ГТО, второй язык?
3351
6
Добрый день,
Если в ваших школах, второй язык, начиная с 5 класса?
Ввели ли новый предмет ГТО?
Линочка
ГТО - не предмет, а спортивный комплекс с определенными нормативами (ГТО - Готов к Труду и Обороне).
Линочка
О том, что будут вводит в изучение детям в школе второй иностранный язык, говорили уже как пару лет.
В принципе, я только рада была бы... если бы это изучение не было на том же уровне, что и первый иностранный (у нас в большинстве школ - уровень ужасный)

Но сначала очень бы хотелось, чтобы русскому обучили действительно качественно!
tonim
Как расшифровывается знаю, что из себя представляет смутно.
То есть на физкультуре его будут сдавать 1 в год, в этом весь гто?
Физкультуры 3 раза в неделю, на ней видимо и будут готовить к сдаче?

Второй иностранный у кого-то появился или нет?
Линочка
В 16-й гимназии ("Французская") два языка с нулевого класса. К 9-му французского столько же или на 1 час в неделю больше, чем русского. НИКТО из детей языками не перегружен. Жалоб не поступает) Про лёгкость вникания/заучивания/понимания, конечно же, заявлять не стану ) Мои дети легко принимают оба иностранных. Дочь там же в гимназии факультативно изучает японский с 3-го класса. Час в неделю. Вежливые фразы дома автоматом говорит только на японском. Ей видимо ин яз в радость.
Линочка
Второй иностранный, если у кого и появился в школах, то с 1 сентября уже был в расписании.
По новому порядку этот второй иностранный может появиться на любом году обучения в 5 по 9 кл. И самое интересное, что оказывается может быть и не как второй иностранный в том понимании к которому мы привыкли, а в виде курса о истории и культуре определенной страны.
Georgik
У вас язык и был изначально, вы не ощутите изменения, раз он и так есть. У вас французский и английский?
Вы доплачивали за второй язык? А за японский?

Так-то у нас тоже можно сказать есть китайский
400 рублей в час, в школе, да.

И речь шла не про то, как легко учатся ваши дети. А ввели ли второй иностранный язык в 5 классе тем, у кого его не предполагалось?
За языки я тоже только за.