Прикорм кисломолочкой
10723
36
У кого сколько ребенок кисломолочки кушает? дочка выпивает в день 3 упаковки биолакта "Тёма", не много ли это?
Лолла_Бриджида
Это зависит от возраста ребенка и его здоровья.
Кисломолочные продукты дают нагрузку на почки, вопрос лучше педиатру задавать.
Опять же рекомендуется разнообразие ежедневное: творог, йогурт , кефир. И сыр.
Моей дочери 1,8, рацион примерно такой: по бутылочке йогурта/кефира в день , сыр ежедневно , 100 г творога через день.
Лолла_Бриджида
Моему мальчику 2,5 года иногда может тоже "Тёмы" 2-3 бутылочки выпить. Ну это иногда. А вообще кефир мы начинали пить который дают на детской молочной кухне. Там стаканчики по 200 гр. Он в 8 месячном возрасте с удовольствием хомячил этот кефир каждый день.
Сыр он у меня тоже любит буквально с младенчества и до сих пор лопает его с удовольствием. Иногда по многу, бывает, что и вообще не просит.
Творожок сейчас ест или Агушу или Тему, тоже по настроению. Иногда за день может 4 штуки съесть, потом пару дней вообще есть его не хочет.
Ну вобщем я наверное не правильная мама, но я даю ему есть и 2 и 3 порции если он ест это с удовольствием.
Муsяша
Моему мальчику 2,5 года иногда может тоже "Тёмы" 2-3 бутылочки выпить. Ну это иногда. А вообще кефир мы начинали пить который дают на детской молочной кухне. Там стаканчики по 200 гр. Он в 8 месячном возрасте с удовольствием хомячил этот кефир каждый день.
Сыр он у меня тоже любит буквально с младенчества и до сих пор лопает его с удовольствием. Иногда по многу, бывает, что и вообще не просит.
Творожок сейчас ест или Агушу или Тему, тоже по настроению. Иногда за день может 4 штуки съесть, потом пару дней вообще есть его не хочет.
Ну вобщем я наверное не правильная мама, но я даю ему есть и 2 и 3 порции если он ест это с удовольствием.
а бутылочки "Тёмы" - это вы йогурт имеете ввиду?
Лолла_Бриджида
Он не йогурт называется. Биолакт по-моему.... Такая, почти квадратная бутылочка на 200 грамм, с зелёным то-ли листиком, то-ли кувшинчиком нарисованным, ну и "мордочка" Темы нарисована.В холодильник заглянуть не могу, я на работе :смущ: Без всяких добавок (типа клубники, чернослива)
Лолла_Бриджида
Мамочки, не пичкайте своих деток разными темами агушами. Творожок гораздо полезнее самим сварить. Всегда свежей, да и вкуснее. Вы посмотрите на сроки годности этих Тем. Хороший творожок максимум 3-5 суток хранится. Уж если самим не хочется варить, биовесту можно купить.
Alexей
Биовеста не везде продаётся. Самим варить конечно лучше. Только я с работы домой прихожу в 19 часов, ужин приготовить, да на работу обед придумать, да старшим детям оставить на день следующий.
Ничего плохого в Теме не вижу. Беру всегда то, что по сроку годности изготовлено недавно.
Когда совсем маленький был, опять же брали только на детской молочной кухне продукцию, а сейчас можно вполне и Тёму есть. Вобщем универсальных рекомендаций нет, и каждая семья выбирает, то что этой семье удобно и правильно.
P.S. встречала в своей жизни мамочку, которая детёныша кормила Дошираком, и считала это нормальным :dnknow:
Муsяша
Ну, я тоже сколько раз наблюдала, как ребятенок сидя в коляске чипсы жует. А вчера на детской площадке моя годовашка пыталась у своего ровесника плитку альпен голда утянуть. Тут уж на совести родителей.
Если времени нет, конечно это выход. Но вот мамам сидящим в декрете, когда лень самим свеженькое делать, мне это непонятно. У меня и старшая, кстати, магазинный творог терпеть не может, а мой лопает с удовольствием. Из целой упаковки литровой иногда варю и все съедается.
Alexей
Я делала йогурт, варила творог. Сын не ел. А Тему ест, приходится давать.
Девочки, как-то смотрела передачу про детские кисломолочки. В частности, про Тему. Про их йогурты сказали, что слишком много сахара для малявок 8 месяцев. У нас в 4 пьет, так я закрыла глаза. Еще там есть краситель натуральный - козельцы или он же какая-то морковь (не помню, на упаковке посмотрите) - про неё тоже сказали, что полезность или вред для маленьких никто не изучал и документально не фиксировал. У нас не пил в маленьком возрасте, так и ничего -вырос нормальный.
Попробуйте кисломолочку алтайского производителя Модест. Видела в Ленте и Бахетле - в 200 граммовых стеклянных бутылочках. Наш привереда с удовольствием пьет. Она тоже с 8 месяцев - есть с сахаром и без.
А творог я сама варила - из кефира и ряженки. Быстро делается - доводите до кипения и процеживаете. Если вскипел, страшного не произойдет, только он жесткий получится.
Вообще для детского питания существуют нормы, и в Агуше сахара больше, чем в Тёме . Есть такие мамы, которые не любят давать сахара малышам, для этого есть классические творожки.
Kolya72
ну количество же тоже нужно контролировать! Если ваш ребенок по 5 пачек этого биолакта "Тёмы" выпивать будет, как вы к этому отнесетесь?
настурция
А кефир и ряженку смешиваете?
Я вот все хочу взрослую кисломолочку давать, но боюсь
margoma
нет, не смешиваю, а зачем?) ради нового вкуса? мы вот биолакт так и пьем, кефир, тем более взрослый, кисловат для детей( детское питание адаптировано для детей, а вот взрослые продукты совсем нет(
Лолла_Бриджида
Я у Настурции спрашивала, смешивает ли кефир и ряженку когда творог делает. Решила буду делать йогрут сама, вот думаю на чем квасить, наверно детскую закваску брать надо?
margoma
Думаете детская закваска от обычной чем-то отличается?
Тут пробовать надо, какая консистенция и вкус вам понравятся, потому как заквашивать можно любыми кисломолочными продуктами и сухими заквасками.
margoma
А кефир и ряженку смешиваете?
Я вот все хочу взрослую кисломолочку давать, но боюсь
Моя ни кефир, ни ряженку не хочет есть. Хорошо еще, что существуют кисломолочные смеси. Я покупаю NAN кисломолочный, вот это дочка кушает с удовольствием. А после годика, я думаю перерастет и будет нормально уже воспринимать кефир..
margoma
Я у Настурции спрашивала, смешивает ли кефир и ряженку когда творог делает. Решила буду делать йогрут сама, вот думаю на чем квасить, наверно детскую закваску брать надо?
можно еще брать активию классическую. Знаю, что на ней тоже делают. Она там вроде без разных примесей
xieling
Ну почему взрослую кисломолочку до 3-х нельзя, типа там закваски другие, там много вредных для маленьких бактерий. Моя попробовала ряженку обычную, я капельку дала, требует еще!! Нам год.
margoma
Говорить могут все, что угодно, на самом деле.
Детское можно приписать много к чему, чтоб продать подороже.
xieling
Продукты, с пометкой для детей до трех лет, например 0+, 3 мес+ и т.д. проходят гораздо более жесткий контроль, чем те, на которых указано 3+ (т.е. 3 года) и старше. Это уже, считай, как для взрослых.
Я, конечно, понимаю, что в нашей стране могут забадяжить все что угодно куда угодно и для кого угодно. Но, тем не менее, риск нарваться на плохую продукцию для детей младше трех лет в разы меньше.
Alexей
Но, тем не менее, риск нарваться на плохую продукцию для детей младше трех лет в разы меньше.
Ага, хоть бери и сам переходи на такую продукцию. ну почему так нельзя делать для всей, а только для детей?
Манана
Я покупаю NAN кисломолочный
А эта смесь действительно от запоров помогает? мой тоже не хочет кефир пить, врач как вариант предложила кисломолочную смесь кушать. Вот я в раздумьи..
Манана
потому что за косяки в детской продукции можно и под суд попасть, но цена же на такую продукцию тоже другая
Манана
Дочка старшая атопик. Соки покупаем (редко) только для малышей. Любые, даже самые дорогие, для взрослых и детей старше трех лет вызывают аллергическую реакцию.
Alexей
А мы козье молоко давали и ребенок стал от него постоянно плакать, животик от него болит похоже, слишком жирное.
Tekila
А эта смесь действительно от запоров помогает? мой тоже не хочет кефир пить, врач как вариант предложила кисломолочную смесь кушать. Вот я в раздумьи..
Кроме кефира можно ведь попробовать давать ряженку или йогурты собственного приготовления, продаются специальные йогуртницы для домашнего применения. Может это ребенку больше понравится, ну а если нет, тогда смесь попробуйте. У нас на NAN запоров нет, каждый день как по часам. :-))
Latikca
А мы козье молоко давали и ребенок стал от него постоянно плакать, животик от него болит похоже, слишком жирное.
Ой,об этом уже столько пишут, что не рекомендуется деткам до годика, а то и до двух давать козье молоко
Tekila
а сколько ребенку? вообще со смесью все индивидуально....нам тот же биолакт "Тёма" помогал, давала его ребенку регулярно.
margoma
Я у Настурции спрашивала, смешивает ли кефир и ряженку когда творог делает. Решила буду делать йогрут сама, вот думаю на чем квасить, наверно детскую закваску брать надо?
Нет, не смешивала. Что попадалось вперед, то и покупала. Но не каждый кефир или ряженка подходят - подбирать надо - по жирности и производителю. Химичат же в большинстве случаев
Я у Настурции спрашивала, смешивает ли кефир и ряженку когда творог делает. Решила буду делать йогрут сама, вот думаю на чем квасить, наверно детскую закваску брать надо?
Нет, не смешивала. Что попадалось вперед, то и покупала. Но не каждый кефир или ряженка подходят - подбирать надо - по жирности и производителю. Химичат же в большинстве случаев
почему вы считаете, что химичат?
Мои любят кисломолочку, на ночь кефир, закваска, любят творог со сметаной и бананом.
БонниЭль
а закваску какую ребенку покупаете? Творог с бананом все любят)) А вот сметану еще не давала, думаю жирновато пока
margoma
Потому что банан сладкий)) сметану точно жирновато пока!
Лолла_Бриджида
У нас с кисломолочкой дела сложные, как начала вводить-месяцев в 10 кефир,пробовала и ряженку, дочь слабило все время,а щас ниче,привыкла вроде, и ряженку пьем и снежок, а творожок тему покупаем,нравится ей больше всего.
*моя наверное тоже творог с бананом любила бы,да вот от банана сыпь сразу появляется :зло:
Я в йогуртнице делаю и йогурт, и творог, и кефир. Мой ребенок съедает 200г баночку такого продукта ежедневно на завтрак, может вечером попросить добавки.