Получение прав на квадроцикл
44036
27
Господа поможите !! где как сколько... особо времени нет.Интересны отзывы и опыт.
Alexxj
Категория А вроде нужна. Маркович вроде в курсе про это
Crusader
А?!
я всегда думал, что квадрик, это малый трактор :umnik:
Crusader
Категория А вроде нужна.
Категория-то "А", но не та.
Нужны "тракторные права" - Удостоверение тракториста-машиниста, выдаёт Гостехнадзор.
ivаn_zh
Так то оно так. На снежик вроде тоже надо было тракториста, а щас А
Crusader
Согласно ПДД, квадроцикл подпадает под определение: «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. И кажется, логичным шагом было бы получить автомобильные права категории «А» в ГИБДД. Но не всё так просто, в последние годы только несколько моделей китайских квадроциклов, оснащенных поворотниками, зеркалами, стоп-сигналом и фарами установленного стандарта, были сертифицированы как «мотоциклы» или «квадрициклы», и на них выдаётся паспорт транспортного средства (ПТС), а подавляющее большинство квадроциклов называются «снегоболотоходами», и на них выдаётся паспорт самоходной машины (ПСМ). Владельцам квадроциклов-«мотоциклов» необходимо получать права обычной мотоциклетной категории «А» в районном МРЭО ГИБДД, а всем остальным следует обратиться в Гостехнадзор за удостоверением тракториста-машиниста, с открытой в нем категорией «А».

Если у Вас вдруг есть права мотоциклетной категории «А» полученные до 01.01.2000 г., и сохранилась водительская карточка из автошколы, то просто пишите заявление, оплачивайте квитанцию, и удостоверение тракториста-машиниста Вам выдадут автоматом, без всяких экзаменов.

Если мотоциклетной категории «А» у Вас нет, или она открыта позже указанной даты, можно пойти учиться в автошколу, которая занимается подготовкой водителей внедорожных мототранспортных средств. Срок обучения в такой автошколе составляет один месяц.
Crusader
К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
а если больше 400кг? автоматом трактор? тоже интересует вопрос получения прав и номера, с ГИБДД связываться никакого желания, сразу в технадзор хочу обратиться:улыб:
Volodya
учится если честно не очень хочется / квадрм управлять умею, авто права с 86 года.... как быстро получить права тракториста ХЗ
Alexxj
я в мае в технадзор обращаться буду (квадр в мае покупать собираюсь), была мысль вообще забить, но по дорогам иногда ездить придётся так или иначе, не хочется головняков лишних, а в технадзоре вроде как вообще в уведомительном порядке документы получить можно, то есть и квадр туда не тащить и не сдавать особо, но ещё не проверял:улыб:

к тому же по определению выше (сам ПДД не открывал в моторазделе:улыб:) квадр выше 400кг под "мотоцикл" не попадает вообще, да я в ГИБДД и не собирался в общем-то, как-то сразу на технадзор настроен был...
Volodya
с Ноября вводятся новые категории, там есть В1 - трициклы и квадроциклы

Во-вторых, в уже существующие категории прав будут добавлены подкатегории. Так, новая подкатегория «А1» даст право управлять мотоциклом с двигателем, по объёму не большим, чем 125 «кубиков». Управлять трициклом и квадроциклом будет можно, имея подкатегорию «В1». Причём, владельцы «старшей» категории могут управлять транспортными средствами «младшей». То есть, водитель с правами категории «А» может ездить на мотоциклах из категории «А1», но не наоборот. Категорией «В1» может управлять водитель с правами «В» (и даже «А», правда, только при наличии мотоциклетного управления).
http://voditeliauto.ru/novosti/voditel-inostranec-dolzhen-imet-rossijskie-prava-dlya-ustrojstva-na-rabotu.html

так что немного подождать осталось, как понимаю до Ноября:улыб:
Volodya
поскольку ждать никакого желания и уже нахлобучили за "без прав", начал процесс легализации... там принципе всё просто - справка медицинская (в сирене полчаса, 1200р) и копия, заявление (с сайта гостехнадзора, распечатать на одной странице) с отметкой ГИБДД, водительское удостоверение и копия, паспорт, пара фотографий, экзамен... может что упустил, по их телефону легко консультируют... 400р денег надо оплатить ещё, квитанция тоже на сайте, думаю через пару неделек получу, в командировку тока скатаюсь...
Volodya
получил права - ничего сложного, 400р госпошлины, 2 фото 3х4 (не глянцевые), медсправка, личный паспорт и заявление (можно скачать вместе с квитанцией с их сайта), со всем этим к своему инспектору (по районам разные) в приёмные часы... можно всё это уточнить по телефону:улыб:
Volodya
с Ноября вводятся новые категории, там есть В1 - трициклы и квадроциклы

Во-вторых, в уже существующие категории прав будут добавлены подкатегории. Так, новая подкатегория «А1» даст право управлять мотоциклом с двигателем, по объёму не большим, чем 125 «кубиков». Управлять трициклом и квадроциклом будет можно, имея подкатегорию «В1». Причём, владельцы «старшей» категории могут управлять транспортными средствами «младшей». То есть, водитель с правами категории «А» может ездить на мотоциклах из категории «А1», но не наоборот. Категорией «В1» может управлять водитель с правами «В» (и даже «А», правда, только при наличии мотоциклетного управления).
http://voditeliauto.ru/novosti/voditel-inostranec-dolzhen-imet-rossijskie-prava-dlya-ustrojstva-na-rabotu.html

так что немного подождать осталось, как понимаю до Ноября:улыб:
То есть получается с Ноября имея права В, можно ездить на квадре, мотоцикле, снегоходе и легковом автомобиле?
Crusader
исходя из чего сделан вывод про мотоцицл? это отдельная категория как была, так и остаётся
Volodya
Мотоцикл-фиг с ним...
Снегоход и квадрик-идти в технадзор получать права, или с ноября категория B будет позволять ими управлять?
Если честно не понял витиеватого объяснения в законе....
Alqx
я закон этот в оригинале не искал, поэтому достоверно не скажу когда он примется и как оно будет, судя из описания новых категорий не надо будет специальные права получать (что и логично)... но я уже получил тракторные, потому что только из салона выехал, сразу нахлобучили на 2500р и чуть на штрафстоянку не уехал, а как только получил права, так ни разу и не остановили больше
Alqx
Тут еще надо различать квадроцикл и снегоболотоход. Первый относится к транспортному средству для движения по дорогам общего пользования, второй - средство внедорожное. Хотя друг от друга ни чем не отличаются. А права разные нужны.
viceman
вот тут поподробнее - где это указано?
Volodya
Дык тут все просто, это указано в ПСМ или ПТС. Если ПСМ ( паспорт самоходной машины) выдан, то и ставить его и права получать, как вы понимаете, надо в Гостехнадзоре. Ну а если ПТС, то в ГАИ. Собственно квадроцикл это транспортное средство и на него выдается ПТС, а на снегоболотоход ПСМ.
viceman
ну так вот у меня квадроцикл, с ним идёт ПСМ и на учёт ставится он, как справедливо замечено, в Гостехнадзоре, при этом у него есть госномер (как, впрочем, и у других тракторов) и ничего не мешает ездить по дорогам общего пользования... меня интересовало как раз - что может помешать на зарегистрированном транспортном средстве ездить по дорогам?

с какими квадроциклетами ПТС идёт?
Volodya
вообще-то странно, ну да ладно. Раньше китайцы типа CF сертифицировали свою продукцию как транспортное средство и выдавали ПТС. Последнее время, как я понял, все забили на это дело ибо проще назвать это самоходкой.

ПыСы. По дорогам общего пользования в принципе двигаться никто и не запрещает, трактора ж как-то ездят. Честно говоря я б сам не поехал по, скажем, асфальту - уж больно резину жалко))
viceman
по асфальту долго ехать проще на машине, но возникают моменты, когда 20-30км приходится ехать по трассе, или по городу, брать для этого прицеп, так он стоит как два комплекта резины (б.у. как один:улыб:), да и свои неудобства - надо потом вернуться к машине обязательно (да и машину где попало не бросишь с прицепом), прицеп где-то хранить... в общем я получил права, номер, ОСАГО и не парюсь...
Volodya
Я тоже так думал, но жись показывает, что прицеп один фиг нужен (правда по большому счету раз так 10 в год). Зимой без него вообще никак (на гуслях далеко не уедешь), в случае (не дай бог) поломок опять же нужен. Хранить его конечно то еще удовольствие, но сам факт, что он есть и не надо где-то его искать и кого-то напрягать, честно говоря, греет душу. Газель кстати туда обратно свозить стоит 3000р.

Опять же у меня тут стройка не скончаемая:) и он прям хорошо так выручает.
viceman
Срочно нужно получить удостоверение, куда обращаться в Новосибирске?
club
Гостехнадзор, Фабричная 14
Alexxj
а по поводу снегоходов, на них права нужны?