столовая в школе 47
5207
11
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: школьная столовая карточка ребенка - периодически снимаются суммы за питание, когда он не ходил в столовую и соответственно ничего не ел в тот день. кто нибудь сталкивался с этим? куда обращаться? Как доказывать, что деньги воруют? Я так понимаю, что только просмотр камеры видеонаблюдения поможет, но не знаю есть ли она в столовой.
belchundra
Вот так новость..... А ведь эти карты буквально навязывают нам... Начните с кл.рук - именно он оформляет заявки на питание, если ребёнок питается с классом. Расскажите, пожалуйста, позже чем закончится Ваша история.
Georgik
Уже был инцидент у нас, но классный руководитель не отвечает за оплату питания ребенка - ведь карта у каждого ребенка своя на руках, он сам оплачивает ею покупку. Но опять же - кто виноват? кассир в столовой? Тогда как так получилось, что ребенок в столовой не был ,а деньги ушли? Не понятно мне...карта находится в руках двух человек - ребенка, а потом кассира... Кстати было так, что мы оплачивали покупку еды за впереди стоящего ребенка, а за нас оплачивал позади стоящий ребенок...То есть кассир тормозила оплату - по запарке скорее всего, так как что творится в столовой на перемене, когда стадо ребятни несется в столовую, некоторые игнорируют очередь - она могла запутаться. Благо суммы почти одинаковые вышли. Но тут просто кто то ел за наш счет.
Georgik
Конец года - решила наплевать на это снятие. За год столько нервов учеба отнимает, что просто "вдох" на разборки не получается:хммм:
belchundra
Узнала вчера как осуществляется оплата в столовой....мда...вобщем, карточка как таковая и ненужна вовсе для оплаты - достаточно знать ее номер, который вводит кассир, если ей продиктовать....вот и пожалуйста, ошибся - и поел за чужой счет :dnknow: ладно ,слежка будет в след.учебном году - сейчас я морально истощена школьным процессом:(
belchundra
Техника на грани фантастики. Под диктовку, Карл!
А эти карты какие-то стандартные, во все школы делают централизованно? Внедрение, например, штрихкодов признали неуместным?
belchundra
Все-таки лучше озадачить классную в этом году. У них будут всякие совещания, в том числе межшкольные для директоров. Может, будут учителей анкетировать по широкому кругу вопросов. Есть шанс, что тема всплывет - науськанная Вами классная тогда также выскажется. Может, запретят кассиру так работать. А то и изменят технологию к будущей осени. А по ходу учебного года менять ничего не будут.
shapokliak
Классной нашей глубоко фиолетово правильно/неправильно кассир работает. Вопрос подниму в начале след. учебного года. По поводу "системы нипель" - многие были против, но наше мнение засунули так что не видать (неохота им с наличкой возиться) и договор директор школы заключал тоже наверняка по науськанью нашей "уважаемой" мэрии и такого же "уважаемого" отдела образования:миг:Только этот вид карт и нечего тут протестовать :nea.gif: В каждой школе свой идентификатор - это я узнала, когда хотела в другой школе пополнить карту столовки (ближе чем та куда мы ходим) - терминал карту чужую не видит. По городу действует "Портф.ру" карты столовки и все. Это что касается гос.школ, а как там в гимназиях/лицеях - не знаю.
Была аналогичная ситуация в прошлом году. Выяснили с помощью классного руководителя. Действительно можно рассчитаться просто назвав номер счета. Кто-то оплачивал себе "вкусняшки" типа сока, печенья и т. п. деньгами других детей. У нескольких детей в классе с карточки пропадало по 40-50 рублей в день , а одноклассница потом угощала всех (Заметили родители у которых подключены смс. Ребенок болеет, дома, но "кушает в столовой")
Собрали собрание, вызвали школьного соц. педагога. В столовой запретили оплату питания без наличия карточки. Все прекратилось и уже год все в порядке. Правда сейчас опять начали оплату по номеру, но ситуация с воровством не повторялась.
belchundra
вы в каком классе? питание на младших заказывает учитель и учитель поступает очень просто, заказывает на всех, хотя могут не все пойти в столовую.карту ребенку не даю, питается нормально, плюс у меня подключен пакет и я вижу что и сколько потратил
NORDIK
У нас родители отказались от учительского участия, так как есть одну кашу (жидкая, холодная) дети отказываются, и берут то, что едят - в основном вторые блюда. Сегодня опять снятие было -еду после работы к нашей учительнице. А снятие за кого-то видимо так происходит - кассир оплатив заказ, начинает оформлять следующий, не сняв предыдущую карту. Я считаю тут вина ТОЛЬКО кассира. Поеду разбираться.
belchundra
Разобралась я...учительница сказала,что это ее ошибка-она периодически включала нас в список,где мы не должны быть так как питаемся отдельно. Поэтому снятия и были. Договорились о том, что несколько раз бесплатно есть будет. А ребенку сказала самому напоминать учителю чтоб проверяла его фамилию перед заказом.