везде и сразу :rofl:
Не постоянно, конечно) Любим ходить в кино, в субботу вот в театре были)
Это я оправдываюсь, что мы не дЭбилы)))))
Короче, странно, что собакевич у нас не играет)))
Хотя он еще щенок - поглядим, что вырастет:миг:
Про странички в ВК: муж нашел дщерину, посмотрели( мне было стыдно))
Ничего кошмарного не обнаружили
У нас девочка тоже общительная, друзей масса, а знакомых….оч много)
учится нормально(не отличница-медалистка, но мозг там, где положено))
Cosa_in_se
Ну гоняла бы) девчонок)
мне так кажется)
Меня и "женихи" дочери боятся))) Хотя ни с кем не конфликтую
Доча говорит: мам, мои друзья, как тебя видят, так слова забывают :rofl:
Я: что такая страшная?)
Она: Не, строгая, говорят
Короче, вид у меня зверский, очевидно)))
Иннокеша
В просто страничку ВК смотрели? А я-то личку почитала:смущ::смущ: Знаю, что так нельзя, но любопытство пересилило.
Но зато почитав разок-другой.. я теперь, если он оставляет открытой страницу случайно - просто закрываю.. Т.е. я не лезу каждый раз туда.. Зачем? Просто немного увидела его с другого ракурса, когда позорно читала личку... И поняла - он не плохой. Мне этого стало достаточно...

А вот с девочками у нас никак.... Общается с одноклассницами, но не дружит. И всячески избегает разговоров на эту тему))) Хотя в началке дружил и провожал девчонок, портфели им носил.
Но всяко ж кто-то нравится? Взять хотяб ежедневное мытье в ванне полностью, уход за телом, парфюм...
Раньше это было с боем.
Лейка
Я просто посмотрела и всякие ее цитаты почитала( смешно) с претензией на познание смысла жизни
Потом я ушла, а муж, как человек целеустремленный и абсолютно бессовестный :biggrin: , читал какие-то переписки даже с друзьями. Тоже ничего страшного не обнаружил. Было это год назад. С тех пор мы не смотрели ничего.
А вообще, строго говоря, если данные меры направлены на защиту и безопасность ребенка, то рассуждения красиво-не красиво уже неуместны. Это наши дети. И лучше перебдеть. Много сейчас всяких ужасов(

Ну ежели парфюм….
Ох, чето Вы не знаете :ха-ха!: Точно дева какая-то есть) Тщательно скрываемая)
Да еще разговоров избегает….
Это " с девочками у нас никак"?))))
Иннокеша
Ахаха))) Да я бы и рада)) А то у подруг дети-ровесники дружат, а мой чот нет))) Я уж и домой заманивала, не ведет:хехе:
Лейка
Так с родителями-то рано еще знакомить.... :dnknow: Приведет и под венец... :biggrin:
Баристер
Дык я не родителей заманивала, а девчонок)))
Даже предлагала девочкам мастер-класс по росписи пряников устроить))) Сын говорит они даже заинтересовались:улыб:
Лейка
Ну вот!)
Теперь я поняла в чем вопрос)))
Вы, наверное, слишком настойчиво и живо интересуетесь личной жизнью своего ребенка:хехе:
А он уже взрослеет) И не совсем дитя)
А поскольку очень уважает и любит, то и не желает разговаривать на эту тему, чтобы ненароком не обидеть)
Мамы же не замечают, как правило, что ребенок повзрослел
А мальчики вообще, по-моему, не склонны обсуждать с мамой свою интимную жизнь, это нормально, время детского сада проходит, как бы нам ни хотелось его остановить :роза:
Показать спойлер
Не переживайте) У Вас растет настоящий мужчина) А они никогда не болтают на тему отношений с противоположным полом)
Показать спойлер
Иннокеша
Да не то чтобы прям настойчиво)) Но бывает вспоминаю,что надо спросить про девочек - я спрашиваю))))

Я больше так, приколом, чем прям выведать.. Понятно жеж, что всему свое время)
Лейка
Сколько там Вашему мальчику? У нас муж, как только старшему исполнилось 14 лет, в шкафчик с аптечкой положил пачку презервативов и громко объявил, что это "для всех". Не поверите, бодренько так ушли, хотя я мужу шипела, что мальчик ещё маленький, о девочках ещё не думает...
Ilora
Ему 15 через неделю... Но мы только-только вступили в стадию пубертата... Еще рановато ему презики класть.. Но чисто ознакомительно уже проведен ликбез)))
Лейка
ННП
Девушки, а расскажите, как вы решаете вопросы полового воспитания? как мальчикам рассказать о том, что в жизни бывает не только СПИД, но и всякие ЗППП, да и девочку тоже надо предохранять от беременности, потому что ответственность обоюдная?
Вот у меня муж стеснительный и никогда с сыном такие разговоры не заведёт.
А я не знаю, как маме об этом говорить с мальчиком
Cosa_in_se
Я Вас уверяю, они в инете всё, что им нужно, нашли. Можете скидок на какие-нибудь статьи им накидать, я Вас уверяю, прочитают. Я, во всяком случае, так делала, муж у меня тоже на беседы не очень :yes.gif:
Ilora
с презервативами интересное решение, мне понравилось
но у меня по ходу такой вопрос возник... эээээ.. почти интимный :смущ:
Показать спойлер
презервативы, они же вроде как по размеру должны быть? или нет?....
Показать спойлер
Cosa_in_se
Понятия не имею, мы сами-то ими никогда не пользовались, Вам лучше в аптеке проконсультироваться :yes.gif:
Cosa_in_se
Я когда-то своему казала, что венерические заболевания, типа трихомониаза и всякой гонореи - ничто, по сравнению со спидом и гепатитом... Мол раз согрешишь, не предохраняясь, всю жизнь сломаешь.... Вроде слушал, соглашался... И что совершенно благополучные люди запросто могут заразить...
Cosa_in_se
У меня девушка - Вам не актуально)
Но по существу: не просто раз говорить, постоянно, стараясь ненавязчиво
Фильмы посмотрели, примеры из жизни привела
Слушает внимательно
Все у нас в этом плане в порядке