Настроить гитару...
1971
15
Не то чтобы я не могла настроить гитару, но в последнее время она что-то раскапризничалась... Хотелось бы показать ее специалисту какому-нибудь. Подскажите, кому можно доверится? Она конечно не супер какая дорогая, но я к ней привязалась.
Заранее спасибо, за любое внимание и совет. :роза:
Valentinka
Можно попробовать просто поменять струны(они должны быть желательно из одного комплекта)
Да вроде и прежние не очень старые. И одним комплектом были. Нет возможно, конечно, дело в струнах. А какие посоветуете?
Дополнение. Гитара акустическая. Узкий гриф. По моему это называеться вестерн-гитара. Проблема собственно в том, что стала дребезжать.. на ладах...
Valentinka
дребезжать? когда лады зажимаешь?

если так, то надо просто настроить расположение грифа... винт покрутить, либо ослабить, либо наоборот...
whiplash
Именно.
Вот мне такая же мысль в голову пришла... Но как-то страхово самой лезть в эту штуковину и крутить винт... Еще сверну нафиг... У нее гриф-то вклееный. Может быть все таки можно исправить дело сменив струны?
А что ослабление винта тоже может убрать проблему? Я вот боюсь что на самом деле может быть дело в том, что лады выдавило, и надо их вправить... В общем потому я бы и хотела показать гитару кому-нибудь кто бы в этом шарил...
Valentinka
А о каком винте вы говорите, рас гриф вклеенный?
Не понял. Вобще дребезжать может именно из-за расположения грифа или из-за того, что при настройке выпилилась та подставка под струны на конце грифа, не помню как называется. У меня такое было. А насчет настройки, то это раз на раз не приходится. Если интересно, то в проге Guitar FX есть тюнер, где очень удобно настраивать, даже слуха не надо иметь. Говорят, что если долго не играешь на гитаре, то она начинает сильнее расстраиваться. Постарайся играть чаще.
Valentinka
Неделю назад носил своой Хонер к мастеру Виктору, он горб убирал за 12-ым ладом, дребезжания стало меньше, телефончик можно узнать в магазине ATTrade или у меня когда я его найду
Гриф вклеенный, но внутри него есть... этот... ну штифт... не помню точно как он называется, но в месте крепления, внутри банки есть шестигранный винт, которым можно регулировать...
Подставка под струны действительно немного сточилась, но не слишком заметно, меньше миллиметра... А играть надо чаще. Это твоя правда. Наверное, она просто обиделась на меня, за то, что редко беру в руки.
А откуда взялся горб? И еще. Дребезжание не ушло совсем?
Я конечно может плохо помню, но изначально у меня ничего не дребезжало. Кстати у меня тоже Hohner. :бебе:
Valentinka
эта фиговина внутре называается -анкер,что такое можно прочитать,например,здесь: http://www.guitars.ru/parts/trussrod.html
в вашем случае его надо немного подтянуть
Stepa
Точно! Спасибо. Очень познавательная ссылка.
Но по этой статье получается, что возможно, можно обойтись, например, переходом на другие струны.
Valentinka
переход на другие струнны подразумевает более толстые,но с ними просто труднее играть будет.
Valentinka
А струны я использую бронзо-фосфорные Virtuozo. На мой взгляд, это лучшее для аккустической гитары.
Stepa
Это понятно что труднее... Но лучше труднее, чем с тем дребезжанием, которое я сейчас слышу.. Просто, я так понимаю, что каждая гитара рассчитана на определенные струны. Возможно я последний раз поставила сильно мягкие и вот имею, то что имею.
А могут ли струны со временем становиться мягче и хуже держать гриф?
Valentinka
Э......струны конечно же растягиваются со временем,но не настолько.....обычно это в первые два-три дня после того как их поставили,да и то не так сильно.......может быть вы настроили гитару ниже? или ставите ее у батареи?Каждая гитара конечно же рассчитана на определенные струны,но в более широком смысле.если это акустическая гитара "вестерн",то подойдут любые металлические струны для акустической гитары.
Stepa
вот тут я скажу страшную вещь.. я не знаю как я настраиваю гитару.. Потому, что я ее настраиваю не по нотам, а по тому насколько она мне под голос ложиться. Возможно в этом фишка... Блин, придеться видимо обзавестись камертоном.
А у батареи ставить гитару.. Нет ни за что, зачем же так издеваться над инструментом!