На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
"Фирмовые" диски
1630
4
Шмель
member
Подскажите плиз, как по музыкальному диску (по самой болванке) определить "фирмовая" она или нет.
Просто Так
activist
в двух словах этого не объяснить: явных критериев не существует. даже специалисту порой не просто определить - левый диск или самый что ни на есть настоящий.
к тому же, совершенно правильные диски, но выпущенные заводом сверх установленного тиража /что нередко происходит/ - тоже контрафакт.
к тому же, совершенно правильные диски, но выпущенные заводом сверх установленного тиража /что нередко происходит/ - тоже контрафакт.
Сложный вопрос на самом деле. Левые болванки как правило легче по весу. Но это далеко не главный критерий.
Rustymusty
v.i.p.
Как правило, у фирменного диска в центре диска по окружности имеется довольно много информации. Это бывает и название выпускающего лейбла, и реальный каталожный номер, и штрихкоды, и данные о фабрике-производителе диска, кто masterил диск и т.д. У пиратского же диска информации практически никакой - пара левых цифр и какой-нибудь левый коротенький штрихкод.
В основном верно. Но бывает, что и на фирменных мало информации (специально посмотрел, нашел такой - информации минимум, но точно фирменный, сам брал в музыкальном магазине в Лондоне). На самом деле, пираты как правило не очень тратятся на полиграфию и безукоризненный вид диска, в большинстве случаев сразу видно. Хотя бывают и трудные случаи, тут уж действительно надо выискивать характерные признаки.
ТОП 5
1
2
4