Каникулы!!! Чем заняты ваши дети?
27202
94
Пошел второй месяц летних каникул...
В этом году у нас не получается выехать из города:хммм:
Июнь прошел на пляже, благо погода позволила и я сама как раз более менее была свободна.
Чем занимаете детей? Весь день дома - очень тяжело
nskstrannik
Вы сами не работаете? Гуляете с ребенком или ребенок сам гуляет?
Imagine
Не знаю чем занять. :dnknow: Июнь мы были в летнем лагере (школьном).Сейчас на недельку отправила к родителям в деревню. Но он уже домой просится (у бабы интернета нет). А ещё год назад я его домой загнать не могла, и баба с дедом тоже. На велике носился по всей деревне.
Сегодня опять позвонили со школы, предложили в школьный лагерь пойти с 27 июля. Наверное уговорю мальчика своего пойти.
Imagine
Работаю (свободный график), гуляю с ребенком.
Муsяша
У нас нет в школе летнего лагеря:хммм: А деть скучает по общению с ровесниками...
nskstrannik
У меня тоже относительно свободный график, поэтому есть возможность выйти с ребенком погулять.
Но вот что-то мы засиделись на этой неделе:хммм:То ли погода, то ли скучно ей уже во дворе... Знакомых ребятишек всех по лагерям или бабушкам отправили и во дворе больше малышня...
Муsяша
Уважаемая, в какой школе учится Ваш парень? Впервые с радостью узнаю, что школы в лагерь приглашают дважды. Нам бы так свезло)
Georgik
Я вам больше скажу. Мой парень ещё не учится в этой школе (№73). Я только-только перевела его в эту школу. Но, то что дети там в августе ходили куда-то я ещё в прошлом году видела.Мы только переехали в тот район.
Вот и хочу воспользоваться возможностью мальчика со школой познакомить в "неформальной" обстановке.
Georgik
У нас тоже можно хоть все лето (2 смены) там провести, приглашали.
Муsяша
Молодцы!
А через неформальное общение, так действительно ребенку проще войти в коллектив:улыб:
Imagine
мы группируемся с одноклассниками, кто из родителей свободен ведет компанию в парк или гуляют во дворе, так удобно по очереди родители заняты , и детям интересно .
дома спасает пластилин , лего .
а так я стараюсь увозить детей за город
ЮМар
мы группируемся с одноклассниками, кто из родителей свободен
Молодцы! :appl:

У нас так не получается, друзей поразвезли в этом году по дачам:хммм:
Из детей одноклассников кто остался в городе, родители готовы подкинуть нам (мы брали к себе в гости и на прогулки несколько раз), но о взаимовыручке речь не заходит...
Imagine
Дочка сама на улицу рвется. Ролики, велик, обруч, скакалка, мяч. Даже если детей нет, играет, лишь бы дома не сидеть. Хотя постоянно, то один, то другой выходят. Чуть младше, чуть старше. Кузнечиков еще ловит ( и отпускает). Дома читает много, из резиночек плетет. Если начинает ныть, что скучно, говорю, что занятие тебе щас найду-как ветром сдувает. ))
Надо показать игры разные на улице, они ж не знают ничего из нашего детства, вот и тянет в интернет магнитом.
Imagine
да это лето жаркое, все стараются детей увезти из города :yes.gif:
ЮМар
только ведь если не придумать им загородом занятие они от безделья найдут его себе сами обязательно и кончиться это может не всегда без плохих последствий как у этих скучающих овечек, увлёкшись пар-куром и не подозревающик, что за ними наблюдают http://spon.de/vgP6Y :ха-ха!:
ЮМар
Не у всех есть такие возможности:хммм:
У многих не куда везти. Ни бабушки в деревне рядом, ни дачи - больше, чем у половины города наверное.
А родители еще и работают целыми днями целую неделю. И так по кругу.
Russian
Вот точно! Даже на дачах надо организовывать отдых детям и главное, чтобы они под присмотром были.
Сейчас стали появляться объявления людей, которые ищут няню на дачу для своих чад.
Russian
:biggrin: супер овечки :live:
я абсолютно согласна что детей без присмотра оставлять нельзя
Imagine
ну если совсем такая засада может с супругом по очереди отпуск брать и сезон в лагере.
Alexей
Надо показать игры разные на улице, они ж не знают ничего из нашего детства, вот и тянет в интернет магнитом.
Дети точно не знают, что есть замечательные уличные груповые игры:хммм:
Жили мы в санатории, на территории которого еще и детский лагерь был. Часто бывали на площадках. Кроме воллейбола, настольного тенниса, футбола, шахмат, шашек (благодаря физруку) и классиков на асфальте не видела, чтоб дети играли во что-то, а ведь есть цепи-кованные, вышибала, резиночка, сабже и еще куча всего разного и интересного.
Imagine
Не у всех есть такие возможности:хммм:
У многих не куда везти. Ни бабушки в деревне рядом, ни дачи - больше, чем у половины города наверное.
А родители еще и работают целыми днями целую неделю. И так по кругу.
Дача нужна. Воздух свежий нужен и детям и взрослым. Пишу с ника мужа, а он сейчас дачу строит. Нашли участок забесплатно, поскольку 70 км от города. Зато простор свобода и действительно свежий воздух. А на электричке 1 час 15 мин еще и лучше будет, чем на машине на подъезде к городу толкаться. Сейчас там своими силами домик строит. Финансы ограничены, поскольку я в декрете, 2 детей и т д. Но тем не менее, всегда можно что-то придумать. Было бы желание.
xieling
Да, я дочке показала 2-3 игры, так сейчас весь двор играет.
Ну, у них тоже какие-то свои игры есть. Слепой ёж, бабкины панталоны.. :ха-ха!:
ЮМар
и супруга нет... (один раз предали, больше не хочу такое пережить :хммм:
и возможности отправить в лагерь нет
Alexей
Мы тоже с ребенком мечтаем о даче... Но одно дело, когда этот вопрос решает мужчина, другое - когда женщина с ребенком.
Imagine
Меня мама одна воспитывала. Обязательно жили летом в деревне или на даче в ее отпуск. Раньше интернета не было, искала через знакомых, у кого снять можно.
Alexей
Я сейчас не потяну с ипотекой аренду дачи:хммм:
Показать спойлер
мой доход 25, 17- за квартиру. А дачи от 10 т./мес
Показать спойлер
Imagine
да ситуация :безум:
можно попробовать обратиться в соц. защиту, ведь должен быть выход :улыб:
Imagine
Тяжело, конечно. Но уж если совсем заморочиться и озадачиться можно поспрашивать у знакомых хорошие деревеньки и договориться там с одинокой опрятной бабушкой. Не думаю, что она с вас возьмет много. Зато деревенские молоко, сметана, яйца... все копейки стоит у местных. Мы за грибами ходили, столько сушили на зиму. Варенье клубничное. Эх, щас бы ни на какие моря не променяла. Один раз с бабушкой договорились вообще за садовый шланг)) ну, это начало 90-х было, сейчас то вряд ли. Но тем не менее, это такой заряд здоровья на год для ребенка. Подумайте!
ЮМар
выход только один - работать! работать! работать!
в соцзащиту я обращалась, не прохожу я там по каким-то моментам для получения помощи

так вот и вопрос, если нет возможности вывезти ребенка из города, как можно организовать досуг на каникулах?
Imagine
ну если так может быть организовать место для игр на балконе , пластилин , лего другие конструкторы , может быть во дворе мамочки с колясками так просить приглядывать за вашим , он им будет помогать спускать коляску они будут за ним приглядывать , самому гулять на телефоне с вами
Imagine
Если у вас свободный график и можете гулять, то просто ходите гулять в разные места, парки, может вместе кататься на великих-роликах. Берите к себе ребенкиных одноклассников. По крайней мере детям скучно не будет, а с родителей тех детей таксу за присмотр или оплату кино-мороженного и т.д.
ЮМар
У меня доченька :knix:
Место на балконе организовано именно для игр, все какой-никакой, а свежий воздух:улыб:
НО! балкон не застекленный, своей я разрешаю играть, ибо она не лезет на стульчики и табуреточки, а вот других детей не могу пустить, т.к. не своего ребенка я не знаю, как он может поступить через секунду

Мамочки во дворе с колясками у нас не гуляют, уходят в парк, там дорожки, с коляской там удобнее:улыб:
А вы когда нибудь просили приглядывать за вашим ребенком?

Саму гулять не отпущу, ибо ребенок еще беззащитный перед всякими "моральными уродами", а телефон безопасность не обеспечивает.
xieling
Это идеальный вариант для нас был бы! :heart:
График у меня относительно свободный, но полдня разъезды по работе, а иногда и целый день в работе. Приходиться таскать ее с собой везде:хммм:Дома она одна не остается.
Гуляем в парках и на разные мероприятия ходим с ней:улыб:Ролики-велики в это лето не для нас, ребенку недавно гипс сняли.
Imagine
Ну раз по работе вместе мотаетесь, то давайте ей какое-то посильное задание. Так она будет чувсвовать свою сопричастость и время будет прохоить быстрее и с пользой:миг:
Imagine
честно нет , у меня большая семья , я в такой ситуации как вы не была :смущ:
но гипотетически если б я гуляла с малышом мне бы девочка лет 8- 10 не мешала рядом в песочнице
xieling
Спасибо! :heart:
Стараюсь так и делать. Раньше брала с собой планшет, но постепенно перевела ее интерес на чтение:улыб:
Теперь берем книжку с собой в разъезды.:улыб:
ЮМар
честно нет , у меня большая семья , я в такой ситуации как вы не была :смущ:
но гипотетически если б я гуляла с малышом мне бы девочка лет 8- 10 не мешала рядом в песочнице
Мне бы тоже не мешала, я вообще люблю когда во дворе много ребятни:улыб:
Но таких как вы сейчас единицы:хммм:
Imagine
я думаю вы ошибаетесь , вокруг много хороших людей которым не сложно помогать друг другу :улыб:
ЮМар
У меня ребенок целый день гуляет на улице с друзьями. А не давно ездили всей семьей на 2 недели на море отдыхать.
ЮМар
Я знаю, что хороших людей много :heart: Но вот только в нашем окружении на данный момент мне некого попросить присмотреть за ребенком.
И не каждого ребенка можно отпустить гулять во двор. Моя такая наивная...
Imagine
Гостевали 1,5 месяца у бабушки в селе. Приехали только позавчера.
marinkaPELERIVKA
Речь о досуге детей на каникулах в городе:улыб:
ЮМар
Мамочки с колясками и грудными малышами не очень хороший вариант.
И дело не в том, что люди помочь не хотят. Я по своему ребенку сужу, он пока в коляске лежал-сидел, гулять не любил, максимум 30 минут и начинался ор, мы подхватывались и домой, там кормились и "догуливали" при открытых окнах. Куда бы я при таких условиях чужого ребенка пристраивала? Домой к себе? Не вариант, п.ч. дома мы пришли и легли, сын грудь ел, мне не комфортно, когда на меня при этом смотрят, я домашним такого не позволяла, чужому человеку, пусть даже маленькому, тем более. И метаться с орущим младенцем, пристраивая чужого ребенка? На улице же его одного не оставишь же, надо как минимум домой отвести. И если дома у него никого нет, то тоже потом душа не на месте, вдруг что. Нет, я бы на такое не подписалась :улыб:Эта одна сторона медали. Вторая - я бы и сама незнакомой женщине своего ребенка не доверила. Ну и что, что она с коляской? Это не гарантия адекватности, к сожалению.
Mita
Это правда, детки-малышки у всех разные. Да и у нас взрослых самих настроение меняется по сто раз на день и ситуации случаются, когда надо "вот прям сейчас!"

А там речь шла о знакомых мамочках с колясками. Во дворе все обычно когда гуляют перезнакомятся:улыб:
Imagine
Добрый день!
У нас по сути завтра последний учебный день в этой четверти и каникулы!
Поделитесь интересными планами-мероприятиями на этот период. Хочу, чтобы каникулы у ребенка прошли весело, интересно, с пользой и бюджетно:улыб:
Imagine
Кстати, наши планы:улыб:
- выставка обезьян
- выставка птичьих яиц
- театр (если получиться)
Imagine
А сколько ребятенку (ребятёнкам) лет вашим?:хехе:
А то моей старшей 13, тоже не занет, что делать на каникулах. Младшим то пока и дома хорошо :улыб: